Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 11.05.2010, 12:55   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Эксплуатация дизельного Дастера

Комментарий модератора
Бертони:
В последнее время участились случаи выхода из строя форсунок на дизелях. Все случаи произошли при использовании не оригинального топливного фильтра. Вот несколько ссылок на проблему:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11110

Будьте предельно осторожны с выбором фильтра для своего автомобиля! И помните, никакой фильтр не поможет если в бак залито не качественное топливо.


Комментарий модератора
Бертони:
В этой теме только обсуждение Дастера с дизельным двигателем. Сравнение с бензиновым ДВС ЗАПРЕЩЕНО!

Сравнение дизеля с бензином здесь


Компания Renault приняла решение увеличить межсервисный интервал для дизельных кроссоверов Duster с 10 тыс. до 15 тыс. км. Данная мера позволит владельцам существенно сократить эксплуатационные расходы. http://www.zr.ru/content/news/901326...paign=rss-news

Полезные темы о дизеле.
Дизельное топливо.
Чип тюнинг.
Расход топлива.
Топливный фильтр.
ТО своими руками. Спасибо ilion

цены на оригинальные расходники для ТО у не официалов

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Сообщение от TiranaY Посмотреть сообщение
Может кому пригодиться, в идеале в шапку темы закинуть. Запчасти для ТО из AUTODOC для дорестайлингового дастера:
1. 196138 ELF Моторное масло синтетическое - 2788р.
2. 7701477028 Комплект ремня ГРМ - 2607р.
3. 8201153808 Фильтр салонный - 721р.
4. 164000884R Фильтр топливный - 2292р.
5. 410605961R Колодки передние - 2470р.
6. 8200768927 Фильтр масляный - 376р.
7. 8200985420 Фильтр воздушный - 750р.

Цены указаны на 23.10.2015г.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Цены экзит, в скобках автодок для дорестайлингового дастера:
Фильтр масляный Renault 8200 768 927 Оригинальный 260р (240р)
Фильтр топливный (с дат воды) Renault 7701 478 547 1 979,24р. (1769р)
Фильтр воздушный Renault 8200 985 420 Оригинальный 560р (508р)
Bosch
0 250 202 022 Свеча накаливания Bosch 352,86 По свече вопрос? параметры подойдут?


Renault
8200 490 950 Свеча накаливания (800р) 728,57р.,863,23р.


8201 153 808 Фильтр салона 600р ( 550р)

8671 017 558 дополнительный мембранный фильтр салона 8671017558 600р (500р)
Примерно так.
Или так, с фактур:
Bosch F 026 402 075 Топливный фильтр 1 1 670,41
Osram 64210 ALL Лампа накаливания 2 341,89
Renault 11026 5505R Прокладка сливной пробки 1 31,69
Renault 7700 430 574 Крючок для одежды 4 64,34
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный двигателя 1 272,43
Renault 8200 985 420 Фильтр воздушны 560,22
Toyota 85321-26020 Клапан системы омывателя 1 40,98
Может кто дешевле знает и-нет магазины. Интересно, но РЕНО оригиналы практически нет описаний и цены высоковаты у РЕНО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось HID; 30.11.2017 в 06:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.12.2012, 17:26   #2241
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Сегодня при достижении дневной температуры 0 гр. заводил свой дизель. Как и ранее схватил срузу, секунд 10-15 проработал и началась старая история - загорается стоп двигатель и падают обороты. Путем ебольшой прогазовки и выдержки при неоднокпатных загораниях сигнализации дождался устойчивых оборотов хх. Попробовал проехать. На 2-3 передачах загоралась сигнализация и падали обороты. Вернулся на стоянку. Прогрел двигатель до 2-х полосок. Все стало нормально. Вопрос - это из-за застывания топлива или от попадания воды в тпливный фильтр?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 17:54   #2242
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

gaf, топливо в фильтре было застывшее пока парафин арсплаивлся, тогда она тока поехала, срочно залить нормального топлива или разбавить что есть антигелем пока погода позволяет.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее написано было в 17:53 ----------

и еще ко мне сейчас пришла мысль про термостаты и прочее....:

"на Украинских Дастерах меняли термостаты потмоу что атм нет ТЭНов, и чтобы как-то обогреть салон им ставили с открытием 89 гардусов, нам достаточно 83 ибо у нас есть ТЭНы которые греют, и они туда вставили именно для того, чтобы не менять термостаты на 89 градусов." Мое мнение пришло случайно, но похоже на правду.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 17:59   #2243
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от gaf Посмотреть сообщение
Сегодня при достижении дневной температуры 0 гр. Прогрел двигатель до 2-х полосок. Все стало нормально. Вопрос - это из-за застывания топлива или от попадания воды в тпливный фильтр?
Оно и на улице солнышко пригрело градусов до +(5-7). А в Таганроге про зимнюю соляру и не слышали наверно.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:23   #2244
Alex Lobanov
Участник клуба
 
Аватар для Alex Lobanov
Подробнее

Онлайн: Alex Lobanov вне форума
Был(а): 03 апр 2021 00:58
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Я Василич Посмотреть сообщение
Ссылку киньте, плз, а то потерял, не могу найти.
http://www.club-renault4x4.ru/212813-post66.html
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:52   #2245
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Fe-man
нам достаточно 83 ибо у нас есть ТЭНы которые греют,
ТЭН греет не двигатель, а салон. Термостат нужен, чтобы поддерживать РАБОЧУЮ температуру ДВИГАТЕЛЯ.

Alex Lobanov, спасибо.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:07   #2246
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Я Василич, так для дизеля 80+градусов это рабочая температура двигателя вилка 80-90 сохранена. полемика я думаю бесполезна ибо эти двигатели не новые и ходят долго.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее написано было в 19:06 ----------

Хотите заморачивайтесь,я Вас не отговариваю, но мое мнение, считаю что двигатель работает нормально.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:08   #2247
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Fe-man
на Украинских Дастерах меняли термостаты потмоу что атм нет ТЭНов, и чтобы как-то обогреть салон им ставили с открытием 89 гардусов, нам достаточно 83 ибо у нас есть ТЭНы которые греют, и они туда вставили именно для того, чтобы не менять термостаты на 89 градусов
ставить ТЭНы чтобы не менять термостаты - не думаю что даже инженеры Рено способны на такую глупость. Дешевле ставить другой термостат, точнее это в условиях завода вообще ничего не стоит, а реновцы на редкость экономны, так что не стали бы ТЭН городить ради термостата.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:16   #2248
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

HID, вот у меня есть мнение что термостат на 89 гардусов "слегка не подходит для дизеля", но для хохлов сделали исключение, видать, ибо по другому никак нельзя было добиться хорошего прогрева салона.

Инженеры посчитали, что возможно это ни к чему не приведет (но на свой страх и риск, машин то дизельных небольшой процент).
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:36   #2249
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее написано было в 21:13 ----------

[/COLOR][QUOTE=Fe-man;293351]HID, вот у меня есть мнение что термостат на 89 гардусов "слегка не подходит для дизеля", но для хохлов сделали исключение, видать, ибо по другому никак нельзя было добиться хорошего прогрева салона.

Вы не правы. Вам уже ответили,что ТЭНы и термостат преднозначены дря разных целей. В Украине не ставят ТЭНы из-за ее географического положения. Вы уже и не форуме "За рулем" успели со своим мнением засветиться. Поймите, тот форум предназначен для того, чтобы обозначить проблему и решить ее с помощью журнала ЗР, что и произошло по ТЭНам. Сейчас там вопрос ставят по термостату на Дастер и Вашего личного мнения, ни кто не спрашивает. Ведь Вы не эксперт. Исходите из того, что ОПТИМАЛЬНАЯ работа двигателя - 90градусов. Это азы.

Информация по термостатам http://www.spb-logo.ru/termostat-logan-asam-yfe

Кстати, широта г. Железногорска 50 град., что и у г. Киева, и относятся эти города к умеренному климату, что и Украина.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 26.12.2012 в 21:43.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:24   #2250
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

sapvel, Вообще-то именно я в ЗР поставил впорос про ТЭНы. Если вам моем мнение не нравится, это еще не говорит, что оно не верное, вееерное просмотр ссылок по гуглу показало, что возможно, что я не прав, но надо тестить.

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее написано было в 22:11 ----------

Вообще мое мнеие и некоторые знания в дизелях подсказывает,ч то термостат на 83 градуса правильный........, еще раз выведу у меня 4 риски появляется на трасссе тепло в городе за 5 км поездки один хрен не прогревается.

Змийчегу сменили датчик тепмературы надо смотреть появились 4 риски или нет.[COLOR="Silver"]
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:48   #2251
x22dth
Завсегдатай
 
Аватар для x22dth
Подробнее

Онлайн: x22dth вне форума
Был(а): 08 окт 2013 10:50
Адрес: Санкт-Петербург.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 дизель
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Вчера ковырял своего старого дизельного друга. Термостат родной ниссановский то ли 82 то ли 83. Прогревается до рабочей за 5-10 минут движения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:56   #2252
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от x22dth Посмотреть сообщение
Вчера ковырял своего старого дизельного друга. Термостат родной ниссановский то ли 82 то ли 83. Прогревается до рабочей за 5-10 минут движения.
это старые движки атк и греются... , мой на 4ке тоже атк греется. Так наш турбо другой уровень теплоотдача меньше, за счет материала блока и повышения КПД двигателя.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:17   #2253
x22dth
Завсегдатай
 
Аватар для x22dth
Подробнее

Онлайн: x22dth вне форума
Был(а): 08 окт 2013 10:50
Адрес: Санкт-Петербург.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 дизель
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

И этот турбо и многие современные так греются, а многие нет! Тестю в машине холодно, да и у меня нет желания куртку снять. Была у меня фронтера мотор грелся плохо, а в салоне жарко. Так что видно такой конструктив. Плюс ко всему мне кажется от куда то поддувает. Будем бороться
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 00:34   #2254
Genall
Старожил
 
Аватар для Genall
Подробнее

Онлайн: Genall вне форума
Был(а): 25 июн 2015 14:30
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Пежо 408. Дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Кстати, широта г. Железногорска 50 град., что и у г. Киева, и относятся эти города к умеренному климату, что и Украина.
Жил на Украине. Есть там морозные зимы. Про Россию и так понятно. Главное, донести до Французов, что в программном обеспечении ошибка.
Подобное было с усилителем руля в Полоседане. Думаю, что програмку писала некая конторка в Китае или в Арканзасе, которая ни о Воронеже ни о Житомере ничего не знает.
__________________
Купил Пежо 408. дизель. Ураган, однако...почти....

Последний раз редактировалось Genall; 27.12.2012 в 10:42.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 01:01   #2255
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Был(а): 26 Янв 2014 23:44
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
т. Исходите из того, что ОПТИМАЛЬНАЯ работа двигателя - 90градусов. Это азы.
это кто вам такую чушь сказал)))
оптимальная температура для конкретно нашего мотора 83 градуса
а так у каждого двигателя своя оптималка,есть двигатели у которых 125 рабочая,есть с воздушным охлаждением ,там вообще 140
а 90 нашему мотору уже будет не айс,в сети есть сводная таблица температур по типу двигателей,у турбодизеля она самая низкая из всех
так что братец вы немного попутали азы
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 04:13   #2256
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Fe-man
Я Василич, так для дизеля 80+градусов это рабочая температура двигателя вилка 80-90 сохранена. полемика я думаю бесполезна ибо эти двигатели не новые и ходят долго.
Так у многих при нормальных (-20) морозах температура 76-80 градусов, что не 80 градусов постоянных. Разница понятна? Почему так, я писал.
Цитата:
Сообщение от Fe-man
HID, вот у меня есть мнение что термостат на 89 гардусов "слегка не подходит для дизеля", но для хохлов сделали исключение, видать, ибо по другому никак нельзя было добиться хорошего прогрева салона.
А почему на Кангу тогда при ТЭНе стоит термостат с открытием в 89 градусов?
Цитата:
Сообщение от стаскайф
оптимальная температура для конкретно нашего мотора 83 градуса
А Вам это кто сказал? У меня в дипломе инженера по эксплуатации БТ и АТ написано, что 85-95, а в рваном режиме до 110 градусов.
Два начальника сервиса ОД в Питере не рискнули обозначить цифры, а Вы ну прям ... слов нет.
Запомните, а лучше законспектируйте - на Дастерах при морозах температура до 83 градусов не доходит - встречный поток остужает моторное отделение, картер двигателя, шланги и радиатор. Термометр просто не успевает показать эту температуру, как термостат открывается и она мгновенно падает до 76 градусов.
Про доп.утепление не заикайтесь - это проблема производителя, пусть сам картонки пихает.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 10:38   #2257
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

В руководстве по ремонту бензинового и дизельного Дастера четко указана температура начала и полного открытия термостата. Какая разница для какой страны написаны эти руководства, да еще на русском языке. Двигатель то один (сновная конструкция). Да и сами французы это писали. Жалко не знаю финского языка, там бы в руководство глянуть. От температуры двигателя зависит многое,в том числе улучшение смесеобразования (уменьшаются потери тепла через стенки КС,сокращается время испарения,уменьшается период задержки самовоспламенения). Как следствие-повышение КПД-мощности.Уменьшение расхода и т.д. и т.п. Кроме того,при низкой температуре двигателя имеет место процес осмоления носика распылителя,что приводит к ухудшению распыливания (форсунка начинает лить).
Французы поросто сознательно сплавляют нам эти термостаты (деньги за их производство уплачены, где то не пошли), а наша страна огромна - все переварит. В Украине это не прошло - страна маленькая, да и ближе к Европе.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:21   #2258
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
В руководстве по ремонту бензинового и дизельного Дастера четко указана температура начала и полного открытия термостата. Какая разница для какой страны написаны эти руководства, да еще на русском языке. Двигатель то один (сновная конструкция). Да и сами французы это писали. Жалко не знаю финского языка, там бы в руководство глянуть. От температуры двигателя зависит многое,в том числе улучшение смесеобразования (уменьшаются потери тепла через стенки КС,сокращается время испарения,уменьшается период задержки самовоспламенения). Как следствие-повышение КПД-мощности.Уменьшение расхода и т.д. и т.п. Кроме того,при низкой температуре двигателя имеет место процес осмоления носика распылителя,что приводит к ухудшению распыливания (форсунка начинает лить).
Французы поросто сознательно сплавляют нам эти термостаты (деньги за их производство уплачены, где то не пошли), а наша страна огромна - все переварит. В Украине это не прошло - страна маленькая, да и ближе к Европе.
Вас почитаешь аж жуть берет:-)что же тогда сказать о крупных мегаполисах,где дизель врядли хоть раз за 80 градусов выйдет,ведь не секрет в пробке дизель не греется,мало того еще и остывает.следовательно вы приговорили щас миллионы москвичей и других жителей мегаполисов со схожим движением:-)
Хватит писать ахинею,сейчас не 70е года,двигатель можно эксплуатировать, если масло соответствует температуре,рабочие температуры масел я думаю знаете как смотреть,при этих температурах масло обладает своими рабочими характеристиками и никакого износа повышеного не будет.
Про форсунку посмеялся,чуть со стула не упал,откуда скопипастили сей фуфел и о каких форсунках речь,я думаю вы даже не в курсе какого вида форсунки стоят на дастере,раз пишите эту бредятину тут

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее написано было в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Я Василич Посмотреть сообщение
Так у многих при нормальных (-20) морозах температура 76-80 градусов, что не 80 градусов постоянных. Разница понятна? Почему так, я писал. А почему на Кангу тогда при ТЭНе стоит термостат с открытием в 89 градусов?
А Вам это кто сказал? У меня в дипломе инженера по эксплуатации БТ и АТ написано, что 85-95, а в рваном режиме до 110 градусов.
Два начальника сервиса ОД в Питере не рискнули обозначить цифры, а Вы ну прям ... слов нет.
Запомните, а лучше законспектируйте - на Дастерах при морозах температура до 83 градусов не доходит - встречный поток остужает моторное отделение, картер двигателя, шланги и радиатор. Термометр просто не успевает показать эту температуру, как термостат открывается и она мгновенно падает до 76 градусов.
Про доп.утепление не заикайтесь - это проблема производителя, пусть сам картонки пихает.
выше по теме кто то выкладывал нормы,у турбодизеля от 80 до 89
У вас диплом по современному турбодизелю?
Вам уже сто раз написали 80 или 76 не важно,важно понимать это температура ож,а не в камерах сгорания,просто кпд дизеля в минусы не хватает на прогрев ож,однако это не означает,что в камерах сгорания не достигнута рабочая температура.
Я честно сомневаюсь в том,что у вас есть какой то диплом:-)
Как вы сами думаете при температуре в камерах 700 градусов насколько важен сей фактор,что температура ож 76 а не 80?поэтому доводы о повышенном износе звучат как то глупо,для человека,который действительно что то оканчивал:-)
Важно понять самое главное,от вас нужно контролировать только перегрев мотра,на большинстве современных авто вообще нет указателя температуры ож,есть только сигнальная лампа перегрева,видимо чтобы пытливые умы с дипломамиине мучали свой и чужой мозг.
Я понимаю речь бы шла о разнице в тридцать градусов:-)
Как вы думаете для чего нужна ОХЛАЖДАЮЩАЯ жидкость?посмотрите в своем дипломе,верно охлаждать,ноине нагревать,нагревает мотор себя сам, а вот жидкость там помещена для того,чтобы мотор не перегрелся,как вы думаете при температуре ож в 50 градусов двигатель не вышел на рабочую температуру?вышел давно,но с таким высокиммкпд попросту не успел прогреть ож.
Во многих дизелях ставят штатно подогрев ож до температуры 60 градусов,но как же так о ужас,двигатель же износится,ведь нет заветных 90
:-)
Хватит писать бред про термостаты,эта разница в шесть градусов даст плюс один градус на выходе в салоне,больше никаких износов и пугалок не произойдет.
У нас тэны,причем перепрошитые,поэтому строго пофиг сейчас должно быть.
Тоже склоняюсь к тому,что термостат такой поставили иза тэна,ведь нашему турбодизелю уже и 90 градусов не есть хорошо,видимо подстраховались.
Смешно читать сабжи типо рено ошиблись или просто поставили что было:-)
Все там просчитано и продумано без вас и не надо лезть туда где все ваши знания сводятся к поиску из гугла или викепедии:-)
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:23   #2259
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

тотсамый, объясните зачем тогда в Украине Рено меняет термостаты по гарантии, т.е. бесплатно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:35   #2260
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

У хохлов же 89,на что им меняют на 83?:-)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 35 (пользователей: 2 , гостей: 33)
shell2021, серж 03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах Alpha07 1,5 dCi (K9K) 2011- 58 21.07.2020 21:43
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51

Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot