Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Тюнинг и доработки
Важная информация
Старый 10.10.2013, 00:42   #1
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от Нильс Посмотреть сообщение
для талантливых, но отчего то ленящихся одноклубников... отчего бы вам не попробовать сделать данное, создать новую тему, выйти с данной идеей и выносить идею далее навесного монтажа, сделать это самому-без помощи кого-то.
Я ж не заставляю лично каждого прикупить себе девайсик, однако энтузиасты обращающих меня, отчего то в свою веру, на Руси не переведутся никогда. Убедительная просьба в продажной теме не флудить, нечего написать окромя дорого...не надо и постить.
И поверьте мне, я не обижаюсь, вам не нравится ценник-мне ваши "ФИ".
Сделал, создаю тему, и выхожу с данной идеей.
С мая месяца такое устройство исправно работает на моей машине.
Алгоритм работы в принципе стандартный для таких устройств, но есть существенные отличия.
Во первых реализована обратная связь (устройство получает сигнал о нахождении щетки в зоне парковки, что позволяет точно определять количество взмахов после омывателя, и гарантирует парковку всегда в одном и том же месте.)
Защита от короткого замыкания и токов перегрузки (в качестве силового ключа используется IR3315)
Так как, омыватель у нас включается после очистителя реализована задержка примерно 0,5 сек. (точно не помню) т.е. включаем очиститель, устройство ожидает пол секунды позволяя нам включить омыватель. Если омыватель включен, щетка стоит на месте ожидая его выключения, затем делает три взмаха. Если омыватель не был включен начинается работа в прерывистом режиме.
Если тема вызовет интерес и найдутся люди желающие повторить (или может и доработать) устройство выложу все материалы - схему, плату, прошивку, исходники. Предлагаю всем желающим принять участие в этом проекте.
А пока несколько фоток и видео как работает.
Видео

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот схема. В качестве силового элемента использовал смарт ключ ir3315. обратная связь реализована по току, сигнал снимается со второй ноги U1. Q2 обеспечивает электромагнитное торможение двигателя. Защита то сквозных токов реализована программно. Соответственно всем управляет микроконтроллер PIC12F629.
Жду критических замечаний.

Номинал резистора R1 680 Ом, а не 100 как на схеме.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Пока могу показать только разводку с схему подключения
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст


Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
В архиве схема, плата, фотошаблон, прошивка. Кому нужны исходники пишите.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Купить уже нельзя. Из-за низкого спроса и сравнительно высокой себестоимости штучного производства делать их стало не выгодно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0411.JPG
Просмотров: 2727
Размер:	20.3 Кб
ID:	38305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0425.JPG
Просмотров: 2425
Размер:	28.8 Кб
ID:	38306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0429.JPG
Просмотров: 2559
Размер:	19.1 Кб
ID:	38307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0435.JPG
Просмотров: 2583
Размер:	23.1 Кб
ID:	38308  

Последний раз редактировалось HID; 26.09.2018 в 19:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.11.2014, 23:11   #281
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Юр, сова, надо делать две прошивки, где по умолчанию так и так работает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:19   #282
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Пришло и моё время. Вернее выдалась свободная минутка. Совсем запара на работе-прихожу и спать.Праздники в таком же ритме. У меня все работает -сбоев не заметил.По поводу идеи отключение взмаха заднего дворника. Во первых -если примерз не сгорит сразу.. Во вторых -ну реально надо голову включать а не функцию отключать ....

И вообще -БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Уже уделал этим функционалом более богатых владельцев иномарок .... Впереди планеты всей (Ю.Гагарин).
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:28   #283
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от gagarin74
Впереди планеты всей (Ю.Гагарин).
Не! Впереди планеты всей (Ю.SOVA)
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:45   #284
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Дим, ты про задний ход или про количество взмахов?

О включении стеклоочистителя при движении задним ходом.
Кто не желает иметь этой функции просто не подключает провод. Потому я и не стал вносить эту функцию в таблицу программирования, дабы не перегружать пользователя не нужными действиями. Для тех кто боится сжечь мотор по забывчивости напомню:
Во первых, интеллектуальный ключ контроллера имеет защиту по току и ограничивает ток при перегрузке.
Во вторых, имеется программная защита от примерзания. Если щетка не покинула зону парковки в течении 1 секунды, то мотор будет отключен до момента ручного переключения выключателя заднего стеклоочистителя.
В третьих, если вы с вечера забыли выключить стеклоочистители, а утром не глядя включили зажигание, то щетки не будут двигаться пока вы вручную не выключите и снова включите переключатель. Когда вы включаете стеклоочиститель вручную, то я надеюсь вы осознаете, что делаете и щетки к этому моменту уже очищены от льда.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:48   #285
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Не! Впереди планеты всей (Ю.SOVA)
Слова из песни не выкинешь .

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее написано было в 01:45 ----------

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Когда вы включаете стеклоочиститель вручную, то я надеюсь вы осознаете, что делаете и щетки к этому моменту уже очищены от льда.
Истину глаголете !!!!!
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:54   #286
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от sova
Дим, ты про задний ход или про количество взмахов?
Про задний ход. Мне кажется, что надо делать две прошивки. Одна как есть, другая без включения при З.Х. и с регулируемой паузой заднего дворника.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 00:13   #287
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от dg972
Про задний ход. Мне кажется, что надо делать две прошивки. Одна как есть, другая без включения при З.Х. и с регулируемой паузой заднего дворника.
Их и так 2 в 1. Функция 1 в таблице программирования - "режим работы заднего стеклоочистителя". Хочешь полуавтоматический режим, хочешь регулируемая пауза.
Кстати, кто нибудь пробовал изменять программируемые параметры?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 00:16   #288
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от sova
в таблице программирования
Программирование это не для всех. Надо сразу. ИМХО
Цитата:
Сообщение от sova
кто нибудь пробовал изменять программируемые параметры?
Пробовал. не получилось. Потом дошло, что машина стояла на задней передаче. В режим программирования входит и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 00:24   #289
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от dg972
Программирование это не для всех. Надо сразу. ИМХО
Сигнализациями пользуются практически все. Здесь тот же принцип, ничего сверхсложного нет. А подгонять прошивку под каждого, я не могу. К тому же предпочтения у пользователя со временем могут поменяться.
Цитата:
Сообщение от dg972
Пробовал. не получилось. Потом дошло, что машина стояла на задней передаче. В режим программирования входит и всё.
Да, задняя во время программирования должна быть выключена. Похоже я забыл об этом упомянуть в инструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 11:17   #290
NSZ-550
Старожил
 
Аватар для NSZ-550
Подробнее

Онлайн: NSZ-550 вне форума
Был(а): 10 сен 2021 21:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0, 4x4 Синий электра
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Понятно. Я даже могу рассказать как это происходит. При медленном выключении контакты переключателя оказываются в нейтральном положении, т.е. одни уже разомкнулись, а другие еще не замкнуты. ЦЭКБС определяет это как неисправность и отключает собственное реле. Кроме того ЦЭКБС сохраняет номер шибки в памяти. Вот только не знаю сразу сохраняет или через какое-то количество повторений.
Наш контроллер так глубоко не контролирует. Проще в разрыв цепи 14D Поставить кнопку или выключатель и будете останавливать щетку где угодно.
Если усложнить задачу. Допустим, требуется, чтобы дворники находились в зоне обогрева между взмахами, тут каждый раз жать на кнопку не получится. Видится такая последовательность: щётки делают взмах, возвращаются в крайнее положение, начинают новый взмах, но через несколько миллисекунд подача питания на приводы прекращается. Через заданный промежуток времени, в зависимости от режима работы сточ, питание подаётся, и дворники продолжают взмах.

Это всё, так сказать, мысли вслух - у меня щётки с подогревом.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:03   #291
Mode
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mode
Подробнее

Онлайн: Mode вне форума
Был(а): 10 фев 2020 10:46
Имя: Андрей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Вчера потестил прибор почти на полную, но перед мини отчетом хотел спросить можно ли выставить разные значения взмахов заднего стеклоочистителя для режима регулируемой паузы и автоматического режима?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 16:01   #292
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

XeX, Андрей, чего-то я не понял вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 19:29   #293
Mode
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mode
Подробнее

Онлайн: Mode вне форума
Был(а): 10 фев 2020 10:46
Имя: Андрей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Извиняюсь за сумбур, Юр. Кароче смысл вопроса был в том, что есть режим с ручной регулировкой паузы стеклоочистителей и соответственно уже заложенной функцией взмаха заднего дворика(по умолчанию равно 10 вроде), ну так вот, при включении дворников в последний режим (самый быстрый), нужный например при поездке в дождик по МКАДу со скоростью большей 100, пауза для заднего дворника равна тем же 10 взмахам. Собственно вопрос в чем я не заметил или такого нет чтобы отдельно настроить количество взмахов для этих двух режимов?)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 20:06   #294
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от XeX
Извиняюсь за сумбур, Юр. Кароче смысл вопроса был в том, что есть режим с ручной регулировкой паузы стеклоочистителей и соответственно уже заложенной функцией взмаха заднего дворика(по умолчанию равно 10 вроде), ну так вот, при включении дворников в последний режим (самый быстрый), нужный например при поездке в дождик по МКАДу со скоростью большей 100, пауза для заднего дворника равна тем же 10 взмахам. Собственно вопрос в чем я не заметил или такого нет чтобы отдельно настроить количество взмахов для этих двух режимов?)
Не уверен, что правильно понял ,но попробую ответить.
В полуавтоматическом режиме заднего дворника программируется 5,10,15 или 20 взмахов переднего на один взмах заднего. Запрограммированное количество взмахов не зависит от режима работы переднего дворника (прерывистый, большая и малая скорость).
В режиме рег. паузы заднего дворника, задний работает независимо от переднего. Пауза регулируется от 0 до 2 минут выключением и включением переключателя.
Можно сказать, что полуавтоматический режим и режим рег. паузы это две независимых друг от друга программы. Какая из них будет работать после включения зажигания, можно установить в меню программирования. Их так же можно переключать на ходу четырехкратным включением и выключением переключателя заднего стеклоочистителя, но в этом случае другая программа будет работать до выключения зажигания.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:59   #295
Mode
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mode
Подробнее

Онлайн: Mode вне форума
Был(а): 10 фев 2020 10:46
Имя: Андрей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

И так сегодня "залип" задний дворник, т.е при включенных передних дворниках не работал взмах заднего, также не срабытывал задний дворник от прямого включения дворника от переключателч . Вылечил включением и включение зажигания.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:09   #296
gagarin74
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gagarin74
Подробнее

Онлайн: gagarin74 вне форума
Был(а): 12 Янв 2022 20:01
Адрес: Жуковский
Автомобиль: 4awd
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

и ещё два ньюанса.
1 заметил что при нажатие на воду переднего дворника иногда он потом делает 3 взмаха а иногда один.
2 при езде с выкл передним дворником и включением его -срабатывает и задний (как я понимаю это так заложено). но просто иногда бывает что грязное переднее стекло а заднее чистое -нафига лишние телодвижения. Хотя в этом что то есть.
__________________
P.S. Всегда хотел придумать сказку или анекдот.
Едет чиноша на чистом дастере и датчик топлива у него не глючет и кресло не скрИпит.
МОЯ МАШИНКА
Копим на новый ДАСТЕР
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 19:42   #297
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от XeX
И так сегодня "залип" задний дворник, т.е при включенных передних дворниках не работал взмах заднего, также не срабытывал задний дворник от прямого включения дворника от переключателч . Вылечил включением и включение зажигания.
Проблема впервые обнаружилась у dg972 , по скольку у других не наблюдалась, грешили на особенности его авто и несовершенство программного обеспечения. Вчера тоже заметил странное поведение переднего стеклоочистителя. Приехал в гараж и до темна тер стекла, пытаясь понять что же все таки происходит. Поочередно отключал передний и задний стеклоочистители. По отдельности проверял каждый программный модуль. Удалось выяснить, что сбои происходят в момент включения омывателей, при чем не всегда, а время от времени, как на запущенном двигателе, так и на заглушенном. Некоторые порты ввода-вывода микроконтроллера самопроизвольно переключаются и остаются в в таком положении, хотя сама программа продолжает работать. Зачастую лечится включением и выключением переключателей, наверное по этому не сразу обнаруживается. Изредка вылечить можно только выключением зажигания.
Пол-ночи гонял программу в симуляторе. Ни какой патологии обнаружить не удалось, программа работает как часы. Предполагаю, что причина нестабильной работы связана с перегрузкой по входам. Сегодня на одном из контроллеров переделал входные цепи. Сам пока проверить не могу. У dg972 почему-то не заработало вообще.

Важно Вчера, когда я в гараже усиленно тер стекла, в контроллере произошел пробой выходного транзистора переднего стеклоочистителя. В этом случае щетки начинают махать сразу после включения зажигания и остановить их переключателем не получится. Потому, если не дай бог, у кого такое произойдет в пути, советую с собой иметь торкс на 20, и заранее ознакомиться со схемой подключения, чтобы если что отключить контроллер от переднего стеклоочистителя и вернуть штатную схему.

Как только удастся избавиться от проблемы, контроллеры всем тестерам поменяю. Всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 19:59   #298
Mode
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mode
Подробнее

Онлайн: Mode вне форума
Был(а): 10 фев 2020 10:46
Имя: Андрей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Юра, спасибо за инфу, наконец-то выдалась свободная минутка и собственно почитал твой предыдущий пост и тут как раз и нашел ответ на свой вопрос

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
В полуавтоматическом режиме заднего дворника программируется 5,10,15 или 20 взмахов переднего на один взмах заднего. Запрограммированное количество взмахов не зависит от режима работы переднего дворника (прерывистый, большая и малая скорость).
Соответственно нереально отследить режим работы переднего дворника (прерывистый, большая и малая скорость) и соответственно каждому выставить нужную "паузу" для него? Повторюсь немного, я думаю, все кто катался с контроллером поймут, что в такую погоду, как сейчас на 100 км/ч летит слишком много воды (изморось от впереди идущих машин, дождик и еще черт пойми что =)) и для хорошего обзора я включаю быстрый режим работы дворников, но в отличие от переднего зад не грязнится так и получается что задний трет по сухому.

Цитата:
Сообщение от gagarin74 Посмотреть сообщение
и ещё два ньюанса.
1 заметил что при нажатие на воду переднего дворника иногда он потом делает 3 взмаха а иногда один.
2 при езде с выкл передним дворником и включением его -срабатывает и задний (как я понимаю это так заложено). но просто иногда бывает что грязное переднее стекло а заднее чистое -нафига лишние телодвижения. Хотя в этом что то есть.
1) У меня так работали и до установки контроллера, соответственно это штатная работа стеклоочистителей в Дуське. Если найдете второй Дастер, можете проверить, работать будет также. Если касание к омывайки было как бы очень коротким, то дворники делают 1 взмах, т.к мало воды. Если чуть подольше делают 3 взмаха.
2) Да, Вы правы в этом что-то есть, но если честно не представляю как отследить данный нюанс с программной точки программы контроллера. Единственное, если в программе есть счетчик взмахов переднего стеклоочистеля, обнулять его после двух минут допусти.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:03   #299
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Цитата:
Сообщение от gagarin74 Посмотреть сообщение
заметил что при нажатие на воду переднего дворника иногда он потом делает 3 взмаха а иногда один.
У меня такое и при простом регуляторе паузы передних дворников (от Юрия) происходит. Заметил, что при коротком нажатии один взмах, при длительном - 3 взмаха.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:04   #300
Mode
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mode
Подробнее

Онлайн: Mode вне форума
Был(а): 10 фев 2020 10:46
Имя: Андрей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Еще забыл спросить, Юр, обновлений после этого поста в инструкции не было?

Также, вопросец, в электрике я не очень бум бум, что достаточно отключить, чтобы выключить контроллер, например "красный, синий, оранжевый провод от колодки стеклоочистителя", или "красный толстый и феолетовый провод стеклоочистителя"
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Регулируемая пауза щёток стеклоочистителя(дворников) Нильс Аксессуары, предметы тюнинга 152 27.12.2023 21:03
New Renault Logan - Новый Рено Логан. Проект X52. Surf DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 18 14.01.2012 17:36

Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot