|
ВНИМАНИЕ! Все сообщения и дискуссии на политические темы, об уровне жизни, правительстве и т.д. будут удаляться, а авторы получат бан независимо от политической позиции.
ФОРУМ - АВТОМОБИЛЬНЫЙ! АВТОМОБИЛЬ - РЕНО ДАСТЕР! Если нет информации по теме форума, то лучше ничего не писать.
В сообщениях под ником каждого участника есть кнопка - Жалоба -
|
|
товары для Рено Дастер на Вайлдберриз:
- фильтр разборный дизель
- набор клипс-пистонов
- микрофибра
- комплект для замены резонатора (можно установить без сварки)
- индикатор температуры двигателя
- уплотнитель под капот
- наклейка компас (также и другие)
- накидка на лобовое стекло
- брызговики увеличенные
- система контроля давления в шинах
|
Результаты опроса: Какой у вас привод на вашем авто?
|
Передний
|
  
|
534 |
26.63% |
Задний
|
  
|
42 |
2.09% |
Постоянный полный (как у нивы)
|
  
|
89 |
4.44% |
Механически подключаемый полный (как у Уазика)
|
  
|
30 |
1.50% |
Подключаемый полный с помощью муфты (Cпортаж, Тюксон, Кашкай, Колеос и т.д.)
|
  
|
1,332 |
66.43% |
 |
|
04.05.2010, 15:34
|
#1
|
У истоков...
Подробнее
|
Регистрация: 20.11.2009
|
Сообщений: 3,382
|
Время онлайн: 6 мес. 3 д. 11 ч. 23 мин. 2 сек.
|
Активность
: 7413
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 23 апр 2025 17:48
|
Имя: Михаил
|
Адрес: Moscow
|
Автомобиль: Renault
|
|
|
Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)
Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!
Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:
1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.
2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.
3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.
Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:
При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.
Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.
Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.
В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.
Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.
Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.
Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно
при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.
А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.
Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.
Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24.
Причина: спойлер добавил
|
|
|
Это может быть интересно
|
Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
|
03.01.2012, 11:21
|
#1441
|
Старожил
Подробнее
|
Регистрация: 12.06.2011
|
Сообщений: 476
|
Время онлайн: 5 д. 13 ч. 41 мин. 14 сек.
|
Активность
: 858
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 13 авг 2018 19:50
|
Адрес: дер Ивановсое
|
Автомобиль: старый грузовик
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от A_r_t
А переднеприводная, буксанув ведущими колесами, легко срывается вперед. И иногда это преимущество бывает нужно.
|
Вы путаете топливную экономичность с разгонной динамикой.
"Буксанув" это есть лишний расход топлива на трение между шиной и полотном дороги.
Я лишь предлагаю задуматься: что меняется при переходе с 4ВД на 2ВД?
Ничто.
Крутится все то же железо, что и до этого, потери на трения те же. Аэродинамическое сопр-е не изменилось. Сила сопротивления качению шин та же.
Но при этом пер. колеса машины чаще будут работать с частичной пробуксовкой, что увеличит бестолковую работу.
Но т.к. показания одометра завязаны на обороты пер. колес (обычно одного из них), одометр в добавок будет вас дурить, показывая больший пробег, чем реальный.
Отсюда обычно и рождается миф о лучшей топливной экономичности в 2ВД.
Цитата:
И еще: в грязи ИНОГДА тоже полезней 2WD. Легче прогнозировать прохождение участка, точно зная где весь момент от двигателя
|
Это когда такое иногда? 
|
|
|
03.01.2012, 12:54
|
#1442
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 06.11.2011
|
Сообщений: 873
|
Время онлайн: 3 нед. 1 д. 20 ч. 43 мин. 27 сек.
|
Активность
: 3043
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 27 июн 2023 03:00
|
Адрес: Свободный
|
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Это когда такое иногда? 
|
Это когда 4ВэДэ нет - и поблизости не наблюдается  Тогда кажется, что твой монопривод и есть верхушка эвлюционной цепочки автомобилей для преодоления сложных участков местности...
Конечно, хватает водителей и среди 4х4, позорящих свой род... как и хватает умельцев на моноприводе, смело проходящих сложный участок без сучка и задоринки.
Однако не будем себя обманывать: при прочих равных условиях, автомобиль с полноприводной трансмиссией в любом её виде (хоть вискомуфта, хоть электроника, - и уж тем более механика) и большим клиренсом всегда будет иметь неомпоримое преимущество перед пузотёркой. Не в укор последним - их от природы не задумывали загоняит далее лёгкой, нет - лёгонькой - грунтовочки 
|
|
|
03.01.2012, 13:14
|
#1443
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от YUNS
Дешевые понты не нужны адекватному и уверенному в себе водителю, а никак не автомобилю.
|
Я не про автомобиль, я про владельца...
Это только от зависти иностранный внедорожник можно назвать дешевым понтом. Или я не так понял ваши слова?
|
|
|
03.01.2012, 13:18
|
#1444
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Вы путаете топливную экономичность с разгонной динамикой.
|
Да зачем мне их путать, я про топливную экономичность ничего не говорил. Я усомнился лишь во фразе "2ВД - это лишь маркетинговый ход"...
Цитата:
Это когда такое иногда?
|
Ну, Дастеру думаю это без разницы, с блокировкой-то...
А вот я на сухом косогоре не мог задом выехать, т.к. вывешивалось одно заднее колесо и машина беспомощно вставала, передавая весь момент от двигателя на него. Была бы возможность перевести регулятор в 2WD - запросто бы выехал. Ведь на передке как правило масса больше, и первым вывешивается всегда заднее колесо.
|
|
|
03.01.2012, 13:20
|
#1445
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от starco
Это когда 4ВэДэ нет - и поблизости не наблюдается  Тогда кажется, что твой монопривод и есть верхушка эвлюционной цепочки автомобилей для преодоления сложных участков местности...
Конечно, хватает водителей и среди 4х4, позорящих свой род... как и хватает умельцев на моноприводе, смело проходящих сложный участок без сучка и задоринки.
Однако не будем себя обманывать: при прочих равных условиях, автомобиль с полноприводной трансмиссией в любом её виде (хоть вискомуфта, хоть электроника, - и уж тем более механика) и большим клиренсом всегда будет иметь неомпоримое преимущество перед пузотёркой. Не в укор последним - их от природы не задумывали загоняит далее лёгкой, нет - лёгонькой - грунтовочки 
|
Это сейчас о ком речь шла?
|
|
|
03.01.2012, 13:23
|
#1446
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 18.05.2011
|
Сообщений: 11,876
|
Время онлайн: 2 лет 1 мес. 2 нед. 5 д. 1 ч. 42 мин. 11 сек.
|
Активность
: 22602
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 02 мая 2025 19:27
|
Имя: Мурат
|
Адрес: Ufa
|
Автомобиль: Knewstar White
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Я лишь предлагаю задуматься: что меняется при переходе с 4ВД на 2ВД?
|
но в поворотах на извилистой дороге в режиме LOCK разве не будет иметь значения разный диаметр поворота передней и задней осей? Имхо задняя ось будет подтормаживать , увеличивая расход
|
|
|
03.01.2012, 13:29
|
#1447
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
но в поворотах на извилистой дороге в режиме LOCK разве не будет иметь значения разный диаметр поворота передней и задней осей? Имхо задняя ось будет подтормаживать , увеличивая расход
|
На извилистой дороге в режиме LOCK делать нечего. А наибольшее значение в данном режиме будет иметь диаметр дерева, на которое летит полноприводный авто с заблокированной трансмиссией, будучи не в силах адекватно повернуть вслед дороге... )
|
|
|
03.01.2012, 13:32
|
#1448
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 18.05.2011
|
Сообщений: 11,876
|
Время онлайн: 2 лет 1 мес. 2 нед. 5 д. 1 ч. 42 мин. 11 сек.
|
Активность
: 22602
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 02 мая 2025 19:27
|
Имя: Мурат
|
Адрес: Ufa
|
Автомобиль: Knewstar White
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от A_r_t
На извилистой дороге в режиме LOCK делать нечего
|
Так у ддт только LOCK - 4WD, значит и расход выше чем 2WD
|
|
|
03.01.2012, 13:38
|
#1449
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Так у ддт только LOCK - 4WD, значит и расход выше чем 2WD
|
ДДТ? Не понял, ну ладно...
У Дастера обычный режим - 4WD AUTO, когда на заднюю ось по требованию электроники подается часть крутящего момента. И в этом режиме момент между осями не блокируется.
|
|
|
03.01.2012, 14:52
|
#1450
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 06.11.2011
|
Сообщений: 873
|
Время онлайн: 3 нед. 1 д. 20 ч. 43 мин. 27 сек.
|
Активность
: 3043
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 27 июн 2023 03:00
|
Адрес: Свободный
|
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от A_r_t
Это сейчас о ком речь шла?
|
Речь идёт о том, что монопривод никогда не сможет быть лучше 4х4. Такого не бывает (и не будет) никогда. Если у прокладки между рулём и сиденьем есть навыки вождения - и чёткое понимание возможностей его автомобиля - он никогда не допустит вообще ситуации, когда необходима лопата/трактор. Если же водитель моноприводного автомобиля вознамерится повторить подвиг кроссоверов, с виду легко проехавший сложный участок - он будет жестоко наказан. Как владелец моноприводных - и 4WD машин - скажу - монопривод проигрывает. Хотя бы потому, что ситуация "щас бы сзади подтолкнуть" на моноприводе встречалась чаще, чем "о, блин, одно колесо вывесилось".
|
|
|
03.01.2012, 16:07
|
#1451
|
Старожил
Подробнее
|
Регистрация: 12.06.2011
|
Сообщений: 476
|
Время онлайн: 5 д. 13 ч. 41 мин. 14 сек.
|
Активность
: 858
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 13 авг 2018 19:50
|
Адрес: дер Ивановсое
|
Автомобиль: старый грузовик
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от A_r_t
Ну, Дастеру думаю это без разницы, с блокировкой-то...
А вот я на сухом косогоре не мог задом выехать, т.к. вывешивалось одно заднее колесо и машина беспомощно вставала, передавая весь момент от двигателя на него. Была бы возможность перевести регулятор в 2WD - запросто бы выехал. Ведь на передке как правило масса больше, и первым вывешивается всегда заднее колесо.
|
Цитата:
- Мы, управление дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...
- Кто на ком стоял? - крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
|
Кто на ком стоял? 
Вы про какую машину?
Если про Дастер, то как в данной ситуации весь момент мог "уйти" на одно колесо??? 
Сие невозможно не только на Д-ре, ни на какой машине невозможно (кр. мотоцикла  )
|
|
|
03.01.2012, 16:41
|
#1452
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от starco
Речь идёт о том, что монопривод никогда не сможет быть лучше 4х4. Такого не бывает (и не будет) никогда. Если у прокладки между рулём и сиденьем есть навыки вождения - и чёткое понимание возможностей его автомобиля - он никогда не допустит вообще ситуации, когда необходима лопата/трактор. Если же водитель моноприводного автомобиля вознамерится повторить подвиг кроссоверов, с виду легко проехавший сложный участок - он будет жестоко наказан. Как владелец моноприводных - и 4WD машин - скажу - монопривод проигрывает. Хотя бы потому, что ситуация "щас бы сзади подтолкнуть" на моноприводе встречалась чаще, чем "о, блин, одно колесо вывесилось".
|
А я не говорю, что 2WD лучше, я говорил лишь, что переключатель 2WD/4WD в полноприводном автомобиле ИНОГДА может быть полезен.
|
|
|
03.01.2012, 16:46
|
#1453
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 28.10.2011
|
Сообщений: 1,062
|
Время онлайн: 1 д. 11 ч. 42 мин. 43 сек.
|
Активность
: 1827
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 01 июн 2015 22:27
|
Адрес: Новосибирск
|
Автомобиль: Теперь пешеход
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Кто на ком стоял? 
Вы про какую машину?
Если про Дастер, то как в данной ситуации весь момент мог "уйти" на одно колесо??? 
Сие невозможно не только на Д-ре, ни на какой машине невозможно (кр. мотоцикла  )
|
Я про свою, конечно-же.
Вообще ситуация была такова, что нужно было в ограниченном пространстве выехать задом вверх по косогору - а достигая вершины вывешивалось одно заднее колесо. Момент конечно не весь уходил на него - остатки момента, остававшиеся на переднем колесе, не позволяли ему крутиться, но и не давали машине катиться вниз. Такая вот нелепая ситуация. Но я все-таки смог развернуться, и выехал передом без каких-либо проблем. А вот осадочек остался.
В Дастере - не знаю, могло-ли быть такое в режиме 4WD AUTO, но в любом из двух оставшихся режимов он бы точно выехал.
|
|
|
03.01.2012, 17:24
|
#1454
|
Старожил
Подробнее
|
Регистрация: 12.06.2011
|
Сообщений: 476
|
Время онлайн: 5 д. 13 ч. 41 мин. 14 сек.
|
Активность
: 858
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 13 авг 2018 19:50
|
Адрес: дер Ивановсое
|
Автомобиль: старый грузовик
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
но в поворотах на извилистой дороге в режиме LOCK разве не будет иметь значения разный диаметр поворота передней и задней осей? Имхо задняя ось будет подтормаживать , увеличивая расход
|
ИМХО будет подтормаживать пер. ось.
Но на бездорожье этого не избежать (в 4ВД есть риск перегреть муфту), а на асфальте зачем двигаться в ЛОК?
A_r_t, теперь стало понятнее. В Bluebird 3 диф-ла, я так понял?
Цитата:
Если у прокладки между рулём и сиденьем есть навыки вождения - и чёткое понимание возможностей его автомобиля - он никогда не допустит вообще ситуации, когда необходима лопата/трактор. Если же водитель моноприводного автомобиля вознамерится повторить подвиг кроссоверов, с виду легко проехавший сложный участок - он будет жестоко наказан. Как владелец моноприводных - и 4WD машин - скажу - монопривод проигрывает
|
Это общие фразы типа Рокфор намного лучше, чем Маасдам.
Какой монопривод с каким полноприводом будем сравнивать и зачем?
Любой водитель может засадить любую машину. Все определяют не только навыки и ум, а еще и обстоятельства. Иногда очень нужно проехать тот или иной сложный участок, тут уж выбирать не приходится. Если машина физически не может проехать, от навыков водителя мало зависит - итог будет лопата, лебёдка или трактор, в зав-ти от того, что есть под рукой.
На бездоре под любой безобидной лужей может скрываться яма глубиной в метр. Безобидный суглинок весной может раскиснуть более чем на 70 см, в нем завязнет даже супер подготовленная внедорожная котлета
"Подвиг кроссовера" - сильно сказано
Проще говоря: у Дастера 4х4 на скользкой опорной поверхности будет преимущество перед Д-ром 4х2
Последний раз редактировалось Lew; 03.01.2012 в 17:42.
|
|
|
03.01.2012, 17:28
|
#1455
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 18.05.2011
|
Сообщений: 11,876
|
Время онлайн: 2 лет 1 мес. 2 нед. 5 д. 1 ч. 42 мин. 11 сек.
|
Активность
: 22602
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 02 мая 2025 19:27
|
Имя: Мурат
|
Адрес: Ufa
|
Автомобиль: Knewstar White
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
ИМХО будет подтормаживать пер. ось.
|
Это почему? Диаметр поворота задней оси больше.
(Переключателей три: 2WD, Auto, Lock - что такое 4 WD?)
|
|
|
03.01.2012, 17:45
|
#1456
|
Живу я здесь
Подробнее
|
Регистрация: 04.11.2011
|
Сообщений: 1,228
|
Время онлайн: 6 мес. 6 ч. 17 мин. 41 сек.
|
Активность
: 1086
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 25 окт 2021 11:30
|
Адрес: Калуга
|
Автомобиль: калина
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
А вот мне очень интересно, если дастер конкретно завязнет, сколько работать будет задняя ось до перегрева муфты, если буксовать?
|
|
|
03.01.2012, 19:22
|
#1457
|
Старожил
Подробнее
|
Регистрация: 12.06.2011
|
Сообщений: 476
|
Время онлайн: 5 д. 13 ч. 41 мин. 14 сек.
|
Активность
: 858
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 13 авг 2018 19:50
|
Адрес: дер Ивановсое
|
Автомобиль: старый грузовик
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Это почему? Диаметр поворота задней оси больше.
(Переключателей три: 2WD, Auto, Lock - что такое 4 WD?)
|
Под 4ВД я подразумевал режим "Авто". Диаметр поворота понятие неведомое, есть радиус поворота и длина пути, кот. колеса проходят на этом радиусе. Проще говоря средний радиус качения колес пер. оси на кривоой будет больше, чем средний Rк колес задней оси.
Если межосевой привод блокированный, на кривой малого радиуса, малом значении сил сопротивления дороги и примерно равным распределением веса между вед. осями кол. пер. оси будут работать в тормозном режиме (идти юзом), задней - в ведущем.
Этот любопытный эффект был впервые описан проф-м Жуковским в (если не изменяет склероз) 1914 г.
|
|
|
03.01.2012, 19:23
|
#1458
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
|
Регистрация: 10.08.2011
|
Сообщений: 344
|
Время онлайн: 4 д. 13 ч. 1 мин. 35 сек.
|
Активность
: 421
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 26 июн 2013 15:42
|
Адрес: Самара
|
Автомобиль: ваз 2108 BlackAuth 4x4
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от A_r_t
Это только от зависти иностранный внедорожник можно назвать дешевым понтом.
|
Вообще то автомобиль это в первую очередь средство передвижения. И кто кому должен завидовать в ролике с запорожцем(см. предыдущую страницу)?
Цитата:
Сообщение от starco
Речь идёт о том, что монопривод никогда не сможет быть лучше 4х4. Такого не бывает (и не будет) никогда.
|
См. тот же ролик. Для проходимости бОльшее значение имеет масса авто, резина, клиренс, крутящий момент на низких оборотах, а полный привод лишь приятное дополнение. Как говорится дедка за репку, бабка за дедку ...
|
|
|
03.01.2012, 21:07
|
#1459
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 18.05.2011
|
Сообщений: 11,876
|
Время онлайн: 2 лет 1 мес. 2 нед. 5 д. 1 ч. 42 мин. 11 сек.
|
Активность
: 22602
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 02 мая 2025 19:27
|
Имя: Мурат
|
Адрес: Ufa
|
Автомобиль: Knewstar White
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от Lew
Диаметр поворота понятие неведомое, есть радиус поворота
|
Для справки : R=D/2. Соглашусь, что тормозить , видимо, будет передняя ось - но о какой "экономичности" можно говорить в режиме 4 ВД?
|
|
|
03.01.2012, 21:35
|
#1460
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 26.10.2010
|
Сообщений: 1,875
|
Время онлайн: 7 мес. 2 нед. 2 д. 4 ч. 1 мин. 42 сек.
|
Активность
: 3265
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 29 апр 2025 15:18
|
Адрес: Москва
|
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
|
|
|
Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Цитата:
Сообщение от YUNS
Для проходимости бОльшее значение имеет масса авто, резина, клиренс, крутящий момент на низких оборотах, а полный привод лишь приятное дополнение.
|
Ключевая фраза была:
Цитата:
Сообщение от starco
при прочих равных условиях,
|
|
|
|
Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.
|