YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!
Уважаемые одноклубники!
В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.
На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.
Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.
Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!
Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
У меня как раз есть предложение не создавать такую тему, т.к. кроме ругательств тут мало что будет...
Лучше отдельно Липучки и отдельно Шипы и никаких сравнений между ними
Давайте посмотрим, что будет, будет срач, ваше право - ее закрыть
P.s. Пока что, в отсутствии у большинства юзеров форума Дастеров - любая тема превращается в срач
У меня как раз есть предложение не создавать такую тему, т.к. кроме ругательств тут мало что будет...
Лучше отдельно Липучки и отдельно Шипы и никаких сравнений между ними
Может есть смысл темы "езда зимой" и 2 подтемы "шипы" и "липучка", но всё равно плавно перейдут на сравнение.
P.S. Наверно модератор прав, это уж сильно индивидуально. Только общие рекомендации., да и то толком не получится.
Последний раз редактировалось n_dum; 20.01.2012 в 13:46.
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 2 д. 4 ч. 44 мин. 36 сек.
Активность : 2080
Онлайн:
Был(а): 30 дек 2017 16:41
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
Re: Шипы VS Липучка
Все уже сравнили в проф.тестах в журналах с использованием измерительной аппаратуры, практически все попуьярные модели и сшипами и фрикц, каждый свой выбор уже знает исходя и из личного опыта, и из стиля вождения, и из места проживания и передвижения ( для москвы и перми, например, выбор думаю будет отличатся), так что это пустое обсуждение
Многие, но, видимо, далеко не все видели статью в Авторевю (№19, 2011 г.) про выбор шин именно для кроссоверов и внедорожников: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Большинство внедорожников и кроссоверов в дилерских салонах изначально продают на универсальных (и по части сезона, и по части дорожного покрытия) шинах. Мне Форд Кугу в 2009 г. выдали именно на таких шинах (Goodyear Wrangler HP All Weather). Резина на этих шинах мягче, чем у чисто летних, но жёстче, чем у чисто зимних. Шашечки протектора "позубастее", чем у чисто летних шоссейных шин, но мельче, чем у чисто зимних или грязевых шин.
Статью почитайте сами, а я лишь процитирую вывод, сделанный по результатам этих испытаний:
"...на таких всесезонных шинах, как, например, Michelin Latitude Cross, Continental CrossContact LX или Nokian Rotiiva, можно ездить круглый год. По крайней мере в южных регионах России. Но в центральных районах страны, на Севере или в Сибири мы все же рекомендуем летом ездить на летних шинах, а зимой — на зимних шинах «скандинавского» типа. С шипами или без? Например, в заездах на искусственном льду нешипованные шины Michelin Latitude X-Ice 2 проявили себя лучше шипованных Michelin Latitude X-Ice Norht 2. Но это скорее исключение, а общую закономерность продемонстрировали шипованные шины Nokian и Continental: на льду шины с шипами по-прежнему гораздо безопаснее."
Основной шум от зимних (как и от летних грязевых) шин происходит из-за гулких шлепков крупных протекторных шашечек о твёрдое дорожное покрытие. Очень многое зависит от геометрии и рисунка протектора. Бывают "липучки", которые шумят ещё похлеще некоторых шипованных!
Последний раз редактировалось Sam; 20.01.2012 в 14:58.
Многие, но, видимо, далеко не все видели статью в Авторевю (№19, 2011 г.) про выбор шин именно для кроссоверов и внедорожников: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Большинство внедорожников и кроссоверов в дилерских салонах изначально продают на универсальных (и по части сезона, и по части дорожного покрытия) шинах. Мне Форд Кугу в 2009 г. выдали именно на таких шинах (Goodyear Wrangler HP All Weather). Резина на этих шинах мягче, чем у чисто летних, но жёстче, чем у чисто зимних. Шашечки протектора "позубастее", чем у чисто летних шоссейных шин, но мельче, чем у чисто зимних или грязевых шин.
Статью почитайте сами, а я лишь процитирую вывод, сделанный по результатам этих испытаний:
"...на таких всесезонных шинах, как, например, Michelin Latitude Cross, Continental CrossContact LX или Nokian Rotiiva, можно ездить круглый год. По крайней мере в южных регионах России. Но в центральных районах страны, на Севере или в Сибири мы все же рекомендуем летом ездить на летних шинах, а зимой — на зимних шинах «скандинавского» типа. С шипами или без? Например, в заездах на искусственном льду нешипованные шины Michelin Latitude X-Ice 2 проявили себя лучше шипованных Michelin Latitude X-Ice Norht 2. Но это скорее исключение, а общую закономерность продемонстрировали шипованные шины Nokian и Continental: на льду шины с шипами по-прежнему гораздо безопаснее."
Все уже сравнили в проф.тестах в журналах с использованием измерительной аппаратуры, практически все попуьярные модели и сшипами и фрикц, каждый свой выбор уже знает исходя и из личного опыта, и из стиля вождения, и из места проживания и передвижения ( для москвы и перми, например, выбор думаю будет отличатся), так что это пустое обсуждение
ПРЯМО В ТОЧКУ!!! "Димка 36", а по чистому льду много гоняешь? Статья интересная.
Последний раз редактировалось n_dum; 20.01.2012 в 14:59.
ПРЯМО В ТОЧКУ!!! "Димка 36", а по чистому льду много гоняешь?
Самое нехорошее, когда чистый лёд появляется ВДРУГ! Особенно перед перекрёстком, да ещё незаметный - припорошенный снежком. Думаю многие попадали. И тогда шипы + ABS.
А вообще спор между липучководами и шиповодами - на мой взгляд проблема неразрешимая
Внесу свои пять копеек
Липучка начинает немного у шипованной выигрывать при температурах -25 и ниже, чем ниже температура, тем больше "отрыв" липучки от шиповки в лучшую сторону... но! при температурах -15 и выше липучка кординально проигрывает шиповке, а при температуре -5 больше чем в два раза по тормозному пути и остальным показателям.
Лично я, перечитав кучу всевозможных статей и тестов, пришёл для себя к такому выводу:
- даже для родного Питера не уповать на "всесезонки", а всегда обуваться в зимнюю резину, ибо морозы даже в Питере бывают затяжными и опасных наледей (особенно на мостах и эстакадах в городе, а также на всех загородных дорогах) надо серьёзно опасаться;
- для себя выбираю однозначно шипованную резину, но только ту, у которой хорошие тормозными свойства на чистом асфальте и хорошее сопротивление шлэшплэннингу.
ПРЯМО В ТОЧКУ!!! "Димка 36", а по чистому льду много гоняешь? Статья интересная.
Бывает,у нас школьном дворе каток импровизированный заливают,а забор не везде, бывает вечерком приколюся,да и на работе, когда все со стоянки уедут приличный автодром получается.Т.к у нас чистят плохо и дурной тракторист (зимой додуматься чистить щёткой)всё гладенько прилижет можно очень неплохо почудить)
И как зимой на липучке без ESP ?
Газом особенно не поработаешь
Шиповку , что в лабазе продают тока шумит и шипы один за другим вылетают, а толку чуть.Другое дело у спортивной шиповки несколько рядов шипов и длина у них не сравнить- вот это резина за лед цепляется что надо!
__________________
Хочется Renault Duster 2.0 л.,4WD, 6АКПП, ЕСП,АBS
Самое нехорошее, когда чистый лёд появляется ВДРУГ! Особенно перед перекрёстком, да ещё незаметный - припорошенный снежком. Думаю многие попадали. И тогда шипы + ABS.
Совершенно верно!!!
А ещё не забывайте про коварные мосты и этсакады, которые быстро промерзают насквозь, в то время, когда дорожное полотно просто на грунте ещё без льда.
Цитата:
Липучка начинает немного у шипованной выигрывать при температурах -25 и ниже, чем ниже температура, тем больше "отрыв" липучки от шиповки в лучшую сторону... но! при температурах -15 и выше липучка кординально проигрывает шиповке, а при температуре -5 больше чем в два раза по тормозному пути и остальным показателям.
Именно так!!!
У липучек ниже шум? Далеко не всегда! (я уже писал об этом чуть выше)
Липучки лучше тормозят и рулятся на чистом асфальте? Далеко не всегда! Читайте результаты многочисленных и разнообразных тестов!
Уже десять лет на зимой на шипах и на переднем и на заднем и на полном приводе, на липучке не пробовал. И не хочу. Мой выбор - шипы от брендового производителя