Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Результаты опроса: Какой у вас привод на вашем авто?
Передний 447 38.14%
Задний 38 3.24%
Постоянный полный (как у нивы) 73 6.23%
Механически подключаемый полный (как у Уазика) 21 1.79%
Подключаемый полный с помощью муфты (Cпортаж, Тюксон, Кашкай, Колеос и т.д.) 606 51.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1172. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 07:50   #1
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
glisgor
тут вообще не понятно, как Дастер может ездить без межосевого дифференциала ?
электромагнитная муфта же его не заменит
А вообще есть такое устройство в Дастере? Если и есть , то стоит в коробке передач, потому что именно там происходит передача момента от двигателя на передние колеса и на карданный вал для заднего привода. А муфта просто присоединяет задний привод к карданному валу.
Но... Вот только мне думается нет в Дастере межосевого дифференциала. Эта штука нужна при постоянном полном приводе. Вот на Ниве, например, есть рычаг блокировки межосевого дифференциала. Могу ошибаться. ИМХО.

"Можно ли в контроллер АБС записать программу имитации блокировки межколесного дифференциала ?"

Я читал про возможность имитации блокировки колес, а не межосевого дифференциала. И делает это точно не АБС, а ЕСП. Вроде так...
Вот здесь рассказывается про дифференциал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот фраза оттуда:"Очень многие производители внедорожников используют схему с подключаемым передним мостом (так называемый part time 4WD). В этом случае межосевой дифференциал, как правило, отсутствует, и в режиме полного привода между мостами устанавливается жесткая кинематическая связь."

Последний раз редактировалось glisgor; 27.01.2011 в 07:57.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:28   #2
Volk
Завсегдатай
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от glisgor Посмотреть сообщение

"Можно ли в контроллер АБС записать программу имитации блокировки межколесного дифференциала ?"

Я читал про возможность имитации блокировки колес, а не межосевого дифференциала. И делает это точно не АБС, а ЕСП. Вроде так...
я про межколесный говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:54   #3
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
я про межколесный говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
абс разжимает колодки, сжимать оно их технический не может а не программно
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:55   #4
Volk
Завсегдатай
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от av1230 Посмотреть сообщение
абс разжимает колодки, сжимать оно их технический не может а не программно
Мне кажется Вы путаете. Колодки вообще не чем не разжимаются.
АБС сжимает колодки.

После начала торможения АБС начинает постоянное и достаточно точное определение скорости вращения каждого колеса. В случае если какое-то колесо начинает вращаться существенно медленнее остальных (что означает, что колесо близко к блокировке), клапан в тормозной магистрали ограничивает тормозное усилие на этом колесе. Как только колесо выходит из блокировки, тормозное усилие восстанавливается


Glisgor
я подумал,что Вы в программировании контроллеров разбираетесь ,поэтому и завел разговор о возможности приколхозить ETC .скачав её с X-trail или ещё откуда

Последний раз редактировалось Volk; 27.01.2011 в 20:02.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 20:03   #5
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы путаете. Колодки вообще не чем не разжимаются.
АБС сжимает колодки.

После начала торможения АБС начинает постоянное и достаточно точное определение скорости вращения каждого колеса. В случае если какое-то колесо начинает вращаться существенно медленнее остальных (что означает, что колесо близко к блокировке), клапан в тормозной магистрали ограничивает тормозное усилие на этом колесе. Как только колесо выходит из блокировки, тормозное усилие восстанавливается
пипец, а загорается не спичка а сера на спичке после чего загорается палочка
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 20:21   #6
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Glisgor
я подумал,что Вы в программировании контроллеров разбираетесь ,поэтому и завел разговор о возможности приколхозить ETC .скачав её с X-trail или ещё откуда
Нет, это не моя область...Я занимался всевозможными системами управления в радиотехнике и радиолокации. А сейчас "лужу, паяю, ЭВМ починяю...". А залезть в кишки АБС - я думаю мало кто решиться из кустарей.
А по поводу колесных блокировок, я в предыдущем посте описал, вернее скопипастил.

Последний раз редактировалось glisgor; 28.01.2011 в 07:25.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:23   #7
glisgor
Старожил
 
Аватар для glisgor
Подробнее

Онлайн: glisgor вне форума
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: Полный привод на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
я про межколесный говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
Точно не АБС. А вот ЕСП как раз подтормаживает отдельное колесо и придушивает двигатель. Это и есть имитация блокировки колесного дифференциала.

Вот ей богу проще найти в Интернете, чем спрашивать на форуме. Ведь вероятность попасть на профильного спеца невелик.
Вот текст, найденный по первой же ссылке:

Противопробуксовочная система (Electronic Traction Control, ETC)

Зачем нужна?
Не допускает пробуксовки ведущих колес автомобиля, что обеспечивает стабильность движения автомобиля при разгоне.

Как работает?
В основном система работает с теми же датчиками, что и ABS, только с точностью до наоборот. Как только датчики сообщают о том, что какое-либо из колес вращается быстрее остальных — значит, оно буксует. В этом случае в тормозную систему поступает сигнал на подтормаживание «разогнавшегося» колеса. В результате автомобиль сохраняет устойчивость при разгоне, а также более эффективно разгоняется (излишки крутящего момента от приторможенного колеса передаются остальным ведущим колесам).

В некоторых моделях ETC работает с блоком управления двигателем. В этом случае при пробуксовке колес она дает команду на прекращение (или уменьшение) подачи топлива в двигатель, тем самым пресекая неосторожное обращение с газом. На современных автомобилях все чаще используются комбинированные системы ETC.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось glisgor; 27.01.2011 в 19:26.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума