Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71560
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 61115
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 63013
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59958
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59125
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.10.2012, 15:05   #561
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

НID смотри пост 538

Последний раз редактировалось pier; 26.10.2012 в 15:31.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:06   #562
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Отсюда можно сделать вывод одним из условий включения тэна является положение ручки регулирующей температуру,иначе тен попросту бы сгорел,так как через него не проходил бы воздух
Вот и развеян один из мифов,когда некоторые утверждали что тен включается при любом положении регулятора температуры

А вы говорите фуфло:-)в спорах рождается истина,к сотой странице может выясним алгоритм работы

Пс.сейчас звонили диллеры официалы,сказали никаких данных об алгоритме включения у них нет,сказали подьезжайте будем разбираться
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:25   #563
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Змийчег Посмотреть сообщение
А1962, вопрос как туда подрубаться если что. Михась молчит(((
Реле ТЭНов 1068. 1067 , на ходятся (за , под) приборной панелью.
Для включения необходимо подать корпус на контакты: для 1068- №1,для 1067 -№2, предварительно надо отключить от этих контактов провода управления от ЭБУ.
Но это решение т-сказать в лоб !
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:55   #564
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
У меня предложение выяснить алгоритм работы фена методом "научного тыка"

Итак, эксперимент №1
Температура за бортом +2, автомобиль не использовался 4 ч.30мин. Датчик температуры на минимум, вентилятор в 1 положение , направление на лобовое стекло. Общее время в пути 7 минут, пройденное расстояние 2 км. На датчике температуры появилось 2 индикатора. Трубки горячие. Вентилятор гонит холодный воздух.

Вывод: фен не включился. Прошу всех дизелистов в регионах где температура ниже +5 (особенно г. Норильск) повторить эксперимент.

Предлагаю дизелистам перейти на тему эксплуатации дизеля.


Забыл похвалить модератора за оперативность - Спасибо!
У нас сегодня -3.
Авто стоял на улице почти 5 часов.
Температура ОЖ была +14.
Соответственно ФЕН НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ!
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:03   #565
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 июн 2024 13:40
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
НID смотри пост 538
видел я его. Ничего противоречащего моим словам я там не увидел. Возможно тен и включится в положении рукоятки "холодно", но вот теплый воздух от его включения в воздуховоды не пойдет, потому как заслонка его будет направлять мимо радиатора печки и тена.
Тем более что автор поста уже написал что при таком положении рукоятки из воздуховодов шел холодный воздух.
Единственный 100% вариант проверить фен - подключить на него индикатор (лампочку или вольтметр - без разницы). Ну или возможно сервисным сканером (клипом) можно это увидеть (точно не знаю - не видел его)

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее написано было в 18:00 ----------

Цитата:
Сообщение от тотсамый
сейчас звонили диллеры официалы,сказали никаких данных об алгоритме включения у них нет,сказали подьезжайте будем разбираться
от ведь у нас страна... даже ОД проще расковырять машину, чем сделать запрос производителю... "не ту страну назвали Гондурасом!" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:23   #566
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Вот короче вчерашнее видео



Вчера на улице было +5
Машина стояла более 5 часов.
Температура ОЖ на момент заводки 22 градуса.
ТЕН соответственно не включился.

зы. Показательна скорость с какой растет температура ОЖ после заводки авто.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:29   #567
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

zhiv, Игорь. Теперь соответственно просьба сделать то же самое измерение при полностью остывшем двигателе.
__________________
Был Привиледж 2.0 4х4 все аэрбэги, без ESP. Без дилерских допов. Базальт! 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест. Синий. Куплен в октябре 2015 г.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:39   #568
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
видел я его. Ничего противоречащего моим словам я там не увидел. Возможно тен и включится в положении рукоятки "холодно", но вот теплый воздух от его включения в воздуховоды не пойдет, потому как заслонка его будет направлять мимо радиатора печки и тена.
Тем более что автор поста уже написал что при таком положении рукоятки из воздуховодов шел холодный воздух.
тут продолжил сегодняшнее наблюдение
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:41   #569
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
zhiv, Игорь. Теперь соответственно просьба сделать то же самое измерение при полностью остывшем двигателе.
Так я это хотел это сделать, но утром как обычно снимать кино, нет времени, но как по утру релюшки щелкают я слышу. А днем температура ОЖ не успевает остыть ниже +10.
Когда подловлю момент, что температура ОЖ упадет ниже +10, кино сниму.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:48   #570
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

2.0 фен работает при плюсовых температурах. очень кайфовая штука
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:50   #571
killerpest
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для killerpest
Подробнее

Онлайн: killerpest вне форума
Был(а): 13 фев 2024 21:05
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6 + Duster 13г.в. 1,6 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
Привет земляк! странно у меня такого не было, но я завожу машину в гараже а там то 0 то +2 может из-за этого? (это риторический)
А щелчки услышали сразу после заводки? И еще теплый воздух пошел еще на стоячей машине или уже только в пути?
Щелчки секунд через 15-20 после заводки. Теплый воздух пошел именно на стоячей машине на ХХ. как пошел теплый я и поехал. палочки появились только на повороте из Оганера.
Ну вот сегодня почему-то не заработал тен. машина стояла 8 часов при -14. настройки не менялись со вчерашнего дня. поэтому сегодня еще попробую когда поеду в город.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:52   #572
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 июн 2024 13:40
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
Щелчки секунд через 15-20 после заводки. Теплый воздух пошел именно на стоячей машине на ХХ. как пошел теплый я и поехал. палочки появились только на повороте из Оганера.
в каких положениях крутилки регулировки отопителя?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 18:16   #573
killerpest
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для killerpest
Подробнее

Онлайн: killerpest вне форума
Был(а): 13 фев 2024 21:05
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6 + Duster 13г.в. 1,6 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
в каких положениях крутилки регулировки отопителя?
Направление в ноги и на стекло. Скорость вентилятора на 3 и температура на максимум.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 18:49   #574
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Змийчег
А1962, вопрос как туда подрубаться если что. Михась молчит(((
Я так понимаю Михась воспользовался моим предложением.
Такое подключение может сделать практически любой.
У всех реле подключение унифицировано: контакты 30 и 87 - силовые, их не трогаем, 85 - это "+" катушки, на него подаем "+" взятый от вентилятора печки, 86 - это "-" катушки - его подключаем через клавишу на массу. Так как ТЭНа два, то и выключатель нужен двухклавишный, чтобы каждое реле включать отдельно.
Вот и все.
Ну еще родные провода (85 и 86) скинуть с разъема реле.
Сами релюшки фотографировал FoxIV. Посмотреть можно здесь. 85 и 86 - это тонкие провода.

Последний раз редактировалось aleks 51; 26.10.2012 в 19:03.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:10   #575
killerpest
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для killerpest
Подробнее

Онлайн: killerpest вне форума
Был(а): 13 фев 2024 21:05
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6 + Duster 13г.в. 1,6 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
Щелчки секунд через 15-20 после заводки. Теплый воздух пошел именно на стоячей машине на ХХ. как пошел теплый я и поехал. палочки появились только на повороте из Оганера.
Ну вот сегодня почему-то не заработал тен. машина стояла 8 часов при -14. настройки не менялись со вчерашнего дня. поэтому сегодня еще попробую когда поеду в город.
За бортом -17, машина простояла меньше 4-х часов. регуляторы выставлены
ноги - лицо, скорость 2, температура максимум. ключ поворачивал поэтапно с задержками. завел обороты в районе 1100, секунд через15 пошли щелчки и их я насчитал аж 6 раз с переодичностью 10-15 сек. заглушил машину. Поменял скорость на 3 и направление только на стекло и опять завел машину с задержками при повороте ключа, релюхи опять сработали, но уже с меньшим количеством на 1. обороты опять же в районе 1000. Проделал всю процедуру и в третий раз и опять сработали релюшки 5 щелчков. тепло чувствовалось уже после второй попытки. На каждую проверку уходило 1-1,5 мин. Четвертой попытки не получилось, обороты двигателя упали до 800. и ближняя трука радиатора уже на этот момент была ощутима теплой.
Вопрос почему было в первый запуск 6 щелчков и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 21:05   #576
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
За бортом -17, машина простояла меньше 4-х часов. регуляторы выставлены
ноги - лицо, скорость 2, температура максимум. ключ поворачивал поэтапно с задержками. завел обороты в районе 1100, секунд через15 пошли щелчки и их я насчитал аж 6 раз с переодичностью 10-15 сек. заглушил машину. Поменял скорость на 3 и направление только на стекло и опять завел машину с задержками при повороте ключа, релюхи опять сработали, но уже с меньшим количеством на 1. обороты опять же в районе 1000. Проделал всю процедуру и в третий раз и опять сработали релюшки 5 щелчков. тепло чувствовалось уже после второй попытки. На каждую проверку уходило 1-1,5 мин. Четвертой попытки не получилось, обороты двигателя упали до 800. и ближняя трука радиатора уже на этот момент была ощутима теплой.
Вопрос почему было в первый запуск 6 щелчков и почему?
что ж за алгоритм у нас на ней? я завтра тогда тоже заморожу машину и попробую завести
но вот мне не понятно почему у меня фен не включается при отсутствии полосок Т и не выключается при 2х полосках Т?! может правда намудрили с уставками по температуре в управлении...

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее написано было в 01:01 ----------

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
Направление в ноги и на стекло. Скорость вентилятора на 3 и температура на максимум.
честно говоря, когда делаю вентилятор на 3 он таааак шумит, что мне кажется я не услышу реле может и от скорости тоже зависит я длительно более 2х не оставлял-попробую
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 21:10   #577
свояк
Завсегдатай
 
Аватар для свояк
Подробнее

Онлайн: свояк вне форума
Был(а): 10 мар 2014 09:33
Адрес: иваново
Автомобиль: рено меган
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Так не слушай реле, а смотри на обороты двигуна!
__________________
Меган сарай 1.5 dci к9к 724 был
IX35 2.0 4WD Comfort+Navi чОрный стал
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 08:37   #578
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
За бортом -17, машина простояла меньше 4-х часов. регуляторы выставлены
ноги - лицо, скорость 2, температура максимум. ключ поворачивал поэтапно с задержками. завел обороты в районе 1100, секунд через15 пошли щелчки и их я насчитал аж 6 раз с переодичностью 10-15 сек. заглушил машину. Поменял скорость на 3 и направление только на стекло и опять завел машину с задержками при повороте ключа, релюхи опять сработали, но уже с меньшим количеством на 1. обороты опять же в районе 1000. Проделал всю процедуру и в третий раз и опять сработали релюшки 5 щелчков. тепло чувствовалось уже после второй попытки. На каждую проверку уходило 1-1,5 мин.
выехал из гаража сделал всё так же, фен не включился, проехал до дома 4-5 мин фен не включился... при заводе обороты тоже подскочили до 1100 через 2 мин были уже на 550 об.

продолжаю наблюдение:
идиотский алгоритм... машина прогрелась дует теплый воздух, 2е полоски Т, фен не включается. поездил еще, в машине жара фен работает... нет слов...

Последний раз редактировалось FoxIV; 27.10.2012 в 11:28.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 17:50   #579
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 06 июн 2024 18:52
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
[/URL].
Такое подключение может сделать практически любой.
У всех реле подключение унифицировано: контакты 30 и 87 - силовые, их не трогаем, 85 - это "+" катушки, на него подаем "+" взятый от вентилятора печки, 86 - это "-" катушки - его подключаем через клавишу на массу. Так как ТЭНа два, то и выключатель нужен двухклавишный, чтобы каждое реле включать отдельно.
Вот и все.
Ну еще родные провода (85 и 86) скинуть с разъема реле.
Сами релюшки фотографировал FoxIV. Посмотреть можно здесь. 85 и 86 - это тонкие провода.
"86 - это "-" катушки - его подключаем через клавишу на массу" вроде как " +" должен на клавишу ? Обычно !. 2 рядом заглушечки стоят около регулятора температуры под стандартные выключатели. Попогрейку хотел туда переносить со временем.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:45   #580
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Змийчег Посмотреть сообщение
aGt, ...У меня Дастер, а не Меган. Поэтому очередная.. дада.. ахинея....
Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
...Погружные тены (догреватель двигателя) в мегане стоят в отдельном блоке под капотом, блок этот врезается в патрубки системы охлаждения - тен отопителя там и рядом не валялся, это разные агрегаты, предназначенные для разных целей....
...из документации по ремонту 2010.
Ну и комментарии...специалистов
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 20.12.2013 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot