Всем привет! Кто сталкивался с этим((( Машине меньше года, рестайл. После мойки обнаружил кучу микротрещин на фарах. ОДешники заявили, что использовалась левая химия, не гарантийный случай((Что делать? бодатся с ОД или по каско поменять и забронировать?
Да могут и не поменять - геометрия, герметичность и оптические свойства не нарушены. А химия да, теоретически могла такое дать. Только не совсем понятно, почему тогда такое г... на фары ставят. Может и стоит пободаться с ОД, хотя сложновато будет.
История по поводу микротрещин на фарах завершается логическим счастливым концом))),завтра еду менять фары по гарантии. Для этого пришлось всего лишь написать письменную претензию, в которой попросил поменять фары по гарантии , а в случае отказа предоставить письменное заключения экспертизы о причинах появления этих трещин.Даже ругаться не пришлось. Всем для информации, если кто столкнутся с этой проблемой- фары трескаются только в одном случае - когда пластик был сильно перегрет и в нем появились внутренние напряжения, тогда хоть "левая" химия, хоть "правая", если в ней есть спиртовые соединения ( даже мистер мускул или любой очиститель от битума ,в нем уайт-спирит) трещины появятся обязательно(( Пластик перегреется только в трех случая - его перегрели при изготовлении стекла фары (это заводской дефект), его перегрели более мощные нештатные лампы(это ваша проблема) или фары полировали и перегрели стекло (это или ваша или не ваша проблема, в зависимости от ситуации)) У меня, скорее всего, это проблема ОД (полирнули фары перед продажей). Нормальный монолитный поликарбонат в случае воздействия агрессивной химии может только помутнеть или размягчится
Купив дастер , тут же заклеил их пленкой . Пятый год идет . Без проблем
Ничего не клеил, пятый год, без проблем. Единственно чего я не делаю (это уже к трещинам не относится, но относится к фарам) - это не протираю фары зимой насухую. Сначала обязательно попрыскаю незамерзайкой из распылителя, подожду минутку, а потом с тем же распылителем и мягкой щеткой смываю. и фары как новые, на Логане уже 10 лет, не мутные. На Дастере 5 лет, тоже никакой мути.
Ничего не клеил, пятый год, без проблем. Единственно чего я не делаю (это уже к трещинам не относится, но относится к фарам) - это не протираю фары зимой насухую. Сначала обязательно попрыскаю незамерзайкой из распылителя, подожду минутку, а потом с тем же распылителем и мягкой щеткой смываю. и фары как новые, на Логане уже 10 лет, не мутные. На Дастере 5 лет, тоже никакой мути.
Я так же протираю, предварительно смочив, но у меня мутные. На Логане протирал как придется, - не помутнели за 8 лет.
__________________
Сказал, как отрезал! Не факт, что правильно...
Дизель - брутален!
У меня были такие же микротрещины на фарах на дорестайле. После боданий с ОД и Рено Россия фары были заменены по гарантии на новые. 100 % гарантийный случай (заводской брак), хотя Рено Россия сначала пытался не менять, типа лампочки в фарах не того номинала, фары не отрегулированы и т.д и т.п. Хотел претензию уже написать, но те сами сдались.