Регистрация
Альбомы
Дневники
Онлайн
Пользователи
Все разделы прочитаны
Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club
>
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР
>
ТРАНСМИССИЯ
>
4х4
Полный привод на "Дастер" (Renaul Duster 4x4)
Имя
Запомнить?
Пароль
Важная информация
!!! ЗАКАЗ КЛУБНЫХ КАРТ !!!
Результаты опроса
: Какой у вас привод на вашем авто?
Передний
447
38.14%
Задний
38
3.24%
Постоянный полный (как у нивы)
73
6.23%
Механически подключаемый полный (как у Уазика)
21
1.79%
Подключаемый полный с помощью муфты (Cпортаж, Тюксон, Кашкай, Колеос и т.д.)
606
51.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие:
1172
. Вы ещё не голосовали в этом опросе
26.01.2011, 19:34
#
61
Volk
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 10 ч. 5 мин. 29 сек.
Активность :
60
Онлайн:
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
Re: Полный привод на Дастере
glisgor
тут вообще не понятно, как Дастер может ездить без межосевого дифференциала ?
электромагнитная муфта же его не заменит
Volk
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Volk
Найти ещё сообщения от Volk
Это может быть интересно
26.01.2011, 20:15
#
62
Батька Сашка
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 30 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
90
Онлайн:
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault SR
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
Так вроде выяснили,что тут нету межосевого дифференциала или как ?
Поясни пожалуйста по поводу переднего и заднего колеса
я не так выразился
насколько я понял, задний мост подключается через блокировку электромагнитной муфты. А по поводу колес-ну не могут же крутиться все 4 колеса при 100% буксовании. В мостах стоят межколесные дифференциалы и так как они не блокируются, то будет крутиться только по одному колесу на каждой из осей.
Ну по крайней мере я так понял
Батька Сашка
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Батька Сашка
Найти ещё сообщения от Батька Сашка
26.01.2011, 20:16
#
63
av1230
Живу я здесь
Подробнее
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,609
Записей в дневнике:
1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
77
Онлайн:
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
glisgor
тут вообще не понятно, как Дастер может ездить без межосевого дифференциала ?
электромагнитная муфта же его не заменит
дастер ездит на колесах, все работает надежно х-трейлы давно гоняют
av1230
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для av1230
Найти ещё сообщения от av1230
Читать дневник
26.01.2011, 20:33
#
64
Volk
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 10 ч. 5 мин. 29 сек.
Активность :
60
Онлайн:
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
av1230
дастер ездит на колесах, все работает надежно х-трейлы давно гоняют
Вывод - как эта муфта работает, хрен его знает
Volk
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Volk
Найти ещё сообщения от Volk
26.01.2011, 20:48
#
65
рвиктор
Дастеровод
Подробнее
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
28
Онлайн:
Адрес: харьков
Автомобиль: DUSTER 4*4 dci+MCV бенз
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
Вывод - как эта муфта работает, хрен его знает
да я вообще думаю как эта дуська ездит и из чего она сделана .одним румынам известно
__________________
нет ничего честнее чеснока."розик"
рвиктор
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для рвиктор
Найти ещё сообщения от рвиктор
26.01.2011, 20:55
#
66
av1230
Живу я здесь
Подробнее
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,609
Записей в дневнике:
1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
77
Онлайн:
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
Вывод - как эта муфта работает, хрен его знает
При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.
Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.
Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.
В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.
Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.
Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.
Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно
при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.
А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.
Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий Александрович
av1230
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для av1230
Найти ещё сообщения от av1230
Читать дневник
26.01.2011, 21:12
#
67
рвиктор
Дастеровод
Подробнее
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
28
Онлайн:
Адрес: харьков
Автомобиль: DUSTER 4*4 dci+MCV бенз
Re: Полный привод на Дастере
вот так то
__________________
нет ничего честнее чеснока."розик"
рвиктор
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для рвиктор
Найти ещё сообщения от рвиктор
26.01.2011, 22:11
#
68
Volk
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 10 ч. 5 мин. 29 сек.
Активность :
60
Онлайн:
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
Re: Полный привод на Дастере
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
]
Volk
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Volk
Найти ещё сообщения от Volk
27.01.2011, 07:50
#
69
glisgor
Старожил
Подробнее
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
78
Онлайн:
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
glisgor
тут вообще не понятно, как Дастер может ездить без межосевого дифференциала ?
электромагнитная муфта же его не заменит
А вообще есть такое устройство в Дастере? Если и есть , то стоит в коробке передач, потому что именно там происходит передача момента от двигателя на передние колеса и на карданный вал для заднего привода. А муфта просто присоединяет задний привод к карданному валу.
Но... Вот только мне думается нет в Дастере межосевого дифференциала. Эта штука нужна при постоянном полном приводе. Вот на Ниве, например, есть рычаг блокировки межосевого дифференциала. Могу ошибаться. ИМХО.
"Можно ли в контроллер АБС записать программу имитации блокировки межколесного дифференциала ?"
Я читал про возможность имитации блокировки колес, а не межосевого дифференциала. И делает это точно не АБС, а ЕСП. Вроде так...
Вот здесь рассказывается про дифференциал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
]
Вот фраза оттуда:"Очень многие производители внедорожников используют схему с подключаемым передним мостом (так называемый part time 4WD). В этом случае межосевой дифференциал, как правило, отсутствует, и в режиме полного привода между мостами устанавливается жесткая кинематическая связь."
Последний раз редактировалось glisgor; 27.01.2011 в
07:57
.
glisgor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для glisgor
Найти ещё сообщения от glisgor
27.01.2011, 18:28
#
70
Volk
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 10 ч. 5 мин. 29 сек.
Активность :
60
Онлайн:
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
glisgor
"Можно ли в контроллер АБС записать программу имитации блокировки межколесного дифференциала ?"
Я читал про возможность имитации блокировки колес, а не межосевого дифференциала. И делает это точно не АБС, а ЕСП. Вроде так...
я про
межколесный
говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
Volk
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Volk
Найти ещё сообщения от Volk
27.01.2011, 18:54
#
71
av1230
Живу я здесь
Подробнее
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,609
Записей в дневнике:
1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
77
Онлайн:
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
я про
межколесный
говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
абс разжимает колодки, сжимать оно их технический не может а не программно
av1230
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для av1230
Найти ещё сообщения от av1230
Читать дневник
27.01.2011, 19:23
#
72
glisgor
Старожил
Подробнее
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
78
Онлайн:
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
я про
межколесный
говорю.
ЕСП занимается курсовой устойчивостью
я имел в виду,что это всё на АБС завязано.
Точно не АБС. А вот ЕСП как раз подтормаживает отдельное колесо и придушивает двигатель. Это и есть
имитация
блокировки колесного дифференциала.
Вот ей богу проще найти в Интернете, чем спрашивать на форуме. Ведь вероятность попасть на профильного спеца невелик.
Вот текст, найденный по первой же ссылке:
Противопробуксовочная система (Electronic Traction Control, ETC)
Зачем нужна?
Не допускает пробуксовки ведущих колес автомобиля, что обеспечивает стабильность движения автомобиля при разгоне.
Как работает?
В основном система работает с теми же датчиками, что и ABS, только с точностью до наоборот. Как только датчики сообщают о том, что какое-либо из колес вращается быстрее остальных — значит, оно буксует. В этом случае в тормозную систему поступает сигнал на подтормаживание «разогнавшегося» колеса. В результате автомобиль сохраняет устойчивость при разгоне, а также более эффективно разгоняется (излишки крутящего момента от приторможенного колеса передаются остальным ведущим колесам).
В некоторых моделях ETC работает с блоком управления двигателем. В этом случае при пробуксовке колес она дает команду на прекращение (или уменьшение) подачи топлива в двигатель, тем самым пресекая неосторожное обращение с газом. На современных автомобилях все чаще используются комбинированные системы ETC.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
]
Последний раз редактировалось glisgor; 27.01.2011 в
19:26
.
glisgor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для glisgor
Найти ещё сообщения от glisgor
27.01.2011, 19:55
#
73
Volk
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 10 ч. 5 мин. 29 сек.
Активность :
60
Онлайн:
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Nissan
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
av1230
абс разжимает колодки, сжимать оно их технический не может а не программно
Мне кажется Вы путаете
. Колодки вообще не чем не разжимаются.
АБС сжимает колодки.
После начала торможения АБС начинает постоянное и достаточно точное определение скорости вращения каждого колеса. В случае если какое-то колесо начинает вращаться существенно медленнее остальных (что означает, что колесо близко к блокировке), клапан в тормозной магистрали ограничивает тормозное усилие на этом колесе. Как только колесо выходит из блокировки, тормозное усилие восстанавливается
Glisgor
я подумал,что Вы в программировании контроллеров разбираетесь ,поэтому и завел разговор о возможности приколхозить ETC .скачав её с X-trail или ещё откуда
Последний раз редактировалось Volk; 27.01.2011 в
20:02
.
Volk
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Volk
Найти ещё сообщения от Volk
27.01.2011, 20:03
#
74
av1230
Живу я здесь
Подробнее
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,609
Записей в дневнике:
1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
77
Онлайн:
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
Мне кажется Вы путаете
. Колодки вообще не чем не разжимаются.
АБС сжимает колодки.
После начала торможения АБС начинает постоянное и достаточно точное определение скорости вращения каждого колеса. В случае если какое-то колесо начинает вращаться существенно медленнее остальных (что означает, что колесо близко к блокировке), клапан в тормозной магистрали ограничивает тормозное усилие на этом колесе. Как только колесо выходит из блокировки, тормозное усилие восстанавливается
пипец, а загорается не спичка а сера на спичке после чего загорается палочка
av1230
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для av1230
Найти ещё сообщения от av1230
Читать дневник
27.01.2011, 20:21
#
75
glisgor
Старожил
Подробнее
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
78
Онлайн:
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
Volk
Glisgor
я подумал,что Вы в программировании контроллеров разбираетесь ,поэтому и завел разговор о возможности приколхозить ETC .скачав её с X-trail или ещё откуда
Нет, это не моя область...Я занимался всевозможными системами управления в радиотехнике и радиолокации. А сейчас "лужу, паяю, ЭВМ починяю...". А залезть в кишки АБС - я думаю мало кто решиться из кустарей.
А по поводу колесных блокировок, я в предыдущем посте описал, вернее скопипастил.
Последний раз редактировалось glisgor; 28.01.2011 в
07:25
.
glisgor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для glisgor
Найти ещё сообщения от glisgor
03.02.2011, 15:07
#
76
Батька Сашка
Завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 30 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
90
Онлайн:
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault SR
Re: Полный привод на Дастере
а насколько страшно, если дастер на дно сядет?
Батька Сашка
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Батька Сашка
Найти ещё сообщения от Батька Сашка
05.02.2011, 00:07
#
77
Dejan
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 101 раз(а) в 14 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
66
Онлайн:
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
Re: Полный привод на Дастере
Добар дан!
Постараюсь разьяснить обобщенные непонятки и ответить на вопросы по поводу работы сис-мы полного привода на Duster.
Итак по пунктам.
1. Межосевого дифференциала в данной схеме привода НЕТ. В режиме условно полного замыкания муфты между передним и задним мостом - "условно" жесткая (см. пункт 2) кинематическая связь. Именно поэтому данный режим автоматически отключается при наборе определенной скорости - во избежание циркуляции мощности т.д., как правильно здесь было отмечено выше.
2. Режим полного замыкания муфты - есть условно жесткий. Относительное проскальзывание дисков есть, и, поэтому, конструкции такого типа имеют датчик температуры (T - как мера обратной связи) для отключения муфты при "перегреве".
3. Перепрошивками АБС и т.д. "сделать" межколесную блокировку ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Межколесная блокировка в класическом виде "устраняет" сам принцип работы дифференциала, т.е. пропорциональное замедление вращения одного колеса при замедления другого (см. как устроен и работает дифференциал). Все это происходит чисто механически - изменяется кинематическая цепь внутри диффа (извините, не знаю как точнее мысль выразить - см. конструкцию - все поймете сами). "Имитация" блокировки при помощи АБС достигается при помощи затормаживания буксующего колеса, т.к. потоку мощности "пофигу" чем конкретно его правильно распределять (при блокировки фактически тормозится планетарная передача дифференциала - опять см. конструкцию диффа). Но, как сами понимаете, заторможенное колесо машину тянуть и двигать не может. Поэтому классическая блокировка дает вожность и обоим колесам моста крутиться полностью синхронно, и вращение колес ничем не ограничивает.
Если будут вопросы, постараюсь ответить. Сам зарабатываю на хлеб инженером в одном дилере одного известного производителя внедорожников из Англии (извините за витеиватость, но, вроде, на таких форумах какая-либо реклама запрещена). С полным приводом, следовательно, знаком.
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alk311
,
dg972
,
djsra
,
georg61
,
ksf78
,
Lebedvan
,
man_16rus
,
NCDenis
,
newnovki
,
OldBoy
,
SAZ
,
vespid
,
witt44
,
zekagyr
,
войт
,
Серафим
,
странник
,
Юрич Ю
,
Ярррик
Dejan
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Dejan
Найти ещё сообщения от Dejan
05.02.2011, 10:21
#
78
av1230
Живу я здесь
Подробнее
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,609
Записей в дневнике:
1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
77
Онлайн:
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Re: Полный привод на Дастере
странно почему тогда пишут что электромагнитная муфта это разновидность дифференциала?
и что АБС участвует пр блокировке буксующего колеса лишь своими датчиками
а притормаживает колесо либо система TRC либо иная?
__________________
tiguan 2.0 TDI
av1230
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для av1230
Найти ещё сообщения от av1230
Читать дневник
05.02.2011, 13:02
#
79
glisgor
Старожил
Подробнее
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Время онлайн:
N/A
Активность :
78
Онлайн:
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Рено Логан
Re: Полный привод на Дастере
Вот, нашелся профи и все разложил по полочкам.
Dejan, спасибо!
glisgor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для glisgor
Найти ещё сообщения от glisgor
05.02.2011, 13:18
#
80
Олег
неблагонадежный
Подробнее
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 5,200
Сказал(а) спасибо: 3,020
Поблагодарили 4,223 раз(а) в 1,118 сообщениях
Время онлайн:
35 сек.
Активность скрыта
Онлайн:
Адрес:
Автомобиль: .
Re: Полный привод на Дастере
Цитата:
Сообщение от
glisgor
Вот, нашелся профи и все разложил по полочкам.
Dejan, спасибо!
+1 полностью согласен, спасибо.
Олег
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Олег
Страница 4 из 200
«
Первая
<
2
3
4
5
6
14
54
104
>
Последняя
»
«
Предыдущая тема
|
Следующая тема
»
Здесь присутствуют: 9
(пользователей: 2 , гостей: 7)
Denarts
,
Vizio
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид
Ваши права в разделе
Вы
не можете
создавать новые темы
Вы
не можете
отвечать в темах
Вы
не можете
прикреплять вложения
Вы
не можете
редактировать свои сообщения
BB коды
Вкл.
Смайлы
Вкл.
[IMG]
код
Вкл.
HTML код
Выкл.
Правила форума
Быстрый переход
Мой кабинет
Личные сообщения
Подписки
Кто на форуме
Поиск по форуму
Главная страница форума
Автоклуб Рено Дастер www.DUSTERCLUBS.RU
ВСТРЕЧАЕМ НОВИЧКОВ
САЙТ И ФОРУМ
ФОТО И ВИДЕО КЛУБА
Фото Дастера
ВСТРЕЧИ И МЕРОПРИЯТИЯ
СИМВОЛИКА И АТРИБУТИКА КЛУБА
ПАРТНЕРЫ КЛУБА
AUTODOC автозапчасти
LOGAN-SHOP
СТО
Автосервис ЛОРАНТ
Другие товары и услуги
РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дилеры Рено
Опросы
КЛУБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ
ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ШЕФСТВО
Дастер Клуб в России и за её пределами
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Москва
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Московская Область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
ЮЖНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Краснодарский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Карелия
Республик Коми
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Мурманск. Партнеры Клуба.
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Ненецкий АО
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Саха (Якутия)
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская АО
Чукотский АО
СИБИРСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Алтайский край
Забайкальский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
УРАЛЬСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Ханты-Мансийский АО
Ямало-Ненецкий АО
ПРИВОЛЖСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика
Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермский край
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
КБР
КЧР
Северная Осетия - Алания
Чеченская Республика
Ставропольский край
Пятигорск
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Украина
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР
БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ДВИГАТЕЛЬ - общее
1,6
2,0
1,5 dCi
Двигатель и ГБО
Двигатель - общее
Подкапотные агрегаты
ТРАНСМИССИЯ
МКПП
АКПП
4х2
4х4
ШАССИ
Тормозная система
Шины
Диски
Подвеска
КУЗОВ, САЛОН
ЛКП
Кузов, экстерьер
Салон, интерьер
ЭЛЕКТРИКА
Мультимедиа
Свет и оптика
Сигнализация
ДИАГНОСТИКА
СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ
Присадки в масла и топливо
Моторные масла
Бензин и другие виды топлива
Охлаждающие жидкости
Трансмиссионные масла
Жидкость омывателя
Автокосметика и автохимия
Консистентные смазки
ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ
Автозвук
Тюнинг и доработки
Чип тюнинг
Дополнительное оборудование и аксессуары
РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Техническое обслуживание
Проблемы и поломки
ЗАЩИТА ОТ УГОНА
FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Общение
БЕСЕДКА
ДРУГИЕ АВТО
НОВОСТИ
АвтоНовости
ЖЕНСКИЙ DUSTER-WOMEN-CLUB
Здоровье
Семья и дети
Для девушек и женщин
ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ
АВТОКЛУБ Рено Дастер www.DUSTERCLUBS.RU
Рено и Автофрамос
Реномания
Софт, ПО
Другие ресурсы по Рено Дастер
ИГРЫ, КОНКУРСЫ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Юмор
Фотоохота на Дастер
Кто во что играет
Соревнования Клуба
СПОРТ
Футбол
Хоккей
Другие виды спорта
ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
ПРАЗДНИКИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ
ТВОРЧЕСТВО, УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ
Наше творчество
Наши увлечения
Наши хобби
КРУГЛЫЙ СТОЛ
БИЗНЕС
ДОМ И ДАЧА - ОБМЕН ОПЫТОМ
ГОТОВИМ ВКУСНО
ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
СОДРУЖЕСТВЕННЫЕ КЛУБЫ
Юридический раздел
ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Дастер в кредит
ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
КАСКО
ОСАГО
Другие вопросы и виды страхования
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
ГИБДД и ПДД
ДТП
ВОПРОСЫ К RENAULT RUSSIA : ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Коммерческие разделы
БАРАХОЛКА
Запчасти, расходники
Аксессуары, предметы тюнинга
Очередь на Дастер
Автомобили
Всякая всячина
Шины, диски
Обмен
Отдам даром
КЛУБНЫЕ ЗАКУПКИ
Архив клубных закупок
Часовой пояс GMT +4, время:
01:10
.
Страница 4 из 200
«
Первая
<
2
3
4
5
6
14
54
104
>
Последняя
»
Опции темы
Опции просмотра
Обратная связь
-
www.dusterclubs.ru
-
Архив
-
Вверх
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot