Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
диагностика прогой "сканматик"
Ну вот и у меня загорелся ЧЕК, загорелся когда по колдобинам скакал дня четыре назад и не гаснет, машин стал по тупее но несильно. Сегодня выбрал время, достал из бардачка всё что там накопилось за год и подсоединил свой старенький нетбук через приблуду именуемую "сканматик" , вообще это полноценный диагностический сканер для ваз, газ, шевроле и пары китайцев, но есть и возможность подключаться почти ко всем по протоколу obd2 - вот я и подключился.
ошибку он выдал - обрыв цепи нагревателя первого лямбда-зонда ошибка постоянная и не сносится,
вошёл в раздел параметры - там есть напряжение пямбда -зонда 1 - посмотрел осцилограмму - висит в 0.27 -0.29вольт и начинает слабо колыхаться коды газу даю - ну значит как-то живёт то есть я его не оторвал совсем.
пробежался по другим параметрам - огорчился - пропусков воспламенения по обд2 не предусмотрено, ну ладно.
заглушил мотор полез искать этот лямбда, нащёл его в моторном отсеке с левой стороны за мотором взору открывается когда смотриш между АКБ и расширительным бачком под углом 35-40 граусов на заднюю стенку моторного отсека гдето в середине, разъём датчика расположен рядом но не сразу заметен - прячется за патрубками отопителя.
ну в общем осмотрел, проверил напряжение , прищёл к выводу о неисправности датчика и отсутствии признаков внешнего воздействия - значит гарантия, завтра буду записываться на диагностику и учитывая свой график работы в понедельник - вторник поеду к дилеру.
вывод:
1)СКАНМАТИК годится для опроса памяти неисправностей двигателя - остальные системы ему недоступны,
2) полноценную диагностику двигателя сканматик не сделает - ограничено производителем перечень просматриваемых параметров,
3)умеет ли сканматик сносить ошибки в рено - пока неизвестно, потом как нибудь проверю
archibalddias, Не знаю, насколько верно этот сканматик считывает ошибки, поэтому Вы на всякий случай проверьте и второй ДК, тот что под днищем и гораздо меньше защищен от внешнего воздействия. Возможно ошибка выдается не совсем правильно, а провода вы оторвали именно от него.
archibalddias, за то что Сканматик "снесет" ошибки не беспокойтесь!СНЕСЕТ,СОТРЕТ как миленький!Только эта игрушка Сканматик уж больно дорогая.Для прочтения основных параметров,стирания ошибок хватит и китайского ELM327 стоимостью 250-300руб.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.
В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).
Моя семейная Творческая мастерская: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
Re: диагностика прогой "сканматик"
Цитата:
Сообщение от u313
archibalddias, Не знаю, насколько верно этот сканматик считывает ошибки, поэтому Вы на всякий случай проверьте и второй ДК, тот что под днищем и гораздо меньше защищен от внешнего воздействия. Возможно ошибка выдается не совсем правильно, а провода вы оторвали именно от него.
я прозвонил цепь подогрева ДК1 - 2,7 кОм - ну очень много, про второй я думал и проверил, правда только визуально, но на диагностику я записался только на 04/09/2013 так что при оказии проверю его электрически,
ДК1 у дилера стоит 6700-00
---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее написано было в 12:50 ----------
да верно нынче сканматик стоит около 10000-00 рублей, просто у меня он ну очень давно, а обновления для него бесплатны
А уж если лезть измерять показания и искать какая именно Лямбда-зонд неисправна то:искать от нее по проводке разъемы.Расцеплять их,заводить авто и считывать коды ошибок.Ну а потом логически определять неисправную.
Сам пока что не пробовал скинуть разъем хоть одиного датчика для получения ошибки.
Когда был Пежо 206 и была неисправность первой лямбды,то заменив ее,стер ошибку.Решил отсоеденить разъем чтобы получить ошибку.Отсоеденил,но ЭБУ лампу Чек Энжин зажег не сразу и даже не через пол часа,а позже.И с чем была связана эта тормознутость?Как бы и здесь не получился этот тормоз.Само собой по теории лампа Чек энжин должна загореться моментально!
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.
В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).
Моя семейная Творческая мастерская: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
Re: диагностика прогой "сканматик"
ну да - так проще, но при сносе ошибок прописывается с какого прибора были внесены изменения, а у меня машина на гарантии, по этому все отключения и проверки я проводил с выключанным зажиганием либо подключая вольтметр параллельно
archibalddias, где это прописывается?Не знаю такого.На многих программах видел только такие пункты как:Пробег с горящей лампой Чек Энжин в км.И сколько км назад был произведен сброс ошибок.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.
В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).
Моя семейная Творческая мастерская: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
Re: диагностика прогой "сканматик"
Цитата:
Сообщение от SergeyPershin
archibalddias, где это прописывается?Не знаю такого.На многих программах видел только такие пункты как:Пробег с горящей лампой Чек Энжин в км.И сколько км назад был произведен сброс ошибок.
в шапке протокола опроса памяти неисправностей фигурирует код дилера имя и номер прибора которым последний раз вносились изменения (в том числе сброс кодов) и если такового нет то будут стоять нули . Конечно как только с дилерского прибора снесёш ошибки то в протокол подставится номер последнего вносившего изменения, также в протоколе каждый блок представляется кодом предприятия заливавшего в него программу и хранится дата последнего залива, да даже в сканматике есть такая функция - и та аброкадабра что там выводится содержит в себе информацию о приборе с которого внесли изменения, причём я даже незнаю сколько последних изменений хранится но точно больше трёх, однако напоказ вываливается последнее, но с дилерского прибора есть возможность посмотреть все, и в отсылаемом онлайн протоколе закодированы последние несколько изменений
archibalddias, могу себе только представить что у меня там творится!)))Но когда в мае "прошивали муфту",то ничего не сказали.Возможно из-за того,что я не на что не жаловался.
Чисто из-за интереса:
Вчера на заведеном авто сдернул штекер датчика MAP.Зажглась Кардиограмма и повышение оборотов ХХ до 1100.Заглушил,поставил на место,завел-Кардиограмма горит.Заглушил.Полчаса крутился по другим делам.Завел-Кардиограмма погасла.Ну думаю, ошибка то никуда не убежит.Подключил сканер с сайта Чек Энжин Bluetooth.Хотел считать и стереть ошибку.Каково же было мое удивление,когда ошибки в памяти не было!
С другими разъемами,например катушек зажигания,пока не баловался.Это еще предстоит,когда буду в одежде погрязней.Не охото было пачкаться в подкапотном "загаре".
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.
В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).
Моя семейная Творческая мастерская: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
Re: диагностика прогой "сканматик"
да, действительно - както по японски с ошибкой получилось, не по французски нифига, а муфту обновили потому что это отзывная акция и она проводется на всех вне зависимости гарантийный ты или нет
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 6 д. 6 ч. 16 мин. 54 сек.
Активность : 3908
Онлайн:
Был(а): 02 июн 2018 09:54
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
Re: диагностика прогой "сканматик"
вчера был снова в "Петровском" - приехал мой датчик кислорода - заменили по гарантии, чек не горит , машина едет как обычно, всё хорошо всем доволен, попутно попросил заменить масло в угловом редукторе КПП - сливали при мне , масло вылилось сильно чёрное - озадачен, планирую заменить масло в заднем мосту, в МКПП уже заменил
всем здрасте ,я новенькой ...дустер 2.0 4х4 накат 2000км
а так как написать новую тему не могу ,простите заранее, напишу здесь...
подключил елм327 и обнаружил что на хх у меня показывает опережение зажигания минус 28 градусов,правильно ли это...?
машина заводится с пол тыка
просто у меня также на мазде 3.2.0 показывает плюс 9градусов
всем здрасте ,я новенькой ...дустер 2.0 4х4 накат 2000км
а так как написать новую тему не могу ,простите заранее, напишу здесь...
подключил елм327 и обнаружил что на хх у меня показывает опережение зажигания минус 28 градусов,правильно ли это...?
машина заводится с пол тыка
просто у меня также на мазде 3.2.0 показывает плюс 9градусов
Опережение зажигания означает знак "-" Что такое +9 на Мазде - Х.З.
А по Дастеру у меня показывает столько-же.
[/COLOR]да верно нынче сканматик стоит около 10000-00 рублей, просто у меня он ну очень давно, а обновления для него бесплатны
Сейчас уже почти 16 тыс) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Я у товарища иногда стреляю ошибки стереть) Для тазов и китайцев у него хорошие возможности
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4х4 МКПП орех
Re: диагностика прогой "сканматик"
День добрый.
Хотелось бы узнать про "SCAN tool pro".Что за зверь такой?
Scan Tool Pro - авто сканер для самостоятельной диагностики автомобилей любой марки - как сказано в рекламе.
Если кто в курсе-подскажите.
Если не в тот топик написал-удалите. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Приветствую!
Подключил Сканматик-2 к машине по OBD-2, выбрал набор параметров - в принципе все нормально показал, смутило только то, что температура на входе и температура наружного воздуха одинакова -5, хотя фактически -24. Времени было минут пять(пока супругу ждал), не удалось порыться.