Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 11.05.2010, 12:55   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Эксплуатация дизельного Дастера

Комментарий модератора
Бертони:
В последнее время участились случаи выхода из строя форсунок на дизелях. Все случаи произошли при использовании не оригинального топливного фильтра. Вот несколько ссылок на проблему:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11110

Будьте предельно осторожны с выбором фильтра для своего автомобиля! И помните, никакой фильтр не поможет если в бак залито не качественное топливо.


Комментарий модератора
Бертони:
В этой теме только обсуждение Дастера с дизельным двигателем. Сравнение с бензиновым ДВС ЗАПРЕЩЕНО!

Сравнение дизеля с бензином здесь


Компания Renault приняла решение увеличить межсервисный интервал для дизельных кроссоверов Duster с 10 тыс. до 15 тыс. км. Данная мера позволит владельцам существенно сократить эксплуатационные расходы. http://www.zr.ru/content/news/901326...paign=rss-news

Полезные темы о дизеле.
Дизельное топливо.
Чип тюнинг.
Расход топлива.
Топливный фильтр.
ТО своими руками. Спасибо ilion

цены на оригинальные расходники для ТО у не официалов

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Цитата:
Сообщение от TiranaY Посмотреть сообщение
Может кому пригодиться, в идеале в шапку темы закинуть. Запчасти для ТО из AUTODOC для дорестайлингового дастера:
1. 196138 ELF Моторное масло синтетическое - 2788р.
2. 7701477028 Комплект ремня ГРМ - 2607р.
3. 8201153808 Фильтр салонный - 721р.
4. 164000884R Фильтр топливный - 2292р.
5. 410605961R Колодки передние - 2470р.
6. 8200768927 Фильтр масляный - 376р.
7. 8200985420 Фильтр воздушный - 750р.

Цены указаны на 23.10.2015г.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Цены экзит, в скобках автодок для дорестайлингового дастера:
Фильтр масляный Renault 8200 768 927 Оригинальный 260р (240р)
Фильтр топливный (с дат воды) Renault 7701 478 547 1 979,24р. (1769р)
Фильтр воздушный Renault 8200 985 420 Оригинальный 560р (508р)
Bosch
0 250 202 022 Свеча накаливания Bosch 352,86 По свече вопрос? параметры подойдут?


Renault
8200 490 950 Свеча накаливания (800р) 728,57р.,863,23р.


8201 153 808 Фильтр салона 600р ( 550р)

8671 017 558 дополнительный мембранный фильтр салона 8671017558 600р (500р)
Примерно так.
Или так, с фактур:
Bosch F 026 402 075 Топливный фильтр 1 1 670,41
Osram 64210 ALL Лампа накаливания 2 341,89
Renault 11026 5505R Прокладка сливной пробки 1 31,69
Renault 7700 430 574 Крючок для одежды 4 64,34
Renault 8200 768 927 Фильтр масляный двигателя 1 272,43
Renault 8200 985 420 Фильтр воздушны 560,22
Toyota 85321-26020 Клапан системы омывателя 1 40,98
Может кто дешевле знает и-нет магазины. Интересно, но РЕНО оригиналы практически нет описаний и цены высоковаты у РЕНО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось HID; 30.11.2017 в 06:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.10.2012, 21:14   #981
свояк
Завсегдатай
 
Аватар для свояк
Подробнее

Онлайн: свояк вне форума
Был(а): 10 мар 2014 09:33
Адрес: иваново
Автомобиль: рено меган
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

ИМХО не повлияет. Утепление моторного отсека - благо для двигателя. Летом перегрева даже близко никто не видел, а зимой утепление только плюсы принесет
__________________
Меган сарай 1.5 dci к9к 724 был
IX35 2.0 4WD Comfort+Navi чОрный стал
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:13   #982
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Возник вопрос , а не может ли термоодеяло негативно повлиять на работу турбины. Ваше мнение мужики!
Есно повлияет,наша турбина не имеет принудительного охлажления,как как к примеру на некоторых модификациях этого же мотора,поэтому охлаждение поисходит сугубо встречным потоком воздуха.видели фотки раскаленной турбины?она вращается 17500оборотов в минуту,представте что будет,если перекрыть поток воздуха к ней.
Помоему даже где то в мануале написано ни в коем случае не перекрывать морду и не утеплять.
Да и что вы выйграете этим утеплением пару градусов?ож на дизелях зимой по малому кругу бегает,соо-но перекрыв морду вы лишь оградите переднюю стенку блока,теперь представте принцип работы,жидкость на месте не стоит,он циркулирует,насколько она успеет охладиться за те доли секунд от встречного потока,верно ни на сколько.вообщем абсолютно бесполезный колхоз
Блок же не имеет структуру как у радиатора,встречный воздух максимум градус два отминусует.
Тепла в моторном отсеке также не добиться,это дизель а не бензин,его рабочая температура зимой 40 градусов будет,много вы нагреете им:-):-):-)учитывая что и с низу дуть будет и изо всех щелей
На бензине еше как то худо бедно понять можно,там и зимой рабочая температура и большой круг циркуляции ож,поэтому ож проходит через радиатор,который собно и закрывают,на дизелях это лишнее,а вот турбине это точно не нужно.

Последний раз редактировалось тотсамый; 26.10.2012 в 22:21.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:19   #983
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от свояк Посмотреть сообщение
ИМХО не повлияет. Утепление моторного отсека - благо для двигателя. Летом перегрева даже близко никто не видел, а зимой утепление только плюсы принесет
Тут надо просто разделять теплое с мягким. Да в норильске, может и есть смысл закрывать морду, но вот всем до Урала вообще не вижу смысла этого делать в ЦФО 100% нет смысла. Я заморачиваться не буду.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 05:43   #984
Labus74
Участник клуба
 
Аватар для Labus74
Подробнее

Онлайн: Labus74 вне форума
Был(а): 25 Янв 2015 14:11
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 TDi 4*4 Privelege
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Интересно, откуда такое мнение, что перекрытие интеркулера (радиатора охлаждения надувного воздуха) приведет к перегреву турбины. Кто нибудь изучал схему организации надува? А она такова, воздух проходит через фильтр, попадает в турбину, сжимаеться турбиной, отбирает часть тепла от насосного колеса турбины и через радиатор интеркулера нагнетается в цилиндры. интеркулер нужен чтоб охлаждать воздух после турбины!!! а не перед ней. поэтому перекрыв радиатор интеркулера мы только повысим температуру входного воздуха в цилиндры, а это грозит только небольшим падением мощности двигателя и больше не чем. и то большинство это заметит только летом когда воздух теплый, а не зимой когда он и так в жестоких минусах. Если я не прав - пинайте
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 07:36   #985
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

умничать не буду, я утеплился и больше двух полос температуры я всё равно не вижу. кому нравится мерзнуть-дело житейское. тем более я сейчас на обкатке и режим щадящий езды. по ощущениям турбина включается когда подходит к 2300-2500 оборотов двигателя. соответственно включение её зависит от стиля езды
Цитата:
Сообщение от Labus74 Посмотреть сообщение
Интересно, откуда такое мнение, что перекрытие интеркулера (радиатора охлаждения надувного воздуха) приведет к перегреву турбины. Кто нибудь изучал схему организации надува? А она такова, воздух проходит через фильтр, попадает в турбину, сжимаеться турбиной, отбирает часть тепла от насосного колеса турбины и через радиатор интеркулера нагнетается в цилиндры. интеркулер нужен чтоб охлаждать воздух после турбины!!! а не перед ней. поэтому перекрыв радиатор интеркулера мы только повысим температуру входного воздуха в цилиндры, а это грозит только небольшим падением мощности двигателя и больше не чем. и то большинство это заметит только летом когда воздух теплый, а не зимой когда он и так в жестоких минусах. Если я не прав - пинайте
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 08:46   #986
свояк
Завсегдатай
 
Аватар для свояк
Подробнее

Онлайн: свояк вне форума
Был(а): 10 мар 2014 09:33
Адрес: иваново
Автомобиль: рено меган
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Вот именно. Уж если на северах утепление почти не помогает, то у нас хоть чуть чуть поможет. Каждый лишний градус, каждая лишняя минута прогрева на счету
__________________
Меган сарай 1.5 dci к9к 724 был
IX35 2.0 4WD Comfort+Navi чОрный стал
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 09:04   #987
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Видал я пылающие сараи с одеялом на двигуне. Ни одну машину не утеплял и не было проблем никаких. Может, в Норильске, конечно, актуально.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 10:11   #988
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Эксперимент №2
Температура за бортом -1, автомобиль не использовался 19 ч. Датчик температуры на минимум(синий сектор), вентилятор в 1 положение , направление на лобовое стекло. Общее время в пути 7 минут, пройденное расстояние 2 км. На датчике температуры индикаторов не появилось. Трубки горячие. Вентилятор гонит холодный воздух.
Вывод: фен не включился.

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее написано было в 10:47 ----------

Нашел на сайте официального дилера "Шкода"

Вопрос: Здравствуйте подскажите на сколько эффективна эксплуатация автомобиля зимой с термоадеялом на двигателе 1.8 tsi.По рекламным данным одеяло влияет на быстрый прогрев и остывание двигателя а как влияет на охлаждение турбины не повредит ли одеяло,да ещё я сомневаюсь что прогрев двигателя наступает быстрее.
Ответ: Здравствуйте Александр. Мы не рекомендуем применение «термоодеяла» для двигателя.

Последний раз редактировалось pier; 27.10.2012 в 10:52.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 10:46   #989
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier
Температура за бортом -1, автомобиль не использовался 19 ч. Датчик температуры на минимум, вентилятор в 1 положение ,
При таком включении Вы по-любому покроетесь инеем.
Напишите - в красном секторе или синим, так будет понятней.
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 10:59   #990
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Я Василич Посмотреть сообщение
При таком включении Вы по-любому покроетесь инеем.
Напишите - в красном секторе или синим, так будет понятней.
Я думаю автоматике все равно покроюсь я инеем или нет. Она должна включить систему через датчик, установленный или на температуру ОЖ или забортного воздуха

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее написано было в 11:55 ----------

killerpest Вы писали об установленнной Вебасто. Где она стоит и кто ставил, если можно фото.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:05   #991
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Я думаю автоматике все равно покроюсь я инеем или нет. Она должна включить систему через датчик, установленный или на температуру ОЖ или забортного воздуха[COLOR="Silver"]
что-то я никак не пойму смысла выставления регулировки температуры отопителя в синюю зону...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:13   #992
Labus74
Участник клуба
 
Аватар для Labus74
Подробнее

Онлайн: Labus74 вне форума
Был(а): 25 Янв 2015 14:11
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 TDi 4*4 Privelege
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Начитавшись тоже поставил эксперимент с феном. утром на улице было -10 С. машинапростояла 10 часов, завел, вентилятор на максимум скорости, при этом по фарам видно проседание напряжения., причем проседание происходит только при включении в на 4 скорость. но воздух дует ледяной, да и ладно доберемся поключим фен через выключатель. Во время пути температура поднялась как всегда до 2-х делений, а потом я стоял минут 40 на холостом ходу, вентилятор на 2-ой скорости и тепература упала! т.е. погасли все палки на термометре, так это было -10, а когда настоящая зима наступит чего будет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:24   #993
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

продолжаю наблюдение:
идиотский алгоритм... машина прогрелась дует теплый воздух, 2е полоски Т, фен не включается. поездил еще, в машине жара фен работает... нет слов...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:28   #994
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
что-то я никак не пойму смысла выставления регулировки температуры отопителя в синюю зону...
Регулятор температуры открывает кран на печке, но никак не связан с феном. Если пойдет теплый воздух - вот он фен включился.

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее написано было в 12:25 ----------

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
продолжаю наблюдение:
идиотский алгоритм... машина прогрелась дует теплый воздух, 2е полоски Т, фен не включается. поездил еще, в машине жара фен работает... нет слов...
Ну а почему Вы решили, что он работает. У меня на 2 полосках в машине при установке регулятора температуры на максимум тоже жара.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:31   #995
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
что-то я никак не пойму смысла выставления регулировки температуры отопителя в синюю зону...
мне тоже не совсем понятен этот эксперимент.
я писал что пробовал при включенном фене крутить в синюю зону и фен не отключался, скорее был сильный подмес холодного с горячим воздухом т.е. дул не ледяной воздух (-19). считаю что прошивка Г.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:31   #996
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Устроим флешмоб , откройте сайт своего ОД и направте ему интересующий вопрос по фену. Я уже так сделал.

Последний раз редактировалось pier; 27.10.2012 в 17:51.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:34   #997
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Ну а почему Вы решили, что он работает. У меня на 2 полосках в машине при установке регулятора температуры на максимум тоже жара.
я выключал вентилятор и слышал реле и обороты падали с 900 до 500

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее написано было в 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Устоим флешмоб , откройте сайт своего ОД и направте ему интересующий вопрос по фену. Я уже так сделал.
что мне ответил ОД я тут выкладывал - было забавно
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:40   #998
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

pier, Я собираюсь устроить другой флешмоб, позвать всех желающих дастероводов на приемку моего авто и.... подать всем скопом обращение о неработающем ТЭНе.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:10   #999
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от тотсамый Посмотреть сообщение
Есно повлияет,наша турбина не имеет принудительного охлажления,как как к примеру на некоторых модификациях этого же мотора,поэтому охлаждение поисходит сугубо встречным потоком воздуха.видели фотки раскаленной турбины?она вращается 17500оборотов в минуту,представте что будет,если перекрыть поток воздуха к ней.
Помоему даже где то в мануале написано ни в коем случае не перекрывать морду и не утеплять.
Да и что вы выйграете этим утеплением пару градусов?ож на дизелях зимой по малому кругу бегает,соо-но перекрыв морду вы лишь оградите переднюю стенку блока,теперь представте принцип работы,жидкость на месте не стоит,он циркулирует,насколько она успеет охладиться за те доли секунд от встречного потока,верно ни на сколько.вообщем абсолютно бесполезный колхоз
Блок же не имеет структуру как у радиатора,встречный воздух максимум градус два отминусует.
Тепла в моторном отсеке также не добиться,это дизель а не бензин,его рабочая температура зимой 40 градусов будет,много вы нагреете им:-):-):-)учитывая что и с низу дуть будет и изо всех щелей
На бензине еше как то худо бедно понять можно,там и зимой рабочая температура и большой круг циркуляции ож,поэтому ож проходит через радиатор,который собно и закрывают,на дизелях это лишнее,а вот турбине это точно не нужно.
Поддерживаю МОДА на утеплитель пошла со времен классики поскольку была и есть проблема с термостатом .
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 15:22   #1000
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Был на сервисе. Про фен ничего не знают (из тех с кем общался) даже то есть он или нет.
По поводу воды под сиденьем не глядя записали на гарантийный ремонт, проблема с кондеем известна.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация дизельного двгателя (1,5 dCi ) в других машинах Alpha07 1,5 dCi (K9K) 2011- 58 21.07.2020 21:43
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51

Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot