Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация

Старый 30.01.2012, 13:09   #1
[Dr]Wolf
Участник клуба
 
Аватар для [Dr]Wolf
Подробнее

Онлайн: [Dr]Wolf вне форума
Был(а): 2012-05-15 00:34
Адрес: Муром
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Вопрос Масло в коробке

Всем доброго времени суток.
Решил тут на своей Lacetti поменять масло в коробке, и что-то не глядя купил 75W90 GL5... А как выяснилось позже, желательно GL4.
В ближайшее время планирую купить Дастер (два литра на ручке 4*4).
Так вот вопрос - какой масло рекомендуется для этого дастера, подойдет ли то, что щас купил по невнимательности?

================================================== ===========================

Комментарий модератора
zhiv:
При замене масла в МКПП рекомендуется заменить уплотнительную шайбу сливной пробки.
Код оригинальной: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Код альтернативной: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
МКПП масло GL4:
рекомендованное масло - TRANSELF NFJ 75W-80
Раздатка и муфта масло GL5:
рекомендованное масло - TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90
Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
  • 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
  • раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
  • редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5


Последний раз редактировалось zhiv; 19.05.2014 в 09:58.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Это может быть интересно
Старый 19.05.2014, 09:02   #981
HID
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 2014-07-11 08:27
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед
По умолчанию Re: Масло в коробке

Tonio, муфта или задний редуктор - в общем картере собраны. Непосредственно в муфте масла нет
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2014, 09:34   #982
Nporshnev
Новичок
 
Аватар для Nporshnev
Подробнее

Онлайн: Nporshnev вне форума
Был(а): 2014-06-22 10:10
Адрес: Мурманск
Автомобиль: dust traktor 1.5 dci
По умолчанию Re: Масло в коробке

дошли руки до трансмиссии... об одном жалею, что раньше не залез. слил с коробки, 1.9 литра!!! недолив 800 мл. с раздатки 200, залил положенные 250. пробег 5200, надеюсь не сильно подпортило коробку... стружки не было, да и включались передачи хорошо. печалька, что такое происходит с новым авто, купленным у дилера, который вроде как проверять все должен...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2014, 11:59   #983
Григорий Борисыч
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Григорий Борисыч
Подробнее

Онлайн: Григорий Борисыч вне форума
Был(а): 2014-07-11 18:29
Имя: Григорий.
Адрес: Волгоградская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Масло в коробке

Nporshnev, Как показывает практика- проверять масло в агрегатах нужно срсзу после покупки, а лучше и масло сразу у дилера купить...вместе с машиной..
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2014, 16:21   #984
pocc89
Участник клуба
 
Аватар для pocc89
Подробнее

Онлайн: pocc89 вне форума
Был(а): 2014-07-08 11:40
Адрес: Россия, г.Уфа
Автомобиль: Renault Duster, 2.0 4х4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Всем здрасте. Так я че то не понял:

1. Motul GEAR 300 75W-90 на дастер 2.0 4х4 можно лить?
2. нет каких либо косяков в работе или протечке?
3. сколько литров всего надо на КПП, раздат и редуктор?
4. Кто сколько проехал на данном масле?

С уважением, Олег
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 16:25   #985
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 2014-07-13 02:32
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Масло в Раздатку 250 мл, Редуктор 650 мл, в коробку точно не помню 2 с небольшим литра, почитайте в теме всё есть.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее написано было в 15:24 ----------

Motul GEAR 300 75W-90 в раздатке и редукторе работает на отлично, про коробку не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 18:44   #986
Borysych
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 2014-07-12 11:18
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, литье)
По умолчанию Re: Масло в коробке

pocc89, начинай с 41 страницы и читай подряд - там все обсуждение Мотюля идет. У меня он и в КПП и в раздатке и в мосту. Езжу на нем с осени прошлого года - нареканий нет. Все отлично. И катится легче, и зимой пожиже. Пробег на нем около 10 т.км. Да -кстати - и в движке у меня тоже Мотюль, если что...
При замене израсходовалось 3 целые литровки и 250 мл из 4-й. Вожу её с собой на всякий случай как доливку. Или в мосту поменяю еще раз - там говорят масло быстрее темнеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1040318.jpg Просмотров: 93 Размер: 733.5 Кб ID: 55720  
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2014, 17:43   #987
Invait
Дастеровод
 
Аватар для Invait
Подробнее

Онлайн: Invait вне форума
Был(а): 2014-07-12 07:44
Имя: Артур
Адрес: Россия Пермь
Автомобиль: Duster 2.0 esp 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Поменял масло в коробке, раздатке и редукторе на рекомендуемые. При проверке обозначился недолив в редукторе и коробке, не значительный, в пределах 300-350мл в коробке и в редукторе 100-150. масло соответственно
TRANSELF NFJ 75W-80
TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90
заметил что включение стало гораздо мягче(эффект плацебо тут не причем).
на длительной поездке думаю будет более понятно.
Сливал откровенную грязную жижу((( в коробке равномерная черная муть,
в раздатке серая полупрозрачная субстанция с черными пузырями.
муфта оказалась самой чистой, просто серая полупрозрачная масса.
машина декабрь 13 года.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2014, 20:22   #988
Vlad31
Участник клуба
 
Аватар для Vlad31
Подробнее

Онлайн: Vlad31 вне форума
Был(а): 2014-07-12 05:59
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privelege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Invait Посмотреть сообщение
Поменял масло в коробке, раздатке и редукторе на рекомендуемые. При проверке обозначился недолив в редукторе и коробке, не значительный, в пределах 300-350мл в коробке и в редукторе 100-150. масло соответственно
TRANSELF NFJ 75W-80
TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90
заметил что включение стало гораздо мягче(эффект плацебо тут не причем).
на длительной поездке думаю будет более понятно.
Сливал откровенную грязную жижу((( в коробке равномерная черная муть,
в раздатке серая полупрозрачная субстанция с черными пузырями.
муфта оказалась самой чистой, просто серая полупрозрачная масса.
машина декабрь 13 года.
У официалов или сам менял? У меня тоже декабрь 13 года вот все думаю может быть первое ТО и поменять...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 23:18   #989
Dasteriba
Участник клуба
 
Аватар для Dasteriba
Подробнее

Онлайн: Dasteriba вне форума
Был(а): 2014-07-12 22:42
Адрес: РФ
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Всем привет!
В прошлом году менял масло во всех агрегатах трансмиссии, в коробку в частности залил CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90 класcа GL 4+, все казалось бы было хорошо, зимой вообще никаких проблем на морозе, и на 5й передаче вроде чуток поменьше накатом подвывает (это единственная передача на которой у меня есть подвывание). Но вот в последнее время регулярно, особенно в жару, при интенсивном разгоне стал появляться хруст при включении 3й передачи и при переходе с 4 на 3ю тоже. Сначало думал что не дожимаю сцепление, но нет, стал выжимать "в полик", но хруст остался, на других передачах проблем нет, только на 3й, понятно дело что синхронизатор не справляется со своей обязанностью... Короче решил, залью родной ELf Tranself NFJ 75w-80 и чуть погодя поеду к дилеру с претензией на коробку. Залил, и что вы думаете, хруст пропал! Правда с 4й на 3ю теперь потяжелее переключается, если скорость высока она проста не хочет включаться сразу, спустя какие-то доли секунды пока синхронизатор не уравняет скорости, но без посторонних звуков, на Кастроле втыкалась как по маслу, но с хрустом. Наверное все же инженеры Рено не дураки, раз такую вязкость рекомендуют Решил теперь в раздатку и задний редуктор тоже залить из рекомендованного: Elf или TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 Никого не агитирую, просто информация к размышлению.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2014, 07:54   #990
ПавелСПБ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ПавелСПБ
Подробнее

Онлайн: ПавелСПБ вне форума
Был(а): 2014-07-12 15:29
Имя: Павел
Адрес: г.Сясьстрой
Автомобиль: Duster 4х4,1.6 Expression.
По умолчанию Re: Масло в коробке

У меня залито Мобил 80-90,да,в холода туговато и накат поменьше,но в теплое время года мягкость и беззвучность короби. В редукторе и в заднем мосту Кастрюля 75-90.
__________________
Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту.
X7LHSRH8N50184336 Цвет D69
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2014, 08:10   #991
владислав51
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 2014-07-12 09:51
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Dasteriba
теперь потяжелее переключается
Попробуй переключаться с перегазовкой- и будет тебе счастье

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее написано было в 08:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Dasteriba
залил CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90
Я заливаю кастрол 75-140 - при повышении температуры у него повышается вязкость
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2014, 08:27   #992
oleg_sv
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Был(а): 2014-07-12 11:08
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster LP 4x4 2011г.
По умолчанию Re: Масло в коробке

ОД льёт мне в раздатку (угловой редуктор) одно и то же "коробочное" масло 75w80 и не понимает моих возражений, а есть официальный документ, что там разные масла?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:50   #993
Dasteriba
Участник клуба
 
Аватар для Dasteriba
Подробнее

Онлайн: Dasteriba вне форума
Был(а): 2014-07-12 22:42
Адрес: РФ
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

владислав51, не понимаю как у 75W-140 может с ростом температуры повышаться вязкость, как и у любой трансмиссионки она при 100 градусах меньше чем при 40... Ну а вообще это отличное масло, особенно для "разболтанных" трансмиссий вроде нивовской, но для дастеровской коробки как и 80W-90 слишком вязкое считаю, сам такое использую в раздатке, проблем нет, но планирую перейти на 75w-90.
oleg_sv, может аргументировать тем, что 75W-80 чисто коробочное масло (Gl 4+), а угловой редуктор совсем не коробка, они же моторное масло к примеру в него не льют Если дилер такой тупой, то поменяйте сами на нормальное, пока раздатку не испортили...
Вложения
Тип файла: pdf ELF_TRANSELF_NFJ_75W80.pdf (220.5 Кб, 22 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 09:33   #994
Invait
Дастеровод
 
Аватар для Invait
Подробнее

Онлайн: Invait вне форума
Был(а): 2014-07-12 07:44
Имя: Артур
Адрес: Россия Пермь
Автомобиль: Duster 2.0 esp 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Vlad31 Посмотреть сообщение
У официалов или сам менял? У меня тоже декабрь 13 года вот все думаю может быть первое ТО и поменять...
Сам менял, купил ключик квадратный и за пару часов все сделал.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 09:36   #995
HID
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 2014-07-11 08:27
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от oleg_sv
а есть официальный документ, что там разные масла?
в книжке к автомобилю вроде написано что в редуктор и раздатку другое масло идет
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2014, 09:36   #996
AkOm68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 2014-07-13 00:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Re: Масло в коробке

На выходных заменил масло в коробке, залил TRANSELF NFJ 75W-80, мягкости в переключении передач не заметил....
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жизнь налаживалась, налаживалась и стала саааааавсем лажовой.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2014, 09:38   #997
HID
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 2014-07-11 08:27
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от AkOm68
На выходных заменил масло в коробке, залил TRANSELF NFJ 75W-80, мягкости в переключении передач не заметил....
ну дык ничего ж не поменялось - с завода то же самое было залито, так что все нормально. Я себе тоже такое же залил - и до замены и после - передачи включаются нормально.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло для Двигателей Рено Дастер (Renault Duster) karasek7777 Моторные масла 655 29.06.2014 17:27


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.
Ответ

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума