Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 11.05.2010, 12:55   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Эксплуатация дизельного Дастера

Комментарий модератора
Бертони:
В последнее время участились случаи выхода из строя форсунок на дизелях. Все случаи произошли при использовании не оригинального топливного фильтра. Вот несколько ссылок на проблему:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11110

Будьте предельно осторожны с выбором фильтра для своего автомобиля! И помните, никакой фильтр не поможет если в бак залито не качественное топливо.


Комментарий модератора
Бертони:
В этой теме только обсуждение Дастера с дизельным двигателем. Сравнение с бензиновым ДВС ЗАПРЕЩЕНО!

Сравнение дизеля с бензином здесь


Компания Renault приняла решение увеличить межсервисный интервал для дизельных кроссоверов Duster с 10 тыс. до 15 тыс. км. Данная мера позволит владельцам существенно сократить эксплуатационные расходы. http://www.zr.ru/content/news/901326...paign=rss-news

Полезные темы о дизеле.
Дизельное топливо.
Чип тюнинг.
Расход топлива.
Топливный фильтр.
ТО своими руками. Спасибо ilion

цены на оригинальные расходники для ТО у не официалов

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Сообщение от TiranaY Посмотреть сообщение
Может кому пригодиться, в идеале в шапку темы закинуть. Запчасти для ТО из AUTODOC для дорестайлингового дастера:
1. 196138 ELF Моторное масло синтетическое - 2788р.
2. 7701477028 Комплект ремня ГРМ - 2607р.
3. 8201153808 Фильтр салонный - 721р.
4. 164000884R Фильтр топливный - 2292р.
5. 410605961R Колодки передние - 2470р.
6. 8200768927 Фильтр масляный - 376р.
7. 8200985420 Фильтр воздушный - 750р.

Цены указаны на 23.10.2015г.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Цены экзит, в скобках автодок для дорестайлингового дастера:
Фильтр масляный Renault 8200 768 927 Оригинальный 260р (240р)
Фильтр топливный (с дат воды) Renault 7701 478 547 1 979,24р. (1769р)
Фильтр воздушный Renault 8200 985 420 Оригинальный 560р (508р)
Bosch
0 250 202 022 Свеча накаливания Bosch 352,86 По свече вопрос? параметры подойдут?


Renault
8200 490 950 Свеча накаливания (800р) 728,57р.,863,23р.


8201 153 808 Фильтр салона 600р ( 550р)

8671 017 558 дополнительный мембранный фильтр салона 8671017558 600р (500р)
Примерно так.
Или так, с фактур:
Bosch F 026 402 075 Топливный фильтр 1 1 670,41
Osram 64210 ALL Лампа накаливания 2 341,89
Renault 11026 5505R Прокладка сливной пробки 1 31,69
Renault 7700 430 574 Крючок для одежды 4 64,34
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный двигателя 1 272,43
Renault 8200 985 420 Фильтр воздушны 560,22
Toyota 85321-26020 Клапан системы омывателя 1 40,98
Может кто дешевле знает и-нет магазины. Интересно, но РЕНО оригиналы практически нет описаний и цены высоковаты у РЕНО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось HID; 30.11.2017 в 06:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.12.2012, 15:07   #1941
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Спасибо) Думаю, гарантийным не признают. У отца в икстрейле вода попала в фильтр (правда, летом) - менял за свой счет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 15:09   #1942
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от mihanizmus Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. А с гарантии не снимут, если самостоятельно фильтр менять?
Не, я бы и думать не стал - в книжке написано, стоп и в сервис.
Ну если она еще и едет, то солярка мне кажется вообще не причем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:15   #1943
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

pier, скорее всего фильтр забился полностью.... такая фигня у меня было когда в тнвд попадала какая нить как (пару раз было). Думаю замена фильтра вам поможет, в принципе можно это как ТО обыграть, приехать и сделать ТО-1 чуть пораньше.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:19   #1944
Razgovorchik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Razgovorchik
Подробнее

Онлайн: Razgovorchik вне форума
Был(а): 05 июн 2019 07:05
Адрес: Moscow
Автомобиль: Volvo V40 CC D2 Momentum
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

напишу пару слов о своих наблюдениях.
Впервые почувствовал работу ТЭНа , позавчера, выйдя с работы вечером. Температура на улице , ну и в салоне -10. Через пару минут после завода, впервые услышал щелчки и резко пошел теплый воздух.
Сегодня утром было -7, щелчков не было ТЭН не включился..пол пути ехал в "прохладе".
PS 4-х палок на индикаторе температуры так же не видел с момента минусовых температур. 2 палки и стопор
__________________
наверное, я отвечалка на 90% вопросов
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:27   #1945
Labus74
Участник клуба
 
Аватар для Labus74
Подробнее

Онлайн: Labus74 вне форума
Был(а): 25 Янв 2015 14:11
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 TDi 4*4 Privelege
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от стаскайф Посмотреть сообщение
ни одного бренда,роснефть тогрует откровенным говном,газпром тем более
братцы у вас система комон рейл,ему евро 4 нужно коромить
накой хрен покупать дизель в том регионе,где о хорошей солярке слышали только из телевизора
так как все заправки УГшные ,скорей всего берут соляру с ближайшего НПЗ
Скажите пожалуйста на какой странице в руководстве пользователя автомобиля написано, что качество топливо должно соответствовать Евро 4?
НЕт такой указки!
Открываем страницу 1.59 руководства и читаем "Качсество топлива .Используйте топливо , соответствующее нормам качества действующим в сране, где эксплуатируеться автомобиль, и обязательно соответствующее характеристикам, указанным на этикетке С, расположенной на лючке заливной горловины топливного бака" конец цитаты. Идем смотрим лючек и о ЧУДО! на нем написано DIZEL все! нет никакого упоминания о евро!! У нас че в стране уже евро 4 внедрили? Да хрен дождетесь. Поэтому заправляю разрешенное топливо. И на нем он обязан ехать.
Для вас наверное открою тайну, что топливо к нам привозят не только с Ачинского НПЗ, но еще и с Омского. Смотрел сертификаты - Ачинский НПЗ разливает топливо Евро 1, но цетановое цисло 53 ед. Омский Евро 2, но 47 ед.
Спасибо, что подсказали где у нас АЗС расположены, а то я не знал
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:31   #1946
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Labus74 Посмотреть сообщение
Идем смотрим лючек и о ЧУДО! на нем написано DIZEL все! нет никакого упоминания о евро!!
Да дело хозяйское, можно хоть печное топливо лить. Только потом, когда вся система под замену пойдёт, не надо ругать "нехороший ренаулт и его никудышный дизель".
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:46   #1947
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Labus74 Посмотреть сообщение
Для вас наверное открою тайну, что топливо к нам привозят не только с Ачинского НПЗ, но еще и с Омского. Смотрел сертификаты - Ачинский НПЗ разливает топливо Евро 1, но цетановое цисло 53 ед. Омский Евро 2, но 47 ед.
Спасибо, что подсказали где у нас АЗС расположены, а то я не знал
Да, убьёте Вы дизелёк такой солярой, я думаю из-за неё и троит.То, что движет заточен под Евро-4 вообще не обсуждается(начало страницы посмотрите). А соляру Евро-1, а с 01.01.13г. и Евро-2 продавать вообще нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:05   #1948
Labus74
Участник клуба
 
Аватар для Labus74
Подробнее

Онлайн: Labus74 вне форума
Был(а): 25 Янв 2015 14:11
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 TDi 4*4 Privelege
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Дя фанатов БиПи цитата с отзыва о дизельном дастере с другого форума.
"У меня отец такого Дастера купил в сентябре месяце, ездит очень мало, пробег 1600км. У него с дизелем такая же беда, дергается при 2000-2500 оборотах на любой передаче, газ дает или сбрасывает перестает дергаться, заправляется только на "газпроме". Сегодня ездил к дилерам, механика катал, с компьютером спеца катал, то что дергается все чувствуют, комп показывает что все в порядке, руками разводят ни че сказать не могут, пригласили его во вторник с утра оставить машину."

Пинайте его нещадно
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:16   #1949
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Labus74
НЕт такой указки!
Открываем страницу 1.59 руководства и читаем "Качсество топлива .Используйте топливо , соответствующее нормам качества действующим в сране, где эксплуатируеться автомобиль, и обязательно соответствующее характеристикам, указанным на этикетке С, расположенной на лючке заливной горловины топливного бака" конец цитаты. Идем смотрим лючек и о ЧУДО! на нем написано DIZEL все! нет никакого упоминания о евро!! У нас че в стране уже евро 4 внедрили?
Это надо вынести в заголовок и жирным шрифтом - к руководству действия при встрече с ОД.

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее написано было в 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от More
Да дело хозяйское, можно хоть печное топливо лить. Только потом, когда вся система под замену пойдёт, не надо ругать "нехороший ренаулт и его никудышный дизель".
Сохраняйте чеки и будет Вам на потеху бодание ОД с заправкой.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 17:23   #1950
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от mihanizmus Посмотреть сообщение
Сегодня во время движения загорелась сигнальная лампа "стоп" и двигатель не разгонялся больше 2,5 тыс. об.. Причем завелся он с утра с пол-оборота, предпусковой подогрев не потребовался. В книжке написано: остановить автомобиль, заглушить и не запускать двигатель, обратиться к дилеру.

Двигатель дизельный.
Температура окружающего воздуха -12..-15.
Скорость 90-100 км/ч.
Пробег 7500 км.

Кто с этим сталкивался, с чем это может быть связано? Дело в подмерзании топлива, или пора менять фильтра, или еще что-то?

Если этот вопрос уже обсуждался на форуме, прошу дать ссылку.
Аналогичная ситуация и у меня, правда на х.х. С утра -8. Машина заметена снегом. Заправлялся 2 дня назад - гарантировали работу двигателя до -15. "Стоп двигатель" загоралась периодически во время прогрева, при этом менялись обороты. После появления 2-х палочек ОЖ все стало нормально. На дорогу не выезжал.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:05   #1951
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 08 июн 2024 17:57
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
собсно, научите людей каким образом сделали данную подборку? )
А чему учить, сотни раз говорёно про это.
Тема есть.

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее написано было в 18:47 ----------

Цитата:
Сообщение от mihanizmus Посмотреть сообщение
Нет у нас брендовых заправок в городе. Не считая Роснефти конечно, но там бывает и похуже топливо. А ближайшая ТНК в 70 км.
На Алтае под логотипом Роснефти аж 3 разные. У нас в городке 2 вида заправки Роснефти. 1 просто Роснефть 2 Роснефть + "ромашка" (В Барнауле роснефть +"подсолнух). Так Вот У нас которая просто Роснефть "средней паршивости". классификация по старым ГОСТам. (Зимняя до -25) Роснефть -"ромашка" - классификация по новому ГОСТу - хорошее топливо кл.2 вид1, (до -32) на улице сейчас -38, без геля не обойтись.
Газпромнефть - летом было хорошее, по старому ГОСТу, кл.3 к осени откровенное " гггг.......оо"., кл.2 .(зимняя до -25) Может уже и появилось хорошее, давно там не был, хотя хорошая дисконтн. карта.
Ребята, смотреть надо регулярно по сертификату, что заправляешь, выдают по первому требованию. И самому разобраться с ГОСТами и экологическими классами и не путать их.
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось n_dum; 14.12.2012 в 18:14.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:08   #1952
ShiZa
Завсегдатай
 
Аватар для ShiZa
Подробнее

Онлайн: ShiZa вне форума
Был(а): 07 дек 2022 13:09
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen Berlingo 1.9D Renault Duster 1.5dci
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

был такой опыт. ситроен берлинго, вдруг начал дергаться, обороты плавали, иногда чувствовался внезапный подхват. в итоге выяснилось что система подсасывала воздух, через уплотнения корпуса топливного фильтра, или через трубки системы... выяснить точно не удалось, так как при проверке данного косяка, все снималось и ставилось обратно, возможно где то перекрутилось уплотнение или корпус фильтра подсасывал, после все работало нормально. при попадании в систему воздуха, срабатывал датчик в системе, то ли холостого хода, то ли что то типа того, он забрасывал обороты, как забрасывает их, когда топливо кончается, если видели, то перед тем как заглохнуть с пустым баком, движок пару-тройку раз забрасывает обороты на повышенные... такая же ситуация проявлялась зимой, я так думаю ввиду более густого состояния топлива. Но это было на ТНВД, а не коммон райл...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:22   #1953
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Labus74, при выборе машины одной из причин было наличие в регионе качественного топлива, я много форумов почитал где обсуждалось обслуживание и эксплуатация. В Вашем случае сера и зола убьют топливную аппаратуру. Если будете снимать форсунки отпишить по их состоянию. Удачи
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:23   #1954
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 08 июн 2024 17:57
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от gaf Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация и у меня, правда на х.х. С утра -8. Машина заметена снегом. Заправлялся 2 дня назад - гарантировали работу двигателя до -15. "Стоп двигатель" загоралась периодически во время прогрева, при этом менялись обороты. После появления 2-х палочек ОЖ все стало нормально. На дорогу не выезжал.
А чем заправлялись?. Летняя? Потихоньку в тёплый бокс, отогреть и залить гель (лучше) по инструкции или керосин (можно до 10%). ТОЛЬКО в ТЁПЛЫЙ И сразу покататься, чтобы перемешалось хорошо. На заправках поэтому и гель перед заливкой соляры доливают. Соляра из-под земли тёплая и перемешивание сразу.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:16   #1955
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Был(а): 26 Янв 2014 23:44
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Labus74, при выборе машины одной из причин было наличие в регионе качественного топлива, я много форумов почитал где обсуждалось обслуживание и эксплуатация. В Вашем случае сера и зола убьют топливную аппаратуру. Если будете снимать форсунки отпишить по их состоянию. Удачи
тоже самое ,никогда бы не купил дизель не будь под боком лукойл ,бипи и тнк
все остальные заправки это рулетка и газпромы и роснефти и прочая лабуда изначально торгует откровенным говном,прибавим сюда фактор мухосранска,где скорей всего до сих пор бодяжут ,то таким дизелям житт не долго
залез на форум красноярского края,владелец сети азс какой то судья местячковый у них там,да есно он не будет норм работать да и кто его рискнет там проверить на предмет качества соляры,он себе сам скорей всего сертификаты все печатает

пока я не вижу ни одного ,кто заправлялся бы на брендах и получил проблемы
очень показательно у людей трабл одинаковый и оба с красноярского края,это о многом говорит
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:32   #1956
gaf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gaf
Подробнее

Онлайн: gaf вне форума
Был(а): 31 мар 2017 22:03
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4 MKП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Вопрос: сигнализация "Стоп двигатель" она же есть и у "бензинок" из-за чего срабатывает?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:20   #1957
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier
В Вашем случае сера и зола убьют топливную аппаратуру.
Причём здесь СЕРА и откуда ЗОЛА?
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:33   #1958
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Я Василич Посмотреть сообщение
Причём здесь СЕРА и откуда ЗОЛА?
А Вы посмотрите количество серы и зольность в паспортах качества на Евро1 и Евро 2, найдёте ответ на свой вопрос

Например: " Среди всех проб «АвтоРевю», лишь пробы с заправок Лукойл и ЮКОС уложились в строгие нормы Евро-4 — менее 50 мг серы на килограмм топлива. В пробах с АЗС Shell, BP, Татнефть и брендированной (с рыжими точками) заправки ТНК концентрация серы достигала соответственно 206, 219, 251 и 300 мг/кг, что соответствует нормам Евро-3. Но остальные заправки, а это 60% от общего числа проверенных АЗС, могут лишь мечтать о соответствии обязательным в Москве нормам. А больше всех отличились «гостированные» Роснефть и Евро-Ойл: 1570 и 1410 мг/кг, что соответствует всего лишь Евро-1 (ГОСТу 305-82 с его 2000 мг/кг)!"
Разница в количестве серы между Евро4 и Евро1 40 раз.
Содержание серы в дизельном топливе

Дизельные топлива изготовляют из нефти, содержащей серу. В процессе производства топливо не удается полностью освободить от присутствия серы. При сгорании топлива в дизельном двигателе образуются сернистый и серный газы и тем больше, чем больше содержание серы в дизельном топливе. В зонах низких температур газы образуют с парами воды сернистую и серную кислоты, а в зонах высоких температур возникает газовая коррозия металла.

Зольность дизельного топлива
При сгорании топлива образуется зола, в которой содержатся минеральные вещества. Попадание их между трущимися поверхностями вызывает износ деталей дизельного двигателя.
В Евро 4 зольность 0

Но самое страшное это:
Механические примеси представляют собой частички песка, глины, окалины и кокса. Они засоряют фильтрующие элементы, вследствие чего нарушается нормальная работа топливной аппаратуры. Особенно большую опасность представляют механические примеси из кварца, так как они вызывают абразивный износ прецизионных деталей топливного насоса и форсунок. Поэтому содержание механических примесей в дизельном топливе по ГОСТ не допускается.

Вода в дизельном топливе содержится во взвешенном состоянии и в виде эмульсии. Частички воды заполняют поры хлопчатобумажных фильтров и прекращают доступ топлива к насосу. Кроме того, ухудшается пропускная способность бумажных фильтров при обводнении. При температуре ниже нуля частички воды, содержащиеся в топливе, замерзают и в виде мелких кусочков льда забивают топливопроводы и фильтры.

Вода понижает теплотворную способность топлива и вызывает коррозию топливной аппаратуры, поэтому она не должна содержаться в дизельном топливе.


Ну как-то так, прошу прощение за ликбез. Думал все это знают

Последний раз редактировалось pier; 14.12.2012 в 22:28.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 23:31   #1959
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier
Разница в количестве серы между Евро4 и Евро1 40 раз.
Сера нужна для смазки, а угробить она может только катализатор и испортить цвет лица жителям столицы - и всё.
Это азы автомеханики.
Я писал - введение норм Евро, это не борьба за экологию Сибирской тайги и Ямальской тундры со Смоленской возвышенностью, а выдавливание наших нефте продуктов с рынков Европы.
Европейская нефть малозернистая и там давно применяют присадки и др. химию. Немецкие танки до Москвы и обратно проехали на химии. У них заводы на это заточены, наши, чтобы перестроить надо время и деньги. Вот и вынудили гнать сырую нефть и нам дополнительно тратить деньги за всевозможные моюще-смазывающие присадки.
А Вы думали, что раз мы добываем нефть, соляра с бензином должны быть дешевые?? Ага, счас,... она у нас будет стоить дороже чем где нибудь из-за вот этих свистоплясок. Вот так Вас дурят.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 09:40   #1960
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 08 июн 2024 17:57
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

pier, забыли написать, когда были эти пробы сделаны. ГОСТ 305-82 Заменён на ...... (смотри верх страницы), хотя ещё используется. В России нет ЕВРО официально, да и они несколько разные по назначению. В России есть классы по экологии. и вышеуказанный на странице ГОСТ. Считается "ПРИМИНИТЕЛЬНО" к ЕВРО, как совпадающие. Кл 2 с серой 1000 и выше (по Вашей классификации - применительно ЕВРО 1 )с 31 дек 2012 - ЗАПРЕЩЁН !!!! Производство - ЗАПРЕЩЕНО !!. Сейчас могу предположить, "дожигают" остатки, чтобы на штрафы не влететь. Касается это не только дизтоплива, но и бензина. На сегодня, при использовании старого ГОСТа есть класс 3 и 4 - ЛЕТНЕЕЕ, но это не тот класс, что в новом ГОСТе. Я вполне конкретно говорю, более десятка заправок - заправщики не знают!!! Зачастую "неприятности" происходят из-за не знания. И переходный период зима-лето надо быть особенно внимательнее. А ЕВРО-5 эко в Германии, со слов свояка дороже, расход больше, тянет хуже. Не заправляется им.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах Alpha07 1,5 dCi (K9K) 2011- 58 21.07.2020 21:43
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51

Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot