Последние полгода стало тяжело ездить на автомобиле - при переключении передачи все время приходилось подключать сознание (а не делать это бессознательно), чтобы хорошо попасть в нужную передачу. Нажимая на педаль у меня двигатель сразу начинал реветь, раскручиваясь до 2.5-3к оборотов. На первой не ездил вообще, там все время при малейшем нажатии на газ тахометр прыгал до трех тыщ. Причем педалька газа ооочень мягкая была. Грешил на свою неопытность, т.к. авто первое, а как было раньше я уже и подзабыть успел. Пока не наступило ТО (второе). Там мне поменяли по гарантии ремень генератора, свечи, масло, фильтры. И все. Сев за руль, я сразу почувствовал педаль газа приятно сопротивляется не проваливаясь моментально. Прям гора с плеч, проблемы были все-такие в автомобиле. А в чем именно - так и не понял. А если повторится - как лучше объяснить эту проблему и чем она, собственно, могла быть вызвана?
может что то подрегулировали, в ремзону загоняли и прочуяли эту ситуацию
Не интересовался, как у нас устроено, но если есть возвратная пружина возможно она соскочила или отсутствовала. На сервисе мастер сев за руль, сразу понял, что педаль слишком мягкая, ну и одел пружину на место или то что ее заменяет. Думаю так. Ну или поменяли педаль газа, если возвратной пружины нет в принципе.
Автомобиль: Duster 4x4, 6МКП, 2.0 бенз, прошивка Паулюс, Expression, цвет серая платина, июль 2013г.
Re: Очень мягкое нажатие на педаль газа
Доработка педали газа - дополнительная пружина.
Тюнинг педали газа.
При поездках за городом устаёт правая нога, приходится держать на весу из-за слабой возвратной пружины педали газа.
Поэтому сделал такую доработку - установил дополнительную пружину "Пружина ВАЗ-2101-08 вилки педали сцепления 21011602155", цена рублей 30.
Для поиска оптимального положения сделал конструкцию, позволяющую перемещать нижний край пружины вдоль педали газа и регулировать натяжение пружины:
- металлический хомут, за него цепляется нижний крюк пружины;
- верхний крюк пружины цепляется за две петли из стяжек (куплены в садовом отделе фикспрайса - их можно расстегнуть);
- черная стяжка 2мм шириной проходит через заводское боковое отверстие в педали газа и через незатянутый металлический хомут.
Натягивая или ослабляя черную стяжку меняю плечо усилия перемещением металлического хомута, а стяжками, закрепленными за верхнее ухо пружины, регулирую преднатяг пружины.
Проехал летом 2017г. на Черное море и обратно 5 тыс.км, и тут в городе еще 5 тыс.км за несколько месяцев - результат отличный, не чувствую что нога устала. ! Примечание:
- ещё в первый год отпилил 1,5см от педали газа, так как задевала за коврик Резкон, педаль пилил полотном ножовки по металлу не снимая - минут 30 - неудобно и очень твердая пластмасса;
- сделал шумоизоляцию пола, пол стал выше на 1см, так что педаль газа всё равно пришлось бы отпилить или регулировать положение шайбами;
- при резком нажатии на педаль эта пружина немного вибрирует, что ощущается ногой;
- осенние ботинки размер 42 без канта впереди не задевают за пружину, если сдвинуть ногу вперед на 7-10мм то нога упирается в пружину.
Последний раз редактировалось YEgory; 07.11.2017 в 14:15. Причина: добавил про ботинки