Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 11.05.2010, 12:55   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Эксплуатация дизельного Дастера

Комментарий модератора
Бертони:
В последнее время участились случаи выхода из строя форсунок на дизелях. Все случаи произошли при использовании не оригинального топливного фильтра. Вот несколько ссылок на проблему:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11110

Будьте предельно осторожны с выбором фильтра для своего автомобиля! И помните, никакой фильтр не поможет если в бак залито не качественное топливо.


Комментарий модератора
Бертони:
В этой теме только обсуждение Дастера с дизельным двигателем. Сравнение с бензиновым ДВС ЗАПРЕЩЕНО!

Сравнение дизеля с бензином здесь


Компания Renault приняла решение увеличить межсервисный интервал для дизельных кроссоверов Duster с 10 тыс. до 15 тыс. км. Данная мера позволит владельцам существенно сократить эксплуатационные расходы. http://www.zr.ru/content/news/901326...paign=rss-news

Полезные темы о дизеле.
Дизельное топливо.
Чип тюнинг.
Расход топлива.
Топливный фильтр.
ТО своими руками. Спасибо ilion

цены на оригинальные расходники для ТО у не официалов

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Сообщение от TiranaY Посмотреть сообщение
Может кому пригодиться, в идеале в шапку темы закинуть. Запчасти для ТО из AUTODOC для дорестайлингового дастера:
1. 196138 ELF Моторное масло синтетическое - 2788р.
2. 7701477028 Комплект ремня ГРМ - 2607р.
3. 8201153808 Фильтр салонный - 721р.
4. 164000884R Фильтр топливный - 2292р.
5. 410605961R Колодки передние - 2470р.
6. 8200768927 Фильтр масляный - 376р.
7. 8200985420 Фильтр воздушный - 750р.

Цены указаны на 23.10.2015г.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Цены экзит, в скобках автодок для дорестайлингового дастера:
Фильтр масляный Renault 8200 768 927 Оригинальный 260р (240р)
Фильтр топливный (с дат воды) Renault 7701 478 547 1 979,24р. (1769р)
Фильтр воздушный Renault 8200 985 420 Оригинальный 560р (508р)
Bosch
0 250 202 022 Свеча накаливания Bosch 352,86 По свече вопрос? параметры подойдут?


Renault
8200 490 950 Свеча накаливания (800р) 728,57р.,863,23р.


8201 153 808 Фильтр салона 600р ( 550р)

8671 017 558 дополнительный мембранный фильтр салона 8671017558 600р (500р)
Примерно так.
Или так, с фактур:
Bosch F 026 402 075 Топливный фильтр 1 1 670,41
Osram 64210 ALL Лампа накаливания 2 341,89
Renault 11026 5505R Прокладка сливной пробки 1 31,69
Renault 7700 430 574 Крючок для одежды 4 64,34
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный двигателя 1 272,43
Renault 8200 985 420 Фильтр воздушны 560,22
Toyota 85321-26020 Клапан системы омывателя 1 40,98
Может кто дешевле знает и-нет магазины. Интересно, но РЕНО оригиналы практически нет описаний и цены высоковаты у РЕНО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось HID; 30.11.2017 в 06:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.11.2022, 10:23   #23721
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 29 апр 2024 09:18
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Для любителей погорячее и пожиже.
https://www.kolesa.ru/article/so-dna...vyazkim-maslom
Цитата:
мотор существенную часть своего пробега работает с маслом, вязкость которого на порядок или даже два выше, чем его вязкость при рабочей температуре согласно SAE. Потому, опять же, ни один производитель не будет делать двигатель, которому могло бы повредить более вязкое масло. Даже если у вас залито масло с индексом вязкости в два раза выше, чем рекомендуемое, мотору это совершенно безразлично — он прекрасно будет работать и на этом масле. Ему это вредит не больше, чем типовая 15-минутная поездка, особенно зимой.
Для тех, кому лень читать есть наглядная картинка



Цитата:
Фактически мотор рассчитывается на минимальную, а не максимальную рабочую вязкость масла. Любое уменьшение его рабочего давления критично, а вот небольшое повышение вязкости и давления — практически безвредны. Они приведут к небольшим колебаниям характеристик, и не более того. И уж совершенно точно нет ни одного двигателя, в котором «масляные каналы слишком узкие» или «зазоры слишком маленькие».
Цитата:
Другое дело — использование слишком маловязкого масла. Как мы видели из графиков, при высоких температурах маловязкие масла могут переступить минимальный порог вязкости в 9 мм2/с. Для масла 5W30 это возможно уже при 115 градусах. Тем временем, нормальная рабочая температура в современных моторах может достигать 110 градусов, а масло им часто рекомендуют и вовсе 0W20. И тут последствия могут быть более губительными, вплоть до проворота вкладышей и износа шеек коленвала. Поэтому уж лучше более густое масло, чем более жидкое.
Инфа для тех, кто считает, что Тож > 100 это нормально.
Цитата:
Как правило, скорость окисления масла возрастает в два раза на каждые 18 °C (64 °F) при температуре выше 70 °C (158 °F).
https://lubricants.petro-canada.com/...ration-focused

Для любителей понасиловать АКБ своего авто тоже есть картинка



Из своего 6тилетнего опыта владения дизельного авто с вебасто могу сказать, что регулярное использование вебасты с функцией обогрева салона высаживает АКБ достаточно быстро.

Сторонникам аналогов паяльных ламп предлагаю подумать над тем, почему на гражданских дизельных авто отсутствует штатная система подогрева картера, а вот штатная система обогрева топливной системы достаточно широко применяется.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 11:09   #23722
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Accel
нужно изготовить пробку бензобака с золотником и возить ее в машине, что бы в случае, чего быстро избавиться от залитого дерьма в баке. Есть идеи, из чего проще всего изготовить такую пробку?
купить вот это
https://aliexpress.ru/item/400066472...00005551059280
и не париться самому и тоже - по отношению к другим
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 12:34   #23723
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 30 апр 2024 00:33
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Для любителей погорячее и пожиже.

Для тех, кому лень читать есть наглядная картинка

Инфа для тех, кто считает, что Тож > 100 это нормально.

Для любителей понасиловать АКБ своего авто тоже есть картинка
Для краткости картинки не прилагаю. Прочитал.... интересно, как все что пишится сегодня в интернете. Но вот никак не пойму, как я в 70х работал на машине. Масло га--но (как пишут на нем машина не могла заводится), АКБ г-но, а у нас с утра в любой мороз все машины выезжали на линию..
Насчет окисления масла...для любого окисления нужен кислород, непонятно только откуда он в поддоне берется, если только из камеры сгорания наверно.



Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Из своего 6тилетнего опыта владения дизельного авто с вебасто могу сказать, что регулярное использование вебасты с функцией обогрева салона высаживает АКБ достаточно быстро.
Я на Дастер устоновил печку на вторую зиму, пользоватся начинаю в конце осени, чтоб на месте не стоять, сел и поехал, 5 минут работы отопителя вполне хватает. Мало того что утром грею, так заходя в магазин включаю, чтоб машина не остыла. За два года еще ни разу АКБ не заряжал......
опыт использования авто с Вебастой с 1988г...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 13:15   #23724
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 29 апр 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ViBer
Я на Дастер устоновил печку на вторую зиму, пользоватся начинаю в конце осени, чтоб на месте не стоять, сел и поехал, 5 минут работы отопителя вполне хватает.
Вышел к машине, завел, покурил и поехал.
Пока курю включаю подогревы жоп и руля, а ТЭНы салон очень не плохо прогревают.
Автозапуском пользуюсь в морозы от -7 до -18, когда теплее смысла нет, а когда холоднее, то желательно сцепление выжимать при пуске.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 13:21   #23725
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 29 апр 2024 15:05
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение

Из своего 6тилетнего опыта владения дизельного авто с вебасто могу сказать, что регулярное использование вебасты с функцией обогрева салона высаживает АКБ достаточно быстро.
На Эспасе с этим столкнулся. Салон по объему большой, минивен однако.
Печка -мотор мощный.
Если мороз небольшой, то работа котелка минут 15 хватает чтобы стекло лобовое "отпустило", заводится норм.
Если ниже -20, то приходилось котёл минут на 40 запускать, после этого аккумулятора не хватило завестись.
1. Зря сэкономил на котле, давно было, не помню мощности моделей, вроде вместо 5 взял 4квт. Был бы мощнее, быстрее прогрев. У Дастера салон меньше и дрыгатель меньше, на нём он справился бы.
2. Вышел из положения AGM аккумулятором, он при большом разряде ещё может дать пусковой ток.
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 13:59   #23726
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 29 апр 2024 09:18
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ViBer
Но вот никак не пойму, как я в 70х работал на машине. Масло га--но (как пишут на нем машина не могла заводится), АКБ г-но, а у нас с утра в любой мороз все машины выезжали на линию
Так ить и я про то же. Неужто не понял? А батарея успевала подзаряжаться. Ты же не по 15 км в день ездил.
Цитата:
Сообщение от ViBer
для любого окисления нужен кислород, непонятно только откуда он в поддоне берется, если только из камеры сгорания наверно.
Кислорода в дизеле как говна за баней. Вот он из цилиндров вместе с несгоревшей солярой и летит в картер. И никакие кольца его не держат.
Цитата:
Сообщение от ViBer
За два года еще ни разу АКБ не заряжал
Скоро придется.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 14:25   #23727
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 30 апр 2024 00:33
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Вышел к машине, завел, покурил и поехал.
Пока курю включаю подогревы жоп и руля, а ТЭНы салон очень не плохо прогревают.
Автозапуском пользуюсь в морозы от -7 до -18, когда теплее смысла нет, а когда холоднее, то желательно сцепление выжимать при пуске.
Я курить бросил, поэтому когда 0* включаю с телефона перед выходом, пока оделся, пока спустился, сел завел,тронулся, а на датчике уже 1 полоска к ближайшему выезду по дворам 1км уже 3 полоски-выключаю и погнал.
Сцепление было оправдано раньше выжимать когда масла были не очень, а сейчас при выжотом трение по упорным вкладышам коленвала может быть больше ,чем усилия проворота валов в коробке передач..
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 14:28   #23728
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 29 апр 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ViBer
Сцепление было оправдано раньше выжимать когда масла были не очень, а сейчас при выжотом трение по упорным вкладышам коленвала может быть больше ,чем усилия проворота валов в коробке передач
Прошлой зимой пробовал и так и сяк, в -27 с выжатым крутилось веселее, чем в -18 с не выжатым.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 15:39   #23729
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 29 апр 2024 22:10
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

У Вага в этом плане проще, не выжал сцепу - крутить не станет. Жаль,что на Дастерах этого нет, хоть никогда на передаче и не оставляю.
Так что при заводке на уровне рефлекса спецление жму,вне зависимости от сезона.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 16:16   #23730
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 29 апр 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ФМА
У Вага в этом плане проще, не выжал сцепу - крутить не станет. Жаль,что на Дастерах этого нет
Когда передача включена, и Дастер откажется крутить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 17:58   #23731
Денис75
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Денис75
Подробнее

Онлайн: Денис75 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 22:47
Имя: Денис
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Рено Дастер dci 2020г
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Скоро придется.
Никогда на машине аккум не заряжал, только для лодочного электромотора)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 19:46   #23732
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 29 апр 2024 09:18
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Денис75
Никогда на машине аккум не заряжал, только для лодочного электромотора
А я лодочный аккумулятор никогда не заряжаю))). Как поставил новый 3 года назад, так в конце каждого сезона клемму скидываю и все. Условия у всех разные. Попробуй зимой вебасту 3-4 раза в сутки включать с работающим вентилятором при постоянных коротких поездках.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 07:07   #23733
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
Попробуй зимой вебасту 3-4 раза в сутки включать с работающим вентилятором при постоянных коротких поездках.
при таких вводных - глупо подключать вебасту с обогревом салона. Без включения печки у меня в таком режиме вебаста норм сезон отрабатывает без зарядки АКБ. Понятно что батарейка недозаряжена в итоге, но за лето все приходит в норму.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 11:06   #23734
Z-Lo
Участник клуба
 
Аватар для Z-Lo
Подробнее

Онлайн: Z-Lo вне форума
Был(а): 09 мая 2023 00:52
Имя: Зло ПУШИСТОЕ
Адрес: Нюки
Автомобиль: Duster 1,5 dci 08.2020 произведен (куплен 05.2022)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Никогда на машине аккум не заряжал
У каждого свои условия, кто много и долго ездит им нормально, генератор будет держать акб заряженным, плотность падать не будет.
А у кого короткие поездки и частые запуски, для них это путь убить АКБ либо сульфатацией, либо замерзанием электролита после -20с.

Я как раз из тех у кого короткие поездки и свой акб я заморозил на первой своей машине, хотя работал он исправно и признаков проблем не подавал, я ж не знал что к зиме надо бы акб обслужить и приготовить, а по сути из-за состояния недозаряда началась легкая сульфатация = потеря плотности=замерзание в -30с акб в лед=повело пластины, они посыпались=надо покупать новый акб.

Вы пишите про морозы, но каждый подразумевает под морозом свое, кому-то -20с это капец мороз, а кому-то -30с - оттепель пришла.

Сегодня первый раз заводил дизельный дастер утром при -28с, прямо на холодную, перед запуском посмотрел масло на щупе - густое.
Выжал педальку сцепления.
Завелся за 3 секунды, но звук работы конечно грубый и первую минуту работы обороты плавали +/-100оборотов. Было ощущение, что периодически в каком то цилиндре происходил 1 пропуск.
Минуту поработало и нормально стало и обороты перестали плавать.
Отпустил сцепление через 1,5 минуты с момента пуска, мотор кратковременно просел на -200оборотов, чего-то не очень морозостойкое масло с завода залито в коробас.

Больше всего выбешивает масло в угловом и заднем редукторе, минералку они залили туда. Буду менять, а то как прицеп груженный прицепили мне, я выжимаю педаль сцепление, а машина накат потеряла и тормозит сама.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 11:29   #23735
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 29 апр 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Z-Lo
Отпустил сцепление через 1,5 минуты с момента пуска, мотор кратковременно просел на -200оборотов, чего-то не очень морозостойкое масло с завода залито в коробас.
Я так долго не держу, почти сразу отпускаю, но довольно плавно. в 27 мороза никакой просадки оборотов не было, масло в КПП было с завода.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 11:33   #23736
Z-Lo
Участник клуба
 
Аватар для Z-Lo
Подробнее

Онлайн: Z-Lo вне форума
Был(а): 09 мая 2023 00:52
Имя: Зло ПУШИСТОЕ
Адрес: Нюки
Автомобиль: Duster 1,5 dci 08.2020 произведен (куплен 05.2022)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Про подогревы антифриза:
У меня есть форд фьюжен, бензин 1,4л., на нем подогрев антифриза с помпой лунфей 3квт от 220в.
Я соглашусь с теми кто предупреждает, что если мы греем антифриз, то само масло в поддоне остается таким же холодным и густым и плохо прокачивается по каналам.
Таким подогревом, мы действительно не убираем холодный пуск, но масло все равно быстрее прогреется после запуска пробегая по теплым каналам в ГБЦ и по теплообменнику.

У меня даже после -30с частая ситуация, когда антифриз +40с, я завожу мотор и он тут же глохнет, даже холодную густую синтетику коленвалу тяжело крутить. Он вроде схватил завелся и тут же ему стало тяжело крутить коленвал и он глохнет (масло синтетика 5w-30 не подделка).

Я делаю просто, погрел от 220в антифриз до +40с, завожусь, и даю мотору поработать еще 3-4 минуты на холостых, чтобы масло разогнало по мотору и оно начало отогреваться.

По поводу мощности подогрева и про подогрев от 12в несколько слов:
Пластины хрень, вот у вас большой кусок металла мотор+коробка+навесное+5 литров масла+5литров антифриза+2 литра в коробке. И все это вместе с температурой -25с.
300-400ватт пластина подогрева, вы серьезно думаете оно вам отогреет это все

Да теплопотеря этого куска железа мотор+коробка примерно столько же, вы его греете , а аллюминий тут же отдает тепло в атмосферу.
Может за часов 8-10, эти 400вт что-то там и подогреют.

В европе есть подогреватели Defa, которые прямо в блок двигателя монтируются, там мощности 500вт, и они на всю ночь в розетке машину оставляют, это типо считается легкий медленный нагрев и поддержание температуры (хотя смысл - теплый мотор+коробка отдают тепло в атмосферу, и получается всю ночь мы греем улицу, проще в холодный мотор вжарить сразу 3квт утром в течении 15-20минут пока утром чай пьем).

В общем надо минимум 1,5квт, чтобы это начать греть с разумными сроками хотя в 1-1,5часа.
12вольт вы таким током (это примерно 125ампер) просто посадите мигом, если холодный акб вообще потянет 1500вт.

Тут можно поругать 1000вт ТЭН в печке рено дастер, до -10с его хватает, но если -20с и ниже, хотелось бы 2000вт в печке дастера.
Жалкие 1000вт уже не особо греют холодный воздух даже если рециркуляцией закрыть салон.
Но похоже 2000вт от 12в генератора и акб это перебор все таки.
Реально конечно в морозы за -20с, пока мотор холодный, 1квт тэна в печке мало. Да и нету там киловатта, реально там в пиках 870вт у дастера тэн может выдать.

Последний раз редактировалось Z-Lo; 23.11.2022 в 11:48.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 12:33   #23737
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 29 апр 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Z-Lo
Тут можно поругать 1000вт ТЭН в печке рено дастер, до -10с его хватает, но если -20с и ниже, хотелось бы 2000вт в печке дастера
У 2-го Дастера ТЭН мощнее, греет хорошо.
Хотя и у первого мне в принципе хватало мощности, один косяк был, что пока не поедешь он на полную не врубался, на холостых от него толку мало было.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 13:00   #23738
Z-Lo
Участник клуба
 
Аватар для Z-Lo
Подробнее

Онлайн: Z-Lo вне форума
Был(а): 09 мая 2023 00:52
Имя: Зло ПУШИСТОЕ
Адрес: Нюки
Автомобиль: Duster 1,5 dci 08.2020 произведен (куплен 05.2022)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Z-Lo Посмотреть сообщение
мотор+коробка+навесное+5 литров масла+5литров антифриза+2 литра в коробке. И все это вместе с температурой -25с.
300-400ватт пластина подогрева, вы серьезно думаете оно вам отогреет это все

Может за часов 8-10, эти 400вт что-то там и подогреют.
В европе есть подогреватели Defa...
Зашел на сайт DEFA глянуть, что они на дастер dci предлагают.
Кароче всего 1 модель подходит: 300вт подогрев картера с маслом.
Вот инструкция ставится на поддон сзади в районе углового редуктора https://www.defa.com.ru/pdf.php?h=414844.pdf

В описании написано https://www.defa.com.ru/podogrevateli/997.dfa#spec
Цитата:
Для того, чтобы прогреть двигатель при помощи DEFA 414844 до безопасной для запуска температуры может понадобится от 30 минут до 3-х и более часов.
3 часа: при t -20 и ниже
Ну не знаю, может я излишне пессиместичен, но на мой взгляд 300вт за 3 часа при -20с ничего толком не нагреют, учитывая что на моторе огромный радиатор в видео коробки передач и углового редуктора, оно активно отводит тепло в атмосферу.
Хотя написано "прогреть двигатель до безопасной для запуска температуры", это ведь может быть и -5с и -10с.

p.s. Я то не просто "прогреть двигатель до безопасной для запуска температуры" хочу, я хочу чтоб погрел и мотор весь теплый и печка сразу начала теплом дуть.
И грелось быстро, а не часами ждать, может мне позвонят и через 10 минут срочно надо выехать, а мотор холодный под -30с.
Поэтому я за высокие цифры киловатт мощности подогрева, чтобы оперативно срочно подогреть мотор.
Киловаттами мощности легко нагревать антифриз, помпа электрическая обеспечивает циркуляцию, а вот масло при таких мощностях в местах соприкосновения с нагревательным элементом просто пригорает, потому что нет циркуляции и возникает локальный перегрев масла.

Последний раз редактировалось Z-Lo; 23.11.2022 в 13:35.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 15:38   #23739
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 30 апр 2024 00:33
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Лучше тогда
https://www.defa.com.ru/universalnoe...11731.dfa#spec
а в салон .
https://www.defa.com.ru/vozdushnie_o...000_430072.dfa

у меня подобный набор стоял на Вазике купленном в Финляндии
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 16:26   #23740
fisher72
Завсегдатай
 
Аватар для fisher72
Подробнее

Онлайн: fisher72 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 16:28
Адрес: Сибирь
Автомобиль: Duster dci 109 л.с.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Дешевле чем DEFA в несколько раз:
https://podogrev.com/
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах Alpha07 1,5 dCi (K9K) 2011- 58 21.07.2020 21:43
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51

Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot