Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР > 2.0 бенз. 2011-/2015-
Важная информация
Старый 24.04.2013, 17:23   #1
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию dg972 / Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Езжу мало, поэтому писать особо нечего. Но на форуме накопилось много полезной инфы и что бы не искать по всему форуму, попробую тут все собрать в едино.

Контроллер стеклоочистителя открытый проект

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...4&postcount=61
Описание работы сточ.
Контроллер стеклоочистителя открытый проект. Обновление http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=391





К новому сообщению

__________________________________________________ ____________________________________

000000000000 Оглавление Б/Ж.
  1. Как превратить ПТФ в ДХО.
  2. Летняя резина Cordiant Off Road.
  3. Дополнительное освещение багажника.
  4. Дополнительная подсветка салона.
  5. Защита редуктора PROTEX.
  6. Подкрылки.
  7. Зимняя резина Bridgestone Ice Cruiser 7000
  8. Масла в трансмиссии.
  9. Подсветка кнопок подогрева сидений.
  10. ЭСП без зажигания.
  11. Установка датчика дождя и света Quantoom RLS-01.
  12. Датчик дождя и света Quantoom RLS-01. Отзыв.
  13. Фары, лампы головного света.
  14. Пробка бензобака без ключа.
  15. Датчик уровня бачка омывателя.
  16. Реле-регулятор паузы стеклоочистителя 722,3777-01
  17. Про Навител.
  18. ТО-1
  19. Год вместе с Дастером.
  20. Свечи зажигания. Пробег 8900.
  21. Дверь багажника с отдельной кнопки брелка.
  22. Пробег 16,800. Переобулся. Течь амортизатора.
  23. Гарантийный случай.
  24. ТО-2 в Major Renault
  25. Гарантийные работы в Петровском АЦ.
  26. Антенна для радиостанции.
  27. Фара заднего хода.
  28. Рулонная полка в багажник
  29. Термометр
  30. Осциллограф на муфте
  31. Замена колодок и смена резины.

Последний раз редактировалось dg972; 22.04.2017 в 15:00.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.10.2015, 23:29   #161
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от dg972
попробую бескаркасники
Пробовал разные, нормально работают только очень фирменные типа Валео или Бош. Все остальные криво сделаны и плохо прижимаются в середине, особенно на скорости, да ни намерзает на них лед ничуть не хуже. Хорошие зимой зимние, те что как летние, но в тонком резиновом чехле запаяны, точно у чемпиона есть такие. Только дороговаты, примерно вдвое дороже обычных каркасных. Зато с них лед легко ссыпается в отличии от бескаркасных.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее написано было в 23:28 ----------

Цитата:
Сообщение от dg972
А у меня центральная жила в воздухе!
А мож он внутри изолирован и вы до него просто не добрались при прозвонке?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 23:32   #162
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от u313
А мож он внутри изолирован и вы до него просто не добрались при прозвонке?
Не, центральная жила должна звониться на вибратор, полюбому.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 17:08   #163
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от dg972
Эта антенна была куплена мною на али очень давно: полтора года назад. Вот, наконец-то, под нее установлен кронштейн, закреплена портативка на 70 см... Антенна торжественно была установлена и проверина на даче. Сын отошел метров на 50 от машины с другой портативкой, мы пообщались... Нормально, работает.А вот не давно произошел казус. Меня, из ямы, на расстоянии около 500 метров практически не услышали!
Лет 15 назад я плотненько занимался радиолюбительством и привык к тому что штырь в разъёме соединяется со штырем (вибратором) антенны. Ну, то есть, тестером можно прозвонить их. В этой же антенне, центральный штырь, не прозванивался на вибратор. Зато вибратор на коротко звонится с основанием антенны, т.е. с массой машины...
Пришел ее аналог: NR-3. Немного длиннее. И снова вибратор звониться на корпус...
Моя в шоке!
Гугление не дало результатов. Чешу репу...



  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 21:48   #164
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Пробег 36500. 02.11.2015

Установил звуковой сигнализатор контроля дверей и ручника. Если трогаться с открытой дверью или на ручнике, приборка говорит: "динь-динь-динь". Звук громкий, чистый, ни с чем не спутаешь! Спасибо sova.
***
Установил два реле для поддержки зажигания и АСС без ключа. Контакты реле подпаяны к соответствующим проводам жгута зажигания, а на подключение катушек не хватило времени... Потом...
***
Заменил стекло на приборке, приобретенное еще год назад у Валеры. Старое поцарапалось от времени и неоднократного демонтажа приборки. Смотрится зачетно, как будто едешь на новой машине. Valera, спасибо.
***
Дождавшись когда загорится лампа резерва топлива, залил 92-ой бензин (долгое время ездил на 95-ом), три отсечки, полный бак. 51 литр (больше не влезло). Разницы в динамике - нет.
Сохранил чек, обнулил и расход и пробег. В следующие выхи опять на ту же заправку. Хочу посчитать по чекам расход.. (по БК - 10,1).
***
Вот озадачился...
По БК пробег 229 км, расход 9,9л, истрачено 22,8 литра 92-го.
Заправился под завязку до третьей отсечки ()
Заехал на ту же АЗС, на ту же ТРК, то же 92-ой. По чеку под завязку зашло 23.170 литра, расход получается 10,16л.
Кто врет или это погрешность?
***
Задняя щетка перестала чистить и перестала от слова вообще.
Поменял резинку. Поставил ХОРС, силиконовый... Посмотрим...
А у всех на поводке такая слабая пружина, практически не прижимает к стеклу?
***
А мне одному нужна третья рука, что бы налить из пятилитровой баклашки незамерзайку? Баклашку надо держать двумя руками, а крышка бачка так и норовит перекрыть горловину.
Как то не удобно. Нужны какие то приспособления, что бы удержать в стороне крышку или просто откусить хвостик, который крепит ее к бачку?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:08   #165
кругляш
Дастеровод - в почете
 
Аватар для кругляш
Подробнее

Онлайн: кругляш вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: duster2.0-4Х4
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от dg972
Нужны какие то приспособления
открыв крышку, нужно немного повернуть ее вместе с проушиной вокруг пипки, на которой она крепится к бачку, тогда крышка стоит торчком и не пытается закрыться
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:28   #166
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Пробег 36500. 02.11.2015

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Установил звуковой сигнализатор контроля дверей и ручника. Если трогаться с открытой дверью или на ручнике, приборка говорит: "динь-динь-динь". Звук громкий, чистый, ни с чем не спутаешь! Спасибо sova.
***
Установил два реле для поддержки зажигания и АСС без ключа. Контакты реле подпаяны к соответствующим проводам жгута зажигания, а на подключение катушек не хватило времени... Потом...
***
Заменил стекло на приборке, приобретенное еще год назад у Валеры. Старое поцарапалось от времени и неоднократного демонтажа приборки. Смотрится зачетно, как будто едешь на новой машине. Valera, спасибо.
***
Дождавшись когда загорится лампа резерва топлива, залил 92-ой бензин (долгое время ездил на 95-ом), три отсечки, полный бак. 51 литр (больше не влезло). Разницы в динамике - нет.
Сохранил чек, обнулил и расход и пробег. В следующие выхи опять на ту же заправку. Хочу посчитать по чекам расход.. (по БК - 10,1).
***
Вот озадачился...
По БК пробег 229 км, расход 9,9л, истрачено 22,8 литра 92-го.
Заправился под завязку до третьей отсечки ()
Заехал на ту же АЗС, на ту же ТРК, то же 92-ой. По чеку под завязку зашло 23.170 литра, расход получается 10,16л.
Кто врет или это погрешность?
***
Задняя щетка перестала чистить и перестала от слова вообще.
Поменял резинку. Поставил ХОРС, силиконовый... Посмотрим...
А у всех на поводке такая слабая пружина, практически не прижимает к стеклу?
***
А мне одному нужна третья рука, что бы налить из пятилитровой баклашки незамерзайку? Баклашку надо держать двумя руками, а крышка бачка так и норовит перекрыть горловину.
Как то не удобно. Нужны какие то приспособления, что бы удержать в стороне крышку или просто откусить хвостик, который крепит ее к бачку?
А что мешает открыв крышку провернуть ее на 90 градусов, во круг оси на которой закреплен "хвостик" крышки. Например так. Или я так один делаю, вы кстати не первый, кто жалуется на это.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1948.jpg
Просмотров: 740
Размер:	345.6 Кб
ID:	91291  
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:21   #167
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от Olejek
А что мешает открыв крышку провернуть ее на 90 градусов, во круг оси на которой закреплен "хвостик" крышки.
Попробую, но ЕМНИП, у меня не поворачивается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 07:04   #168
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Пробег 36500. 02.11.2015

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
А мне одному нужна третья рука, что бы налить из пятилитровой баклашки незамерзайку? Баклашку надо держать двумя руками, а крышка бачка так и норовит перекрыть горловину.
Как то не удобно. Нужны какие то приспособления, что бы удержать в стороне крышку или просто откусить хвостик, который крепит ее к бачку?
Уже не первый год беру незамерзайку в канистрах со съемным носиком и нет проблем

  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 08:19   #169
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от Olejek
Или я так один делаю,
Я тоже так фиксирую. Хотя иногда откусить хочется, но не охота потом потерять. Можно раскусить и потом гибкой леской соединить. Тогда и ложиться в стороне спокойно будет и не потеряется, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 09:13   #170
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Пробег 36500. 02.11.2015

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
А мне одному нужна третья рука, что бы налить из пятилитровой баклашки незамерзайку? Баклашку надо держать двумя руками, а крышка бачка так и норовит перекрыть горловину.
Как то не удобно. Нужны какие то приспособления, что бы удержать в стороне крышку или просто откусить хвостик, который крепит ее к бачку?
Видимо да, одному!
Открыв крышечку, поверните ее поводок на 180 гр. и крышка будет торчать в другую сторону.

Упс! А народ уже отписался!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 21:50   #171
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Пробег 40000.

08.03.2016.
Пробег 40000.
Всё штатно...
Машина едет, датчик уровня глючит, в салоне неистребимые сверчки... Ну и т.д., все как у всех...
***
А спустя пару дней...

Пробег 40150.
На МКАДе в пробке загорелся чек, тот который желтый... Изменений в поведении машин я не заметил. Покрутил переключатель ПП (фары не протирал, по колесу не стучал) - не помогло. По прибытии в пункт назначения, заглушил, затем завел. Чек погас...
На обратном пути всё было штатно, я уже забыл про про этот досадный глюк, как перед домом загорелся "STOP" (красный индикатор)... Настроение упало... Припарковался "у дома" и прогой "OBD Авто Доктор" в телефоне, через OBD-II посмотрел ошибки. Ошибок нет! Попробовал скинуть ошибку этой же прогой - не вышло. Включение - выключение зажигания не помогло, Как этот СТОП висел, так и остался висеть. Помогло только снятие клеммы с батарейки на 5 минут (покурил я, причем очень нервно).
На следующее утро решил переключиться с AUTO на 2WD, заехать на АЗС и добавить 98-го и, если это не поможет, ехать в Логан-Гараж. Заодно прихватил масло в мотор, потому как свой интервал с последней замены, в 8 тыс. я уже прошел.
О чудо! Иллюминации на приборке я сегодня не увидел! Ну и не поехал в Логан-Гараж...
Вот что это было? Машин устал? Решил покапризничать? Или ТАТнефть стал гнать такой галимый 92-ой? Но, раньше то, не было ошибок и на реальном, 92-ом, говне. Да, я пару раз заливал 92-ой, от которого мотор пытался выпрыгнуть из машины, убежать на обочину и проблеваться. Чеков то не было... Или глюк от блока полного привода? Вот что-то мне подсказывает, что надо рыть в этом направлении...
****

Кстати! Люди, а как вы ездите на не полноприводных машинах когда скользко????
Вчерась, вечером, было по весеннему тепло и магистрали высохли, а вот дворы и дороги без интенсивного движения, остались мокрыми. С утра легкий минус и там где было мокро стало скользко... Еду по двору (на 2WD), легкое нажатие на газ вызывает пробуксовку передка... И это на брендовых шипах! Дальше больше, руль пытается вырваться из рук и увести машину либо в бордюр, либо в припаркованное авто. И самое интересное, выезжаю с дворовой территории на улицу, на право, убеждаюсь в отсутствии помехи и нажимаю на газ. Морда срывается в букс и прет по прямой! А у мну колеса направо повернуты... Бросаю газ, появляется сцепление со льдом и машина поворачивает. Я вообще не понимаю когда машина на переднем приводе едет туда, куда повернут руль, а когда по прямой?! То мы пытаемся повернуть круче, чем повернут руль... То прет по прямой...
Что вдруг она прет-то прямо, когда колесы в сторону смотрят?
Не, боже меня упоси от езды на недоприводе когда скользко...
PS Летом, в сухую погоду, все эти уже почти четыре года, ездил на 2WD; дождичеГ прошел, фсё, нафиг: AUTO!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:56   #172
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:12
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Дополнительная подсветка салона.

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Поставил фонарик для задних пассажиров.





По шаблону вырезаем дырку в потолке, как можно ближе к усилителю. Что бы светильник не коротнул на крышу, вкладываем туда кусок тонкого пластика.


Плафон приходится делать как можно тоньше. Болгаркой срезал посадочные места лампочек и верхнюю часть разъема. Разъем подошел от старой автомобильной сигнализации. При определенных манипуляциях с напильником подходит от компьютерного блока питания, тот, что на флоп. Подпаиваем светодиодную панельку и наклеиваем изоленту.






Плафон подключаем к штатному.
Мне удалось протянуть провод на прямую, ничего не разбирая.
Цвета проводов у штатного:
Красный +12В.
Черный - масса.
Белый - масса при открытой двери.

Плафон освещения салона одинарный Logan 8200074362
Плафон освещения салона двойной Logan 8200073231
Плафон освещения салона тройной Logan 8200073234
Хотел бы уточнить логику работы переключателя одиночного плафона, для меня наиболее интересный вариант, но по логике переключений нигде не нашёл инфы...
Плафон освещения салона одинарный Logan 8200074362
1 положение - выключен полностью (0)
2 (среднее) включается при открытии дверей
3 положение - всегда включен
Т.е. по аналогии 1 лампы света водителя?

Последний раз редактировалось hiker51; 23.03.2016 в 16:00. Причина: добавка
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 22:00   #173
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от hiker51
Т.е. по аналогии 1 лампы света водителя?
Всё верно!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:40   #174
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Щетки Sparco... Полосят, сктипят, пищат и мажут... Щетки новые... Давно такой каки я не видел. Надо менять резинки. Говорят, на АЗС БиПи продается что-то интересное.
Ребят, машине почти 4 года, ну вот в июне будет, пробег детский... но какая погремушка! Я тут без музыки поездил... Я в шоке... Нет, я понимаю, что половину машины я перепахал, но сверчки, в основном, доносятся оттуда, куда не ступала моя рука...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 08:56   #175
dyadya-slava
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dyadya-slava
Подробнее

Онлайн: dyadya-slava вне форума
Был(а): 07 окт 2018 17:47
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва ВДНХ
Автомобиль: ДАСТЕР 4Х4 АКП Adventure
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

[
Ребят, машине почти 4 года, ну вот в июне будет, пробег детский... но какая погремушка! Я тут без музыки поездил... Я в шоке... Нет, я понимаю, что половину машины я перепахал, но сверчки, в основном, доносятся оттуда, куда не ступала моя рука...[/QUOTE]

Может не стоило её "перепахивать", а дать спокойно работать? И про колёса с "брендовыми шипами" - меняйте срочно! Вот очень полезная статья. http://moymotor.ru/t-191115-zimnyaya...tm_campaign=r3
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 08:10   #176
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек.

Цитата:
Сообщение от dyadya-slava
Вот очень полезная статья. http://moymotor.ru/t-191115-zimnyaya...tm_campaign=r3
Да. Оч-чень полезная. )
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 21:38   #177
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Вольтметр в салоне

Поставил вольтметр вместо символа "Беременный мужик"



Штатный индикатор непристегутого ремня водителя и выключенной подушки безопасности пассажира был удален. Этот блочок снимается вовнутрь. Я его так и оставил на жгуте и закрепил к проводу, идущему на кнопку управления ЦЗ с помощью кабельных стяжек, что бы не потерялся и не гремел.
К глянцевой панели магнитолы было приклеено красное стеклышко, оставшееся от АОНов, еще с 90-х, а на стеклышко наклеен вольтметр, оранжевого свечения. Цвет, практически, идентичен подсветки мафона.
К проводам вольтметра подпаял компактный разъем от Китайских светодиодных панелек и подключил к проводке прикуривателя.

А теперь самое интересное: напряжение на АКБ, замеренное тестером = 12,34В, на прикуривателе =12,30, а китайский приборчик выдает = 12,0.
Фигня какая - 0,3 Вольта! Кстати, на приборчике с тыльной стороны есть микроскопический подстроечник, которым я и выставил напряжение показанное тестером в прикуривателе.
Всю дорогу из деревни приборчик показывал напряжение 14,1 - 14,3 Вольта.

зы. Я знаю про девайс DaveMF, но у меня то гнездо занято кнопкой открытия замка двери багажника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160514_184603.jpg
Просмотров: 2251
Размер:	322.6 Кб
ID:	96274  

Последний раз редактировалось dg972; 22.05.2016 в 21:52.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 22:08   #178
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Аудиосистема без ключа.

Аудиосистема без ключа.



Когда я выковорил мафон и изучил разъемы с цветами проводов, я подвис.
Вот нетути там зеленого... вместо него - желтый. И нетути черного, идущего на корпус. Вернее он есть, но уходит со жгутом к микрофону... Я не понял, где тот черный на корпус машины. Ну да фиг с ним.
Два диода с током до 1А катодами спаиваются вместе. Желтый провод режется и кончик от мафона припаивается к катодам. Анод одного диода припаивается к желтому проводу идущему в жгут машины, а анод второго - подпаивается к синему (голубому) проводу.
При включенных габаритах аудиосистема работает постоянно. Если, выходя из машины, забыли погасить габариты или головной свет, вам об этом напомнит включеная аудиосистема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мафон без ключа.jpg
Просмотров: 1652
Размер:	82.8 Кб
ID:	96511  
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 21:43   #179
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Термометр

Вот чья идея была вкорячить сюда термометр? Зачет! Спасибо за идею. Встал идеально, цвет ,практически, совпал со штатной подсветкой!



Сам датчик, DS1820, цифровой и может работать по двухпроводной схеме, надо перемкнуть выводы 1 и 3 и посадить на корпус прибора (а может и на массу машины, тогда можно обойтись вообще одним проводом (только сейчас это понял)).





Питание взял с плафона освещения (провода: красный и черный)
Провод от датчика протащил в салон через отверстие под трос газа, которого у меня нет.





Через это же отверстие перезатянул провод от антенны радиостанции (черный).

Термодатчик установлен на переднем бампере, под номером, в термоусадке.



Комплект был куплен у дядюшки Али: https://ru.aliexpress.com/item/New-w...08.0.52.wvXEiY
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик-температуры-DS18B20-контакты.jpg
Просмотров: 1436
Размер:	41.4 Кб
ID:	100844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160612_163851.jpg
Просмотров: 1438
Размер:	248.5 Кб
ID:	100845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160530_225010.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	88.2 Кб
ID:	100846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160612_143050.jpg
Просмотров: 1461
Размер:	127.9 Кб
ID:	100847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160612_150644.jpg
Просмотров: 1471
Размер:	132.3 Кб
ID:	100848  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160709_124453.jpg
Просмотров: 1438
Размер:	85.4 Кб
ID:	100849  
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 18:31   #180
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Осциллограф на муфте

И так, мы знаем, что муфта управляется ШИМ по двум проводам. До проводов можно добраться подняв диван заднего сидения и распотрошив жгут, идущий в резиновую. заглушку над бензобаком. Подключив осциллограф к оранжевому и серому проводам получаем картинку. Тут надо отметить, что управление идет по обратному проводу, поэтому делаем переполюсовку, что бы импульсы имели привычный вид.

В качестве осциллографа использовалась USB приставка, подключалась она к ноуту ASUS 52-ой серии, блютуз OBD II сканер и соответствующее по: ScanMaster, ПО для осциллографа и программа записи видео с экрана. Был задействован ]резервный источник питания.
Тут надо отметить, что из-за того, что управление электромагнитом муфты идет по обратному проводу, ноут подключить к бортовой сети машины, не представлялось возможным.
На экране ноута мы видим импульсы, управляющие электромагнитом муфты, скорость машины и обороты двигателя.
Чем больше длительность (верхняя часть) импульса, тем больше эффективное напряжение, прикладываемое к электромагниту, тем больше сжимаются между собой диски муфты.

Режим LOCK на стоячем авто.
При отпускании педали газа импульсы пропадают - муфта деблокируется. Как только обороты падают и становятся равны примерно 800 об/мин, импульсы снова появляются и диски жимаются. Длительность импульса - 80 мкс. эффективное напряжение - 7,28 В, частота следования импульсов - 3,03 кГц.



При движении по асфальту:
LOCK до 80 км/ч
При разгоне длительность импульсов увеличивается до 200мкс, в этот момент к муфте прикладывается напряжение равное амплитудному, т.е. муфта заблокирована максимально. При приближение скорости к 50 км/ч длительность уменьшается, а после вообще пропадают, лишь кратковременно появляются в районе 60. Индикатор LOCK на приборке - горит! Всякий раз, при отпускании педали газа, муфта отключается полностью. Нет импульсов и при движении на нейтрале и при торможении мотором, НО! При падении скорости ниже 10 км/ч импульсы появляются и машина тормозить мотором всеми четырьмя.






LOCK свыше 80км/ч
Разгон происходит по выше описанному сценарию. На 80 км/ч гаснет индикатор LOCK и ничего не происходит. А вот при торможении на скорости ниже 10 км/ч импульсы не появляются, потому что мы уже в режиме AUTO.



LOCK на спуске.
При трогании с места плавно, на скорости свыше 7 км/ч, импульсы пропадают - муфта отключается. При отпускании педали газа - появляются и автомобиль тормозит мотором всеми четырьмя колесами. При нажатии на педали тормоза и сцепления импульсы остаются. Длительность импульса - 100 мкс.




AUTO на асфальте.
во время разгона появляются импульсы длительностью до 80мкс. задок помогает разогнать машину до 40км/ч, а после не включается.




2WD на асфальте.
При трогании с места импульсов нет. Нет их и на протяжении всего цикла разгона. Но стоит сбросить скорость тормозя мотором, а затем нажать на газ, так сразу появляются импульсы длительностью до 80 мкс. (Как в режиме AUTO)
На сухом асфальте муфта не подключается на скорости свыше 40 км/ч.




C асфальта съезжаем на грунтовку и поле.
Резкий старт на траве в AUTO. Длительность импульсов приближается к режиму LOCK и, даже в какой-то момент импульсы пропадают и к муфте прикладывается постоянное напряжение.




Резкий старт с пробуксовкой на траве в 2WD. Я не буду выкладывать видео, потому как нет не единого импульса. Гребет чисто передок. А вот если ехать не спеша примерно с одной скоростью импульсы присутствуют, так же как и в AUTO.




Ниже видео всех трех режимов. Можно лишь с уверенностью сказать где LOCK, а остальные два режим отличить друг от друга не возможно.




Изначально, по плану было желание сделать шесть видео: по три режима на асфальте и в диагоналке. С асфальтом было все относительно просто. Находим участок дороги с низким трафиком и проводим эксперименты. А вот с диагоналкой были сложности. В поисках подходящего места, я проехал практически всю территорию вокруг дач и только под конец нашел нужное место. К этому времени я уже посадил пауэр бокс и АКБ ноута, практически, в ноль. Поэтому диагоналку я записал одним роликом и без соединения с OBD сканером.
Ничего нового. В 2WD муфта вообше не работает, AUTO как AUTO, импульсы появляются после трогания с места и их длительность составляет до 100 мкс. В LOCK - сразу и длительность до 280 мкс.



Какие выводы напрашиваются?
Первое. Очень сильно будут разочарованы те дастероводы, которые считают, что повернув переключатель в LOCK они получают строгое распределение крутящего момента 50х50. Нет, полный привод подключается блоком ETC по требованию. Зачем нужно это 50х50 на асфальте? Пакет дисков в муфте постоянно сжимается и разжимается словно гармонь в руках гармониста, в зависимости от частоты вращения каждого колеса, положения педали газа и скорости движения машины.
Второе. 2WD не чисто передний привод. При определенных условиях на задний мост подается момент для стабилизации траектории движения... Наверное... а зачем еще при спокойной езде подключать задок?

Складывается впечатление, что все три режима это разновидности AUTO.

Кстати про бездорожье: ждем распутицу и в поля с осциллографом - смотреть работу LOCK и 2WD. А зимой было бы не плохо покататься по скользкой дороге, а лучше по ВПП какого-нибудь аэродрома. Уж больно не хочется, гладя в монитор уйти в кювет.:mda:



Продолжение.

Последний раз редактировалось dg972; 12.10.2016 в 16:45.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pioneer/Privelege/2.0 135 AT Коричневый орешек Pioneer 2.0 бенз. 2011-/2015- 31 22.02.2013 19:34

Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot