Всех приветствую,был на диагностике у ОД, нашли "нет связи с цэкбс и блоком абс ", внешне никак не проявляется,всё работает,говорят надо копать этот цэкабс или менять с прошивкой,у кого-нибудь было такое ?
Если машина пилу не зажигает, и работает как обычно, то видимо эта связь (K-line) только при диагностике нужна, я бы ездил пока не приспичит по диагностике до ЦЭКБС добраться. Можно попробовать другими дилером диагностику сделать или другим сканером посмотреть что там с K-line, DDT2000 вроде умеет, но нужен переходник K-line-COMtoUSB, что-то типа Vag Com. K-line есть и у ELM327, но какое ПО через него до блоков дорестайла по K-line может достучаться - я не знаю. Для того что бы убедится что проблема именно в ЦЭКБС - с него нужно сдернуть разъемы, если после этого ABS выйдет на связь, значит ЦЭКБС садит эту шину, слышал что такое действительно бывает.
Если машина пилу не зажигает, и работает как обычно, то видимо эта связь (K-line) только при диагностике нужна, я бы ездил пока не приспичит по диагностике до ЦЭКБС добраться. Можно попробовать другими дилером диагностику сделать или другим сканером посмотреть что там с K-line, DDT2000 вроде умеет, но нужен переходник K-line-COMtoUSB, что-то типа Vag Com. K-line есть и у ELM327, но какое ПО через него до блоков дорестайла по K-line может достучаться - я не знаю. Для того что бы убедится что проблема именно в ЦЭКБС - с него нужно сдернуть разъемы, если после этого ABS выйдет на связь, значит ЦЭКБС садит эту шину, слышал что такое действительно бывает.
Ездил к другому диагносту-тоже самое,решили,что блок садит шину,причины могут быть такими:
конденсат(тёплый гараж) и образовавшиеся зелёные проводники меж дорожек в плате, разъемах ,бывает транзистор умирает там один ,это то ,что было на практике , если повезёт,то можно сделать,либо брать на разборе и прошивать.
Последний раз редактировалось ed70; 10.01.2018 в 07:00.
Если проблема в зелени между дорожками, то в один день из-за него автомобиль может не запуститься.
Выбирайте сами. Грамотный электрик без труда сможет засадить в ваш авто б\у-ный ЦЭКБС, хотя мануалами б\у туда поставить нельзя. Цена вопроса в этом случае не велика.
Если проблема в зелени между дорожками, то в один день из-за него автомобиль может не запуститься.
Выбирайте сами. Грамотный электрик без труда сможет засадить в ваш авто б\у-ный ЦЭКБС, хотя мануалами б\у туда поставить нельзя. Цена вопроса в этом случае не велика.
ЭЛЕКТРИКАОбсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.