Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71568
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 61124
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 63021
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59971
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59136
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.10.2012, 18:37   #281
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 01 июн 2024 16:50
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Подсказка №1. Вы пытались в тёплую погоду включить подогрев сидений. Так вот, ни к чему эт о не приводит. Попогрейки молчат как рыба об лёд. В холод они работают. Вот и думайте про алгоритм фена теперь.

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее написано было в 20:35 ----------

Подсказка №2
+10 из сопел в -20 на улице - кипяток
+10 из сопел в +5 на улице - а чё такое, а???
Немаловажный фактор - контраст и восприятие.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 18:39   #282
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Сейчас пока был в бассейне, машина стояла на хх около 50 мин на улице -15 гр. Перед этим я где-то 15 мин ехал в басик и было прохладно в салоне, за время движения машина успела прогреться. Закончил водные процедуры, сажусь в салон, а там тепло! датчик Т сигналки показал 35 гр (он на ветровом стекле над зеркалом), датчик Т двигателя показал -7 (где он не знаю, ОД устанавливал), Т на панели дуськи - ни одной полоски. Трубки которые у правой ноги сразу не потрогал, прикоснулся на перекрестке после 5 мин движения - горячие. Поставил в гараж, проверил предохранители, не понял те ли смотрел но я заодно решил пощупать трубки охлаждающей жидкости и они не горячие (на мерене 124 у меня они были кипяток) и потрогал радиатор - он просто холодный, даже под бельтингом..
мысль понимаю бред, но что еще думать, может фен греет на дизелях охлаждайку и поэтому так долго греет? чушь какая то
простите за много букв
Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Может это поможет:
попробую еще раз, может не в точности всё повторил
Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если и этот вариант не сработает, то остается только одно - фен неисправен.
думаю, что исправен
заметил тут по статистике на бензинках фен работает четко или так кажется их владельцам и они дают дельные советы и загадывают ребусы

Последний раз редактировалось FoxIV; 18.10.2012 в 18:56.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 18:47   #283
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Nord, Могу сказать формулировка "подготовлен к зимней эксплуатации не дает никаких гарантий, что фен есть" ибо под такой расплывчатой формулировкой значиться, гарантированый пуск, повышенной емкости аккум и генератор. Но про фен ни где не указанно.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:08   #284
Nord
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nord
Подробнее

Онлайн: Nord вне форума
Был(а): 27 апр 2017 12:40
Адрес: планета земля
Автомобиль: пешик
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Fe-man Посмотреть сообщение
Nord, Могу сказать формулировка "подготовлен к зимней эксплуатации не дает никаких гарантий, что фен есть" ибо под такой расплывчатой формулировкой значиться, гарантированый пуск, повышенной емкости аккум и генератор. Но про фен ни где не указанно.
* Адаптирован к российским условиям *-заявляет Рено, что и подразумевает наличие ТЭНа в дизельных авто.Иначе ни о какой адаптации не может быть и речи, дизель -на х.х.
не даст Вам тепла в салоне авто.Проверено на личном опыте.А вот почему конкретно не указывают ,что он есть, то это большой вопрос и народ бы не искал бы ТЭН у себя в авто с фонарем в руках.
__________________
Хорошо ,когда собака твой друг и плохо когда твой друг- собака. !
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:30   #285
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Пока ясно только одно все дизелисты и я в их числе работы фена не почувствовали
Хотя по уму именно дизелистам был бы явно виден этот фен ввиду никакого прогрева движка на хх.
Отсюда выводы неоднозначные
Либо все зажигалочники путают работу фена стбанальным прогревом мотора,а прогревается этот мотор реально быстро,трубки у ног водилы становятся теплыми чуть ли не через тридцать секунд и работать фен начнет действительно при низких температурах
Либо у дизелей этот фен работает по другому,нагревая ож,проходящую через радиатор отопителя
Дизель вообще этот странный.греется в пробках и на хх
Не остывает на хх
После заводки трубки у ног становятся теплыми почти моментально
Либо у всех дизелей брак или косяк автофрамоса

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее написано было в 19:29 ----------

Есть еще предположение,что фен ставится только на привеледж и выше
На ауте и експресе нема
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:37   #286
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

вот и я сегодня поставил под сомнение схему, когда тен стоит последним по пути воздуха идущего в салон. продолжим наблюдения

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее написано было в 23:35 ----------

у меня експресс и фен есть
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:42   #287
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Пока ясно одно,что работа фена на дизеле и беннзине видимо происходит по разному
Я к примеру за пять мес экслуатации не слышал ни каких реле кроме дворников
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:50   #288
Serj40reg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Serj40reg
Подробнее

Онлайн: Serj40reg вне форума
Был(а): 03 апр 2024 18:36
Адрес: Балабаново
Автомобиль: Duster 4x4 1,5 dci Privilege
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Ездил я к ОД по поводу "фена". ОД сказали, что к сожалению, проверить его пока не могут в связи с тем, что у них нет параметров контроля. Т.Е. не знают при каких условиях он должен включаться. Сказали что по схеме на ЭБУ впрыска который управляет работой фена заведены t ОЖ, t входящего воздуха, и соответственно должен быть включен вентилятор по логике вещей. Пообещали запросить информацию об алгоритме работы. Потому как Дастеров в салоне - штук 20 а в Диалоджике ничего не расписано. Посоветовали подождать морозов, если и тогда не будет работать - будут чесать репу, а пока не могут искать неисправность из за отсутствия таковой.
__________________
Мой "Барсик" - меня не подведёт

М 669 ТМ40
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:51   #289
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 июн 2024 13:40
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

скажите, а вот этот массовый провод фена под ковролином - если есть доступ к болту к которому он прикручен, то можно прицепить вольтметр на этот болт и провод (в разрыв) и станет видно, приходит ли на тен напряжение или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:56   #290
Ильич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Ильич
Подробнее

Онлайн: Ильич вне форума
Был(а): 30 окт 2019 22:08
Адрес: Пермь
Автомобиль: Рено Дастер Привележ 2,0 4х4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от HID
то можно прицепить вольтметр на этот болт и провод (в разрыв) и станет видно, приходит ли на тен напряжение или нет.
Можно милливольтметр на контактный переход (без разрыва). При нагрузке падение обязательно будет. Всё ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:11   #291
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от tssl
Дополнительный резистор вентелятора- это резистор в цепи обмотки эл.двигателя вентелятора печки-служит для регулировки оборотов вентел..
Жаль. Тогда только предположение, что терморегулятор в самом тэне.
Цитата:
Сообщение от HID
ИМХО - ткнуть мастера носом в тен на машине (в тот же массовый провод под ковролином справа и выше от педали газа) и пусть объясняет как и при каких условиях тот должен включаться.
Бесполезно - он не знает.
Цитата:
Сообщение от HID
а зря, может знаете где найти документальное подтверждение того что тен в дастере с дизелем быть обязан?
Ответ Маркмана - " ... Он ставится только на те модели двигателей, которые могут в определенных режимах не создавать достаточного количества энергии для обогрева салона. Двигатель К4М к таким не относится." - http://www.club-renault4x4.ru/renaul...istiki-27.html

Сёдня открыл коробочку (под капотом) с предохранителями, а там целый ряд, какие идут для фена не нарисованы. Да и не вытащить их ни как, чтоб посмотреть...
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:19   #292
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
Сейчас пока был в бассейне, машина стояла на хх около 50 мин на улице -15 гр. Перед этим я где-то 15 мин ехал в басик и было прохладно в салоне, за время движения машина успела прогреться. Закончил водные процедуры, сажусь в салон, а там тепло! датчик Т сигналки показал 35 гр (он на ветровом стекле над зеркалом), датчик Т двигателя показал -7 (где он не знаю, ОД устанавливал), Т на панели дуськи - ни одной полоски. Трубки которые у правой ноги сразу не потрогал, прикоснулся на перекрестке после 5 мин движения - горячие. Поставил в гараж, проверил предохранители, не понял те ли смотрел но я заодно решил пощупать трубки охлаждающей жидкости и они не горячие (на мерене 124 у меня они были кипяток) и потрогал радиатор - он просто холодный, даже под бельтингом..
мысль понимаю бред, но что еще думать, может фен греет на дизелях охлаждайку и поэтому так долго греет? чушь какая то
простите за много букв
попробую еще раз, может не в точности всё повторил

:
Если после 50 минут прииминус 15 на хх в салоне 35 градусов,то это есть ни что иное как фен:-)
Осталось узнать температуру включения,но это явно не плюс пять,ибо даже при +1 фен неиподрубался
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:30   #293
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от тотсамый
После заводки трубки у ног становятся теплыми почти моментально
Либо у всех дизелей брак или косяк автофрамоса
ИМХО и предположение (скорее мечта) - а может в нашем дизеле стоит блок погружных отопителей ОЖ как в Меганах, Лагунах и Сцениках?
Это 4 свечки в куче врезанные в систему охлаждения и работающие при заведённом двигателе. -
А он есть и давно. Греет ОЖ и не только на дизелях. :acute
На вскидку
http://www.lagunaclub.ru/forum/archive/ ... 18416.html
http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=11945
Можно воткнуть самостоятельно - http://youtu.be/7pHZw2gAR5A
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:53   #294
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Подсказка №1. Вы пытались в тёплую погоду включить подогрев сидений. Так вот, ни к чему эт о не приводит. Попогрейки молчат как рыба об лёд.
Ну значит, +40 - это мороз, у меня в +40 включался подогрев сидений...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 21:32   #295
Скиталец
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Скиталец
Подробнее

Онлайн: Скиталец вне форума
Был(а): 18 июл 2023 12:08
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Duster privilege 2.0 4х4 6МКПП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serj40reg Посмотреть сообщение
Ездил я к ОД по поводу "фена". ОД сказали, что к сожалению, проверить его пока не могут в связи с тем, что у них нет параметров контроля. Т.Е. не знают при каких условиях он должен включаться. Сказали что по схеме на ЭБУ впрыска который управляет работой фена заведены t ОЖ, t входящего воздуха, и соответственно должен быть включен вентилятор по логике вещей. Пообещали запросить информацию об алгоритме работы.

После щелчков реле и поступления теплого воздуха,попробовал выключить вентилятор.Снова раздался щелчок реле.Похоже фен отключился.Так,что похоже у вашего диллера с логикой все в порядке.
__________________
Даже если тебя съели,есть два выхода..
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 21:34   #296
Skipper-Влад
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skipper-Влад
Подробнее

Онлайн: Skipper-Влад вне форума
Был(а): 12 июл 2016 18:01
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Щелчков ни каких не слышал, но заметил что лобовое стекло оттаивает быстрее чем в логане...
__________________
"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:18   #297
connector
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для connector
Подробнее

Онлайн: connector вне форума
Был(а): 08 июн 2024 21:58
Адрес: Ковров
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
да ну, какая уж там навороченная электроника? Копеечного микропереключателя отмечающего крайнее положение заслонки будет достаточно...

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее написано было в 14:38 ----------


А можно фотку или если уже есть на форуме ссылку на нее? заранее спасиб.
Из ветки с фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: renault_duster--67.jpg.medium.jpg
Просмотров: 4307
Размер:	59.1 Кб
ID:	17415  
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 04:16   #298
Alex27
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex27
Подробнее

Онлайн: Alex27 вне форума
Был(а): 03 авг 2020 08:24
Адрес: Иркутск
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

На улице -7, фен не включается. И еще - если поставить направление воздуха на ноги, то из патрубка под сидением водителя, для обогрева задних пассажиров, воздух идет, а из патрубка под сидением переднего пассажира воздух не идет. Не ладно что то в этом королевстве.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 06:11   #299
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 01 июн 2024 16:50
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну значит, +40 - это мороз, у меня в +40 включался подогрев сидений...
А я в +25 испугался, что сдохли, но как похолодало, то зад греть стали. Чудесны алгоритмы и схемы Рено. Неисповедимы их пути. Авто с изюминкой, загадкой, да не одной.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:07   #300
Skipper-Влад
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skipper-Влад
Подробнее

Онлайн: Skipper-Влад вне форума
Был(а): 12 июл 2016 18:01
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от connector
Из ветки с фото
Сегодня попробовал, установил переключатели управления климатической установки в указанные на фото положения (зеленые эмблемки), завел, поднял обороты до 1500 и услышал щелчки реле (в других положениях регуляторов управления климатической установкой щелчков не слышал)...
__________________
"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot