Всем добрый день. Сегодня делал ТО1 15000 сам в гараже. До официалов 200 вёрст,да и неверю я им. Решил заменить все масла во всех отсеках так сказать. Начал с двигателя. Снял защиту слил масло и принялся за масляный фильтр,заранее купленным сьёмником. И вот те на,сьёмник в руках и развалился. Он вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не покупайте это. Отломались зубчики на центральной шестерёнке. Пришлось бежать в магаз и покупать новый. Вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Этот с лёгкостью выдержал испытание. Масло залил статоил лазер вей 5W40. Фильтра оригинал. Заводское масло отходило 15 тыс км. Было чёрное и вонючее значит нормальное,то есть хорошо мыло двигатель. Промывку не использовал. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
После этого приступил к раздатке. Открутил сначала заливную пробку,сунул туда палец ,и масла там ненашол. Недолив. Слил что было. Страшно чёрного цвера,вонючее ,хуже чем в двигателе. Залил статоил геар вей PS45 75W90. Влезло около 0.5литра. Заливал большим шприцом ,который посоветовали товарищи. Шприц оказался полным отстоем,всё уделал в масле,и сам облился. Ямы у меня нет поэтому всё не совсем удобно. Да и масло недешёвое чтоб его разливать 450 руб литр со скидкой.
Далее принялся за коробку. Слил масло. Оно вполне нормальное,не чёрное,не вонючее. В общем нормальное масло можно было и не менять,но раз уж полез то сделал. Шприцом мне больше пользоваться не захотелось поэтому сделал самодельную приблуду из бутылки шланга и ручки.сняв левое колесо и подвесил обрезок бутылки на пружину,а шлангу в заливное,оно же контрольное отверстие. Влезло чуть больше 2-х литров. Масло такое же как в раздатку.
На коробку и раздатку ушло 2,5 банки литровые.
Далее,муфта. Тоже недолив. Слил,масло нормальное не чёрное не вонючее. Залил статоил геар вау LS5 80W90. Влезло пол литра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Свечи не менял. Поменяю на 30 тыс. Обнаружил дифекты сварки на глушителе в 2-х местах. Сразу было невидно,но теперь почернело вокруг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот вроде и всё.
Цитата:
Сообщение от atom1982
Перечень сервисных операций "комплекс-сервиса" Регулярное ТО
Бензиновый двигатель
Дизельный двигатель
Обязательные проверки при проведении ТО
Так же в двух файлах с расценками у ОД.
А для того, чтобы не заморачиваться с номерами деталей есть вот такие наборы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Последний раз редактировалось Бертони; 15.03.2014 в 00:31.
Время онлайн:
3 мес. 3 нед. 5 д. 22 ч. 38 мин. 35 сек.
Активность : 5851
Онлайн:
Был(а): 09 ноя 2017 21:48
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD
Re: ТО своими руками.
Я понял одно, хочешь сам себя ........., делай как описано, и не гарантии тебе, и не занудного общения с дилером
__________________ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
FAQ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Молодец, теперь можно с уверенностью сказать что в машине все в порядке а не переживать по поводу недоливов, переливов и не закрученных пробок. Плюс приятный бонус в кармане)
---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее написано было в 07:55 ----------
Ps. По поводу шприца, сам лет семь чертыхался с китайскими шприцами, пока не попался нормальный немецкий, стоит раза в четыре дороже(рублей 400), но качество пластмассы и резиновой манжеты совершенно иное, плюс несколько насадок с разным изгибом.
Время онлайн:
1 г. 1 мес. 3 нед. 1 д. 1 ч. 18 мин. 17 сек.
Активность : 9958
Онлайн:
Адрес: Россия
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4х4
Re: ТО своими руками.
Хорошая работа - хороший отчет. Спасибо.
На гарантию плюнули?
В роли шприца я использую ушной медицинский одноразовый шприц - современный аналог прививочного шприца в "Операции ы и другие приключения Шурика". Дешево и сердито.
Молодец, теперь можно с уверенностью сказать что в машине все в порядке а не переживать по поводу недоливов, переливов и не закрученных пробок. Плюс приятный бонус в кармане)
---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее написано было в 07:55 ----------
Ps. По поводу шприца, сам лет семь чертыхался с китайскими шприцами, пока не попался нормальный немецкий, стоит раза в четыре дороже(рублей 400), но качество пластмассы и резиновой манжеты совершенно иное, плюс несколько насадок с разным изгибом.
Шприц покупал за 150 руб. Он мне сразу не понравился. Но продавец был очень убедительным и очень нахваливал. Может нигрол куда заливать и пойдёт,вот только куда???
---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее написано было в 11:27 ----------
Цитата:
Сообщение от прибалт11
Хорошая работа - хороший отчет. Спасибо.
На гарантию плюнули?
В роли шприца я использую ушной медицинский одноразовый шприц - современный аналог прививочного шприца в "Операции ы и другие приключения Шурика". Дешево и сердито.
В гараже куча маленьких шприцов,с их помощью я делаю много всего. А вот поболее размером хотя б на 100 кубиков нет в хозяйстве.
---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее написано было в 11:30 ----------
По деньгам ТО вышло вот так:
1285 руб фильтры салона,воздушный и масленый оригинальные (екзист)
1200 руб масло 4 литра + По акции подарок 1 литр
1320 руб масло в коробку и раздатку 3 литровых (со статойловской скидкой)
330 руб масло в муфту (стат. скидка)
1500 руб компьютерный сход развал
100 руб влажные салфетки для уборки салона+пылесос+мойка у гаража.
400 руб сьёмник масляного фильтра(2 штуки)
150 руб фуфловый шприц для заливки масла
Итого около 6000 руб. и вечер в гараже. И экономия небольшая и полностью уверен что все везде залито и долито,протянуто и выставлено на свои углы. Можно катать дальше)))
Ото ж и оно, вроде как стремновато плевать. Да и многовато что-то получается наезда, вполовину больше того, что предполагал - пускай гарнтийные случаи наезжаются, а то не дай Бог. Недавно у товарища на Санта Фе коробка автомат полетела - без гарантии бы в цену жигуля влетел. А так, конечно, самому или с товарищем в гараже надо ТО делать, чай не безрукие.
А еще лучше - чере 35 мес новую Дуську взять
Время онлайн:
3 мес. 3 нед. 5 д. 22 ч. 38 мин. 35 сек.
Активность : 5851
Онлайн:
Был(а): 09 ноя 2017 21:48
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD
Re: ТО своими руками.
Дело не в умении или неумении чего либо делать, а в штампике от дилера о прохождении ТО, я тоже уверен, что у меня все жидкости в норме, сто раз уже всё проверил и перепроверил, ТО делали в моем присутствии и вышло дешевле со своими расходниками, а так конечно каждый сам решает быть или не быть гарантии.
__________________ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
FAQ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...для заливки масла в коробку, раздатку и задний мост ,использую одноразовый пластиковый шприц емкостью 150 мл с одетым на выходной штуцер ,кембриком....оччень удобно,рекомендую...не капли на пол, машину или на себя...
__________________
Лифтованный "пузовсевброне" и "обвеспокругу" турботрактор с Cold Intake, ползающий на DynaPro ATm 225/70 R16 , желает подрасти до МПС2 2,5TD на "палке"....
Все будя хорошо! ...только малеха попозжа...может даже в этой жизни!...
Ото ж и оно, вроде как стремновато плевать. Да и многовато что-то получается наезда, вполовину больше того, что предполагал - пускай гарнтийные случаи наезжаются, а то не дай Бог. Недавно у товарища на Санта Фе коробка автомат полетела - без гарантии бы в цену жигуля влетел. А так, конечно, самому или с товарищем в гараже надо ТО делать, чай не безрукие.
А еще лучше - чере 35 мес новую Дуську взять
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заменил масло при пробеге 7500, оно было очень черное! (7месяцев с покупки)
сменил сам, плюс фильтр маслянный, итого около 1600р с учетом прокладки сливной пробки конечно!...
Решил менть каждые пол года или при пробеге каждые 7500км...
Время онлайн:
2 мес. 1 нед. 1 д. 17 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 114
Онлайн:
Был(а): 20 сен 2017 08:06
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Рено Дастер Privilege2.0 4х4
Re: ТО своими руками.
Сильно не пинайте за вопрос, но правильно ли я понял что в коробке и раздатке масло надо менять так же как и в двигателе каждые 15 тыс пробега ? Это по регламенту или просто желание владельца ?
Дело в том , что до дуськи был хёндай акцент там по регламенту жидкость менялась в коробке раз в 100 тыс.
Заменил масло при пробеге 7500, оно было очень черное! (7месяцев с покупки)
сменил сам, плюс фильтр маслянный, итого около 1600р с учетом прокладки сливной пробки конечно!...
Решил менть каждые пол года или при пробеге каждые 7500км...
Ну тогда уж и свечи надо каждые три месяца менять!)) Без обид, но всегда удивляют меня люди, считающие себя умнее разработчиков масел, фильтров и конструкторов двигателей. Мы не в 70-е годы живем, когда масло на заправке покупали одного типа. Я понимаю Вам так спокойней и деньги лишние есть, но масло чернеет после 1000 км пробега и это его нормальное состояние.)))
__________________
Нас карают только те Боги, которым мы молимся! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
нормальный интервал, есть такое негласное правило замена масла каждые 7500км. на крайняк 10т.км но ни как ни 15-20 т.км как предписывают производители. В коробке масло вообще залито на весь срок службы авто и что его теперь никогда не менять?
Мой мини-отчет о ТО-0.
Пробег 2800 и чешутся руки.. ))
Сделано:
1. Проверка ходовой, затяжки соединений, резинки и т.п.
2. Проверка уровня масла в КПП. Как ни странно - в норме. (Ну, скажем, есть недолив, но чуть-чуть).
3. Замена масла в раздатке: Elf tranself type B 80W90 GL-5.
4. Замена масла в редукторе заднего моста: Elf tranself type B 80W90 GL-5.
5. Проверка масла в двигателе: традиционно для Рено - под завязку. Откачивать не стали.
Замечания мастера: антифриз - на замену, либо добавлять концентрат. Не смогу объяснить технически грамотно, но дело в каких-то 24 градусах по показаниям прибора. Мастер брал пол-стаканчика антифриза на замер.
А теперь внимание!!! Все три сливные пробки в передней части авто (Двигатель, КПП, Раздатка) - изначально на заводе были затянуты не полностью!!! Проверяйте, дабы не было проблем!
Время онлайн:
5 мес. 3 нед. 6 д. 10 ч. 17 мин. 41 сек.
Активность : 2377
Онлайн:
Был(а): 30 ноя 2016 14:12
Адрес: г. Туймазы
Автомобиль: Рено Duster Серая Платина 1.6 4*2
Re: ТО своими руками.
Сегодня при пробеге 14600 км сделал ТО-1, поменял масляный и воздушный фильтр ( поставил оригиналы), залил масло ZIG XQ 0W40 т.к. зима не за горами, салонный фильтр менял при пробеге 9000 км (у сборщика на заводе руки были кривые и он порвал фильтр при установке). За все заплатил ...........570 рублей, это цена фильтров, а масло халявное. После ТО двигатель заурчал как котенок
__________________ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]