Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.11.2014, 07:30   #4701
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

ТовариСчи ! Если какие то проблемы с муфтой или подключением задка, то ошибку бортовик или на панели, всяко выдаст? Да?
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:26   #4702
вазир
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для вазир
Подробнее

Онлайн: вазир вне форума
Был(а): 16 апр 2017 22:47
Адрес: москва башкирия
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

интересует такой вопрос, может пишу не туда
после вкл двигателя и старте слышен звук, ритмичный или вибрирующий
что это? нормально?
в мануале написано про звуки полноприводного дастера

езжу в режиме авто

дастер с есп
нечто похожее было у меня на фабии, когда машина в начале езды шумно тестировала систему стабилизации

на предыдущем дастер 4х4 без есп такого звука не было
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:53   #4703
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

вазир, тестирование ЕСП в начале движения ни с чем не спутать. Это несколько ритмичных стуков подряд снизу спереди. Подробно здесь. Если ваши шумы не из этой категории - значит что-то другое.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:02   #4704
Жорж I
Старожил
 
Аватар для Жорж I
Подробнее

Онлайн: Жорж I вне форума
Был(а): 26 дек 2018 20:02
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: Reno Duster 4х4 2.0 АКПП Privilege+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Так как же с этим? -
Цитата:
Сообщение от andimorgan
ТовариСчи ! Если какие то проблемы с муфтой или подключением задка, то ошибку бортовик или на панели, всяко выдаст? Да?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 21:20   #4705
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

В обчем, натрусило и у нас маленько снежку как 3-й день. Мотанулся по трассе 170+170 км, в том числе километров по 40 по сплошному снегу. Туда-сюда по городу... Работа муфты понравилась, очень мягко и незаметно жопу подрубает, если не знаешь, то и не поймаешь момент, и это Агромадный плюс. Так-сяк покрутил его маленько никакого негатива в режиме "авто" в поворотах ни под газом ни без не выявил. Возможно, колеса нивелируют (резина еще 1000 км не прошла). Довольно долго сидел на форуме Чери Тигго, так вот там народ определял подключение задних колес по "пинку в зад", чего на дастере не наблюдал. Собсна, могу сказать только одно: доноры основных агрегатов Дастеру достались весьма и весьма приличные, так что в этом нам повезло. А езда зимой просто убивает все недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:36   #4706
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Послушайте, модераторы, устал уж взывать к вашему разуму - сотрите самый верхний пост этой ветки, глаз режет, косяк на косяке
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 01:01   #4707
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Сегодня поймал пилу. Машина ночевала на хорошем таком косогоре, морда вверх, с утра - 9. Погрел градусов до 25-27, стал трогаться, ессно передние колеса буксанули, муфта в "авто" стояла - и загорелась. Сразу ошибку считать не додумался, к вечеру уже не было (по Хобдрайву, торку не подключал). В обчем шайбу покрутил - горит, заглушил/завел - потухла. Собсна, очередное подверждение, что после длительных стоянок по холоду муфту желательно погреть маленько, а уж потом "авто", "лок" кому че нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 01:45   #4708
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ворчун2014, я же правильно понимаю из ника,что авто 2014 года выпуска?Программа управления муфтой уже с завода "залита" искореняющая пилу.Может съездить к ОД перепрошить твою муфту? Хоть ОД и будет упираться что не надо,может надавить на него "ошибкой по пиле"?Возможно это исправит твою возможную пилу в будущем.
Вроде как у нас,ну у тех кого 2012 г.в,и перепрошитых по муфте пила больше не выскакивает.Отрицательные отзывы на глаза больше не попадались.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 02:07   #4709
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

2014-й. Почти 26 000 км.
Я сегодня на прогретой пробовал по снежку и в "авто" и в "локе" - ничего. Если повторится, конечно, поеду. Пока и показать нечего. Да и встречались отзывы о пиле именно при холодном старте, когда сразу пробуксовка. В принципе, на холодном масле мильен причин может быть. Но масло в раздатке и муфте давно уже сменить хочу.
ИМХО могли диски просто проскользнуть, вот и ушла в защиту. К сожалению, механизма включения защиты точно не знаю, но, думаю, муфту можно (очень условно, конечно) сравнить с коробкой автоматом, они тоже на холодную нагрузки очень не любят.
Пы.Сы: на бордюры в локе тоже сегодня заезжал пару раз - 0.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 17:52   #4710
[mactep].geo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для [mactep].geo
Подробнее

Онлайн: [mactep].geo вне форума
Был(а): 10 сен 2021 20:43
Адрес: Чехов
Автомобиль: Сандеро-2 1,6 16v Престиж
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Сегодня именно тот день в году - когда я особенно люблю Дастер, точнее его полный привод!
Жаль такие снегопады в Москве бывают редко.
Я за одну поездку днем по Москве не меньше 20-раз включал Лок, бодро стартовал на светофорах -оставляя недоприводы далеко позади, и смешно было видеть как они пытались догнать, сваливая то перед, то зад и в итоге обреченно отставали))
P.S. На Мкаде гайцы держали поток, так как была пробка- фуры шлифовали горки и плюс стояла уборочная техника. после часа ожидания терпение кончилось - впереди, через 200 метров был съезд в город, но до него только по обочине, где лежал сгруженный с 5 полос снег.
Включил Локк и поехал по обочине - гайцы за мной с сиреной и мигалкой, но через 20 метров они застряли и я спокойно ушел.
Коллеги, которые ехали из офиса со мной на Символе так сделать не смогли и в итоге еще находятся на Мкаде...(пошел 6-ой час).
Так что Дастер - я тебе люблю!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 19:52   #4711
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Сегодня утром ехал на работу по Дороге Жизни нудно и медленно в общем потоке(снежная каша). Несколько бойких господ пытались ускорится по обочине в районе поста ГАИ, но были блокированы недовольными водилами.
В результате тащились как все. Свернул с просп Блюхера на дикую обледенелую дорогу с колдобинами и ямами. Ехал спокойно на 2-й передаче. Меня обогнал БМВ Х5 и жутко виляя ехал впереди периодически нажимая на тормоз. У меня передний привод, резина зимняя но без шипов(кумхо) нет ЕСП и прочих прибамбасов как у БМВ. Но ехал я вполне уверенно.
Интересно, почему?
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 19:56   #4712
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Меня обогнал БМВ Х5 и жутко виляя ехал впереди периодически нажимая на тормоз. У меня передний привод, резина зимняя но без шипов(кумхо) нет ЕСП и прочих прибамбасов как у БМВ. Но ехал я вполне уверенно.
Интересно, почему?
Наверное,потому,что за рулём Х5 сидела девочка с вульгарной привычкой сильно вилять попой.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 21:28   #4713
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от [mactep].geo Посмотреть сообщение
Сегодня именно тот день в году - когда я особенно люблю Дастер, точнее его полный привод!
Жаль такие снегопады в Москве бывают редко.
Я за одну поездку днем по Москве не меньше 20-раз включал Лок, бодро стартовал на светофорах -оставляя недоприводы далеко позади, и смешно было видеть как они пытались догнать, сваливая то перед, то зад и в итоге обреченно отставали))
:
А лок на светофоре зачем?!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 23:32   #4714
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

а попробуйте рвануть только передним приводом по снежной каше (или по песку).
сопротивление пассивных задних колес сразу же приведет к пробуксовке передних. О чем и докладывает [mactep].geo, говоря об отставших недоприводах, уходящих в заносы. дальше-то можно лок и отключить (для большей устойчивости), что и делает Дастер самостоятельно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 23:34   #4715
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ессно пробуксовка передних. Тогда задние подключаются и все нормально гребет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 23:40   #4716
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
а попробуйте рвануть только передним приводом по снежной каше (или по песку).
сопротивление пассивных задних колес сразу же приведет к пробуксовке передних. О чем и докладывает [mactep].geo, говоря об отставших недоприводах, уходящих в заносы. дальше-то можно лок и отключить (для большей устойчивости), что и делает Дастер самостоятельно.
Только сегодня попробовал! На снежнокашном перекрёстке поравнялся с УАЗом,рванул, и... Вспомнил,что этой зимой актуален полный привод.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 23:55   #4717
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Что то я запамятовал, а разве лок можно на ходу вкл.-выкл?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 00:03   #4718
AlexZ0
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AlexZ0
Подробнее

Онлайн: AlexZ0 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 12:00
Адрес: Питер
Автомобиль: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от чук Посмотреть сообщение
Что то я запамятовал, а разве лок можно на ходу вкл.-выкл?
Ну сам то он точно выключается
__________________
Удачи!
а/м на драйве
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 00:12   #4719
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Вот я лошара, почему то думал что, лок можно вкл. только на стоящем авто.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 00:13   #4720
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Меня обогнал БМВ Х5 и жутко виляя ехал впереди периодически нажимая на тормоз. У меня передний привод, резина зимняя но без шипов(кумхо) нет ЕСП и прочих прибамбасов как у БМВ. Но ехал я вполне уверенно.
Интересно, почему?
У меня как раз ситуация как с бМВ, вилял особенно при выходе из поворотов занесенных снегом под 20-30см. Причем полный привод, включен Лок, ЕСПи, шипы и самоблок, а главное ЕСПи вообще не срабатывала, хотя изрядно пробуксовывал.
Всё-таки резина имеет значение, на другой машине два раза стояла и стоит нешиповка, вообще проблем не было с вилянием, а на дастере боишься что сейчас развернет посреди дороги... на такой каше из снега.
Удивительный этот Дастер все-таки, причем обычные переднеприводные ехали намного уверенней и без виляний.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot