Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БИЗНЕС
Старый 16.01.2013, 11:27   #1
FenRussia
МММ
 
Аватар для FenRussia
Подробнее

Онлайн: FenRussia на форуме
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Duster Expression 1.6 4x4
По умолчанию Как я открыл свой Бизнес

Наверняка на форуме присутствуют люди, которые когда-то открыли своё дело. Предлагаю об этом поговорить. Расскажите с чего всё начиналось. С какими трудностями вы столкнулись на всех этапах развития своего бизнеса. Как нужно и как не нужно продвигать свой товар или услуги. Какие выводы вы для себя сделали. И что вы можете посоветовать, людям, которые только ещё задумываются занятся бизнесом, но никак не решатся на это. Потому что это именно ссвой Бизнес, и как Как я открыл свой Бизнес!
__________________
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ РЕКЛАМА!
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня можно приобрести:
Круглые наклейки - 50 руб.шт. (осталось 10 шт.)
Круглые цветные наклейки - 100 руб.шт. (осталось 9 шт.)
Клубные карты - 250 руб.шт. (осталось 5 шт.)
Новинка!!! Клубная подушка www.DUSTERCLUBS.RU - 600 руб. шт.

Обращаться в ЛС или по тел. 89один159ноль58шесть0
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:18   #2
MechaniCS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для MechaniCS
Подробнее

Онлайн: MechaniCS вне форума
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x4 Privilege
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Маловероятно, что кто-то будет делиться успешными идеями, дабы избежать конкурентов. Этот опыт просто так не дается
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:33   #3
gаns
Старожил
 
Аватар для gаns
Подробнее

Онлайн: gаns вне форума
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Дастер 1,6 4x4, Logan, Sandero
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Дело не в этом. А в том что всё незаконно. Потому и не пишут.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:37   #4
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

В России любой малый бизнес незаконен априори.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:39   #5
Levand
Старожил
 
Аватар для Levand
Подробнее

Онлайн: Levand вне форума
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Peugeot 308, Fiat Albea
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

У кого свой бизнес, тот на других форумах заседает...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:42   #6
Realex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Realex
Подробнее

Онлайн: Realex вне форума
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено Дастер, 1.6/4WD, Привележ
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

На форумах владельцев Бентли и Майбахов)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2013, 16:43   #7
Levand
Старожил
 
Аватар для Levand
Подробнее

Онлайн: Levand вне форума
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Peugeot 308, Fiat Albea
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

В Давосах и Куршавелях...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2013, 17:01   #8
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

На форумах Майбахов и Бентли, также как и в Куршавеле заседают те, кто украл. Не надо путать с теми, кто построил свой бизнес пусть и с нарушением закона, но сам!
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2013, 09:46   #9
mashastic
Модератор
 
Аватар для mashastic
Подробнее

Онлайн: mashastic вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: жена дастеровода
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
На форумах Майбахов и Бентли, также как и в Куршавеле заседают те, кто украл. Не надо путать с теми, кто построил свой бизнес пусть и с нарушением закона, но сам!
поддерживаю, мы с мужем электромонтажом и проектированием электроснбжения занимаемся. В Крушавель нас и не тянет, в мире много других чудесных мест ( путешествия наше хобби)... трудностей хватает. Я когда год назад с работы уволилась через пару месяцев поняла, что когда я работала "на дядю" я хотя бы спала.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:31   #10
glebka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Адрес: питер
Автомобиль: Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

в нашей стране, даже те кто разрабатывают бизнес планы говорят - бизнес это только для тех кто может сначала выпрыгнуть из самолета а потом искать парашют.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2013, 12:15   #11
Aleks83
Живу я здесь
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
в нашей стране, даже те кто разрабатывают бизнес планы говорят - бизнес это только для тех кто может сначала выпрыгнуть из самолета а потом искать парашют.
Просто не надо высасывать бизнес идеи из пальца, лишь бы что то сделать.
И идеями делится это тоже глупость, у каждого свои возможности и предпосылки для определенного бизнеса, у кого то их вообще нет и выгоднее работать чем заняться бизнесом.
Сейчас уже не 90-е, в основном все доходные ниши уже заняты и влезть куда то, чтоб еще и прибыль была, проблематично.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2013, 21:52   #12
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Сейчас уже не 90-е, в основном все доходные ниши уже заняты и влезть куда то, чтоб еще и прибыль была, проблематично.
Отнюдь нет. Заняты не доходные ниши, а кормушки, которые существуют исключительно за счёт существующего строя. Например, в Москве и Питере нормальную мебель можно найти с трудом (в основном заказ из других областей), т.к. полное засилье икей, шатур и прочего ненадёжного хлама. Нормальные овощи и фрукты (картошка, капуста, морковь, яблоки и т.д.) отсутствуют по многим районам в продаже (и по доступной цене). Хлеб - это вообще отдельная песня.
На периферии засилье китайского говна (обувь, одежда), на которое напрочь отсутствует гарантия (соответственно и качество) вместе с законами, по которым продаван нёс бы ответственность.

Это только навскидку. Если же проводить более глубокий анализ, можно найти менее очевидные идеи для мелкого бизнеса.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VMG
Старый 30.01.2013, 18:30   #13
mark123
Участник клуба
 
Аватар для mark123
Подробнее

Онлайн: mark123 вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

что могу сказать,бизнес вещь хрупкая. при правильном раскладе можно и воздух продавать, проблема в том, что правильно представить товар продавцам.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:31   #14
RubberBigPepper
Завсегдатай
 
Аватар для RubberBigPepper
Подробнее

Онлайн: RubberBigPepper вне форума
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Не знаю бизнес это или хобби. Просто было время, года 3 назад, когда нам с женой денег постоянно не хватало, занимали, переотдавали, снова занимали.
Выделил 1000р и рискнул, купив неработающий HTC P3300 Artemis. Полчаса заняло его починить и вот я уже пишу программы под WM, денег они не приносят, отнимают все время, но уже работают на меня-делают мне имя. Также поглядываю на андроиды, продаю этот артемис за 3000р, еще какую то свою мобилу, во всем себе отказываю и покупаю на последние деньги LG GT540, две недели ковыряюсь и начинаю выпускать пока бесплатные программы. В то время (2010 год) на андроиде был только один более-менее сносный видеорегистратор Daily Roads. Я его использую в поездках, но многим не устраивает, многое не нравится в нем, хочется переделать и мои очумелые ручки и воспаленный мозг буквально за полдня делает аналог, превосходящий во всем оригинал. Выкладываю, через месяц программа становится бешено популярной. Чуть позже выжимки из нее идут в основу программы lgCamera (в ту пору, да и сейчас иногда тоже, стоковые программы камеры телефонов были довольно убогими по качеству записи), программа также становится популярной, особенно у зарубежных покупателей (к слову, обе программы теперь в топе Play Market). Буквально за полгода мой доход с продаж этих двух программ переваливает за зарплату (я кстати, до сих пор работаю на дядю), программы постоянно усовершенствуются, чтобы быть лучше на голову чем конкуренты. Кроме них, так сказать, побочно выпускаю кучу мелких утилиток (регуляторы яркости, громкости, ориентатор экрана и прочее и прочее), они бесплатные и работают на меня, делая имя и портфолио. Теперь ко мне обращаются многие конторы (в том числе буржуйские) для того, чтобы я им написал модули или целые комплексы программ под их нужды.
Обратная сторона медали: нет времени. На основной работе в перерывах занимаюсь этим хобби, вечером после работы тоже, в выходные. Но спасибо жене надо сказать: дети и все хозяйство ведет она.
ЗЫ. Чето много написал
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:15   #15
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

бизнес в россии это жесть)
ни одного дня не работал на дядю,еще на втором курсе института открыли свой бизнес и пошло поехало
вообщем было это в 2000х годах
из тюрьмы освободился мой знакомый детства и сели мы думать чем бы заняться
хотели сначала маршрутки,но вариант отпал как из начального капитала у нас было ровно 0 рублей и 0 копеек
вообщем за очередной бутылкой водки он вспомнил,что его кореш по отряду из тюрьмы недавно откинулся,а он занимался цветными металлами
воощем поехали к нему уже под ночь,бухие,туда сюда,он нам дал по тем временам огромные деньги целую тысячу рублей и говорит открывайте вообщем скупку,будете получать 50 копеек с кг
сняв гараж в одном из АК и утащив напольные весы и безмен из дома мы открыли первую скупку
через месяц народ пошел и пошел реально серьезно,я понял что 50 копеек это не вариант,и мы тайком вывезли первые 500 кг металла в москву на волге 24ой)
получив с этого что то порядка 7000 рублей ,а по тем временам это были очень большие деньги нам сорвало короче башню)
ну и начали мы втихаря вывовзить раз в недельку ,отдавая хозяину всякий хлам
вообщем все хорошее когда то кончается и нас поймали за руку.
напарнику ибо он вел все дела с шефом дали хороших люлей и сказали будешь работать бесплатно 3 года на нас
каким то чудом мы вышли на очень авторитетного по тем временам бандита и с его помощью нам удалось послать на три буквы нашего бывшего шефа
ну а далее все было просто заручившись поддержкой нашего нового покровителя мы понатыкали порядка 10 скупок городу
деньги полились рекой,правда вместо того чтобы вкладывать и копить мы молодые ослы все спускали в клубах и на баб.
я решил что скупок одних мало и начал проект по открытию шиномонтажа с нуля
вообщем выбрали место и началась череда взяток длинной в год,чтобы получить место под застройку
за этот год случилось много чего,умер белоусов мэр города,пришел новый мэр и заморозил все проекты по выдаче разрешений на стротельство,в итоге нас поставили перед фактом платить все эти взятки новой команде мэра,причем новый мэр настолько был уверен в своей безнаказанности ,что взятки брали официально,был такой отдел координации стротельства,туда заходишь и тебя спрашивают готовь помочь городу?
вообщем моя помощь досталась какому то дому на спартака,моимми средствами его телефонизировали)
далее был тяжкий процесс подводки электричества,который обошелся взяткой в 70 тр в виде очень крутой копировальной машины в тверь горээлектро
в оббщем документы я так на землю и не получил,построил без документов
в итоге был фигурантом двух уголовных дел одно по мэру ,другое по начальнику горэлектро
обоих кстати посадили,правда денег мне никто не вернул
отработал шиномонтаж 5 лет,окупив себя в первую же переобувку,а потом нам сказали извините парни ,но тут будет японский пруд и мы продали весь бокс вместе с оборудованием
попутно чисто случайно я купил за 100 штук подержаного бычка( зил) и так началась моя экспансия в бизнес грузоперевозок
немного подрос и купил два зубренка новых ( маз)
вообщем империя росла пока не случился кризис 8 года
металл обесценился,бизнес перевозок встал
в общем вышел я с этого кризиса в долгах как в шелках и расплачивался вплоть до 11 года)
сейчас занимаюсь также цвет метом и черметом,а также демонтажем любых обьектов где есть металл

Последний раз редактировалось стаскайф; 22.03.2013 в 14:01.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:21   #16
mashastic
Модератор
 
Аватар для mashastic
Подробнее

Онлайн: mashastic вне форума
Адрес: Москва
Автомобиль: жена дастеровода
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

стаскайф, главное - только вперед))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:45   #17
gаns
Старожил
 
Аватар для gаns
Подробнее

Онлайн: gаns вне форума
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Дастер 1,6 4x4, Logan, Sandero
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от стаскайф
ни одного дня не работал на дядю
Это не самое позорное занятие. Дядя разный бывает. И фриланс доширачный тоже.
И вообще всё относительно. По-любому работаешь на дядю. Просто иногда его не видишь непосредственно.)) Дядя из налоговой, дядя из братков, из полиции, из администрации города... Тысячи их.
Вот у нас в городе вольные птицы некоторые заводились. То парикмахерскую на дому организуют, то диспетчерскую такси. К ним потом приходят, они денег не дают, квартиры сгорают.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее написано было в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Lionet
Например, в Москве и Питере нормальную мебель можно найти с трудом (в основном заказ из других областей), т.к. полное засилье икей, шатур и прочего ненадёжного хлама. Нормальные овощи и фрукты (картошка, капуста, морковь, яблоки и т.д.) отсутствуют по многим районам в продаже (и по доступной цене). Хлеб - это вообще отдельная песня.
На периферии засилье китайского говна (обувь, одежда), на которое напрочь отсутствует гарантия (соответственно и качество) вместе с законами, по которым продаван нёс бы ответственность.

Это только навскидку.
Всё так. Но допустим сделаете вы качественную мебель, вырастите экологически чистую вкусную картошку-морковку. А толку-то. Вы ее продать не сможете. Или за бесценок.

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее написано было в 18:39 ----------

Цитата:
Сообщение от стаскайф
еще на втором курсе института открыли свой бизнес и пошло поехало
А что за институт если не секрет? Почему не захотели по специальности устроиться? Ведь зачем-то же поступали.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2013, 19:02   #18
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от gаns Посмотреть сообщение
Всё так. Но допустим сделаете вы качественную мебель, вырастите экологически чистую вкусную картошку-морковку. А толку-то. Вы ее продать не сможете. Или за бесценок.
Так я про это и говорю. У нас поэтому малый бизнес не развит, потому что не дают развивать. Просто выше была изложена мысль, что все ниши рынка заняты. А на самом деле, рынка как такового, просто нет.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.03.2013, 00:15   #19
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Цитата:
Сообщение от gаns Посмотреть сообщение
А что за институт если не секрет? Почему не захотели по специальности устроиться? Ведь зачем-то же поступали.
тверской политехнический институт
специальность САДА( строительство дорог и аэродромов)
почему не захотел по специальности?потому что был молодой и тупой,денег было море.девки ,клубы вольготная жизнь
а сейчас очень жалею
дело в том ,что как раз наш выпуск попал под программу правительста по русски именуемую так,что в руководстве дорожных организаций должны работать люди с дорожным образованием
а так как дорожников в цфо готовят ток мади и наш тверской институт ,то их катострафическая нехватка была ,специалистов
так вот на распределение приехало много народу( напомню это 2000й год вроде был или 2001,тоесть тотальная безработица и хаос в стране) а тут прям очередь за нами выстроилась
ну предложили мне вообщем место зам начальника ржевского дрсу
с зп в 2000 рублей,я подумал накой оно мне 2 штуки и другой город
вообщем отказался,а щас понял что совершил наверное главную ошибку в своей жизни,ведь это такие переспективы воровства гос имщества у меня были,но я об этом понял только сейчас
так же предлагали и в транспортную инспекцию
я эти варианты отмел,есно если мы в день получали по 4-5 шту,Каждый вечер клуб,новая телка,гостиница- о чем еще может мечтать пацан в 21 год

сейчас бы наверно заседал где нить в администрации и в ус не дул или посадили бы за воровство или взятки )))
а поступал я в институт только ,чтобы не идти в армию,потому что как раз таки шла война в чечне и честно не хотел подыхать там за чьи то финансовые интересы,поэтому сразу после техникума строительного как получил диплом на руки воткнулся на второй курс политеха,есно все это было не бесплатно
почему политех?потому что там военная кафедра и я чудным образом стал лейтинантом запаса,меня к слову пытались призвать даже будучи дейтинантом,но узнав куда посылают ( посылали в учебку мулино в нижний ,там через месяц поездом на чечню,специльность больно нужную у нас готовили как раз таки для ведения боя в горных местностях- гаубицы и минометы)я отмазался и там за 200 баксов в год вплоть до 28 лет)
кстати не в тему но в чечне я всеж побывал ,Сам того нежелая
в 96 году сел на поезд москва батуми,который вместо суток шел до батуми,точнее даже не до батуми а до тбилиси( поменяли маршрут так сказать прямо в пути) из за войны в абхазии и на этом чудоном поезде я проехал за трое суток весь кавказ,вообщем поезд в обход побережья абхазии пустили кругом по всему кавказу
и вот тогда я понял что служить не надо,в гудермесе в поезд вошли бородатые дядьки с автоматами и начали шерстить по вагонам
представте весь вагон хачей и тут я сижу русский пацан 17 лет
вообщем они выгнали проводницу и пригласили меня в ее купе
пол часа спрашивали всякую херню,слава богу мне было 17 лет всего,иначе я так понял там бы я навсегда и остался,так же поезло что я взял с собой приписное с военкомата,ибо они врядли бы поверили что я не служу или не служил,отдавая документы сказали на прощанье - не служи пацан
поезд кстати обратно в москву уже не поехал,сняли этот маршрут
билеты мои на обратный путь превратились в бесполезную бумажку
без денег ,жрачки и вообще по сути на голом энтузиазме потом выбирался из абхазии почти месяц,но это уже отдельная история ,впору способная потянуть на приличный такой роман

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее написано было в 00:01 ----------

чтобы в нашей стране открыть бизнес ,нужно быть готовым нести взятки всем
ни одну подпись бесплатно не получить
я рядом со скупкой ларек обычный надумал открыть))типо пивасика ,Сигарет и тд
купил вообщем нахаляву остов от сгоревшего ларька,подшаманили поставили и начал я документы собирать
одному монитор для компа,другому 5 штук и потекла вереница взяток
все подписи собрал
остался архитектор городской
прихожу к нему ,там дядя такой сидит кг под 200 свинья заплывщая жиром,он грит неси фотки ларька и подпишем
вообщем принес я ему фотки он гритт уу сынок,такой ларек нельзя это тип астра ,а сейчас у нас по плану только пластиковые ларьки,вот тебе визитка иди у них купи ларек и подпишу
я по его визитке позвонил ларек хотите?без проблем 170 тысяч
я прикинул,что это уже чересчур и забил на это дело)
ларек кстати до сих пор там и стоит не знаю куда пристоить его
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2013, 19:03   #20
boba
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для boba
Подробнее

Онлайн: boba на форуме
Адрес: Ленинградская область
Автомобиль: Луаз,Дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как я открыл свой Бизнес

Рассказывал мне знакомый коммерсант,из тех кого в Советах звали простыми спекулянтами.Ездит в Скандинавию там скупает,здесь продает,вот такой незатейливый бизнес,но не о нем речь.Встретился этот перекупщик в Швеции с одним соотечественником,который рассказал как он открывал бизнес там в Швеции. Пришел в какой то совет городской и изъявил желание открыть кафе.На что получил помещение,кредит,план ввода в строй,освобождение в течении какого то периода от налогов.Там тема главная желание работать и создавать дополнительные рабочие места.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно тормозить :-) JoB FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 57 13.09.2013 01:52
Кто как покупает? Dimm ВСТРЕЧАЕМ НОВИЧКОВ 191 03.09.2013 20:32
Продам Стилизованные диски. Отправлю в любой город за свой счёт. Юрий S Запчасти, расходники 3 12.12.2012 14:09
Грибы и как их собрать maslovyu БЕСЕДКА 15 21.10.2012 00:30
Как продавать машину? YuriyVZ ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 188 11.10.2012 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.
Важная информация
Ответ

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума