ЭЛЕКТРИКАОбсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.
Добрый день!
Батарею собрал из 6-ти банок 2.3В, 30 Ач. Размеры получились: Длина 280, ширина 175, высота 220мм. Вес 11 кг.
Клеммы сделал в старых координатах.
Пришлось немного развернуть пластину нулевой клеммы.
Заводится как с новым аккумулятором!
Подробности на известном сайте про электротранспорт.
Банки мне обошлись в 6500, остальные материалы примерно в 1000.
Плюс свой, увлекательный труд.
Зачем? Главное достоинство - он ЗАРЯЖАЕТСЯ на морозе, при -30 -точно.
Как такое качество пропустить сибиряку?
Конечно, теряет. Но за этим следит "реле-регулятор". Главное - заряжается на морозе. Это уникальный подарок судьбы россиянам, т.к. специально для холодного климата в мире редко что разрабатывают(тонкий рынок), либо дорого.
Конечно, теряет. Но за этим следит "реле-регулятор". Главное - заряжается на морозе. Это уникальный подарок судьбы россиянам, т.к. специально для холодного климата в мире редко что разрабатывают(тонкий рынок), либо дорого.
Попробую для начала запилить "довесок" к штатному из сборки 6s 2,9А
Думаю такой вариант бюджетен, + на сменном силовом разъёме, для "прикуривания" с крокодилами.
Отстегнул разъём с машины по-быстрому, соседа прикурил с переходом на крокодил, или как повер-банк можно.
Тандем аккумов должен в тонусе поддерживать напругу бортсети авто.
После проезда и останова движка 6s 2,9А будет докармливать тёплый свинец.
А полная сборка 6s2p на 60А с пусковым 1800А обойдётся уже в 15 т.р., но её можно по завещанию передавать зато потом
Хорошая идея, давно искал подобное, а т.к. мой штатный аккум чую уставать стал, на таком уколе "мельдония" - как новый заработает
P.S. 18.01.2018 После снятия тандема аккумов (работали в параллель с весны 2017) 70А свинец и сборки 5s1p 2,9А титаната, машин отстоял 9 праздничных хмельных дней, напруга была на обоих 12,85в, попробовал зарядить свинец Кулоном 305, - за 30 секунд до 14,8в и перешёл в буфер, - заряжен полностью, догнал другой 1А зарядкой до 16,2 за 3 минуты. Теперь на хранение свинец пойдёт. Машин в морозы всегда заводилась бодро.
__________________ Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Последний раз редактировалось hiker51; 18.01.2018 в 20:19. Причина: добавка
Попробую для начала запилить "довесок" к штатному из сборки 6s 2,9А
Думаю такой вариант бюджетен, + на сменном силовом разъёме, для "прикуривания" с крокодилами.
Отстегнул разъём с машины по-быстрому, соседа прикурил с переходом на крокодил, или как повер-банк можно.
Тандем аккумов должен в тонусе поддерживать напругу бортсети авто.
После проезда и останова движка 6s 2,9А будет докармливать тёплый свинец.
А полная сборка 6s2p на 60А с пусковым 1800А обойдётся уже в 15 т.р., но её можно по завещанию передавать зато потом
Хорошая идея, давно искал подобное, а т.к. мой штатный аккум чую уставать стал, на таком уколе "мельдония" - как новый заработает
Думаю, у Вас вполне рабочий вариант. Интересно, 2.9 Ач сколько будут стоить?
Я эту зиму подкармливал свинец "с рук" - повер-банком раз в 2-3 дня. Зиму закончил с напряжением 12.1 В. Всё равно, свинец как-то поддыхает.
Полная сборка у меня никак не влезает. Да и зачем она? Всё равно, заменяемый свинец обычно более, чем наполовину не разряжают, и заявленной ёмкости в нём через пару лет трудно найти. 1800А, ИМХО, могут разнести бендикс. Так что ... 6S1P, думаю, будет в самый раз.
Думаю, у Вас вполне рабочий вариант. Интересно, 2.9 Ач сколько будут стоить?
Я эту зиму подкармливал свинец "с рук" - повер-банком раз в 2-3 дня. Зиму закончил с напряжением 12.1 В. Всё равно, свинец как-то поддыхает.
Полная сборка у меня никак не влезает. Да и зачем она? Всё равно, заменяемый свинец обычно более, чем наполовину не разряжают, и заявленной ёмкости в нём через пару лет трудно найти. 1800А, ИМХО, могут разнести бендикс. Так что ... 6S1P, думаю, будет в самый раз.
Заказал в Архангельске:
Аккумы 6 шт.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2 разъёма [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1м чёрного [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1м красного [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Силовые "крокодилы" по месту найду.
Можно и это добавить до кучи, но я без них, отбалансирую до сборки, но выводы под баланс сделаю для мониторинга банок:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
с пересылкой 3150р. вышло, сверлить клеммы под М4 буду сам, глубина 3,4 мм хотя позже узнал, что продавец тоже может нарезать резьбу.
На электротранспорте сборку 6S2P ставил человек из Иркутска, но в параллель штатному и в багажнике, вариант хорош при использовании солнечной батареи (типа такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) в длительной автономке на отдыхе, для холодильника например.
Особенно в Полярный день.
---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее написано было в 14:07 ----------
Цитата:
Сообщение от Strusto
Особенно, учитывая, что стартер больше 200 ампер вряд ли возьмет
Народ ионисторы ставит в качестве пускача, а там токи по-боле на выдачу в импульсе будут! И нормально, не разносит. Просто момент запуска линейный становится, без сильных прогибов. Пробовал подключать кондёр в пол-фарада всего, - уже есть улучшения в запуске.
P.S. Через год после покупки машины замена аккума на новый по гарантии ( с завода трубка отвода газов передавлена под аккумом была, порвало в зиму лабиринт крышки аккума - стал потеть), поставили от Мегана 77 11 238 598, HI-Life 70А/720А. Прошло 2 года, аккум совсем не обслуживаемый по сравнению с ISTA, на замену лучше Мотрио/Рено 8671016930 брать (как ISTA 1:1, но ток спецом занизили на этикетке). Так что проблема аккумов имеет место быть.
__________________ Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Последний раз редактировалось hiker51; 14.04.2017 в 15:56. Причина: добавка
Можно и это добавить до кучи, но я без них, отбалансирую до сборки, но выводы под баланс сделаю для мониторинга банок:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
.
Ограничивающий балансир сработает только при сильном перекосе, когда батарея уже будет на грани отказа.
(Точнее, при бортовом напряжении 13.5 В, при одной обгоняющей банке на остальных будет 2.16В = 50% заряда,
при двух обгоняющих банках на остальных будет по 2.03 В, это примерно 10% заряда... И так далее)
Для автомобильного варианта батареи нужен балансир, постоянно выравнивающий напряжения ячеек, при любом напряжении батареи. Схема и рисунок печатной платы такого балансира есть на электротранспорте.
__________________
ШБ
мнк
Последний раз редактировалось VladNSK; 17.04.2017 в 06:42.