Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.11.2012, 15:58   #3581
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от SHURBO Посмотреть сообщение
В 2WD муфта работает в тех же режимах, что и "AUTO"? Зачем тогда всё это нужно?
ну я блин не знаю. я не глядя на панель чуствую в авто едет машина или в 2 вд - ни разу еще не ошибался (правда пробег всего 1500)
так что на мой взгляд разница есть, просто уловить алгоритм пока не можем..
то же по расходу 2 вд на 1 литр у меня меньше.....(без учета смены колес на зиму- пока совпало..) ....
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 22:30   #3582
ugorka
Новичок
 
Аватар для ugorka
Подробнее

Онлайн: ugorka вне форума
Был(а): 28 ноя 2012 23:05
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: ниссан ноут 1.6
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Всем привет. Кто знает про буксировку полноприводного Дастера? просьба рассказать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:17   #3583
Орфеич
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич вне форума
Был(а): 23 мая 2024 22:57
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Toyota Fortuner
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

ugorka, где-то читал, что категорически не рекомендуется... только эвакуатор...


---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее написано было в 22:49 ----------

как-то так..

Последний раз редактировалось Орфеич; 28.11.2012 в 23:16.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 18:38   #3584
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от vilven Посмотреть сообщение
Привожу дополнительную информацию (см. сообщение от 25.11.12 №3565) о работе полного привода на Дастере.
На месте включил режим 4WD LOCK. На панели загорелась индикация 4WD LOCK , оба светодиода загорелись ровным средним светом. Поехал по прямому участку ровного асфальта. В начале движения светодиоды загорелись ярко. До скорости ~ 30 км/час горели с той же интенсивностью. При дальнейшем увеличении скорости светодиоды плавно стали уменьшать свечение, .
Отсюда можно предположить, что при ск-ти более 30 км/ч сила сжатия муфты такая же, как в режиме 4WD. Т.е. факт что лампочка 4WD LOCK горит, еще не значит что муфта сжата с макс. возможной силой.
Но 30 км/ч это неплохо, больше и не нужно
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 18:49   #3585
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мая 2024 07:53
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Ну как там в снегопады? ПП рулит? Я теперь признаю только формулу 4х4 с хорошим клиренсом! Дастер - просто самолет по скользкой и заснеженной дороге! И в целом, если с головой дружить никакого ЕСП не нужно, ИМХО!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:27   #3586
Владмар
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владмар
Подробнее

Онлайн: Владмар вне форума
Был(а): 10 дек 2023 17:46
Имя: Владимир
Адрес: Сергиев Посад
Автомобиль: Дастер 2019 4х4 2л АКПП бенз
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Ну как там в снегопады? ПП рулит? Я теперь признаю только формулу 4х4 с хорошим клиренсом! Дастер - просто самолет по скользкой и заснеженной дороге! И в целом, если с головой дружить никакого ЕСП не нужно, ИМХО!
Присоединяюсь к мнению. Я пригнал Дастера 4х4 27-го (два дня назад). Подъезжая к дому, я говорил жене о его недостатках относительно нашего Поло седана ( в части удобства управления и комфорта при движении на трассе). Конечно к машине надо привыкнуть. Меня, честно, напрягает лишняя передача, прямо трактор Беларусь. Но на следующий день (то бишь вчера) поздно вечером, когда у нас машин в такую погоду на дорогах мало, я не вытерпел и выехал попытать авто. Как я не пытался заставить его заскользить или хоть как-то обозначить уход в занос , у меня не получилось, чувствовал вроде как задний мост подключается, как -то непривычно поведение машины (относительно переднеприводной). Как-то она сама по себе работает без меня, даже обидно стало. Конечно я не злобствовал в своих намерениях, я не Шумахер, но старался выйти за грань обычной езды. Пробовал и тормозить в разных режимах (у меня только ABS+AFU). Если резко (как будто авто перед носом) бъёшь по педали, то она проваливается, я с испугу сперва ногу расслабил, педаль назад отскочила, я снова додавил, результат- тормозит классно. Сегодня тоже ездил на работу и выбирал самые хреновые места, которые бы я на Поло объезжал "за километр", Дастер всё это не чувствует, теперь буду искать голый лёд и в гору, снег и укатанный снег ему нипочём даже в гору. Конечно резина тоже роль играет .
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:36   #3587
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Блин, мужики, аккуратней! Сорвете в занос - не поймаете! Я 17 лет на ПП, нельзя злоупотреблять устойчивостью полноприводной машины.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:42   #3588
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Владмар Посмотреть сообщение
Меня, честно, напрягает лишняя передача, прямо трактор Беларусь...
А зачем всеми пользоваться, при обычное езде мне достаточно 2-3-5-6 или 2-3-4-6.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:44   #3589
artem
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для artem
Подробнее

Онлайн: artem вне форума
Был(а): 11 июн 2020 11:42
Адрес: сочи
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4 люкс привеледж. светлый базальт.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

witt44, Полетел у меня на Логане мотор топливного насоса,а домой надо было нам с Логаном доехать.Приехал за нами мой шурин,и потащил нас на тросе,На нетралке конечно и руль тяжелый и тормоза дубовые,включил пятую передачку и поехал с комфортом и не каких проблем.Думаю ,что Дастер не по причине гура нельзя таскать на троссу.А по причине безопастности других участников движения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:47   #3590
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Блин, мужики, аккуратней! Сорвете в занос - не поймаете! Я 17 лет на ПП, нельзя злоупотреблять устойчивостью полноприводной машины.
тут как раз в заносе нажать на педальку самый кайф, когда в режиме авто плавно подключается задний привод...
естественно на скоростях до 50...
и вообще никому не советую так ездить)

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее написано было в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от artem Посмотреть сообщение
witt44, Полетел у меня на Логане мотор топливного насоса,а домой надо было нам с Логаном доехать.Приехал за нами мой шурин,и потащил нас на тросе,На нетралке конечно и руль тяжелый и тормоза дубовые,включил пятую передачку и поехал с комфортом и не каких проблем.Думаю ,что Дастер не по причине гура нельзя таскать на троссу.А по причине безопастности других участников движения.
написано, что можно повредить механические элемнты. думаю элементы полноприводной трансмиссии?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:48   #3591
Владмар
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владмар
Подробнее

Онлайн: Владмар вне форума
Был(а): 10 дек 2023 17:46
Имя: Владимир
Адрес: Сергиев Посад
Автомобиль: Дастер 2019 4х4 2л АКПП бенз
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Блин, мужики, аккуратней! Сорвете в занос - не поймаете! Я 17 лет на ПП, нельзя злоупотреблять устойчивостью полноприводной машины.
Я умом это понимаю, но хочется поймать грань, чтобы понять это наяву, как говорится " страшно и хочется и колется".
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:48   #3592
Lёxa
Старожил
 
Аватар для Lёxa
Подробнее

Онлайн: Lёxa вне форума
Был(а): 15 дек 2015 22:03
Адрес: Пенза
Автомобиль: Duster 4х4 1,6
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

формула Дастера позволяет и хулиганить немного))) Сегодня в затяжном, скользком повороте подрифтил чуть-чуть
ЗЫ Надо искать место, где потренироваться, чтобы не было неожиданностей
ЗЫзы на Шниве у меня так не получалось!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:55   #3593
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Ну как там в снегопады? ПП рулит? Я теперь признаю только формулу 4х4 с хорошим клиренсом! Дастер - просто самолет по скользкой и заснеженной дороге! И в целом, если с головой дружить никакого ЕСП не нужно, ИМХО!
....Приехал с командировки.У нас в регионе снегопады.Где был(Прокопъевск)снега навалило по окна первого этажа,пузотерки во дворах стоят считай по крышу...трамваи не ходят,народ на работу пешком ходил,отменили автобусы межгород... ,там только 4х4 катаются,встретил штук 5 Дастеров даже обалдел...у себя в городе не так часто встречаю.
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/prok...lo-snegom.html
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 29.11.2012 в 22:02.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 22:30   #3594
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lёxa Посмотреть сообщение
формула Дастера позволяет и хулиганить немного))) Сегодня в затяжном, скользком повороте подрифтил чуть-чуть
ЗЫ Надо искать место, где потренироваться, чтобы не было неожиданностей
ЗЫзы на Шниве у меня так не получалось!
У шнивы силенок не хватает так жару давать)! Сегодня тоже ощутил кайф от машины управляя по снегу и каше! Одно, но(как и говорили здесь уже) не нужно злоупотреблять и ездить на грани!!! А машинка то подстегивает Да, авто режим понравился, а дальше видно будет!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 00:17   #3595
DaHTuCT
Старожил
 
Аватар для DaHTuCT
Подробнее

Онлайн: DaHTuCT вне форума
Был(а): 07 апр 2023 13:30
Адрес: 58
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

сегодня тоже снегопад, на дорогах каша и небольшой ледок местами, весь день в режиме "AUTO", машина радует управлением, прёт как танк, на логане постоянно дрифтил с ручником, а тут если резко в повороте газку поддать и бочкомбочком)). Удалось даже на площадке (возле ТЦ коллЯжж, напротив ленты) немного поупражнятся в управлении, народу дикого конечно много было особо не сконцентрируешься, так вот по моим наблюдениям в режиме "4wdлок" сложнее что ли начать занос чем а режиме "авто". короче надо ездить и пробовать, учится.

При спокойной езде никаких заносов-сносов не наблюдаолось(режим "авто"), и не надо его боятся, даже при умеренной езде зимой по городу бывают заносы на кольцах, но всё пронозируемо и под контролем.

p.s. сегодня лишний раз убедился в правильности своего решения по поводу 4х4. Тесть брата отъёздив 2логана в итгоге со словами "а нах мне ваще эндуро, я с дороги не ногой" взял ньюэкшен монопривод)) типа клиренс решает. так вот имхо даже без офроода 4х4 ооочень полезная опция, особенно зимой

Последний раз редактировалось DaHTuCT; 30.11.2012 в 00:23.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 04:52   #3596
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

не путайте снос с заносом.
снос на 4wd - приятная фишка, когда управляешь одним газом в повороте.
а занос - довольно опасная вещь на 4wd.
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:02   #3597
DaHTuCT
Старожил
 
Аватар для DaHTuCT
Подробнее

Онлайн: DaHTuCT вне форума
Был(а): 07 апр 2023 13:30
Адрес: 58
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
не путайте снос с заносом.
снос на 4wd - приятная фишка, когда управляешь одним газом в повороте.
а занос - довольно опасная вещь на 4wd.
вот именно не путать, Снос - это скольжение передних колёс наружу поворота, Занос - скольжение задних колёс наружу поворота, всё просто!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:08   #3598
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от DaHTuCT Посмотреть сообщение
вот именно не путать, Снос - это скольжение передних колёс наружу поворота, Занос - скольжение задних колёс наружу поворота, всё просто!
А если авто всеми четырьмя колесами скользить наружу поворота это что?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:14   #3599
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Намело полметра снега. Машинка в сугробе. На Логане аккуратно очищал вокруг лопатой, а сейчас думаю включу "лок" и со всей дури.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:20   #3600
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
А если авто всеми четырьмя колесами скользить наружу поворота это что?
Это называется.... пора доставать лопаты или обращаться к жестянщику.
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot