Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
ЭЛЕКТРИКАОбсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.
Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Купил дастер без ПТФ. Хочу заказать птф и крепления для них , потом прорезать отверстия в бампере и установить ,подключить на рычаг вместе с задними птф, просьба написать кто это уже делал, поделится опытом установки, заранее благодарен.
Номерочки на всякий случай, а то много путаницы.
255406898R - левый подрулевой с ESP
6001551361 - левый подрулевой без ESP
240704722R - проводка ПТФ
7703076118 - скобы крепления рамок ПТФ
Пробивал по Dialogys для 2.0 4x4
Последний раз редактировалось zhiv; 07.04.2015 в 10:13.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Я ставил в свой экспресс, бампер пришлось снимать, отверстия прорезал дрелью: сначала близкой по диаметру коронкой, кажется для врезки замков, затем наждачным кругом небольшого диаметра доработал. На форуме кто-то описывал как ножём вырезал, затем дорабатывал напильником. Переходники для ПТФ по заводскому закреплены на какие-то скобки, я крепил заклёпками к ушкам которые имеются в бампере. Сама ПТФ к переходной рамке крепится двумя саморезами.
Подключил их через реле, как ходовые огни, лампы поставил Н-8 35 Вт. и подключил индикатор ПТФ на приборке, подав "+" на фишку, которая висит в районе аккумулятора.
К заднему ПТФ цеплять бы не стал. Много света не бывает и освещать дорогу в темноте ПТФ, в дополнение к ближнему считаю плюсом. А так задний яркий фонарь ПТФ будет мешать двигающимся сзади, проверьте на себе.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Вот фотографии как установленные ПТФ выглядят изнутри. Ещё при установке ПТФ удалил часть детали которая крепится к нижней решётке радиатора кондея слевой по ходу движения стороне. По фото надеюсь понятно про что я. Результат соприкосновения ребра этой детали - разгерметизация радиатора кондиционера. Конечно сам виноват, где-то прижался бампером, но от этого не легче. Радиатор запаял, хладоген закачал, всё работает, причину тоже теперь устранил. Хотя на сервисе упорно убеждали что это камень виноват, несмотря на то, что стояла защитная сетка и решётка радиатора была без повреждений, но теперь то мы знаем в чём причина!
Последний раз редактировалось Eduya; 05.04.2013 в 13:18.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Надо обязательно. В отличии от самих фар, они ориентированы по сторонам, т.е. нужна левая и правая. Ещё можно заказать скобки крепления этих переходников, где то находил, но дорого: 50 р. на каждую ПТФ нужно 3 шт. Я закрепил заклёпками - функционал на высоте, цена - даром. Если не будете заказывать оригинальный жгут проводов, для подключения ПТФ, используйте от ваз-10 кажется, возьмите фару и к ней в автомагазине подберите разъём, выбор есть.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Eduya, спасибо. То есть переходник крепится к штатным местам снутри бампера а уже в переходник вставляется туманка и выглядывает снаружи. Нужно ли герметиком заливать контур окружности через которую глядит туманка наружу ? И еще что за фишка с аккумулятором к которой повесил + И где та релюшка на которую запитывать ПТФ как ДХО.?
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Цитата:
Сообщение от Isaev
Eduya, спасибо. То есть переходник крепится к штатным местам снутри бампера а уже в переходник вставляется туманка и выглядывает снаружи. Нужно ли герметиком заливать контур окружности через которую глядит туманка наружу ? И еще что за фишка с аккумулятором к которой повесил + И где та релюшка на которую запитывать ПТФ как ДХО.?
Да всё верно. Заливать герметиком ничего не нужно. Выкладываю фото, не претендующие на догму. На первом фото, видна слева фишка, подрубался к ней, предварительно вызвонив. Подходит 4 провода, на двух помоему есть масса, два других свободны к ним и подключался, в результате появилась индикация включения ПТФ. Реле которое установил видно справа. Плюс взял через предохранитель с аккумулятора, оттуда же короче всего взять и -. Место куда подключить управляющий провод своего реле выделил. Если снять розовое реле, со стороны контактов это № 86. В моём случае провода желтого цвета на втором фото видно.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Цитата:
Сообщение от Eduya
Я ставил в свой экспресс, бампер пришлось снимать, отверстия прорезал дрелью: сначала близкой по диаметру коронкой, кажется для врезки замков, затем наждачным кругом небольшого диаметра доработал. На форуме кто-то описывал как ножём вырезал, затем дорабатывал напильником. Переходники для ПТФ по заводскому закреплены на какие-то скобки, я крепил заклёпками к ушкам которые имеются в бампере. Сама ПТФ к переходной рамке крепится двумя саморезами.
Подключил их через реле, как ходовые огни, лампы поставил Н-8 35 Вт. и подключил индикатор ПТФ на приборке, подав "+" на фишку, которая висит в районе аккумулятора.
К заднему ПТФ цеплять бы не стал. Много света не бывает и освещать дорогу в темноте ПТФ, в дополнение к ближнему считаю плюсом. А так задний яркий фонарь ПТФ будет мешать двигающимся сзади, проверьте на себе.
а можно поподробнее про крепление заклепками ,какими заклепками ?
Крепление переходных рамок в бампере представляют из себя 3-и пластмассовых лепестка. К ним крепится переходная рамка. Затем к этой рамке двумя саморезами прикручивается фара. Переходные рамки я закрепил при помощи заклёпочника и обычных заклёпок 3,2 мм. с шайбой, предварительно просверлив по месту переходную рамку вместе с лепестком. На фото пометил их стрелками. Близко к краю лепестка не сверлите. Доступ пока фара не установлена хороший. Бампер снимал.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
В логан-шопе рамка переходная для ПТФ логан фаза-1 правая и левая, сама ПТФ. Они по сторонам не ориентированы, просто заказываете 2 шт. Для фаза-2 они подписаны, нам они не нужны, берём от фаза-1 их там много и по разной цене. Там ничего не перепутать. Я заказывал неоригинал рамки по 250р. ПТФ по 420. В комплекте с ПТФ идут лампы Н-11, сколько спиртом не тёр всё равно темнеют, поставил китайские МАЯК Н-8 35 Вт. За время эксплуатации заменил 2 фары по причине попадания в них камней, расположены не очень удачно - низко. Стекло для них найти невозможно нигде.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Цитата:
Сообщение от Eduya
Подходит 4 провода, на двух помоему есть масса, два других свободны к ним и подключался, в результате появилась индикация включения ПТФ. Реле которое установил видно справа.
Подскажите где появилась индикация включения ПТФ и какое реле ставили. И еще на пойму ,что за переходная рамка, я когда сетку ставил видел посадочные места под ПТФ, разве это мало.Спасибо
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
сегодня поставил вырезал отверстия переходные рамки к лепесткам что на бампере приклеил супер клеем их все равно снимать не нужно ПТФ прикрутил винтами, подключил через реле от Калины совместно с ближним-дальним светом ...
Последний раз редактировалось rruskrak; 18.09.2013 в 19:34.
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
В комплектации Expression можно не вкорячивать дополнительных реле. Я установил левый подрулевик от авто с ПТФ (там дополнительное положение для вкл передних ПТФ). При включении ПТФ на панели отражается символ передних ПТФ. В моторном отсеке на лонжероне за левой фарой закреплен свободный разъем с 4-мя проводами - это для подключения жгута проводов ПТФ - при включении с подрулевика на двух появляется +. Остается купить жгут проводов в логан-шопе например и установить сами фары
__________________
белая дуся с передком и палкой, 1,6
Re: Установка ПТФ в бампер без отверстий под противотуманки
Цитата:
Сообщение от apr-sanja
Подскажите где появилась индикация включения ПТФ и какое реле ставили. И еще на пойму ,что за переходная рамка, я когда сетку ставил видел посадочные места под ПТФ, разве это мало.Спасибо
Индикация ПТФ появилась на щитке приборов, реле брал обычное автомобильное 4-х штырьковое, с ответным разъёмом, там провода есть, сантиметров по 20.
Это посадочные места для закрепления переходной рамки, а к ней уже крепятся сами ПТФ.