27.05.2013, 20:53
|
#1
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.03.2013 |
| Сообщений: 29 |
|
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 62 раз(а) в 17 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 10 ч. 12 мин. 17 сек.
|
|
Активность : 62
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4 |
|
|
Продаю авто. Как не лохануться ?
Сегодня приехал покупатель на мою четырку. договорились о цене. На какие моменты стоит обратить внимание при продаже ?
Процедуру эту прохожу впервые , а покупатель похоже - стреляный воробей.
В целом алгоритм действий такой - в пятницу снимаем её с учёта . составляем договор купли-продажи в 3-х экземплярах,едем в банк, подписываем договор-зачисляем на счёт деньги и передаём машину. В договоре обязательно оговариваем , что к техническому состоянию покупатель претензий не имеет. ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
Он хотел сделать это сам - завтра , я засомневался , что это можно сделать , жена (владелица) отказалась наотрез - снимем сами. Задаток без расписки я брать отказался.
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
27.05.2013, 21:03
|
#2
|
|
dо⊥ɐdǝɓоw
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.11.2012 |
| Сообщений: 3,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,786
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,965 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 13 ч. 33 мин. 33 сек.
|
|
Активность : 6203
|
Онлайн:  |
| Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ |
| Автомобиль: хз... |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
В целом алгоритм действий такой - в пятницу снимаем её с учёта . составляем договор купли-продажи в 3-х экземплярах,едем в банк, подписываем договор-зачисляем на счёт деньги и передаём машину. В договоре обязательно оговариваем , что к техническому состоянию покупатель претензий не имеет. ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
|
зачем вам копия ПТС после постановки на учет?
Когда вы будите снимать с учета, вы делаете отчуждение (или же снятие с учета с продажей)
следовательно машину продали (составили куплю-продажу), когда там покупатель поставит ее на учет (и поставит ли), вас не должно интересовать. Для налоговой , чтобы не платить транспортный - достаточно информации об отчуждении (снятие с учета в гаи),а для 3НДФЛ достаточно купли - продажи, даже рукописной достаточно будет, никаких копий ПТС не требуется. Но скорее всего на сдачу отчетностей 3НДФЛ вы не попадаете, если машина находилась у вас в собственности более 3 лет. В противном случае необходимо будет подтвердить что сумма дохода от продажи менее 250т.р. Есть еще вариант при продаже более 250т.р., но понимаю в данном случае он не актуален, расписывать не буду.
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
27.05.2013, 21:05
|
#3
|
|
Живу я здесь
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.06.2010 |
| Сообщений: 1,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 593 раз(а) в 261 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 5 д. 16 ч. 14 мин. 17 сек.
|
|
Активность : 589
|
Онлайн:  |
| Адрес: СПб. |
| Автомобиль: Дончак |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Да не переживайте Вы так. Сняли с учета. Составили договор. Забрали деньги, отдали доки.Пожали руки, и все.
з.ы. не забудьте в налоговую декларацию подать.....
__________________
Если все, то не я.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
27.05.2013, 21:06
|
#4
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.01.2012 |
| Сообщений: 684 |
|
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 436 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 1 нед. 6 д. 2 ч. 22 мин. 15 сек.
|
|
Активность : 1700
|
Онлайн:  |
| Адрес: 43регион |
| Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР" |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
|
Сообщение от Dr.Ser
ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
|
А копия вам ПТС для чего? у вас договор на руках будет.Если возврат денег по страховому полису-то договора достаточно.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
27.05.2013, 21:08
|
#5
|
|
dо⊥ɐdǝɓоw
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.11.2012 |
| Сообщений: 3,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,786
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,965 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 13 ч. 33 мин. 33 сек.
|
|
Активность : 6203
|
Онлайн:  |
| Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ |
| Автомобиль: хз... |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
кстати, если покупатель намеривается ее ставить на учет в вашем же регионе, то снятие с учета вовсе не требуется, достаточно сделать замену собственника, делается так же в гаи. В данном случае покупатель экономит порядка 1500 рублей( не надо платить за новые номера ), и в целом по новым правилам, вы в принципе можете даже сами в гаи не ходить, достаточно составить куплю-продажу. Но если вы хотите убедится, что машина будет переоформлена на нового владельца, то достаточно будет сдать документы вместе в окошко (на смену собственника). А если у вас есть свободное время, то даже дождаться выдачи ПТС-а вместе с покупателем))) У нас в гаи вся эта процедура занимает 2-3 часа, если прийти к 9 утра.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
27.05.2013, 21:24
|
#6
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.03.2013 |
| Сообщений: 29 |
|
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 62 раз(а) в 17 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 10 ч. 12 мин. 17 сек.
|
|
Активность : 62
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4 |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Понял. Машине 9 год , сумма договора значительно меньше 250 т.р. 
При снятии с учёта нужно ли просить в ГАИ какие-то документы ? Или достаточно того , что они сами дадут (кстати , что они должны дать ?)
Оформлять с сохранением номера жена категорически отказывается, есть резон.
А что можно за страховку деньги вернуть (ОСАГО до сентября) ?
|
| |
|
27.05.2013, 21:35
|
#7
|
|
dо⊥ɐdǝɓоw
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.11.2012 |
| Сообщений: 3,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,786
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,965 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 13 ч. 33 мин. 33 сек.
|
|
Активность : 6203
|
Онлайн:  |
| Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ |
| Автомобиль: хз... |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
Понял. Машине 9 год , сумма договора значительно меньше 250 т.р. 
При снятии с учёта нужно ли просить в ГАИ какие-то документы ?
|
Документы для снятия с учета автомобиля:
1. Паспорт на ТС. (ПТС)
2. Свидетельство о регистрации ТС. (техпаспорт)
3. Номерные знаки.
4. Квитанция об уплате госпошлины. (можно взять в гаи)
5. Паспорт РФ собственника.
6. Заявление. (можно скачать и заполнить самому, либо воспользоваться платными услугами, обычно при гаи таких достаточно, киоски всякие)
Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
Или достаточно того , что они сами дадут (кстати , что они должны дать ?)
|
в результате снятия с учета, вы получите на руки ПТС, в котором будет отметка о ОТЧУЖДЕНИИ (либо снятия с учета). Потом уже идете делать ДКП, в те же киоски платных услуг при гаи, его (ДКП) обычно оплачивают 50\50. (стоит от 500 руб до 1000). Я все заявления и купли-продажи обычно делаю сам.
Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
А что можно за страховку деньги вернуть (ОСАГО до сентября) ?
|
Можно, для этого понадобиться копия купли-продажи авто и старый полюс ОСАГО.
|
| |
|
27.05.2013, 22:25
|
#8
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.05.2012 |
| Сообщений: 275 |
|
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 440 раз(а) в 174 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 19 ч. 44 мин. 25 сек.
|
|
Активность : 440
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 6MT Черная Жемчужина |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
|
Сообщение от Xazergus
если покупатель намеривается ее ставить на учет в вашем же регионе, то снятие с учета вовсе не требуется
|
Полностью подтверждаю, в том году продавал в МСК регион- приехали в ГАИ с покупателем, с договором купли-продажи в простой письменной форме- хоть от руки пишите его и усе.... сунули документы в окно- ответ был такой- продавец не нужен- нужен только новый собственник- предложил оставить номера- отказались- постановка на учет была с получением новых номеров... на все ушло 30 минут времени с площадкой осмотра. Записывались через gosuslugi.ru - окно отдельное- народу никого....вот как то так...Дело было в СЗАО в Строгино около МКАДа. Если нужна рыба договора купли продажи- могу скинуть куданить на мыло- а так вокруг любого ГАИ трутся любители заработать на незнании людей. Если продажа в другой регион- возможно приблизительно все тоже самое только снятие с учета с получением транзитов....
__________________
Дастер фантастиш....
Последний раз редактировалось Unixman; 27.05.2013 в 22:31.
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
28.05.2013, 00:17
|
#9
|
|
Дастеровод
Подробнее
| |
| Регистрация: 19.10.2012 |
| Сообщений: 32 |
|
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 16 ч. 23 мин. 35 сек.
|
|
Активность : 42
|
Онлайн:  |
| Адрес: Воркута |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Сложно что-то. Продал без снятия с учета, договор нам составили типовой в ближайшей шарашке по продаже машин за 500 рублей. Платил покупатель, ибо можно составить договор самим бесплатно, но это его желание было. Деньги передал при подписании договора наличкой. Все заняло полчаса. В ГИБДД покупатель едет один с договором, ПТС и свидетельством о регистрации. Можно потом сходить убедиться, переоформил ли на себя.
|
| |
|
28.05.2013, 00:28
|
#10
|
|
Дастеровод
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.06.2012 |
| Сообщений: 4,435 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,949
Поблагодарили 9,238 раз(а) в 2,979 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 4 нед. 23 мин. 59 сек.
|
|
Активность : 9238
|
Онлайн:  |
| Адрес: РФ |
| Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 D69 |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Вообще ни о чем волнения.
Больше волноваться покупатель должен, учитывая нашу практику.
Взял деньги, поставил отметку в птс, расписку (на крайний случай что ключи и документы переданы тому-то) и забыл.
Я договора купли-продажи всегда сам печатал и добавлял в них пункт: "Покупатель осведомлен, что приобретаемый им автомобиль является бывшим в эксплуатации. На момент подписания настоящего Договора, Покупатель полностью удовлетворен качеством и комплектностью указанного автомобиля и претензий по его качеству, комплектности и характеристикам не имеет"
Один раз выручило.
|
| |
|
28.05.2013, 00:56
|
#11
|
|
Moderate Rock
Подробнее
| |
| Регистрация: 09.05.2010 |
| Сообщений: 2,931 |
|
Сказал(а) спасибо: 10,442
Поблагодарили 7,043 раз(а) в 1,850 сообщениях
Время онлайн:
3 нед. 5 д. 21 ч. 13 мин. 24 сек.
|
|
Активность : 7043
|
Онлайн:  |
| Адрес: Пестово Новгородская обл |
| Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Последнюю машину скидывал перекупу. С учёта не снимали,сделка в пределах региона. 2 договора в печатной форме,ему и мне. Никаких заморочек,деньги мне отдал и досвидос. Заранее осведомился в ГАИ о возможности такой процедуры,одобрили. Теперь ведь всё гораздо проще стало.
__________________
Даст арбайтер. Прошёл более 36000 км.
...Но на свете нет нужнее места,чем хороший клуб по интересам! Мы сближаем людей. www.Dusterclubs.ru
|
| |
|
31.05.2013, 20:57
|
#12
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.03.2013 |
| Сообщений: 29 |
|
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 62 раз(а) в 17 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 10 ч. 12 мин. 17 сек.
|
|
Активность : 62
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4 |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Всё , с четыркой распрощался. http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1370018476
Всё проделал так как и намечал. Снятие с учёта заняло более 3-х часов , снова на Нагатинской,2. Улыбнуло объявление в туалете http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1370018565 :
Россия...
Сделку проводили в Сбере. Пока дожидались очереди , заполнили в 2-х экземплярах договора данные покупателя (всё остальное распечатали заранее). Как только переданные покупателем деньги были перечислены на сберкнижку , он получил ПТС и ключи. Нам остался экземпляр договора купли-продажи и копия ПТС с отчуждением.
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
31.05.2013, 22:32
|
#13
|
|
dо⊥ɐdǝɓоw
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.11.2012 |
| Сообщений: 3,119 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,786
Поблагодарили 6,203 раз(а) в 1,965 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 13 ч. 33 мин. 33 сек.
|
|
Активность : 6203
|
Онлайн:  |
| Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ |
| Автомобиль: хз... |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
|
покупатель наверно счастлив больше вас.
думаю в мск сложно найти машину которой 9 лет и была в руках одного собственника
|
| |
|
31.05.2013, 21:08
|
#14
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 25.11.2012 |
| Сообщений: 291 |
|
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 202 раз(а) в 122 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 3 д. 23 ч. 10 мин. 6 сек.
|
|
Активность : 202
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: рено |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Такие объявы наверное во всех отделах ГИБДД висят)
|
| |
|
31.05.2013, 22:57
|
#15
|
|
Старожил
Подробнее
| |
| Регистрация: 05.11.2012 |
| Сообщений: 535 |
|
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 619 раз(а) в 301 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 2 д. 14 ч. 11 мин. 36 сек.
|
|
Активность : 619
|
Онлайн:  |
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Logan |
|
|
Re: Продаю авто. Как не лохануться ?
Цитата:
| думаю в мск сложно найти машину которой 9 лет и была в руках одного собственника |
Я осенью продал 21093i 2003г.в. которую сам и покупал новую  Пробег был не полные 80тык, движок, коробка, подвеска вообще без проблем и вопросов - с 2007г жена каталась потихоньку. Но двери, капот и крышка багажника уже пошли ржой по контуру... И чего то так меня заломало все эти объявления давать, встречать покупателей, кому-то чего то доказывать, снимать с учета... вообщем отдал типа в tade in, ребята прямо в салоне Рено сидели, хотя (как я понял) совершенно отдельная контора. Ну да, потерял я наверное тыш 15, но зато все за 2 часа сделал - оформил генералку на 3 месяца, пригнал, деньги получил и внес в кассу в счет оплаты нового авто. Уже третью машину (2104 и две 2109) так сдаю, может что то и теряю, но зато быстро, удобно и без всяких последующих возможных претензий от нового владельца.
|
| |
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |
| |
|
Опции темы
|
|
|
|
Опции просмотра
|
Комбинированный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.
|