Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 11.05.2010, 12:55   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Эксплуатация дизельного Дастера

Комментарий модератора
Бертони:
В последнее время участились случаи выхода из строя форсунок на дизелях. Все случаи произошли при использовании не оригинального топливного фильтра. Вот несколько ссылок на проблему:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11110

Будьте предельно осторожны с выбором фильтра для своего автомобиля! И помните, никакой фильтр не поможет если в бак залито не качественное топливо.


Комментарий модератора
Бертони:
В этой теме только обсуждение Дастера с дизельным двигателем. Сравнение с бензиновым ДВС ЗАПРЕЩЕНО!

Сравнение дизеля с бензином здесь


Компания Renault приняла решение увеличить межсервисный интервал для дизельных кроссоверов Duster с 10 тыс. до 15 тыс. км. Данная мера позволит владельцам существенно сократить эксплуатационные расходы. http://www.zr.ru/content/news/901326...paign=rss-news

Полезные темы о дизеле.
Дизельное топливо.
Чип тюнинг.
Расход топлива.
Топливный фильтр.
ТО своими руками. Спасибо ilion

цены на оригинальные расходники для ТО у не официалов

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Сообщение от TiranaY Посмотреть сообщение
Может кому пригодиться, в идеале в шапку темы закинуть. Запчасти для ТО из AUTODOC для дорестайлингового дастера:
1. 196138 ELF Моторное масло синтетическое - 2788р.
2. 7701477028 Комплект ремня ГРМ - 2607р.
3. 8201153808 Фильтр салонный - 721р.
4. 164000884R Фильтр топливный - 2292р.
5. 410605961R Колодки передние - 2470р.
6. 8200768927 Фильтр масляный - 376р.
7. 8200985420 Фильтр воздушный - 750р.

Цены указаны на 23.10.2015г.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Цены экзит, в скобках автодок для дорестайлингового дастера:
Фильтр масляный Renault 8200 768 927 Оригинальный 260р (240р)
Фильтр топливный (с дат воды) Renault 7701 478 547 1 979,24р. (1769р)
Фильтр воздушный Renault 8200 985 420 Оригинальный 560р (508р)
Bosch
0 250 202 022 Свеча накаливания Bosch 352,86 По свече вопрос? параметры подойдут?


Renault
8200 490 950 Свеча накаливания (800р) 728,57р.,863,23р.


8201 153 808 Фильтр салона 600р ( 550р)

8671 017 558 дополнительный мембранный фильтр салона 8671017558 600р (500р)
Примерно так.
Или так, с фактур:
Bosch F 026 402 075 Топливный фильтр 1 1 670,41
Osram 64210 ALL Лампа накаливания 2 341,89
Renault 11026 5505R Прокладка сливной пробки 1 31,69
Renault 7700 430 574 Крючок для одежды 4 64,34
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный двигателя 1 272,43
Renault 8200 985 420 Фильтр воздушны 560,22
Toyota 85321-26020 Клапан системы омывателя 1 40,98
Может кто дешевле знает и-нет магазины. Интересно, но РЕНО оригиналы практически нет описаний и цены высоковаты у РЕНО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось HID; 30.11.2017 в 06:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.11.2013, 16:40   #3541
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от alexwmfx
А почему на современной дизельной машине при полностью закрытом термостате не прогревается до рабочей температуры при морозе? если не утеплять?
Различия дизельного от бензинового двигателя в основном заключается в принципе воспламенения зажигательной смеси, а отсюда и разные КПД. КПД дизеля 45%, а бензинового 35%. Разница очень большая и она означает, что в бензиновом двигателе 65% энергии идет на нагрев окружающей среды (поэтому быстрее прогревается двигун и соответственно ОЖ), а вот в дизельном только 55% идет на нагрев, что не достаточно для быстрого прогрева, но зато каков крутящий момент!
Дизель может прогреться на морозе (допустим до -20 град.) до нормальной температуры (80 град) не утепляясь только при достаточно больших оборотах его работы (окло 3000 и более).
Это мои наблюдения за прошедший зимний период эксплуатации. Я вообще не утеплялся, да и не буду. Если будет очень низкая температура в нашем регионе (ниже -25), просто не буду ездить эти несколько дней. Но это опять же зависит от региона и на сколько тебе нужна машина.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 10.11.2013 в 16:53.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:51   #3542
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

pavxp, Что такое OBD II я и правда не знаю. Аналого-цифровой преобразователь в ЭБУ конечно же есть. И на сканер или мультитроникс сигнал подается безусловно в цифровом виде. Но в градусах ли или в миливольтах? То есть даже если мультитроникса нет(а штатно его у нас нет), то происходит следующая цепь преобразований: миливольты-градусы-палки? По моему одно звено здесь лишнее. гораздо проще когда миливольты-палки! Преобразование миливольты в палки, на мой взгляд, происходит в самом мультитрониксе, куда подается информация о миливольтах естественно в цифровом виде. И вот там(в мультитрониксе) преобразование миливольты-градусы происходит с ошибкой. На мой взгляд, правильнее определять температуру специальным Реношным сканером, где зависимостьмиливольт от градусов заведомо правильная, для этого типа автомобилей!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:25   #3543
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Art1983 Посмотреть сообщение
pavxp, Что такое OBD II я и правда не знаю. Аналого-цифровой преобразователь в ЭБУ конечно же есть. И на сканер или мультитроникс сигнал подается безусловно в цифровом виде. Но в градусах ли или в миливольтах? То есть даже если мультитроникса нет(а штатно его у нас нет), то происходит следующая цепь преобразований: миливольты-градусы-палки? По моему одно звено здесь лишнее. гораздо проще когда миливольты-палки! Преобразование миливольты в палки, на мой взгляд, происходит в самом мультитрониксе, куда подается информация о миливольтах естественно в цифровом виде. И вот там(в мультитрониксе) преобразование миливольты-градусы происходит с ошибкой. На мой взгляд, правильнее определять температуру специальным Реношным сканером, где зависимостьмиливольт от градусов заведомо правильная, для этого типа автомобилей!
Никакой ошибки в Мультике не происходит, проверенно не раз с помощью реношного клипа. То что вы там россуждаете про миливольты и градусы, все можеть быть. Однако проблема палок не в ЭБУД, а в БК с его тупым показометром. А у ЭБУД должны быть вмегда +- точные показания температуры, потому как его главная задача не показывать вам палки, а готовить топливовоздушную смесь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:46   #3544
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

это как в китайских мультиметрах- на одном проводнике показывают разное сопротивление. так и тут датчик один, а считывающие устройства разные, эбу более точен, а на панельки оставляет желать лучшего(.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:13   #3545
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
это как в китайских мультиметрах- на одном проводнике показывают разное сопротивление. так и тут датчик один, а считывающие устройства разные, эбу более точен, а на панельки оставляет желать лучшего(.
Считывающее устройство одно- это датчик, а панелька это телевизор, которому панелька приказала показывать нужное количество палок.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее написано было в 20:10 ----------

Не знаю как у остальных, а у меня панельки показывают, по ощущениям, точные показатели. Кроме остатка топлива в баке. А это не косяк БК, а косяк датчика в баке!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:23   #3546
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Art1983
Считывающее устройство одно- это датчик, а панелька это телевизор, которому панелька приказала показывать нужное количество палок.
ошибаешся, даже как ты сказал - телевизор это расшифровать сигнал и вывести на панель, ты когданибуть с калибровкой вольтметров и амперметров сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:58   #3547
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Различия дизельного от бензинового двигателя в основном заключается в принципе воспламенения зажигательной смеси, а отсюда и разные КПД. КПД дизеля 45%, а бензинового 35%. Разница очень большая и она означает, что в бензиновом двигателе 65% энергии идет на нагрев окружающей среды (поэтому быстрее прогревается двигун и соответственно ОЖ), а вот в дизельном только 55% идет на нагрев, что не достаточно для быстрого прогрева, но зато каков крутящий момент!
Дизель может прогреться на морозе (допустим до -20 град.) до нормальной температуры (80 град) не утепляясь только при достаточно больших оборотах его работы (окло 3000 и более).
Это мои наблюдения за прошедший зимний период эксплуатации. Я вообще не утеплялся, да и не буду. Если будет очень низкая температура в нашем регионе (ниже -25), просто не буду ездить эти несколько дней. Но это опять же зависит от региона и на сколько тебе нужна машина.
Правильные наблюдения. На холостых практически не реально прогреть, счёт реально на часы будет, но стоит только начать движение, прогрев как у бензинки.
---------------
Вполне оправдано в Вашем регионе не утеплятся. И не рекомендую капот утеплять снизу, оставить как есть. В городе, малое движение под капотом, на датчике всас воздухана, создаётся тёплая воздушная подушка. Показания отличаются от температ. окруж. более 20 град.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:17   #3548
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от n_dum
И не рекомендую капот утеплять снизу, оставить как есть. В городе, малое движение под капотом, на датчике всас воздухана, создаётся тёплая воздушная подушка.
ну это как раз и означает, что в цилиндры идет теплый воздух.
но более важно, что именно в нижней части, перед радиатором системы охлаждения, корорый у нас практически не работает, стоит интеркулер, охлаждающий воздух, прошедший через турбину (сжатый ей) и вот его-то "утепление" приведет по меньшей мере к потере мощности двигателя.
Поэтому нижнюю решетку бампера на дизеле утеплять в регионе с мягким климатом просто нельзя. В Норильске зимой - можно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:43   #3549
alekseid
Участник клуба
 
Аватар для alekseid
Подробнее

Онлайн: alekseid вне форума
Был(а): 29 ноя 2018 08:40
Адрес: ив.обл.
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
Поэтому нижнюю решетку бампера на дизеле утеплять в регионе с мягким климатом просто нельзя. В Норильске зимой - можно.
а я пенофолом закрыл,хотел и верх тоже плюс на зиму автоодеяло.что думаете по этому поводу(ивановская обл.-москва)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage.jpg
Просмотров: 792
Размер:	278.3 Кб
ID:	40318  
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:58   #3550
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от alekseid
что думаете по этому поводу
Рановато ещё, по погоде этого года. Думаю с-10 ставить нужно. Остальное в нашей полосе лишнее. (До-25)
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:17   #3551
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

По моим наблюдениям прошлой зимой, дизель невозможно прогреть в городе хотя бы до 80 градусов не утеплив радиатор интеркулёра, при температурах окружающего воздухо -10 и меньше. При таких температурах о каких то потерях мощности из-за утепления вообще речи нет, воздух в цилиндры поступает достаточно охлаждённым. Некоторую потерю мощности я наблюдал при температурах +5...+10 градусов и то после длительного километрового подъёма в гору и при закрытом интеркулёре. Вывод для себя сделал: при окружающем воздухе -10 и менее в городе можно смело низ закрывать герметично, на трассе лучше небольшие окошечки внизу открытые оставлять.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:57   #3552
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

вольному-воля.
конечно же, интеркулер будет охлаждать за счет температуры воздуха, почти не циркулирующего в подкапотном пространстве. так можно договориться и о ненужности интеркулера.
есть небольшая разница между температурой воздуха в подкапотном пространстве, температурой двигателя и температурой воздуха, прошедшего через компрессор турбонаддува.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:38   #3553
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Кто эксплуатировал Дастер зимой, думаю заметил, что турбояма практически пропала. Т.е. при переключении, например, с пятой на шестую практически полностью исчезла пауза после нажатия на педаль газа, машина практически сразу начинает реагировать и разгоняться. Пришла весна, а с ней и турбояма (турболаг). Почему так получается? Чем холоднее воздух, тем он плотнее, а значит более кислорода участвует в горении топлива ( конечно, ЭБУ делает поправки на температуру воздуха, но все-таки ...). Закрыв интеркулер, мы саморучно делаем нагнетаемый воздух теплее, а еще и поправка ЭБУ, вот и опять потеря мощности в начальный период после переключения передач, да и в последующий тоже. ИМХО в ЦФО закрытие интеркулера может привести к потере мощности двигуна и лишнему расходу топлива.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:31   #3554
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям прошлой зимой, дизель невозможно прогреть в городе хотя бы до 80 градусов не утеплив радиатор интеркулёра, при температурах окружающего воздухо -10 и меньше. При таких температурах о каких то потерях мощности из-за утепления вообще речи нет, воздух в цилиндры поступает достаточно охлаждённым. Некоторую потерю мощности я наблюдал при температурах +5...+10 градусов и то после длительного километрового подъёма в гору и при закрытом интеркулёре. Вывод для себя сделал: при окружающем воздухе -10 и менее в городе можно смело низ закрывать герметично, на трассе лучше небольшие окошечки внизу открытые оставлять.
Абсолютно точно !!! Я чуть выше писал.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:32   #3555
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Кто эксплуатировал Дастер зимой, думаю заметил, что турбояма практически пропала. Т.е. при переключении, например, с пятой на шестую практически полностью исчезла пауза после нажатия на педаль газа, машина практически сразу начинает реагировать и разгоняться. Пришла весна, а с ней и турбояма (турболаг). Почему так получается? Чем холоднее воздух, тем он плотнее, а значит более кислорода участвует в горении топлива ( конечно, ЭБУ делает поправки на температуру воздуха, но все-таки ...). Закрыв интеркулер, мы саморучно делаем нагнетаемый воздух теплее, а еще и поправка ЭБУ, вот и опять потеря мощности в начальный период после переключения передач, да и в последующий тоже. ИМХО в ЦФО закрытие интеркулера может привести к потере мощности двигуна и лишнему расходу топлива.
По теории не основанной на каких либо измерениях и цифрах так и есть, а на практике всё наоборот. Лично у меня при утеплении морды, расход упал почти на литр, двигатель стал работать мягче и тянуть лучше. Температуры окружающего воздуха 0...+10
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:01   #3556
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Andrey_74
Лично у меня при утеплении морды, расход упал почти на литр, двигатель стал работать мягче и тянуть лучше.
Морды - да, но не интеркулера, разговор о нем.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:29   #3557
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
По теории не основанной на каких либо измерениях и цифрах так и есть, а на практике всё наоборот. Лично у меня при утеплении морды, расход упал почти на литр, двигатель стал работать мягче и тянуть лучше. Температуры окружающего воздуха 0...+10
Наш человек! У меня те же последствия. Только расход упал более значительно. Вообще заметил что на непрогретом двигателе расход чуть ли не в полтора раза выше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:29   #3558
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Мордой я называю всю переднюю часть автомобиля в том числе и решётку радиатора интеркулёра. Утеплять только верхнюю часть радиатора не вижу смысла. Сейчас конечно же интеркулер не нужно закрывать полностью, оставлены небольшие продухи этого хватает, как только станет -10, закрываю наглухо. Расход падает, тяга двигателя улучшается, мотор работает гораздо мягче, не "рычит". Повторюсь что это всё в городе и при -10 и менее. Двигатель в этой ситуации начинает нагреваться только под нагрузкой, встали на светофоре и всё накопленное тепло выдувается тут же через печку.
Зимой у "зажигалок" воздух в цилиндры даже подаётся подогретый от выпускного коллектора для лучшего сгорания топлива, не зря же? Так и у дизелей пусть он будет слегка подогрет турбиной, чем будет поступать в цилиндры ледяной. Интеркулер конечно же нужен турбодизелю, но особенно актуален он в летний период а не в мороз.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:36   #3559
Art1983
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Art1983
Подробнее

Онлайн: Art1983 вне форума
Был(а): 20 фев 2020 20:59
Адрес: Тюмень
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Морды - да, но не интеркулера, разговор о нем.
А интеркулер у нас где находится? Сразу за ним радиатор идет! Воздух проходя интеркулер нагревается несущественно, поэтому радиатор охлаждается. И все подкапотное пространство продувается.

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее написано было в 13:35 ----------

Вопрос насколько нагревается воздух при сжатии его турбиной?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 12:01   #3560
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Для сторонников не утепления дизеля, для того что бы понять нужно это или нет нужно побывать в ситуации в которой я был в прошлую зиму. А ситуация была следующая: Ехали мы рано утром на рыбалку, температура в городе была -20, за городом в низинах думаю что все -30 градусов, местами сильный туман, морда не утеплена. Двигатель как и обычно в этой ситуации сильно тарахтел, были провалы при его работе, расход на сотню выходил около 8 литров. По прибытию на место преодолев 116 км мы к удивлению обнаружили что оба радиатора полностью забиты инеем, самоутеплились так сказать))) Так нормально ли это, когда интеркулер покрывается инеем при движении по трассе более 100 км, с нагрузкой 4 взрослых человека? Для себя сделал выводы что ненормально и утеплился после этого.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах Alpha07 1,5 dCi (K9K) 2011- 58 21.07.2020 21:43
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot