Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:
1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.
2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.
3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.
Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:
При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.
Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.
Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.
В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.
Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.
Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.
Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно
при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.
А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.
Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.
vBulletin [media]
__________________ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или обратиться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ: 4530463 !!
Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Имхо тяжело, да и бесполезно спорить с людьми, которые считаю :"Да на спущенных ездить лучше, но чисто из за того что зацепа больше." Посему и я не буду. А по факту может под ником образование указывать, а не вымышленные звания, типо Адмирал дастеров, безусловно, бывает среди людей не получивших должно образование, самородки и рукастый, но к сожалению таких мало, и на форумах чаще всего они не сидят. Имхо.
Время онлайн:
1 мес. 1 нед. 1 д. 22 ч. 47 мин. 53 сек.
Активность : 142
Онлайн:
Был(а): 23 июл 2017 14:55
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от alex_175
Имхо тяжело, да и бесполезно спорить с людьми, которые считаю :"Да на спущенных ездить лучше, но чисто из за того что зацепа больше." Посему и я не буду. А по факту может под ником образование указывать, а не вымышленные звания, типо Адмирал дастеров, безусловно, бывает среди людей не получивших должно образование, самородки и рукастый, но к сожалению таких мало, и на форумах чаще всего они не сидят. Имхо.
Смахивает на - "Я знаю тайну вселенной! Но вам не скажу!")))
Вопрос (чисто для саморазвития): Завышенная самооценка и тщеславие сильно помогают радоваться жизни или нет??
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Купил я как то в Тольятти новый Ваз. От Тольятти до трассы Самара-Уфа было чисто, полито реагентами (кстати там первый раз реагенты увидел 97г). Как вышел на трассу на первых километрах меня ТАК размотало перед Камазом на скорости 50 км, что думал все, купил машину. Показалось, что продолжалось это целую вечность в замедленной съемке. Я кручусь, а сзади фура напирает и впереди фура. Запомнил на всю жизнь! Спустил около первого кафе до 1,5 все колеса, так и проехал 2000 км вслед за этим циклоном всю дорогу. На перевал Урала машины не могли подняться, фуры Ураганом затягивали. Межу фурами встала новая Нива, передняя попробовала тронутся на подъеме, ее сорвало и эту новехонькую машину всмятку между двух фур.
По видео. Странно машина у него глохнет конечно и никто не заметил, что он помимо прочего еще и защитой картера утюжит песок. А значит уже глубоко прокатал колею. А по факту приспустить колеса добавит шансов выехать с такого песка но возрастает вероятность провернуть баллон, если переспустил. Скорее всего как отмечали выше постановочное видео для показа полезности спуска колес в песке.
Последний раз редактировалось Scorp 3; 12.04.2017 в 18:52.
даже при несильном нажатии на тормоз мотор все равно заглохнет (его мозги душат).
Сами то пробовали, отвечу за вас, нет, этой зимой специально засадил машину, пробовал в момент букса, нажимать тормоз, что бы, как говорят старики передать момент на другое колесо, обороты падают, движок не глохнет.
Время онлайн:
1 мес. 1 нед. 1 д. 22 ч. 47 мин. 53 сек.
Активность : 142
Онлайн:
Был(а): 23 июл 2017 14:55
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Gleb270683
Сами то пробовали, отвечу за вас, нет, этой зимой специально засадил машину, пробовал в момент букса, нажимать тормоз, что бы, как говорят старики передать момент на другое колесо, обороты падают, движок не глохнет.
Отвечу за себя - пробовал.
Только не зимой, а летом, по той же самой причине - пытался заставить абс работать вместо электронной блокировки. Если вовремя не отпустить тормоз движек глохнет, ибо мозги сбрасывают газ на ноль, а холостых не хватает чтобы крутить сжатые тормозами колеса.
Мож конечно у вас движек другой, момента больше на холостых)))
Отвечу за себя - пробовал.
Только не зимой, а летом, по той же самой причине - пытался заставить абс работать вместо электронной блокировки. Если вовремя не отпустить тормоз движек глохнет, ибо мозги сбрасывают газ на ноль, а холостых не хватает чтобы крутить сжатые тормозами колеса.
Мож конечно у вас движек другой, момента больше на холостых)))
Долго тормоз не держал, может секунды 2-3, движок 2.0
Время онлайн:
1 г. 1 мес. 2 д. 4 ч. 52 мин. 54 сек.
Активность : 17772
Онлайн:
Был(а): 25 авг 2017 16:10
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Duster 4x4 2,0i LockRight
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Gleb270683
обороты падают, движок не глохнет.
сцепление под замену
__________________
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Время онлайн:
1 мес. 1 нед. 1 д. 22 ч. 47 мин. 53 сек.
Активность : 142
Онлайн:
Был(а): 23 июл 2017 14:55
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Gleb270683
Долго тормоз не держал, может секунды 2-3, движок 2.0
2-3 секунды это много.
Хм, мож тогда на разных движках мозги по разному работают, я почему то думал что основные, так сказать, параметры везде одинаковы (ну за исключением есп - эт отдельная тема).
Если во время езды нажать газ в пол (чтоб тягу лучше чувствовать) и чуть-чуть нажать на тормоз тяга пропадает или нет? У меня полностью пропадает, как будто газ отпустил совсем.
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от alex_175
Имхо тяжело, да и бесполезно спорить с людьми, которые считаю :"Да на спущенных ездить лучше, но чисто из за того что зацепа больше." .
Лучше в основном не из-за зацепа, а из-за того, что снижается удельное давление на грунт - машина меньше вязнет - снижается сила сопротивления движению
---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее написано было в 18:05 ----------
Цитата:
Сообщение от barchuk60
Ниваводы в Черноголовке отмечали 40 лет как первая нива сошла с конвейера! Для информации, нива, первый в мире автомобиль на котором стоял межосевой диф. .
Не первый.
Например с 1936-43 фирмы Ганомаг, Штёвер и БМВ выпускали типовой легковой армейский автомобиль с пост. полным приводом через самоблокирующийся кулачковый межосевой диф
В СССР первый 4х4 с межосевым дифом МАЗ-501 с 1955 г
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Лучше в основном не из-за зацепа, а из-за того, что снижается удельное давление на грунт - машина меньше вязнет - снижается сила сопротивления движению[COLOR="Silver"]
я бы добавил, увеличивается площадь, как следствие давление уменьшается на грунт. грунтозацепы только на специальных шинах внедорожных, которые можно спускать чуть ли не до 0,2 атм, наши ( гражданские) насколько могу понимать меньше 1,0 атм выдержат с трудом.
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от vir-smu15
можете объяснить, в чем преимущество на дороге постоянного нивовского привода по сравнению с подключаемым дастеровским?
Преимущество нивовсого не очень велико, т.к. диф у нее симметричный.
Большее преимущество будет у ТЛК или у Паджеро Спорт с межосевым Торсеном и пропорцией 40:60.
У Дастера на большой скорости в 4вд как у всякого переднеприводника будет склонность к недостаточной поворачиваемости.
А у машины с Торсеном поворачиваемость будет ближе к нейтральной или небольшая избыточная.
А распределение момента на 2 ведущих моста повышает боковую устойчивость при движении на кривой
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Dimades
Всем привет! Сегодня наткнулся на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и второе что пришло на ум, это вопрос "Что с машиной?". Первая мысль, конечно, была в отношении водителя. Из коментов к видео становиться ясно, что ЕСП на машине нет....Тогда что? Что на видео сделано не правильно?
Походу, по песку трогается со 2-ой?
Такое ощущение что ЕСП не вырубил. У меня также было, пытался вытащить легковушку из грязи и глох постоянно, потом вспомнил про есп, отключил, нормально вытянул.
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от vir-smu15
можете объяснить, в чем преимущество на дороге постоянного нивовского привода по сравнению с подключаемым дастеровским?
На Ниве всегда ППП, на Дастере на 4вд постоянно ездить (чего уж греха таить) нельзя, только в Авто (псевдоППП), но когда режим Авто подключает заднюю ось, уже как-бы поздно помогать передней оси, потерявшей сцепление с дорогой. Из серии: "пздно пить Боржоми..", "сказка про веник, где по одному прутику можно веник сломать, а целиком, ну никак.." и т.д. Понятно, если на Ниве 1 из 4-х ведущих колёс попадает на скользкий участок дороги, то оно одно и будет вращаться. Тут уже может помочь блокировка, которую перед конкретными говнами включают заранее, как впрочем и 4вд. Профи пусть простят меня за "мочало начинай сначала"
Автомобиль: дастер дизель109л.с. люкс привилеж со всеми заводскими приблудами белый лёд обут в БФ ГУДРИЧ А\Т КО2
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
ну так и где преимущество?(в гипотетической надёжности? практика очень часто(особенно последнее время) это опровергает)
там где ниву крутит(юлой) на скорости 65 на дастере вполне спокойно(именно в режиме авто) еду 80-90(машина с есп и резина не штатная)
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
По поводу спуска давления в колесах - меня только это и спасло, когда сдуру на Дастере 4х2 остановился на песке под сильный уклон перед препятствием, и движение было возможно только задним ходом.
Уверен, когда придумают для легковушек систему спуска-подкачки шин в движении, все машины, а особенно полноприводные превратятся в супервнедорожники. За трактором придёться идти ещё дальше.
__________________ Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от dg972
Расшифруй.
Ведущие колеса всегда забирают часть запаса по сцеплению для "производства" силы тяги.
Чем больше возьмут, тем меньшая по величине боковая сила вызовет боковое скольжение колес (занос).
Поэтому на занесенной снегом дороге при входе в поворот у переднеприводника всегда происходит снос пер. оси, а у заднеприводника занос задней.
Если диф межосевой симметричный, то при входе в поворот машина может продемонстрировать как недостаточную поворачиваемость, так и избыточную.
Нет стабильности - водителю сложно выработать типовые приемы ликвидации заноса из-за непредсказуемого поведения машины. Что наглядно демонстрирует Нива, у кот. вдобавок база короткая а центр тяжести высоко - гремучая смесь.
Поэтому конструкторы современных машин с межосевым дифом делают несимметричность распределения момента между ведущими мостами в пользу задней оси: от 40:60 до примерно 25:75 благодаря легкой самоблокировки Торсена
В результате стабильно проявляется небольшая избыточная поворачиваемость - поведение машины становится предсказуемым
Т.е. она охотно идет в поворот и не забрасывает при этом задний мост, как заднеприводники - при одновременном боковом скольжении колес двух мостов колеса заднего скользят немного более интенсивно, что помогает заправить машину в поворот.
Но это ярко проявляется только при отключенной системе стабилизации.
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Читал про работу полного привода Дастер..
Есть такой момент. Если при включенной муфте , присутствует большая разница во вращении передних и задних колес, то мозги выключают муфту и зажигают лампу ее неисправности...
От сюда вопрос: представим что в дали от цивилизации, в грязи сломался один шруз.
И что, теперь при пробуксовке задних муфта отключится и Дастер превратится в недвижимость? То есть ехать в таком случае на заднем приводе нельзя?
Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Андер4
Читал про работу полного привода Дастер..
Есть такой момент. Если при включенной муфте , присутствует большая разница во вращении передних и задних колес, то мозги выключают муфту и зажигают лампу ее неисправности...
От сюда вопрос: представим что в дали от цивилизации, в грязи сломался один шруз.
И что, теперь при пробуксовке задних муфта отключится и Дастер превратится в недвижимость? То есть ехать в таком случае на заднем приводе нельзя?
А что значит - сломался шруз? Поломки бывают разные. Если он сломался так, что переднее колесо не может вращаться, то задний привод тут не поможет.