Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71539
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 61091
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 62992
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59934
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59107
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.10.2012, 20:12   #581
zeltol
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для zeltol
Подробнее

Онлайн: zeltol вне форума
Был(а): 21 июл 2020 12:23
Адрес: Вологда
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Мы все спорим,а на соседнем форуме вроде все решили-http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=852&page=5&p=56485#post56485
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:12   #582
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

У меня такое ощущение, что это фен как фантом. То есть физически он есть у всех.
Но скорее всего нихрена он не работает. Ни у дизелей, ни у бензинок. Просто некоторые выдают желаемое за действительное.

Итак. Чистый эксперимент. Привиледж. 2л.

Авто стояло неделю. За окном -1. Температура ОЖ соответствующая. Заводим. Крутилка темп. на макс. Вентилятор на 2. Направление - окна\ноги.

Щелчки реле действительно есть. И обороты проседают. И фары чуть мигают. Но.

30 секунд - холодный воздух.
1 минута - холодный воздух.
2 мин. - холодный воздух.
3 мин. - холодный воздух.

Двигаем крутилки в разные положения. Ещё 2 минуты - холодный воздух.
А дальше уже начинается стандартный прогрев от движка.

Нихрена этот фен не работает. Бензинкам - забить и забыть. Дизелистам - делать напрямую, чтобы зимой дуба не дать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:18   #583
Вит67
Старожил
 
Аватар для Вит67
Подробнее

Онлайн: Вит67 вне форума
Был(а): 30 авг 2021 00:32
Адрес: СПб
Автомобиль: Дождался 1.6 прив. 4х4 базальт
Радость Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что это фен как фантом. То есть физически он есть у всех.
Но скорее всего нихрена он не работает. Ни у дизелей, ни у бензинок. Просто некоторые выдают желаемое за действительное.

Итак. Чистый эксперимент. Привиледж. 2л.

Авто стояло неделю. За окном -1. Температура ОЖ соответствующая. Заводим. Крутилка темп. на макс. Вентилятор на 2. Направление - окна\ноги.

Щелчки реле действительно есть. И обороты проседают. И фары чуть мигают. Но.

30 секунд - холодный воздух.
1 минута - холодный воздух.
2 мин. - холодный воздух.
3 мин. - холодный воздух.

Двигаем крутилки в разные положения. Ещё 2 минуты - холодный воздух.
А дальше уже начинается стандартный прогрев от движка.

Нихрена этот фен не работает. Бензинкам - забить и забыть. Дизелистам - делать напрямую, чтобы зимой дуба не дать.
Если у вас он не работает , и вы считаете ,что он вам не нужен - снимите и продайте !
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:22   #584
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Вит67
Если у вас он не работает , и вы считаете ,что он вам не нужен - снимите и продайте !
Да кому он нужен?
Дело не в фене - он наверняка стоит копейки, а в том что бы по уму схему работы реализовать. А его походу сделали, как кондиционер, писающий в салон.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:24   #585
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
....

Щелчки реле действительно есть. И обороты проседают. И фары чуть мигают. Но....
Смотрю на вас со стороны...по поиску алгоритма работы...
Еще раз...никто не знает какое реле щелкает,и что оно включает!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:31   #586
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от aGt
никто не знает какое реле щелкает,и что оно включает!
С одной стороны вы правы.
А с другой - если подумать логически - ЧТО может включать реле, через 10 секунд после заводки авто, да ещё явно под большую нагрузку? У нас же не самолет.

И вообще есть ли у нас хоть один человек, который может ЧЕТКО сказать - "сажусь в ледяную машину, завожу и через 20 секунд идет горячий воздух"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:49   #587
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serg119
И вообще есть ли у нас хоть один человек, который может ЧЕТКО сказать - "сажусь в ледяную машину, завожу и через 20 секунд идет горячий воздух"?
Ну... через 20 сек и из тепловой пушки не пойдет, а вот через 2-3 мин...
На дизеле проверял так - одна рука на трубках жидкостного отопителя, другая ловит воздух. Теплый воздух начинает поступать вместе с нагревом трубок и это как раз через ~ 3 мин. Я сижу и ох...ю, т.е. сам себе не верю.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:52   #588
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Я Василич
Ну... через 20 сек и из тепловой пушки не пойдет, а вот через 2-3 мин...
Через 3 минуты теплый воздух, особенно при движении, начинает идти у любой машины. Без всяких фенов. При условии, что это не дизель, авто исправно и на улице не -50.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 00:29   #589
BRAT
Участник клуба
 
Аватар для BRAT
Подробнее

Онлайн: BRAT вне форума
Был(а): 22 сен 2013 21:31
Адрес: Ленинград
Автомобиль: DASTER 1.5 dci
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Добрый вечер.
Копия письма отправленного на "горячую" линию РЕНО.
"Здравствуйте.
Более семи лет я владею автомобилем РЕНО ЛОГАН. Восхищен талантом людей создавших этот автомобиль. Комфортный, экономичный а главное очень, очень надежный.
Мечтаю купить РЕНО ДАСТЕР 1,5 di как продолжателя славных традиций и достоинств ЛОГАНа, но уже в качестве внедорожника. Стал интересоваться форумом дастерклуба и в теме "интересующимся наличием фена" прочитал, что на дизельных версиях фен включается пока только в Норильске при температуре около -15,в то время, как на бензиновых версиях 2,0 фен начинает работать от +10 и ниже. Исходя из абсолютной исправности исходных узлов и деталей системы отопления салона для 1,5di и 2,0 делаем логичный вывод о наличии различных программ управления двигателями ("прошивок").
Полагаю что при введении параметра "Температура окружающего воздуха" для включения первой ступени ТЭНа оператор ввел <+10 как и было написано в техзадании. +10 там стоит и сейчас, но фен (ТЭН №1 и ТЭН №2 не включаются. Параметр задан правильно, оборудование исправно, фен не работает. Производитель не в силах решить проблему. Возможно моя версия поможет выйти из этой ситуации.
На мой взгляд при написании программы управления di двигателем была взята за основу программа написанная для одной из северных стран использующих в качестве единиц измерения температуры шкалу Фаренгейта. Как известно для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9. Таким образом оператор хоть и ввел +10, программа дает команду на включение ТЭН №1 при -12,2 по шкале Цельсия. Для исправления ошибки нужно всего лишь изменить +10 на +50, что будет соответствовать +10 по шкале Цельсия. И срочно начать отзыв дизельных Дастеров для амены програмного обеспечения ("перезаливки прошивки"). Дизельный Дастер в морозы -8 и ниже, при длительном стоянии в пробках и работе на холостом ходу быстро промерзает. Начинает обмерзать лобовое стекло, что может привести к ДТП и гибели людей. Буду рад если мое предположение поможет найти решение проблемы.
С большим уважением к концерну РЕНО. ФИО."
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 00:37   #590
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

BRAT, Логично.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 00:49   #591
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что это фен как фантом. То есть физически он есть у всех.
Но скорее всего нихрена он не работает. Ни у дизелей, ни у бензинок. Просто некоторые выдают желаемое за действительное.

Итак. Чистый эксперимент. Привиледж. 2л.

Авто стояло неделю. За окном -1. Температура ОЖ соответствующая. Заводим. Крутилка темп. на макс. Вентилятор на 2. Направление - окна\ноги.

Щелчки реле действительно есть. И обороты проседают. И фары чуть мигают. Но.

30 секунд - холодный воздух.
1 минута - холодный воздух.
2 мин. - холодный воздух.
3 мин. - холодный воздух.

Двигаем крутилки в разные положения. Ещё 2 минуты - холодный воздух.
А дальше уже начинается стандартный прогрев от движка.

Нихрена этот фен не работает. Бензинкам - забить и забыть. Дизелистам - делать напрямую, чтобы зимой дуба не дать.
Да не работает этот фен ни на бензине ни на дизеле
Сосед по стоянке 2л полный привод привеледж,сегодня вместе проверяли и у него и у меня
У него релюхи какие то щелкают,как выше написали никакого тепла есно не пошло,теплый воздух пошел только тогда когда трубки в ногах стали теплые
У меня на дизеле ничегоине защелкало,теплый воздух аналогично бензиновому ьрату пошел когда потеплели трубки.
Вывод либо фен настолько слаб,что его просто невозможно ощутить,и он лишь так чутка лобовое разморозить,либо он вообще не пашет
Кстати од сказал мне что мощность фена всего 240 ватт их два следовательно 480,это не фен в таком случае а мертвому припарка
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 07:36   #592
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Да ладно "головы ломать" 29.10 с утра по записи (более 2-х недель ждал) к ОД. Я уже не экспериментирую.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 07:46   #593
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

n_dum, Ждем отчета!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:31   #594
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

zeltol, И что они там выяснили? прочитал последнюю страницу, все теже лица и там.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:36   #595
Denis1972
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Denis1972
Подробнее

Онлайн: Denis1972 вне форума
Был(а): 18 окт 2020 03:52
Адрес: МСК
Автомобиль: Аркаша 1.3 2wd
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Тэн работает нормально, в салоне быстро становится тепло, а когда включается, то слышно как щелкает реле
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:47   #596
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Serg119
Через 3 минуты теплый воздух, особенно при движении, начинает идти у любой машины. Без всяких фенов. При условии, что это не дизель, авто исправно и на улице не -50.
Я говорю про дизель, другие не интересуют, а для прекращения спора предлагаю включить в машине комнатный тепловентилятор на 1.5квт от 220 в и пощупать.
У меня в машине такой стоит.
Мгновенно теплый воздух не идет и через 2 минуты тоже - это при минус 2 градуса.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:48   #597
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

И снова наблюдаю:
стояла мина при -17 около 4 ч. завел, стоял 10-15 мин на хх, в салоне холодно, после 2-3 км, стало теплеть. если опираться на косвенные показания, а именно - реле и обороты, то фен не включился, довез людей с турбазы где то 7-10 км и вернулся т.е. еще 7-10 км, остановился и снова проверил, выключением вентилятора, фен не включился, обороты на хх падали до 550. стою я на хх на турбазе, а в салоне уже давно комфортно, минут наверно 5 и слышу реле и обороты до 900 поднялись, и подумал - дурак ты и шутки дурацкие... логики нет напрочь в его работе.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:49   #598
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Fe-man Посмотреть сообщение
zeltol, И что они там выяснили? прочитал последнюю страницу, все теже лица и там.
насколько я понял там кто то не поленился и разобрал все и тэна не нашел:-)на дизеле есно
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 09:50   #599
Driv3r
Завсегдатай
 
Аватар для Driv3r
Подробнее

Онлайн: Driv3r вне форума
Был(а): 25 ноя 2019 18:11
Адрес: Брянск
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Следил за темой, но не писал, потому как ждал похолодания чтобы проверить. Вчера у нас в области с утра 6-00, было -6. Не поленился, пошел завел машину (жена подумала ), (скорость вентилятора 2, температура на максимум, заслонка лобовое-ноги) через 1 минуту 30 секунд воздух уже начал идти теплый. За такой промежуток времени, двигатель не успел бы прогреться (без движения авто) на холостых до "нужной" температуры. Для себя окончательно убедился: фен есть и работает. Верить мне или нет - дело каждого, зима рассудит
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 10:00   #600
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от zeltol Посмотреть сообщение
Мы все спорим,а на соседнем форуме вроде все решили-http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=852&page=5&p=56485#post56485
честно прочитал 2е последние страницы и понял, что они там решили ровным счетом то же, что и мы (без подколок).

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее написано было в 13:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Driv3r Посмотреть сообщение
Следил за темой, но не писал, потому как ждал похолодания чтобы проверить. Вчера у нас в области с утра 6-00, было -6. Не поленился, пошел завел машину (жена подумала ), (скорость вентилятора 2, температура на максимум, заслонка лобовое-ноги) через 1 минуту 30 секунд воздух уже начал идти теплый. За такой промежуток времени, двигатель не успел бы прогреться (без движения авто) на холостых до "нужной" температуры. Для себя окончательно убедился: фен есть и работает. Верить мне или нет - дело каждого, зима рассудит
уважаемый, мы тут уже все поняли про 2.0, и верим вам всем про фен, что бы вы не сказали
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot