Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 15 июн 2024 14:52
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.11.2014, 23:10   #4621
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Послушайте, дастероводы, у меня конструктивный вопрос:
до каких пор вверху данной ветки будет висеть пост, где дается какое-то бредовое и технически безграмотное описание устройства и работы системы полного привода Дастер?
Мало того, что этот пост занимает много пространства, но он еще дезориентирует неосведомленных владельцев, которые сюда заходят и воспринимают изложенную дезу как истину.
Админы, вы либо удалите этот пост, либо его тщательно отредактируйте.
ИМХО, ни кого не хотел обидеть
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:26   #4622
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 14 июн 2024 13:22
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Послушайте, дастероводы, у меня конструктивный вопрос:
до каких пор вверху данной ветки будет висеть пост, где дается какое-то бредовое и технически безграмотное описание устройства и работы системы полного привода Дастер?
Мало того, что этот пост занимает много пространства, но он еще дезориентирует неосведомленных владельцев, которые сюда заходят и воспринимают изложенную дезу как истину.
Админы, вы либо удалите этот пост, либо его тщательно отредактируйте.
ИМХО, ни кого не хотел обидеть
Набросайте, коли нетрудно, где видите огрехи: например п.2,3, система All Mode или еще чего, чтоб модерам легче подкорректировать было Вообще, вроде, речь шла, что муфта у нас от Мурано, а в шапке X-Treil`а, да и то не всякого...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:26   #4623
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Что-то я не увидел там ничего бредового, имхо.
Предложите свой вариант,Lew.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:30   #4624
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 14 июн 2024 13:22
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Что-то я не увидел там ничего бредового, имхо.
Предложите свой вариант,Lew.
Ну так-то, есть мальца... Lew, вообче, по полному приводу шибко грамотно пишет обычно, и про шапку тоже трудно поспорить. Хотя бы в том, что All Mode у нас нет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:45   #4625
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ну да, All Mode у нас нет, но принцип работы описан правильно.
Как вариант: описание работы муфты у "За рулем (смотреть внизу статьи) http://www.zr.ru/content/articles/47...dut_dva_v_ume/


КАК РАБОТАЕТ МУФТА (Геннадий Емелькин)

Конструктивно схемы работы подключаемого полного привода «Рено-Дастер» и «Мазды СХ-5» близки. У обоих автомобилей есть электронная муфта, расположенная в корпусе редуктора задней оси. Она, руководствуясь информацией о разности скоростей вращения передних (основных ведущих) и задних колес, приходящей через датчики антиблокировочной системы на блок управления, при необходимости блокируется, подключая вторую ось. Алгоритм управления муфтой довольно сложный и зависит от ряда внешних факторов.

Схема работы полного привода «Мазды СХ-5» такова. При равномерном движении, когда скорости колес одинаковые, крутящий момент подается на корпус муфты (4). Диски (5) управляющей муфты разомкнуты. Ведомый (1) и ведущий (7) диски неподвижны друг относительно друга и вращаются вместе с ведомым валом муфты (9), соединенным с валом главной передачи задних колес. Крутящий момент на задние колеса не передается.


Как только колеса передней оси начинают проскальзывать (угловая разница 15–20 градусов), блок управления полным приводом подает сигнал на электромагнитную катушку (2). Под действием магнитного поля якорь (8) притягивается к ней и сжимает диски управляющей муфты (5), которые соединяют ведущий диск с корпусом муфты (6). Из-за разности их скоростей ведущий диск проворачивается, шарики (3) смещаются по наклонной направляющей канавке и сдвигают ведомый диск, который сжимает диски главной муфты, – муфта включена.

Для отключения муфты блок управления снимает сигнал с катушки, диски управляющей муфты размыкаются, ведущий диск проворачивается, шарики возвращаются в исходное положение – диски главной муфты размыкаются. Это произойдет не только при установившемся равномерном движении, но и при срабатывании антиблокировочной системы и системы динамической стабилизации.

Чтобы сберечь муфту от повреждений в тяжелых условиях, предусмотрена защита. При нагреве масла в редукторе до 100 градусов блок управления отключает муфту и не включит ее до тех пор, пока температура не понизится до 60 градусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема муфты полного привода.png
Просмотров: 4595
Размер:	72.4 Кб
ID:	64968  
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:45   #4626
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 14 июн 2024 13:22
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ну, если ниче не путаю, то муфта у нас никак не в корпусе редуктора задней оси... опять немного не того, не этого... Оно ведь все около и похоже, но конкретно нашей на Дастеровском форуме и нету
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 19:39   #4627
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Ну нету, и нету, принцип-то понятен )))
Какая принципиальная разница в работе передних дисковых тормозов ВАЗ-2106 и Дастера? Никакой, исполнено по разному...
Даже в Халдексе принцип подключения задней оси тот же, что и на Дастере, только там управление идет масляным насосом.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 18:54   #4628
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Коллеги, на мой взгляд пост, служащий шапкой страницы темы, должен быть максимаьно компактен и содержать только ссылки на другие посты, где отражены те или иные особенности работы сис-мы полного привода.
Также и видео для экономии пространства нужно убрать, заменив его ссылкой.
Если же нужен краткий текст по системе, то я его набросал максимально сжато и макс. точно


"Как устроено.

У Дастера основные ведущие колеса передние, межколесный дифференциал размещен в КПП. От его корпуса организован отбор крутящего момента (Мк), который сначала понижается в мультипликаторе (transfer), затем через карданный вал передается дискам трансмиссионной муфты, а от них к главной передаче (ГП) заднего моста и далее через задний дифференциал к колесам. Диски, кинематически связанные с передними колесами (ведущие), при движении машины стремятся вращаеться быстрее, чем диски, связанные с задними (ведомые). Из-за особенностей компоновки диски в муфте сближены, благодаря чему при движении (особенно при повернутом руле) к задним колесам всегда (даже при выключенной муфте) передаётся небольшой Мк. Соответственно при включении муфты его величина возрастает.
Межосевой дифференциал и раздаточная коробка в приводе отсутствуют, имеющиеся агрегаты transfer и муфта осуществляют не распределение крутящего момента, а его последовательную передачу от первого ведущего моста ко второму. В подобной схеме силового привода не достижима какая-либо определенная постоянно заданная пропорция распределения Мк между ведущими мостами, поэтому приводить различные цифры типа 100:0 или 50:50 неуместно.
Механизм включения муфты управляется электромагнитом, напряжение подается управляющей электроникой (ЭБУ).
В корпус муфты залито масло, рассчитанное на весь срок службы, и заменяемое лишь в случае ремонта узла.


Имеются 3 устанавливаемых вручную режима работы системы полного привода:

1. Только передний привод (4х2) – в данном режиме муфта выключена, напряжение на нее не подается. Предусмотрен для любителей переднеприводных авто. Стоит иметь в виду, что экономии топлива по сравнению с режимом AUTO в этом режиме не получится, т.к. потери мощности в силовом приводе даже при движении по сухой дороге в двух указанных режимах являются практически одинаковыми. При движении на скользких покрытиях AUTO более экономичен.
2. AUTO (4х4) - предназначен для минимизации буксования ведущих колес при разгоне и последующем движении, чем обеспечивается улучшение динамики, проходимости и устойчивости. В указанных условиях муфта включается автоматически, и Мк практически постоянно передается на 2 ведущих моста, а величина Мк, передаваемого на задний мост, в основном зависит от разницы значений средних угловых скоростей колес ведущих мостов, скорости движения и положения педали акселератора. Данный режим может использоваться на всех типах покрытия без ограничений.
3. LOCK – при его включении диски муфты при начале движения сразу же сжимаются с максимально заложенным конструкторами усилием, и в трансмиссии возникает блокированный межосевой привод («парт тайм»).
Этот режим предназначен для тяжелых условий движения: раскисшие суглинки; глубокий слежавшийся снег; пески; преодоление крутых подъемов, бродов и пр. Используется на небольших скоростях, и при достижении некоторой скорости (около 30 км/ч) сила сжатия дисков снижается, что уменьшает их способность «держать момент».
Необходимо знать, что если в режиме LOCK нагрузка по передаваемому Мк превысит расчетную, что может возникнуть на тяжелом бездорожье или во время криволинейного движения по сухой твердой поверхности, то диски начнут пробуксовывать, что повлечет риск их перегрева и разрушения. Чтобы этого не случилось в случае длительной (частой) пробуксовки дисков ЭБУ выключает напряжение и машина переходит в режим 4х2. Основанием для отключения служит наличие разницы в средних угловых скоростях колес ведущих мостов, которые (скорости) ЭБУ отслеживает с помощью колесных датчиков, входящих в систему АБС, и воспринимает как факт пробуксовки дисков. Через некоторое время, отводимое ЭБУ на охлаждение муфты, режим снова становится доступен.

Во всех машинах с автоматическим подключением второго ведущего моста необходимо поддерживать и систематически контролировать заданное производителем давление воздуха в шинах – от этого зависит корректность работы системы полного привода"

П С: Емелькин из ЗР написал полный бред, даже не пытайтесь читать, ЗР в последнее время совсем скатился, всех профессионалов выперли оттуда

Последний раз редактировалось Lew; 13.11.2014 в 21:55.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:07   #4629
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Всё верно! Только мне перечитывать пришлось. С первого раза не врубился. )))
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:13   #4630
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Из-за особенностей компоновки диски в муфте сближены, благодаря чему при движении (особенно при повернутом руле) к задним ведущим колесам всегда (даже при выключенной муфте) передаётся небольшой Мк. Соответственно при включении муфты его величина возрастает.
этот момент слегка смущает. судя по видео из темы про самоблоки (там ребята обстоятельно это тестируют)
на задние колеса у дастера не передается при выключенной, у х-трейла - да есть такой эффект на этой же самой муфте, видимо другие настройки, у дастера же добиться его не удалось.
p.s. и что значит "задние ведущие", а какие "не ведущие" ?
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:27   #4631
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

При всём моем уважении, но..
Lew, представьте, что я новичок на форуме, только что купил, или собираюсь купить Дастер и хочу разобраться, как работает полный привод на Дастере. При этом я не особо технически подкован и твердо верю, что "у любой полноприводной машины в грязи обязаны крутиться одновременно все 4 колеса" и не знаю, чем отличается межколесный от межосевого дифференциала.
И вот, захожу я в профильную тему, и что там вижу:

Цитата:
Сообщение от Lew
От его корпуса организован отбор крутящего момента (Мк)
Цитата:
Сообщение от Lew
понижается в мультипликаторе (transfer)
Я чайник: что такое мультипликатор
Я не чайник: Откуда такие сведения, что он понижается?
Цитата:
Сообщение от Lew
зависит от разницы значений средних угловых скоростей колес ведущих мостов
Цитата:
Сообщение от Lew
Диски, кинематически связанные с передними колесами
Цитата:
Сообщение от Lew
Стоит иметь в виду, что экономии топлива по сравнению с режимом AUTO в этом режиме не получится, т.к. потери мощности в силовом приводе даже при движении по сухой дороге в двух указанных режимах являются практически одинаковыми.
(в таком случае стоило хотя бы объяснить, что это происходит из-за того, что в любом из трёх режимов в Дастере всегда крутятся все элементы трансмиссии).
Я думаю, взрыв мозга был бы гарантирован...
Нет, лично я Вас прекрасно понял, хотя и не со всем согласен!
Конечно, критиковать всегда легче, чем создать что-то. Но, надо как-то попроще. Может быть, я сам что-нибудь наваяю, если время будет, а Вы покритикуете
Цитата:
Сообщение от Lew
П С: Емелькин из ЗР написал полный бред, даже не пытайтесь читать
Да ладно! Это оставьте решать самим. Так уж и бред?
Пы.Сы. Две полезные картинки докидываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема полного привода кроссоверов.png
Просмотров: 1755
Размер:	403.7 Кб
ID:	65084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема полного привода подробно.jpg
Просмотров: 1258
Размер:	51.0 Кб
ID:	65085  
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!

Последний раз редактировалось astranaft; 13.11.2014 в 21:08. Причина: добавил кавычки после слов "твердо верю..."
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 20:54   #4632
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Уважаемый, я привел технически правильно составленое описание конструкции и алгоритма сис-мы полного привода.
Писать типа "а потом эта штуковина крутит вон ту хреновину" у меня нет ни малейшего желания, да и понять такое объяснение намного сложнее, чем напсанное с использованием общепринятой тех. терминологии.
И написанное в шапке
Цитата:
Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно
при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
есть чистой воды ахинея, ибо так в режиме 2WD муфта не работает.
Я не стал исправлять косяки, мне было проще написать новый текст
Цитата:
Я чайник: что такое мультипликатор
Я не чайник: Откуда такие сведения, что он понижается?
Открой деталировку этого узла и посчитай общее передаточное число.

Цитата:
Да ладно! Это оставьте решать самим. Так уж и бред?
В ЗР бред, там даже цифры указывающие наименование деталей раставлены неправильно, а уж фраза "электронная муфта" выдает сочинителя с головой

Последний раз редактировалось Lew; 13.11.2014 в 21:49.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:21   #4633
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Lew,
Цитата:
Сообщение от Lew
Уважаемый,
Будьте проще, и люди к Вам потянутся...
Цитата:
Сообщение от Lew
Писать типа "а потом эта штуковина крутит вон ту хреновину" у меня нет ни малейшего желания
Никто не говорит, что надо именно так, но после
Цитата:
Сообщение от Lew
3. LOCK – при его включении диски муфты при начале движения сразу же сжимаются с максимально заложенным конструкторами усилием, и в трансмиссии возникает блокированный межосевой привод
как-то с улыбкой воспринимаю
Цитата:
Сообщение от Lew
я привел технически правильно составленое описание конструкции и алгоритма сис-мы полного привода.
так что у всех может такое произойти
Цитата:
Сообщение от Lew
а уж фраза "электронная муфта" выдает сочинителя с головой

Цитата:
Сообщение от Lew
Открой деталировку этого узла и посчитай общее передаточное число.
Диалоджиса у меня нет, поэтому ты открой деталировку этого узла, а я посчитаю )))
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:46   #4634
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
как-то с улыбкой воспринимаю
Ты можешь вспринимать это хоть с улыбкой, хоть с рыданиями, однако "блокированный межосевой привод" есть общеизвестный технический терин. теперь будешь знать.
А вот тех. термина ALL MODE увы нет
Цитата:
Диалоджиса у меня нет, поэтому ты открой деталировку этого узла, а я посчитаю )))
Чтобы посчитать достаточно сравнить пер. числа ГП ведущих мостов.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее написано было в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от oalex Посмотреть сообщение
на задние колеса у дастера не передается при выключенной, у х-трейла - да есть такой эффект на этой же самой муфте, видимо другие настройки, у дастера же добиться его не удалось.
Попробуй поднять машину на подъемнике, вкл. 2вд и переачу КПП- задние колеса будут крутиться.
А если крутятятся - момент передается
Цитата:
и что значит "задние ведущие", а какие "не ведущие" ?
Слово "ведущие" убрал, действительно оно лишнее

Последний раз редактировалось Lew; 13.11.2014 в 22:12.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:07   #4635
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew
Ты можешь вспринимать это хоть с улыбкой, хоть с рыданиями, однако "блокированный межосевой привод" есть общеизвестный технический терин. теперь будешь знать.
Знаю термин "полный привод с блокированным межосевым дифференциалом", либо "полный привод с жестко подключаемым (без межосевого дифференциала) передним мостом "part-time"
"Блокированный межосевой привод" - не знаю такого термина

Цитата:
Сообщение от Lew
Чтобы посчитать достаточно сравнить пер. числа ГП ведущих мостов.
С этого момента поподробнее ))) Где Вы их взяли? Поделитесь с сообществом.

Шепотом: Я подозреваю, что общее передаточное число от корпуса переднего межколесного дифференциала, до корпуса заднего межколесного дифференциала равно точно единице. Но Вы, конечно, можете попытаться это оспорить
Пы.Сы.: Только смотрите, чтобы не получилось так: "капитан Смоллет пирату Сильверу — Вы крепко сели на мель, Сильвер, и не скоро с нее слезете." (Остров Сокровищ)
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:23   #4636
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
"Блокированный межосевой привод" - не знаю такого термина)
То, что ты незнаком с данным определением, еще не означает, что оно не существует.
Расхожий термин среди специалистов, встречается во многих книгах для конструкторов, погугли, думаю найдешь
Цитата:
С этого момента поподробнее ))) Где Вы их взяли?
Астранафт, честно - не помню.
Где-то видел данные, что числа ГП мостов разные.
Возможно, ошибся, возможно попутал с ХТрейлом, Аутландером, Туссоном и пр. где ГП разные
У тебя есть Дастер, тебе и карты в руки: выясни, разные ли числа ГП мостов. 99% что разные.
Наверняка как-то можно это уточнить через Экзист и пр. программы
Цитата:
Я подозреваю, что общее передаточное число от корпуса переднего межколесного дифференциала, до корпуса заднего межколесного дифференциала равно точно единице.
А где я писал, что оно не равно единице??????????????

Последний раз редактировалось Lew; 13.11.2014 в 22:47.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 00:16   #4637
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew
погугли, думаю найдешь
Погуглил... Не нашел, кроме постов пары таких же "специалистов" на неизвестных мне форумах

Цитата:
Сообщение от Lew
Астранафт, честно - не помню.
Где-то видел данные, что числа ГП мостов разные.
Возможно, ошибся, возможно попутал с ХТрейлом, Аутландером, Туссоном и пр. где ГП разные
Лев, тогда можно данные в студию, где прописаны разные ГП для Тусана, Аутлендера и т.д.?

Цитата:
Сообщение от Lew
А где я писал, что оно не равно единице??????????????
Ну, знаете!
сначала было это:

Цитата:
Сообщение от Lew
От его корпуса организован отбор крутящего момента (Мк), который сначала понижается в мультипликаторе (transfer),
Потом, после моего вопроса


Цитата:
Сообщение от astranaft
Цитата:





Сообщение от Lew


понижается в мультипликаторе (transfer)




Я чайник: что такое мультипликатор
Я не чайник: Откуда такие сведения, что он понижается?
последовал ответ

Цитата:
Сообщение от Lew
Открой деталировку этого узла и посчитай общее передаточное число.
т.е. с Ваших слов, момент всё-таки "понижается" (интересно, все фирмы борются за увеличение крутящего момента, одна фирма Рено, с Ваших слов, в "мультипликаторе" его "понижает" Видать, ломовой момент, раз его надо понижать)
Вам, как "специалисту", должно быть известно, что для того, чтобы "понизить" момент, надо изменить передаточное число трансмиссии, т.е. сделать его неравным единице. Поскольку передние колеса в полноприводном Дастере приводятся в движение непосредственно от главной передачи в КПП, то на этом участке момент не "понизить" Соответственно, я делаю вывод, что Вы "понижаете" момент на участке от корпуса переднего дифференциала, от которого угловым редуктором момент передается на кардан, муфту и, наконец, на задний редуктор.

Цитата:
Сообщение от Lew
Где-то видел данные, что числа ГП мостов разные.
Lew, включите мозг. Если передаточные числа главных передач переднего и заднего мостов будут разные, то колеса разных осей при энном числе оборотов двигателя будут крутиться с разной скоростью.

Пы.Сы: Lew, Почему Вы редактируете свои сообщения задним числом, без указания причин редактирования? Что-то в них было не так?
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 00:19   #4638
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от astranaft
Погуглил... Не нашел, кроме постов пары таких же "специалистов" на неизвестных мне форумах
Забыл принтскрин приложить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лев гонит.jpg
Просмотров: 853
Размер:	539.7 Кб
ID:	65094  
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 10:50   #4639
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Погуглил... Не нашел, кроме постов пары таких же "специалистов" на неизвестных мне форумах
Астранафт, ты прикидываешься что ли? Читай, образовывайся: В.Ф. Платонов. Полноприводные автомобили, М., Машиностроение, 1989 http://marrrrrrrrr.users.photofile.r.../140551575.jpg
Цитата:
Лев, тогда можно данные в студию, где прописаны разные ГП для Тусана, Аутлендера и т.д.?
А зачем это тебе? Чтобы я выложил, а ты тут же заявил типа: ну и что с того, какое отношение эти данные имеют к ГП Дастер?
И причем ты будешь абсолютно прав - ищи инфу по Дастеру. Возможно, у него действительно передаточное число трансфера=1. Но в указанных мной машинах оно меньше 1.
Цитата:
т.е. с Ваших слов, момент всё-таки "понижается"
Леша, у тебя с оспыслением тех. текстов большие проблемы. Еще раз читай внимательно:
1. У дастера Мк от корпуса дифа подается на трансфер, где происходит понижение величины Мк, т.к. передаточное число механизма меньше 1. По сути это ускоряющая передача - мультипликатор. Понижающая передача наз. "демультипликатор" или "редуктор". Классический автомобильный редуктор это ГП.
2. Т.к. передаточное число трансфера меньше 1, то число ГП заднего моста должно быть больше, чем число переднего. Ведь это элементарно, не понимаю, отчего тебя так сильно замкнуло.
Цитата:
Соответственно, я делаю вывод, что Вы "понижаете" момент на участке от корпуса переднего дифференциала, от которого угловым редуктором момент передается на кардан, муфту и, наконец, на задний редуктор.
Это не ты делаешь вывод, а я его делаю. Строго говоря это не вывод, а версия, выведенная по аналогии с ХТреил и прочими паркетниками, где применено данное тех. решение.
Цитата:
Lew, включите мозг. Если передаточные числа главных передач переднего и заднего мостов будут разные, то колеса разных осей при энном числе оборотов двигателя будут крутиться с разной скоростью.
Леша, вот опять тебя переклинило.
Я-ж русским языком писал: трансфер понижает Мк, следовательно увеличивает угловую скорость выходного вала. Проще говоря скорость карданного вала становится выше, чем ск-ть корпуса переднего межколесного диф-ла.
И чтобы уровнять ск-ти корпусов пер. и зад. диф-лов требуется сделать число ГП заднего моста больше, чем число переднего.
Сообразил теперь?
Цитата:
Почему Вы редактируете свои сообщения задним числом, без указания причин редактирования?
Это запрещено правилами форума?
У меня есть привычка: после опубликования поста я его перечитываю, и иногда что-то поправляю. Иногда пишу наспех, допускаю описки, потом через неск. часов перечитываю и правлю. Ибо тех. текст д.б. очень точно написан, иначе не правильно поймут.
Что в этом плохого?

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее написано было в 10:30 ----------

Цитата:
с Ваших слов, момент всё-таки "понижается" (интересно, все фирмы борются за увеличение крутящего момента, одна фирма Рено, с Ваших слов, в "мультипликаторе" его "понижает" Видать, ломовой момент, раз его надо понижать)
Вот опять ты не можешь сообразить.
Диски в муфте расчитаны на передачу момента определенной величины. Сколько держит муфта Дастера не помню, хотя один раз даже расчитывал и выкладывал цифру на форуме Колеос.
Не суть, допустим она держит без пробуксовки 250 Нм.
Тогда, если установить перед муфтой повышающую угловую скорость передачу - мультипликатор, то на его входной вал можно без риска повреждения муфты подать Мк БОЛЬШЕ 250 Нм, т.к. трансфер его затем снизит.
Затем, после прохождения Мк через муфту, задняя ГП этот Мк ПОВЫСИТ до значения, который он имел на входе в трансфер.
Таким образом этот технический прием позволяет снизить нагрузку, приходящуюся на диски муфты. Например, применение мультипликатора в Туссон позволило снизить нагрузку на муфту в 3 раза (общее число механизма 0,333).
Согласись, это не малое значение.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:34   #4640
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 31 мая 2024 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Lew
Сообразил теперь?
Лев, да я это давно уже знаю, без твоих подсказок, что в угловом редукторе (трансфере) можно сделать соотношение зубьев ведушей и ведомой шестерен, например 2:1, а в заднем редукторе наоборот 1:2. Общее передаточное число будет равно единице.
Проблема в тебе - ты пишешь так:
Цитата:
Сообщение от Lew
Иногда пишу наспех, допускаю описки, потом через неск. часов перечитываю и правлю.
Отсюда и возникают законные вопросы, которые тебе потом приходится объяснять. А не объяснять их нельзя, поскольку иначе у людей может возникнуть неправильное представление о работе полного привода.
Вот твой из начальный вариант:
Цитата:
Сообщение от Lew
От его корпуса организован отбор крутящего момента (Мк), который сначала понижается в мультипликаторе (transfer), затем через карданный вал передается дискам трансмиссионной муфты, а от них к главной передаче (ГП) заднего моста и далее через задний дифференциал к колесам.
А вот в твоем последнем сообщении уже три правильных варианта:

Цитата:
Сообщение от Lew
1. У дастера Мк от корпуса дифа подается на трансфер, где происходит понижение величины Мк, т.к. передаточное число механизма меньше 1. По сути это ускоряющая передача - мультипликатор. Понижающая передача наз. "демультипликатор" или "редуктор". Классический автомобильный редуктор это ГП.
2. Т.к. передаточное число трансфера меньше 1, то число ГП заднего моста должно быть больше, чем число переднего. Ведь это элементарно, не понимаю, отчего тебя так сильно замкнуло.
Цитата:
Сообщение от Lew
трансфер понижает Мк, следовательно увеличивает угловую скорость выходного вала. Проще говоря скорость карданного вала становится выше, чем ск-ть корпуса переднего межколесного диф-ла.
И чтобы уровнять ск-ти корпусов пер. и зад. диф-лов требуется сделать число ГП заднего моста больше, чем число переднего.
Цитата:
Сообщение от Lew
если установить перед муфтой повышающую угловую скорость передачу - мультипликатор, то на его входной вал можно без риска повреждения муфты подать Мк БОЛЬШЕ 250 Нм, т.к. трансфер его затем снизит.
Затем, после прохождения Мк через муфту, задняя ГП этот Мк ПОВЫСИТ до значения, который он имел на входе в трансфер.
А вообще, не надо непроверенной информацией пользоваться, а то опять в одной и том же сообщении две разные точки зрения выкладываешь:
Цитата:
Сообщение от Lew
И причем ты будешь абсолютно прав - ищи инфу по Дастеру. Возможно, у него действительно передаточное число трансфера=1.
Цитата:
Сообщение от Lew
Еще раз читай внимательно:
1. У дастера Мк от корпуса дифа подается на трансфер, где происходит понижение величины Мк, т.к. передаточное число механизма меньше 1.
Цитата:
Сообщение от Lew
Леша, у тебя с оспыслением тех. текстов большие проблемы
Как видишь, таких проблем у меня нет, если текст написан грамотно.

Кстати, спасибо за ссылку, действительно не знал такого термина "блокированный межосевой привод".

На сём срач заканчиваю, я в Вашем описании работы выяснил, всё что Вы не досказали в первом сообщении.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot