Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.04.2014, 20:13   #1501
sysmys
Участник клуба
 
Аватар для sysmys
Подробнее

Онлайн: sysmys вне форума
Был(а): 24 окт 2017 22:03
Адрес: Мурманская область
Автомобиль: renault duster дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

lex1187, я уже озадачился этим вопросом, но странное дело: В мурманске обзвонил пару контор, торгующих запчастями, и ни у кого нет датчика ОЖ на дустер....странно. А у ОД не хочется менять т.к. есть подозрение что новый датчик не лучше будет... Будем искать...
Цитата:
Сообщение от lex1187
Генератор идей блин...
Ну простите... мое дело предложить...
Цитата:
Сообщение от Sanja84
что наталкивает на мысль немного о другой причине
Интересно...о какой?
Цитата:
Сообщение от smiha69
п.4 Работа свечей накала
У меня горит секунд 5 после поворота ключа. Даже автозапуск поставил на отсрочку в 5 сек.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее написано было в 20:07 ----------

Вобщем вот что...
Я смотрю вы тут и так все умные, и мои идеи вам не нужны.
На сим покидаю вас и буду дальше тешиться своими идеями.
А страниц еще через 70 вы придете к выводу что это все таки топливо...
Удачи...
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 20:14   #1502
Karan_dash
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Karan_dash
Подробнее

Онлайн: Karan_dash вне форума
Был(а): 11 июл 2023 20:01
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sysmys Посмотреть сообщение
еще вопрос: кто-нибудь слышал работу вентилятора радиатора?
Включи кондей, услышишь, иначе никак)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 20:25   #1503
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sysmys Посмотреть сообщение
Вобщем вот что...
Я смотрю вы тут и так все умные, и мои идеи вам не нужны.
На сим покидаю вас и буду дальше тешиться своими идеями.
А страниц еще через 70 вы придете к выводу что это все таки топливо...
Удачи...
До свидания
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:21   #1504
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

lex1187, Самое простое в нашей жизни- это обидеть человека.
Лично мне не очень понравилось Ваше выражение.
Зачем мешать человеку разобраться в проблеме?
Ведь он хоть. ,что-то хочет сделать. Ведь проблема существует.
У вас вообще не Фрамовская машина и проблемы у вас нет. Меня эта проблема не напрягает (было пару раз за зиму). А были и такие которые продали машину из за этого косяка. Вам не интересно- проходите мимо этой темы.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:27   #1505
Вираж
Заблокирован
 
Аватар для Вираж
Подробнее

Онлайн: Вираж вне форума
Был(а): 20 апр 2014 21:53
Адрес: Армавир
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Владимир Д, на форуме большинство таких как lex1187.

если честно, то здесь дедовщина какая то - не любят новичков.
А зря.

Т.к. из старых много балбесов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:44   #1506
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Владимир Д Посмотреть сообщение
lex1187, Самое простое в нашей жизни- это обидеть человека.
Лично мне не очень понравилось Ваше выражение.
Зачем мешать человеку разобраться в проблеме?
Ведь он хоть. ,что-то хочет сделать. Ведь проблема существует.
У вас вообще не Фрамовская машина и проблемы у вас нет. Меня эта проблема не напрягает (было пару раз за зиму). А были и такие которые продали машину из за этого косяка. Вам не интересно- проходите мимо этой темы.
Никого не собирался обижать.
Мне так же интересна причина этой проблемы. Но и в таком стиле предлагать менять датчики ( заметьте не бесплатно и не дешево) , а я посмотрю поможет- не поможет, не красиво...[COLOR="Silver"]
P. S. И как вы можете заметить, я не один так думаю.

Последний раз редактировалось Бертони; 20.04.2014 в 01:22.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:54   #1507
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 23:40
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sysmys
Интересно...о какой?
повторюсь очень похоже на неправильную работу датчика температуры всасываемого воздуха или недоработанные топливные карты (что скорее всего), но это всё только предположения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:57   #1508
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sysmys
А страниц еще через 70 вы придете к выводу что это все таки топливо...
опять топливо)))))))))))))))
если Вы обвиняете топливо, то объясните при провалах нажатие сильнее педали газа и провалов нетуууууууууууууу
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:58   #1509
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Вираж
если честно, то здесь дедовщина какая то - не любят новичков.
Понимаю. Это не нормально. В защиту "стариков"-просто многие новички не прочитав темы начинают выдавать мысли которые ранее уже полностью обсуждены.
Цитата:
Сообщение от Вираж
Т.к. из старых много балбесов.
Балбесы есть везде,так же как и нормальные люди,что среди новичков, что среди старых.
Лично я ни кого и ни когда не делил на старых и новых.
А Вам маленький совет. Прочтите правила форума и поймёте почему я удалил Ваше предыдущее сообщение. С уважением Владимир Д.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:59   #1510
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Если не ошибаюсь, то давление в топливной рампе не изменяется, изменяется время открытия клапана в форсунке.
Момент второй, вот сдул кой чего:
То, что нагнетатель всегда нагревает сжимаемый воздух, является термодинамическим фактом, от которого мы не можем отмахнуться. Различные виды нагнетателей нагревают воздух в разной степени при одинаковых расходах газа и степенях сжатия. В значительной степени это зависит от КПД различных типов насосов. Классический компрессор типа Рутс обычно имеет КПД приблизительно 50 % при том, что турбонагнетатель имеет КПД в районе 70%. Чем выше эффективность (КПД), тем меньше нагрев воздуха. Эффективность имеет первостепенное значение для настоящих энтузиастов мощности, так как повышенная температура воздуха на впуске — враг для высоких характеристик двигателя. При высокой температуре плотность воздуха меньше, таким образом, двигатель фактически потребляет меньшее количество воздуха при более высокой температуре, даже при неизменном давлении. Второй проблемой является то, что более высокие температуры способствуют разрушительно воздействующей на двигатель детонации топливовоздушной смеси.
Известно, что, например, турбированные Субару не едут в жару. Т.к. провалы замечены только на прогретом моторе, ИМХО возможно влияние от прогрева интеркулера, воздух в нем охлаждается не так эффективно, соответственно, мощность падает. Думаю, исправить это нельзя, ввиду того, что зашить переменные параметры в прошивку ЭБУ в зависимости от температуры интеркулера будет сложновато и как минимум нужен еще один датчик температуры воздуха на выходе из интеркулера для коррекции.
P.S. Кстати вообще еще не видел как спиралька горит свечей накала. Сразу тухнет, вместе со всеми лампочками после самодиагностики.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 22:32   #1511
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
При высокой температуре плотность воздуха меньше, таким образом, двигатель фактически потребляет меньшее количество воздуха при более высокой температуре, даже при неизменном давлении. Второй проблемой является то, что более высокие температуры способствуют разрушительно воздействующей на двигатель детонации топливовоздушной смеси.
Это все учитывает ЭБУ через датчики и в зависимости от температуры входящего воздуха готовит соответствующую смесь, а вот ИМХО вторая проблема не для дизеля
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 22:35   #1512
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

По поводу датчика ТОЖ, не похоже на него. Следя по Мультику за температурой двигателя, а там она появляется благодаря ему, то показания как бы соответствуют истине. Я не думаю, что ЕБУ изменяет смесь на каждый градус изменения температуры ОЖ. Если бы ТОЖ в определенный момент начинал выдавать неправильную температуру, это было бы заметно и на Мультике.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 22:46   #1513
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Это все учитывает ЭБУ через датчики и в зависимости от температуры входящего воздуха готовит соответствующую смесь, а вот ИМХО вторая проблема не для дизеля
То что учитываются данные датчика температуры на впуске - эт само собой. Но температура на впуске практически не меняется, а вот интеркулер, думаю, должен нагреваться, и поступающий в него воздух идет более высокой температуры, а вот датчика, который бы измерил температуру на выходе из интеркулера, кажется, нет. (может я и ошибаюсь, все же с бензинки пересел).
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 23:08   #1514
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 23:40
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

опять же не стыковка, на укутанных движках нет провалов а там а там на впуске воздух значительно теплее
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 00:17   #1515
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
опять же не стыковка, на укутанных движках нет провалов а там а там на впуске воздух значительно теплее
почему?! очень логично выходит: т.к. температура на впуске выше, датчик температуры воздуха выдает значения более близкие к фактической температуре воздуха при выходе из интеркулера, соответственно, коррекция смеси по температуре воздуха на впуске идет более корректно. Однако, это утверждение может иметь право на жизнь только если датчик температуры воздуха стоит на впуске до интеркулера. Нужно схемку посмотреть, а у меня тырнет сегодня мертвый.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 01:26   #1516
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 23:40
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

да но закрытый итекулер не охлаждает воздух и пропорционально разрыв в температурах(предполагаемой и действительной) становится ещё выше. то есть воздух значительнее горячее того если бы интекулер был открыт.

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее написано было в 00:19 ----------

тут уж скорее мозгам кажется что воздух более тёплый чем на самом деле и соответственно смесь идёт для этих условий, а подогревая воздух на впуске и закрыв интекулер мы сближаем эти показатели.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:19   #1517
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
Но температура на впуске практически не меняется, а вот интеркулер, думаю, должен нагреваться, и поступающий в него воздух идет более высокой температуры, а вот датчика, который бы измерил температуру на выходе из интеркулера, кажется, нет.
Датчика конечно нет, да он и не нужен. В идеале температура воздуха на выходе из интеркулера должна равняться температуре забортного воздуха, но для этого нужен промежуточный радиатор очень большого размера, так что обычно довольствуются примерно 70% снижением температуры прошедшего через турбину воздуха. И эта величина забита в ЭБУ. Так что все там учитывается.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 11:06   #1518
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Еще раз повторю свою теорию о возникновении провалов при сильно отрицательных температурах окр. возд.
Причина в неудачном расположении датчика массового расхода воздуха и температуры (ДМРВиТ) расположен он за двигателем над выхлопным коллектором и турбиной. Датчик дополнительно нагревается от этих горячих частей и не корректно справляется со своей ф-ией, а именно занижает кол-во воздуха попадающего в двигатель. Из-за этого ЭБУ не может корректно расчитать необходимое кол-во топлива. Смесь обедняется.

Я обмотал ДМРВиТ термоизоляцией, но не успел проверить. (зима кончилась)

Просто объяснить почему утепление интеркулера частично или полностью решает проблему: воздух температура которого определена с погрешностью нагретым ДМРиТ перед турбиной проходя через нее нагревается (возможно на температуру погрешности, которую внес ДМРВиТ) и проходя через утепленный интеркулер не охлаждаять попадает в ДВС. Смесь при этом более соответствует рассчитанной ЭБУ.

Можно не давать информацию ЭБУ о прогреве двигателя (работа при 2-х палках) тем самым получим богатую смесь просто корректируя показания датчика ОЖ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09546.jpg
Просмотров: 858
Размер:	492.7 Кб
ID:	51470  
__________________
_________________________________________________
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 11:24   #1519
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 14 мая 2024 10:02
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

С потеплением полностью прогретый движок становится овощеватым. Турбояма очень сильно растягивается по времени. Может ли турбина подклинивать? Или не у меня одного такое?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 11:48   #1520
smiha69
Дастеровод
 
Аватар для smiha69
Подробнее

Онлайн: smiha69 вне форума
Был(а): 22 дек 2022 23:13
Имя: Михаил
Адрес: Карелия,Сегежа
Автомобиль: Renauln Duster 1,5 DCI ESP светлый базальт
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Не думаю что при закрытом зимой интеркулере воздух уж очень сильно прогревается,ведь при t за бортом минус 20-25 градусов воздух всё равно успеет охладится . Этой зимой ставил такой опыт- на улице -22°С,морда закрыта и сверху и снизу,двигатель накрыт одеялом и нагрет до 4 палок -открыл капот и потрогал трубу металлическую которая идёт от кулера в коллектор-она холодная,даже очень. Потому считаю что закрытый интеркулер при низких t(от минус 15 и ниже) больших изменений в t поступающего в цилиндры воздуха не не вносит.имхо. А ДМРВ и правда расположен не на месте ,если бы его установили непосредственно перед впускным коллектором ,после интеркулера ,думаю двигатель работал бы ровнее.
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot