Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.07.2013, 02:40   #681
lvl
Дастеровод
 
Аватар для lvl
Подробнее

Онлайн: lvl вне форума
Был(а): 18 дек 2019 10:24
Имя: Владимир
Адрес: СПб
Автомобиль: duster dci 4x4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Хочу добавить свое очередное имхо, возможно повторюсь и не совсем в эту тему,но ... Зимой были подергивания при поддержании постоянных оборотов двигателя 2000-2500... с потеплением появились ярко выраженные провалы и и тупизна при прогреве двигателя - вплоть до того, что двигатель глохнет при трогании со светофора на второй передаче (после подката на холостом до светофора или долгой езды на 5-6 передаче). На холодном двигателе после длительной стоянки практически ничего не заметно. Заправлялся практически только на Лукойле (2-3 заправки). Но вот по рекомендации знакомых заправился на NESTE и ситуация с тупизной при ускорении и провалы практически ушли. Однажды возвращался из длительной поездки, бак практически сухой и заправился до полного на придорожном Лукойле - все признаки провалы и тупизна проявились во всей красе. Далее поезка из СПб в Киев через Белоруссию. Сначала заправка на NESTE евро 5 - все хорошо. далее заправка Статойл - работа двигателя более жесткая и немного слабее тянет. Заправка БелХИМ - работа двигателя еще более жесткая, но тянет лучше. Заправка Лукойл в Украине (Борисполе и перед границей с Белоруссией) - работа как на дизтопливе от NESTE- не замечено особых провалов, задержек и тупизны при ускорении. Залил 15 литров практически в пустой бак в Пушкинских Горах (Псковщина) на заправке СургутНефтеГаз. Эта заправка убогая, как и все заправки в сельской местности отдаленной от трасс, но был поражен отличной работой двигателя на дизтопливе ОСТ 2011 года класс 3. Какому ЕВРО это соответствует, и что такое ЕВРО сотрудники мне сказать не смогли. Далее, после заправки в Острове на Лукойле местном, я всю дорогу вспоминал Лукойл, их сотрудников и их маму до самого Питера. Провалы, дикая тупизна, попытки заглохнуть на светофорах, обгон на дороге стал сущим мучением. Давишь на газульку на шестой передаче, а оно вместо разгона даже вроде глохнуть пытается (при резком нажатии на педаль газа), обороты выше 3000 максимум до 3500 и то только после очень длительного, медленного (постепенного) нажатия на педаль газа. Да, забыл сказать, что на Лукойле везде дизтопливо ЕВРО 5 ЭКТО.
Вымучу остатки этой Островской ЭКТО гадости и попробую КИРИШИАВТОСЕРВИС - читай СУРГУТНЕФТЕГАЗ. Казалось бы это в тему про дизтопливо, но существенно лучшая работа дизельного двигателя с практически полным отсутствием провалов и тупизны, задержек в реагировании на нажатие педали газа заставляют задуматься. В последней поездке пройдено около 4000 км. из ни по Киеву, Гомелю около 700 км. Привожу пройденное расстояние чтобы было понятно, что накатано немало. Хотя уже каждый светофор во Пскове заставлял вспоминать Островской Лукойл не совсем тихим и незлым словом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 07:32   #682
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

По поводу провалов, исходя из вышесказанного. Уточнить по нефтеперерабатывающим заводам и соответственно заправкам состав топлива.
Кстати, в Германии у шуряка дизель мерс, ЭКО не заправляется, хуже тянет, расход выше. Не по теме, но "разводят" там так-же как у нас, ещё "круче". Гарантийная машина, кондюк не холодит, замена компрессора 600 евро, а оказалось 18, на другом ТО, не фирменной, ушёл хладогент. ТО 2 на рубли 22 тыс, в России до 10.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 09:15   #683
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

lvl, по поводу Лукойла присоединяюсь к оценке. Зимой, поскольку нет желания пользоваться антигелями и пр., пользуюсь только им.
А вот летом перешел на Shell и картина «тракторного» рычания двигателя и провалов мощности сразу же исчезла. По необходимости срочной заправки пустого бака заправился на Лукойл - и сразу же получил обсуждаемые здесь эффекты, а расход повысился на 1-1,5 л.
Попробовал летом дорогой Statoil - сильного отличия в поведении по сравнению с Shell не заметил и вернулся на Shell.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 10:49   #684
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Ребята! на любой заправке можно потребовать сертификат качества, где будет прописаны все параметры топлива. Те кто уверен что провалы связаны с качеством топлива и при переходе на другую заправку все становится вери гуд, пусть сфоткают на телефон сертификаты качества этого(хорошего) и того(плохого) топлива. Соответственно выложат на всеобщее обозрение. А без этого эти утверждения голословны и основаны на личных ощущения. Никого не хочу обвинить во лжи, но когда человек покупает чуть более дорогую вещь(топливо), то он подсознательно замечает хорошее и не замечает плохого. Потому что он ожидает увидеть улучшение, настраивается. А аналог октанового числа на бензине(не помню как это называется у ДТ), записанный в ДОКУМЕНТЕ, это уже объективный критерий. Сам я Так сделать не могу, потому как не видел у нас заправку Шелл или Статойл.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 11:39   #685
lvl
Дастеровод
 
Аватар для lvl
Подробнее

Онлайн: lvl вне форума
Был(а): 18 дек 2019 10:24
Имя: Владимир
Адрес: СПб
Автомобиль: duster dci 4x4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Уважаемый Art1983, почитайте тему о дизтопливе и, возможно, Вы получите ответы на свои утверждения. и о топливе лучше говорить в своей спец теме.
Но кратко:
- во первых, цетановое число поднимается присадками.
- во вторых, стоимость дизтоплива на указанных заправках отличается на 50 коп или 1 рубль всего то - какие уж тут ощущения причастности к лучшему.
- в третьих, не все присадки указаны, а те ,чо указаны могут иметь внутренние номера производителя.
- и т.д.

И самое главное - не забывайте фразу Козьмы Пруткова о содержимом клетки и надписи на ней. Это о бумаге тире паспорте на топливо и о будке из которой течет это топливо. У меня знакомый убил движок wolchvagen touaregа (и потом выиграл суд) т.к. на заправке влили бензин вместо дизтоплива - а по паспорту и по надписи на будке все правильно и красиво было, и заправка была не NONAME.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 12:58   #686
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 29 мая 2024 07:18
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Вставлю и я свою толику. Воронеж - миллионник, а ДТ Евро-5 есть только на Лукойле и Калине, ну может еще на какой-нибудь мелочи. На сетевых АЗС Роснефть, ВТК (самая крупная сеть) - ЕВРО-3. Звонил на горячую линию АЗСГазпром - ответ: у нас везде ДТ Евро-3. А потом все удивляются - 5000 пробега а масло черное как гудрон. Вот она сера- то и вылезает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:54   #687
vo!n
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vo!n
Подробнее

Онлайн: vo!n вне форума
Был(а): 12 Янв 2023 15:57
Адрес: г. Иваново
Автомобиль: Renault Duster 4х4, 1.5 dci, Privilege, серая платина
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Доброго всем времени суток, друзья!
Позвольте внести свои "пять копеек" в обсуждаемую здесь проблему.
Катался я зимой. Провалов и дёрганий не ощущал, за исключением одного небольшого дергунчика, который приключился один раз и длился 2-3 секунды. О нём я писал выше и неудобств он не доставил.
Получилось так, что месяц назад я скатался на юга, в Крым. Ехал я туда и назад по трассе "Дон" (М4), в обход таможенного поста между Белгородом и Харьковом.
Скорости по трассе были несколько другими, в отличие от 100-110 км/ч, которые я обычно придерживаюсь у себя в области. Ехал я 110-135 км/ч. Соответственно по оборотам была вилка 2500-3100 об/мин. Оказалось, что в районе 2750-2850 об/мин стали проявляться подёргивания. Сначало я даже не совсем понял, и свалил всё на неровности дороги. Но т.к. трасса была идеально ровной как зеркало, стало приходить осознание того, что это те самые подёргивания, о которых здесь так много уже написали.
Какие выводы могу сделать из вышесказанного:
1. Подёргивания происходят в узком диапазоне оборотов (2750-2850 об/мин), как будто кто-то легонько хватает за зад.
2. Подёргивания при достижении этого диапазона бывают не всегда (где то 50/50).
3. Т.к. переключаю передачи обычно в районе 2500 об/мин, и соответственно не езжу на повышенных оборотах на передачах ниже 6-й, то подёргивания зафиксировал только на 6-й передаче.
4. При возникновении подёргиваний, чуть сбрасывал педаль газа, и снова её нажимал, что бы преодолеть этот диапазон, и выйти на 3000 об/мин, где подёргиваний уже не было.
5. Вышеназванный глюк проявился летом, и значит что скорее всего он не связан с датчиком температуры забираемого воздуха.
6. Есть подозрения на связь этого глюка со срабатыванием клапана EGR.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:44   #688
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

1. Подёргивания происходят в узком диапазоне оборотов (2750-2850 об/мин), как будто кто-то легонько хватает за зад.
Извиняюсь, что не в тему но у меня на 2л. бензинке абсолютно такая же картина.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:32   #689
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Коллеги!

Исходя из изложенного выше - "таки мальчик есть"!
Именно, в т.ч., на топливо я и намекал ранее при переписке с теми, у кого были дерганья и провалы.
На многих АЗС можно залить топливо, которое не будет соответствовать нужному нам стандарту и объяснение очень простое:
С каждым годом, за последние два, количество франчайзи растет и по плану, который объявил, например, Лукойл, в ближайшие два-три года, если я не ошибаюсь, полностью дезинтегрировать ВИНК (вертикально иннтегрированная нефтяная компания), передать свои АЗС в управление частным лицам посредством франчайзи.
По Самарской области настоящих Лукойлов раз-два и обчелся.
У них есть мотивационная система, которая заставляет стремиться закупать топливо только у Лукойла, но...
Ежегодно "ловят" минизаводики и нередко!
Вопросы: А куда они поставляют топливо? По какой цене? Выдерживает ли мотивация конкуренцию с "левым" топливом? Как владелец товарного знака контролирует качество и объем отпускаемой продукции?
Вопросов много и приношу извинения Лукойлу, если я слишком по дилетантски подхожу к оценке ситуации и "клевещу" на АЗС "Лукойл", но именно на Лукойле несколько лет назад я чуть не угробил Шевика - гадость залили редкостную, хорошо что "прочихался"...
Когда я принимал решение о покупке дизеля, то "полазил" по инету, собрал инфо о том сколько и где франчайзи, переговорил с дизелистами разного калибра и купил...
Почему: Я пришел к мнению, что в больших городах проблем с дизельным топливом нет. Главное определиться на какой АЗС нужно остановится. Покупка дизеля в малых городах может обернуться лотереей - я из закрытого малого сибирского городка и топливо там не только дороже, но и хуже, чем в краевом центре и не только. Проверенно.
На данный момент заправляемся только на двух заправках, не буду говорить каких, дабы не было скрытой рекламы. Проблем с работой двигателя (тьфу-тьфу-тьфу) нет.
Как то так - ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 13:31   #690
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Сергей_1969 Посмотреть сообщение
Я пришел к мнению, что в больших городах проблем с дизельным топливом нет. Главное определиться на какой АЗС нужно остановится.
Предлагаю остановиться на этом и впредь проблему с качеством топлива обсуждать в профильной теме! Уже не раз писали что наши провалы никак не связаны с топливом. Ещё раз повторюсь что лично у меня есть ещё одна дизельная машина, на которой я езжу даже больше чем на дастере, ни разу не испытываль ничего похожего на провалы, топливо с одних АЗС. Если солярка плохая, то в первую очередь пострадают форсунки. Проблема с провалами осталась и летом, всё происходит на тех же режимах, только более мягко чем зимой. У меня например это происходит в диапазоне 2000-3000 об/мин (больше 3000 просто не кручу), при нажатии на педаль акселератора, на 1-2 секунды вместо положительного, на эти секунды получаешь даже небольшое отрицательное ускорение (да-да я имею ввиду небольшое торможение двигателем). Это не только неприятно, но и очень даже опасно, особенно при обгонах приходиться как пилоту истребителя очень быстро принимать решения.

Просьба, перенесите пожалуйста обсуждения качества диз топлива в профильную тему.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:18   #691
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

[QUOTE=Andrey_74;395529]Предлагаю остановиться на этом и впредь проблему с качеством топлива обсуждать в профильной теме! Уже не раз писали что наши провалы никак не связаны с топливом. Ещё раз повторюсь что лично у меня есть ещё одна дизельная машина, на которой я езжу даже больше чем на дастере, ни разу не испытываль ничего похожего на провалы, топливо с одних АЗС. Если солярка плохая, то в первую очередь пострадают форсунки. Проблема с провалами осталась и летом, всё происходит на тех же режимах, только более мягко чем зимой. У меня например это происходит в диапазоне 2000-3000 об/мин (больше 3000 просто не кручу), при нажатии на педаль акселератора, на 1-2 секунды вместо положительного, на эти секунды получаешь даже небольшое отрицательное ускорение (да-да я имею ввиду небольшое торможение двигателем). Это не только неприятно, но и очень даже опасно, особенно при обгонах приходиться как пилоту истребителя очень быстро принимать решения.

Андрей!

На всякий случай я расширю информацию по поводу представленной мною выше инфо по тому, как я чуть не загубил Шевик:
Мы ехали на юг четырьмя авто, две десятки и два Шевика. На одной и той же заправке залились до горла ВСЕ ЧЕТЫРЕ АВТОМОБИЛЯ.
У моего Шевика проблемы начались через 25-30 км и мучался примерно около 150 км. Была опасная ситуация вышел на обгон, а двигун начал умирать - прилипасики! Но потом вдруг плевок чОрным дымом с громким хлопком и авто полетело, но проблемки регулярно выскакивали через 50-100 км, пока авто не продал... Второй Шевик сдох через... 300 км, перед тем как залить новую порцию топлива, естественно, на другой заправке. Мне его пришлось тащить около 200 км до места ночевки. Ну и далее не буду описывать наши приключения, и так достаточно.
А теперь самое главное к чему веду...
Обе десятки НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТАЛИ и благополучно прокатились и до моря и обратно!
Все четыре авто БЕНЗИНОВЫЕ, ИНЖЕКТОРНЫЕ, С КАТАЛИЗАТОРАМИ! Но реакция оказалась разной! И какой разной.

История РЕАЛЬНАЯ! (мамой клянусь!))))

Поэтому в утверждение, что Ваша проблема не имеет корней в топливе, я лично сомневаюсь...
У Вас на руках есть доказательства в виде заключения специализированной лаборатории или еще какой инстанции?

Здесь идет обсуждения возможных причин влияния на работу дизельного двигателя, а не ТОЛЬКО качества топлива. Потому можно переносить, а лучше оставить как версию с приведенным примером влияния ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ТОПЛИВА на разные авто, но с двигателями питающихся на ОДНОМ топливе. Т.к. Ваш пример с дизелями может как раз подтверждать МОЮ версию.
ИМХО!
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:29   #692
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Пока два владельца дизельных дастеров с провалами и без не заправятся на одной АЗС и не продемонстрируют неизменность наличия/отсутствия провалов, отметать влияние качества топлива ИМХО нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:38   #693
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Обратите внимание, что я написал о реакции авто на одно и тоже топливо, но не указал, что оно было плохое! Вот только реакция какая то очень разная!

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее написано было в 13:36 ----------

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Пока два владельца дизельных дастеров с провалами и без не заправятся на одной АЗС и не продемонстрируют неизменность наличия/отсутствия провалов, отметать влияние качества топлива ИМХО нельзя.
Вот именно такой реакции на свои опусы я и ждал!
Все познается в сравнении!
И именно так нужно разбираться с ОД, если есть какие либо сомнения!
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:56   #694
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

[QUOTE=Сергей_1969;395547]
Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
На всякий случай я расширю информацию по поводу представленной мною выше инфо по тому, как я чуть не загубил Шевик:
Мы ехали на юг четырьмя авто, две десятки и два Шевика. На одной и той же заправке залились до горла ВСЕ ЧЕТЫРЕ АВТОМОБИЛЯ.
У моего Шевика проблемы начались через 25-30 км и мучался примерно около 150 км. Была опасная ситуация вышел на обгон, а двигун начал умирать - прилипасики! Но потом вдруг плевок чОрным дымом с громким хлопком и авто полетело, но проблемки регулярно выскакивали через 50-100 км, пока авто не продал... Второй Шевик сдох через... 300 км, перед тем как залить новую порцию топлива, естественно, на другой заправке. Мне его пришлось тащить около 200 км до места ночевки. Ну и далее не буду описывать наши приключения, и так достаточно.
А теперь самое главное к чему веду...
Обе десятки НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТАЛИ и благополучно прокатились и до моря и обратно!
Все четыре авто БЕНЗИНОВЫЕ, ИНЖЕКТОРНЫЕ, С КАТАЛИЗАТОРАМИ! Но реакция оказалась разной! И какой разной.

У Вас на руках есть доказательства в виде заключения специализированной лаборатории или еще какой инстанции?

ИМХО!
В Вашей ситуации оба Шевика всё же "умерли" через несколько сотен километров, почему мой Дастер не умирает от "плохого" топлива вот уже на протяжении 11000км, то есть проблема не усугубляется, а всё остаётся так же как и было с автосалона. Во вторых, за этот период я заправлялся не только на местных заправках "Лукойл", но и на брендовых АЗС Ульяновска, Костромы и Вологды, поверьте, ничего от этого в работе двигателя не менялось. На заправках с названием просто "АЗС" и топливом дешевле 29,5 руб/литр никогда не заправлялся))).

В качестве доказательства копия "сетрификата качества" с АЗС "Лукойл" пойдёт?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:33   #695
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

А что дает "сертификат качества" с АЗС?

Мой Шевик не "умер", а дергался. Второй Шевик к вечеру тоже "поехал", но дергался.
Тащил я его ранее, т.к. катализатор аж но задымился и владелец запереживал, остыл и авто поехал, но ДЕРГАЛСЯ периодически.

Дай Бог, чтобы ВАш Дастер не "умер" и Вам разобраться с проблемой, но как то странно все это...
Честно говоря, если все так, как Вы описываете, то стоило бы сдать авто ОД (он же на гарантии!!!) с формулировкой: ...товар не отвечающий потребительским качествам... Предварительно сделав экспертизу о том, что двигатель работает неравномерно на определенных оборотах и получив от ОД, либо письменный отказ в ремонте, либо о том, что они не могут определить причину и, соответственно, отремонтировать авто.
Но Вы продолжаете ездить на такой машине!
Значит Вас все устраивает - отдали приличную сумму и бездействуете?!
При этом решаетесь на путешествия на заведомо неисправной автомашине?!
Поэтому и возникает вопрос - а так ли это всё?!

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее написано было в 14:30 ----------

Кстати, мы сейчас заправляемся по 28,40, хотя Роснефть 29,5/30,00, Лукойл - 30,2.
Реакция двигателя лучше чем на Роснефти.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:51   #696
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Сергей_1969 Посмотреть сообщение
А что дает "сертификат качества" с АЗС?

Дай Бог, чтобы ВАш Дастер не "умер" и Вам разобраться с проблемой, но как то странно все это...
Честно говоря, если все так, как Вы описываете, то стоило бы сдать авто ОД (он же на гарантии!!!) с формулировкой: ...товар не отвечающий потребительским качествам... Предварительно сделав экспертизу о том, что двигатель работает неравномерно на определенных оборотах

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее написано было в 14:30 ----------

[/COLOR]Кстати, мы сейчас заправляемся по 28,40, хотя Роснефть 29,5/30,00, Лукойл - 30,2.
Реакция двигателя лучше чем на Роснефти.
Дилер уже мне объяснил в устной форме что "тупизна" Дастеровского дизеля на обгонах - это его конструктивная особенность, сказали что он слаб просто и всё))). А конкретные провалы появляются зимой при температуре -15 и ниже, так что сейчас до зимы никак не доказать!

Про экспертизу, Сергей может посоветуете, кто подобную экспертизу сделать может, что бы всё официально и по закону было? Просто Вы правы, действительно нужно будет что то делать. Я если честно на новую прошивку надеялся, но от Автофрамоса пока ничего нет. К проблеме я с пониманием отношусь, авто новый, всякие косяки могут быть, но уже полгода прошло и тишина!
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:52   #697
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Дилер уже мне объяснил в устной форме что "тупизна" Дастеровского дизеля на обгонах - это его конструктивная особенность, сказали что он слаб просто и всё)))
Попросите чтоб все это на бумаге изложили, с печатями - в суде пригодится...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:03   #698
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Пусть ОД купит петуха на рынке и "лечит ему голову".
Тупизна нашего дизеля на обгонах полный бред - только нужно правильно выбирать передачу и обороты.
Одним из моментов принятия положительного решения о дизеле был в прошлом июле, когда меня обошел Дастер дизелек (моя скорость было около 110 и ехал на Шкоде Октавии), при этом он не просто меня объехал, а стартанул, когда встречка оказалась свободной.

А про экспертизу - РОСПОТРЕБНАДЗОР Вам в помощь. Начинать нужно с них... Хотя сначала, думаю, нужно заплющить ОД с требованием дать письменный ответ на Вашу претензию о потребительских качествах купленного у них товара, а затем в РПН...
Как то так...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:22   #699
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

[QUOTE=Сергей_1969;395547]
Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение

Поэтому в утверждение, что Ваша проблема не имеет корней в топливе, я лично сомневаюсь...

ИМХО!
Сергей, Вы поймите что проблема не в топливе, это очевидно. Вам тяжело её оценить, потому что Вы не в "теме", Вы же не чувствовали провалов в зимнее время. Почитайте тему с самого начала и увидите, что провалы напрямую связаны с температурой двигателя, на холодном их просто нет. У меня вообще нет никаких претензии к холодному движку, он прёт как танк, но как только прогреется до 4 палок так и начинает дёргаться. Так какая связь между температурой двигателя и плохим топливом?

Моё видение этой проблемы: Автофрамос решил отказаться от сажевого фильтра (и это правильно), и при этом им нужно было попасть в нормы Евро-4, поэтому им пришлось максимально обеднить топливную смесь. То есть пока двигатель не прогрет в цилиндры подаются нормальное количество топлива, как только достигает рабочих температур соотношение топливо/воздух падает до предельных низких значений для дизеля. Калибровка датчиков не идеальна и имеет определённые отклонения, поэтому кому повезло их дизель работает без провалов но на грани, кому не повезло да живёт в чуть более прохладном климате, тот имеет провалы. Какие могут быть решения проблемы:
1. Поставить сажевый фильтр и сделать нормальную "чуть обогащённую" прошивку, при этом авто подорожает на 50 тыс и потеряет часть клиентов из-за цены и наличия сажевого фильтра. То есть это не вариант.
2. Просто, поставить "обогащённую" прошивку без сажевого фильтра и не попасть в нормы Евро-4, тоже не вариант.
То есть пока Автофрамос не нашёл решения проблемы.

Хотя я бы предложил третий вариант, прошивать "втихаря" на Евро-3 или 2 всех на ТО-1 или хотя бы у кого есть жалобы))).
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 10:57   #700
Сергей_1969
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей_1969
Подробнее

Онлайн: Сергей_1969 вне форума
Был(а): 01 июл 2015 18:39
Адрес: самара
Автомобиль: рено дастер резвый дизелёк
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

[QUOTE=Andrey_74;395642][QUOTE=Сергей_1969;395547]

Сергей, Вы поймите что проблема не в топливе, это очевидно. Так какая связь между температурой двигателя и плохим топливом?

Андрей!
Честно говоря, и Вы и я думаем примерно в одном направлении и при этом точно скажу, что я не "технарь", а гуманитарий, но по жизни пришлось и приходится заниматься многими вещами. Но все равно в наших двигателях ДИЛЕТАНТ!
Я не помню, чтобы употребил термин "плохое топливо". Просто рекомендовал сменить заправку, т.е. пробовать (наши коллеги привели интересные примеры - читай выше)...
Почему:
Все знают принцип работы бензинового двигателя: создание смеси, впрыск, сжатие, ИСКРА СВЕЧИ ЦИЛИНДРА, взрывное сгорание. В данном принципе, практически единственной проблемой является работоспособность системы зажигания. Даже при низкооктановом топливе ДВС будет работать, но с меньшим КПД в виде тяги, как вариант имеет место быть детонация при низком октановом числе, но не в априори. Но далее могут возникнуть проблемы с системой подачи искры в цилиндр, но это уже другая песня. Иными словами при любом уровне октанового числа бензиновый двигатель, при исправной системе зажигания, должен работать устойчиво, но с разным КПД (тягой). Все это действительно при нормальном уровне степени сжатия в каждом цилиндре
Наш дизель: система подачи искры отсутствует, потому систему зажигания, как самую проблемную, исключаем. Далее: рампа, стандарт давления, форсунки, впрыск, сжатие, взрыв. ВСЁ! Если идти по направлению: выше температура - меньше/неправильная подача топлива из-за всякого рода датчиков, то всё это "ловится" аппаратурой в сравнительном анализе двух двигателей: проблемного и не проблемного, путем сравнения, либо времени открытия форсунок, либо давления в рампе.
Да даже и не нужен "не проблемный" двигатель, т.к. вышеуказанные показатели должны быть логичны в зависимости от изменения задания от педали акселератора. Если есть какие либо непоследовательности, то есть куда "копать". Если непоследовательностей нет, то вопрос к образованию взрыва: есть пропуски или нет. Есть, значит понять какое давление в цилиндрах при разных температурах и т.д. Т.е. идти от простого к сложному и искать причину, заставляя ОД РАБОТАТЬ.

Или все-таки топливо, которое у нас возгорается не от ИСКРЫ, а от ДАВЛЕНИЯ. И вот тут то может возникнуть вопрос достаточное ли качество ДТ для обеспечения равномерной работы двигателя.
Значения степени сжатия в двигателях разных производителей:
1. наш - 15,7
2. Камаз - 17
3. Маз - 16,5
4. Тойота Ленд Крузер 100 - 18,8

Интересная инфо?!
А не здесь ли "собака порылась"? - чем ниже степень сжатия, тем более качественное топливо необходимо, которое обеспечивает качественный взрыв при меньшем сжатии?

Как Вам такой вариант развития событий?
Имеет место быть?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot