Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 19.01.2013, 12:46   #3641
V_Smith
Дастеровод
 
Аватар для V_Smith
Подробнее

Онлайн: V_Smith вне форума
Был(а): 31 авг 2013 11:29
Адрес: Москва Измайлово
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от V_Smith Посмотреть сообщение
Дорожная обстановка: узкая просёлочная дорога без автомобилей и пешеходов, снег 5 см, под снегом лёд, -10 градусов, метель.
Режим «АВТО», вторая передача, движение по прямой, скорость около 5-10 км/ч. Еду внатяг, все нормально.
Ускоряюсь (не резко) – резкий занос влево, боковое движение и так три раза на разных участках дороги.
Крутило каждый раз влево, сползал на колею, это спасало от вылета. Резина - зимняя шипованная «Нордман 4» (новая).
До этого случая ездил в режиме «АВТО». После такого теста, на трассе и где позволяют дорожные условия ЗИМОЙ только 2 WD.

Стаж с 1994 г., переднеприводные а/м, пробег на Дастере 11800 км.

Мужики, протестируйте автомобиль на неровном льду в безопасном месте и поделитесь впечатлениями.

Владимир
Примечание: Мой Дастер не оборудован ESP. В мае 2012 г. не было комплектации с ESP.

Владимир
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 12:47   #3642
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Может я ошибаюсь, но летом на сухом асфальте мне показалось, что в режиме 2wd дастер лучше ускоряется! В авто режиме на скользкой зимней дороге автомобиль уверенее едет как по прямой так и в поворотах!
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 13:48   #3643
srkyz
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для srkyz
Подробнее

Онлайн: srkyz вне форума
Был(а): 15 апр 2016 17:12
Адрес: Магнитогорск
Автомобиль: дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от MERK@71 Посмотреть сообщение
Да неужели? Вчера пробовал пустить Дастера в занос умышленно режим АВТО на второй передаче на дороге снежная каша под ней лед .На сносе задней части авто лампа ESP заморгала и машина мгновенно выровнялась .скорость была 30 км)Ч
Отключать ESP нужно при езде с небольшой скоростью по сыпучему грунту, на цепях или если машина забуксовала. Вот типичный случай. Под разогретыми шинами только что приехавшего из поездки автомобиля при небольших температурах воздуха, лёд начинает подтаивать и шины оказываются в небольших лунках. Этого оказывается достаточно, чтобы машина застряла практически на ровном месте. Попытки раскачать машину взад вперёд, успеха не принесут, так как педаль газа становится ватной, то есть мотор перестаёт принимать обороты. Выехать удастся только отключив систему. То есть отключение системы помогает преодолевать сложные, скользкие и труднопроходимые участки. При обычном режиме движения ESP лучше не отключать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:06   #3644
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

стаскайф, у меня, в AUTO, задок не елозиет и не пытается вылезти из колеи. Видимо сказывается 17 лет езды на ППП.
Цитата:
Сообщение от And62
НЕ ГАЗУЙТЕ!
Внатяжечку!
Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Не знаю у кого как, но у меня в режиме авто при интенсивном разгоне с места ощутимо проскальзывают передние колеса. В локе - просто уезжаю.
Видимо, в AUTO муфта не блокируется на 100%. Распределение крутящего момента: передок 60-70%, задок соответственно 40-30%.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:12   #3645
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от dg972
Видимо, в AUTO муфта не блокируется на 100%. Распределение крутящего момента: передок 60-70%, задок соответственно 40-30%.
Не путайте людей. Муфта на Дастере всегда блокируется на все 100% с симметричным распределением момента 50% перед/50% зад. Хоть в режиме Ауто, хоть в режиме Лок.
А проскальзывание передних колес при подключении задних в режиме Ауто всегда будет, больше или меньше. Потому что в режиме Ауто электроника дает команду подключить заднюю ось по факту пробуксовки передней оси, датчики АБС за этим следят.
Вот в режиме Лок пробуксовки осей относительно друг друга не должно быть, потому что муфта изначально зажата.

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее написано было в 19:03 ----------

Цитата:
Сообщение от dg972
При торможении муфта отключается и АВS переходит а другой режим, вот Вас о сорвало на юз.
Чёрт, уважаемый, Вы жжёте )))
В режиме Лок ничего никогда не отключается. Ни при торможении, ни при разгоне.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:16   #3646
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Не путайте людей. Муфта на Дастере всегда блокируется на все 100% с симметричным распределением момента 50% перед/50% зад. Хоть в режиме Ауто, хоть в режиме Лок.
Не путайте людей. Сила сжатия в муфте плавно регулируется.
В полную силу в режиме авто муфта включается кратковременно в случае необходимости.
В режиме ЛОК полное сжатие только до 30 км/ч. Дальше - уменьшение силы сжатия и на 80 км/ч отключается совсем.
На подвиги с симметричным распределением момента муфта не способна.
Да это и не требуется, т.к. такое свойство для проходимости скорее недостаток.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:24   #3647
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от OnTheGo
Не путайте людей. Сила сжатия в муфте плавно регулируется.
В полную силу в режиме авто муфта включается кратковременно в случае необходимости.
То есть Вы хотите сказать, что основное время муфта работает с проскальзыванием? Ню-Ню...
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
На подвиги с симметричным распределением момента муфта не способна.
Да Вы что? )))
Распределением момента между осями заведует межосевой дифференциал, как я понимаю. У Дастера его нет, момент между осями делится пополам.
Вообще, спорить здесь не хочу, есть специальная тема про полный привод.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:29   #3648
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Распределением момента между осями заведует межосевой дифференциал, как я понимаю.
Межосевой дифференциал не распределяет моменты а выравнивает их.
И это одно из его основных свойств.
Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
У Дастера его нет, момент между осями делится пополам.
Вообще, спорить здесь не хочу, есть специальная тема про полный привод.
Да, да! Почитайте эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:08   #3649
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

astranaft, уважаемый, ВЫ жжёте! Читайте мануалы.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 19:58 ----------

Цитата:
Сообщение от astranaft
То есть Вы хотите сказать, что основное время муфта работает с проскальзыванием?
Только в повороте. При движении по прямой проскальзывания нет т.к. скорости вращения переднего и заднего мостов равны.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 21:41   #3650
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Принцип действия
В режиме AUTO крутящий момент автоматически распределяется между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий и скорости автомобиля. Такая позиция улучшает устойчивость автомобиля на дороге. Используйте этот режим на любой дороге (сухое покрытие, снег, скользкая дорога и т.д.) или при буксировке прицепа, жилого прицепа и т. п.

Принцип действия
В режиме 4WD Lock крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Это режим следует использовать только вне проезжих дорог (при-меры: грязь, крутые склоны, песок).

Когда активен режим 4WD Lock, включается режим ABS для движения по бездорожью. В этой ситуации допускается циклическая блокировка колес, чтобы они лучше продавливали почву, что сокращает тормозной путь на сыпучих грунтах.
Если включен этот режим:
маневренность автомобиля в режиме
торможения ограничена. Этот режим
работы не рекомендуется в условиях
очень слабого сцепления (например,
на льду);

– может появиться некоторый шум. Это
нормально и не является нарушением
работы.


Специально для тех, кому некогда читать мануал. И гугл в помощь.

Хочу добавить.
Поддомкрачивал заднее колесо, в AUTO оно с легкостью проворачивается как на заведенном авто, так и на заглушенной машине с включенным зажиганием. В LOCK на заведенной машине колесо провернуть не удалось, даже с помощью балонного ключа.

Последний раз редактировалось dg972; 27.01.2013 в 21:34.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 22:31   #3651
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от dg972
Специально для тех, кому некогда читать мануал. И гугл в помощь.
Это, видимо, в мой огород камешек )))
dg972, всё началось с этого утверждения:
Цитата:
Сообщение от dg972
Видимо, в AUTO муфта не блокируется на 100%. Распределение крутящего момента: передок 60-70%, задок соответственно 40-30%.
Расскажите, если Вы так хорошо изучили мануал, как может муфта не блокироваться на 100%? Это возможно, только если она работает с проскальзыванием, что не является штатным, нормальным режимом её работы.
Далее, в Дастере нет межосевого дифференциала. Вместо него стоит муфта. Если она включена, зажата, и не проскальзывает (так как не должна проскальзывать) момент от двигателя будет делится между осями поровну, 50/50. Это аксиома.
Далее. Читаю следующее Ваше предположение, о том что при торможении муфта отключается и АБС переходит в другой режим.
Укажите конкретно в мануале место, где сказано такое. Уверен, что не сможете.
И вот, очередно перл:
Цитата:
Сообщение от dg972
Только в повороте. При движении по прямой проскальзывания нет т.к. скорости вращения переднего и заднего мостов равны.
Не проскальзывает муфта в повороте, не проскальзывает!!! Она, вообще, не должна проскальзывать в исправном состоянии! Если она будет проскальзывать, век её будет недолог!
У меня колесо проскальзывало на асфальте в режиме 4ВДЛОк, когда я круто поворачивал. Муфта НЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАЛА!!! Потому что не должна, когда её пластины сжаты меж собой.
Далее. Соклубник OnTheGo высказывает предположение:
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
Сила сжатия в муфте плавно регулируется.
В полную силу в режиме авто муфта включается кратковременно в случае необходимости.
В режиме ЛОК полное сжатие только до 30 км/ч. Дальше - уменьшение силы сжатия и на 80 км/ч отключается совсем.
Где это написано, в каком мануале? Можете показать?
Для чего это сделано, сможете объяснить? Я задал Вам вопрос, если сила сжатия плавно регулируется, муфта проскальзывает или нет? Вы не ответили, отправляете читать раздел. Но когда мне надо в чем-то разобраться, я предпочитаю обращаться к технической литеретуре, а не к зачастую неграмотным предположениям неспециалистов. Так вот, сила сжатия пакета пластин действительно меняется (посредством подачи на них разного напряжения, чем выше скорость, тем меньше напряжение). Только вот проскальзывания дисков муфты все равно не происходит, т.к. при увеличении скорости двигателю труднее свернуть диски муфты друг относительно друга (попробуйте сорвать колеса в букс на асфальте на скорости 60-80 км/ч, это то же самое).
Далее читаю еще один перл того же автора:
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
Межосевой дифференциал не распределяет моменты а выравнивает их.
И это одно из его основных свойств.
Ну, тут без комментариев. Я, как говорится, умываю руки...
Что такое дифференциал, можете в вики почитать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%...E0%ED%E8%EA%E0)

Главное, из-за чего я влез в этот спор.
Люди, когда даёте советы, вы хотя бы имейте ясность в голове относительно того, что советуете.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 22:44   #3652
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

astranaft, кто вам сказал, что нормальный режим работы муфты это когда она не проскальзывает? Муфта проскальзывает и в авто и в лок. Чем меньше напряжение на электромагнитах, тем меньше момента на задней оси. У неё не два режима он/офф.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:07   #3653
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

rock3079, ссылку дайте, если нетрудно.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:22   #3654
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

astranaft, а почему, как вы думаете, происходит перегрев муфты, почему машина превращается в переднеприводную, если долго буксовать? Как раз из-за трения в фрикционах муфты.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:25   #3655
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Ну, тут без комментариев. Я, как говорится, умываю руки...
Что такое дифференциал, можете в вики почитать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%...E0%ED%E8%EA%E0)
Для начала сами прочитайте что там написано.
Цитирую второе предложение:
Наиболее широко применяется в конструкции привода автомобилей, где момент от выходного вала коробки передач (или карданного вала) поровну делится между полуосями правого и левого колеса.

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее написано было в 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Вместо него стоит муфта. Если она включена, зажата, и не проскальзывает (так как не должна проскальзывать) момент от двигателя будет делится между осями поровну, 50/50. Это аксиома.
Это не аксиома, это глупость.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:31   #3656
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Но когда мне надо в чем-то разобраться, я предпочитаю обращаться к технической литеретуре, а не к зачастую неграмотным предположениям неспециалистов.
Очень хорошо!
Для начала обратитесь к школьному учебнику по физике.
1. Узнайте там что такое момент вращения.
2. Изучите внимательно 3-й закон Ньютона.
После этого можно будет дальше разговаривать, а то вы даже не понимаете о чем говорите.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:44   #3657
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Max51
Только держите себя в руках пожалуйста!
Max51, не представляяешь, как это тяжело! )))
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
Для начала сами прочитайте что там написано.
Цитирую второе предложение:
Наиболее широко применяется в конструкции привода автомобилей, где момент от выходного вала коробки передач (или карданного вала) поровну делится между полуосями правого и левого колеса.
Делится, еще раз по слогам: де-лит-ся! Не выравнивается, как Вы утверждали ранее. Как только одно колесо начинает буксовать, момент идет на буксующее колесо. Такой же мизерный момент передается и на стоящее колесо, но его не хватает, чтобы сдвинуть машину с места.
Позвольте Вам, господин теоретик (поскольку, я так понимаю, Дастера у Вас нет), процитировать Вам третье предложение из моей ссылки.
В полноприводных автомобилях также может применяться для деления момента в заданном соотношении между ведущими осями, хотя здесь достаточно распространены конструкции и без дифференциала (например, с вискомуфтой).
Так вот, господин хороший, при отношении не 50\50 это будет уже несимметричный дифференциал, а дифференциал с делением момента в заданном соотношении между ведущими осями. Как Вы понимаете, при отсутствии межосевого дифференциала (жесткая связь) момент делится ровно пополам между осями. И это аксиома, а не
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
глупость.
И напоследок, если Вы мне не верите, отправлю Вас в старейший автомобильный журнал нашей страны, который рассказал нам, как устроена электромагнитная муфта подключения полного привода на Дастере и Мазде СХ-5. Где там проскальзывания пакета фрикционов, где там неполное включение?
http://www.zr.ru/content/articles/47...dut_dva_v_ume/
А теперь, господин теретик, отправляйтесь
Цитата:
Сообщение от OnTheGo
к школьному учебнику по физике.
и учите теорию дальше.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:56   #3658
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Какая каша в голове, просто ужас!
Взаимоисключающие предложения следуют одно за другим.
Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Как только одно колесо начинает буксовать, момент идет на буксующее колесо.
На буксующем колесе момент резко падает из-за того что уменьшается сцепление колеса с дорогой!
Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Такой же мизерный момент передается и на стоящее колесо, но его не хватает, чтобы сдвинуть машину с места.
А вот это правильно! На буксующем колесе момент мизерный.
Дифференциал точно такой же момент (+- трение в дифференциале) передает на стоящее колесо. Поэтому и говорю, что выравнивает.
Выравнивает с моментом на колесе с наименьшим сцеплением.

---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее написано было в 08:52 ----------

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Так вот, господин хороший, при отношении не 50\50 это будет уже несимметричный дифференциал, а дифференциал с делением момента в заданном соотношении между ведущими осями.
Это правильно. Моменты на выходных осях дифференциала равны, если это свободный симметричный дифференциал.
Пусть это будет деление моментов, хотя я считаю, что выравнивание более точный термин.

Последний раз редактировалось OnTheGo; 29.01.2013 в 18:45.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:57   #3659
Avi64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Avi64
Подробнее

Онлайн: Avi64 вне форума
Был(а): 18 июн 2019 16:29
Адрес: Тула и окрестности
Автомобиль: Дастер 4х4 2.0 Привележ РедТореадорчик
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)

А у меня на прошлой неделе, раз утром отвозил своих на работу. Вся дорога по морозному асфальту, за бортом -20. Еду, вдруг вижу на приборном щитке горит лампа 2WD и "пила". Вроде и не буксовал нигде. Остановился, вырубил авто, завел снова, все нормально! И больше такого не было даже при буксовании! Чудеса!
__________________

Мой блог на Драйв2 http://www.drive2.ru/cars/renault/duster/duster/avi64/
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 10:00   #3660
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете, при отсутствии межосевого дифференциала (жесткая связь) момент делится ровно пополам между осями.
Как только что выяснили, дифференциал делит мометы поровну.
Поэтому при его отсуствии уже нет никакого фиксированного деления моментов.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot