30.01.2012, 13:09
|
#1
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 19.12.2011 |
| Сообщений: 19 |
|
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Время онлайн:
N/A
|
|
Активность : 23
|
Онлайн: ![[Dr]Wolf вне форума](images/cars/statusicon/user_offline.gif) |
| Был(а): 2012-05-15 00:34 |
| Адрес: Муром |
| Автомобиль: Chevrolet Lacetti |
|
|
Масло в коробке
Всем доброго времени суток.
Решил тут на своей Lacetti поменять масло в коробке, и что-то не глядя купил 75W90 GL5... А как выяснилось позже, желательно GL4.
В ближайшее время планирую купить Дастер (два литра на ручке 4*4).
Так вот вопрос - какой масло рекомендуется для этого дастера, подойдет ли то, что щас купил по невнимательности?
================================================== ===========================
Цитата:
Сообщение от HID
МКПП масло GL4:
рекомендованное масло - TRANSELF NFJ 75W-80
Раздатка и муфта масло GL5:
рекомендованное масло - TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90
|
Цитата:
Сообщение от zhiv
- 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
- раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
- редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5

|
Последний раз редактировалось zhiv; 19.05.2014 в 09:58.
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
19.05.2014, 09:02
|
#981
|
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
| |
| Регистрация: 31.08.2012 |
| Сообщений: 2,827 |
|
Сказал(а) спасибо: 11,615
Поблагодарили 4,009 раз(а) в 1,766 сообщениях
Время онлайн:
5 мес. 1 нед. 6 д. 16 ч. 45 мин. 31 сек.
|
|
Активность : 4009
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-11 08:27 |
| Имя: Серёга |
| Адрес: Сургут |
| Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед |
|
|
Re: Масло в коробке
Tonio, муфта или задний редуктор - в общем картере собраны. Непосредственно в муфте масла нет
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
01.06.2014, 09:34
|
#982
|
|
Новичок
Подробнее
| |
| Регистрация: 12.03.2014 |
| Сообщений: 7 |
|
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Время онлайн:
1 д. 13 ч. 42 мин. 47 сек.
|
|
Активность : 25
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-06-22 10:10 |
| Адрес: Мурманск |
| Автомобиль: dust traktor 1.5 dci |
|
|
Re: Масло в коробке
дошли руки до трансмиссии... об одном жалею, что раньше не залез. слил с коробки, 1.9 литра!!! недолив 800 мл. с раздатки 200, залил положенные 250. пробег 5200, надеюсь не сильно подпортило коробку... стружки не было, да и включались передачи хорошо. печалька, что такое происходит с новым авто, купленным у дилера, который вроде как проверять все должен...
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
01.06.2014, 11:59
|
#983
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 10.03.2013 |
| Сообщений: 685 |
|
Сказал(а) спасибо: 644
Поблагодарили 895 раз(а) в 394 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 1 нед. 19 ч. 36 мин. 18 сек.
|
|
Активность : 895
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-11 18:29 |
| Имя: Григорий. |
| Адрес: Волгоградская обл |
| Автомобиль: рено дастер |
|
|
Re: Масло в коробке
Nporshnev, Как показывает практика- проверять масло в агрегатах нужно срсзу  после покупки, а лучше и масло сразу у дилера купить...вместе с машиной.. 
|
| |
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
11.06.2014, 16:21
|
#984
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 08.09.2013 |
| Сообщений: 30 |
|
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Время онлайн:
2 д. 9 ч. 43 мин. 1 сек.
|
|
Активность : 5
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-08 11:40 |
| Адрес: Россия, г.Уфа |
| Автомобиль: Renault Duster, 2.0 4х4 |
|
|
Re: Масло в коробке
Всем здрасте. Так я че то не понял:
1. Motul GEAR 300 75W-90 на дастер 2.0 4х4 можно лить?
2. нет каких либо косяков в работе или протечке?
3. сколько литров всего надо на КПП, раздат и редуктор?
4. Кто сколько проехал на данном масле?
С уважением, Олег
|
| |
|
11.06.2014, 16:25
|
#985
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 12.01.2013 |
| Сообщений: 474 |
|
Сказал(а) спасибо: 3,676
Поблагодарили 509 раз(а) в 244 сообщениях
Время онлайн:
3 мес. 1 нед. 4 д. 12 ч. 41 мин. 30 сек.
|
|
Активность : 509
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-13 02:32 |
| Адрес: Апатиты |
| Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP |
|
|
Re: Масло в коробке
Масло в Раздатку 250 мл, Редуктор 650 мл, в коробку точно не помню 2 с небольшим литра, почитайте в теме всё есть.
---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее написано было в 15:24 ----------
Motul GEAR 300 75W-90 в раздатке и редукторе работает на отлично, про коробку не знаю.
|
| |
|
11.06.2014, 18:44
|
#986
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.01.2013 |
| Сообщений: 770 |
|
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 1,324 раз(а) в 483 сообщениях
Время онлайн:
2 мес. 3 нед. 1 д. 4 ч. 15 мин. 49 сек.
|
|
Активность : 1324
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 11:18 |
| Адрес: Нефтекамск |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, литье) |
|
|
Re: Масло в коробке
pocc89, начинай с 41 страницы и читай подряд - там все обсуждение Мотюля идет. У меня он и в КПП и в раздатке и в мосту. Езжу на нем с осени прошлого года - нареканий нет. Все отлично. И катится легче, и зимой пожиже. Пробег на нем около 10 т.км. Да -кстати - и в движке у меня тоже Мотюль, если что... 
При замене израсходовалось 3 целые литровки и 250 мл из 4-й. Вожу её с собой на всякий случай как доливку. Или в мосту поменяю еще раз - там говорят масло быстрее темнеет.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
12.06.2014, 17:43
|
#987
|
|
Дастеровод
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.09.2013 |
| Сообщений: 12 |
|
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 21 ч. 17 мин. 57 сек.
|
|
Активность : 9
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 07:44 |
| Имя: Артур |
| Адрес: Россия Пермь |
| Автомобиль: Duster 2.0 esp 4x4 |
|
|
Re: Масло в коробке
Поменял масло в коробке, раздатке и редукторе на рекомендуемые. При проверке обозначился недолив в редукторе и коробке, не значительный, в пределах 300-350мл в коробке и в редукторе 100-150. масло соответственно
TRANSELF NFJ 75W-80
TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90
заметил что включение стало гораздо мягче(эффект плацебо тут не причем).
на длительной поездке думаю будет более понятно.
Сливал откровенную грязную жижу((( в коробке равномерная черная муть,
в раздатке серая полупрозрачная субстанция с черными пузырями.
муфта оказалась самой чистой, просто серая полупрозрачная масса.
машина декабрь 13 года.
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
12.06.2014, 20:22
|
#988
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 02.05.2014 |
| Сообщений: 15 |
|
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Время онлайн:
2 д. 15 ч. 38 мин. 58 сек.
|
|
Активность : 27
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 05:59 |
| Адрес: Белгород |
| Автомобиль: Renault Duster Luxe Privelege 1.6 4х4 |
|
|
Re: Масло в коробке
Цитата:
Сообщение от Invait
Поменял масло в коробке, раздатке и редукторе на рекомендуемые. При проверке обозначился недолив в редукторе и коробке, не значительный, в пределах 300-350мл в коробке и в редукторе 100-150. масло соответственно
TRANSELF NFJ 75W-80
TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90
заметил что включение стало гораздо мягче(эффект плацебо тут не причем).
на длительной поездке думаю будет более понятно.
Сливал откровенную грязную жижу((( в коробке равномерная черная муть,
в раздатке серая полупрозрачная субстанция с черными пузырями.
муфта оказалась самой чистой, просто серая полупрозрачная масса.
машина декабрь 13 года.
|
У официалов или сам менял? У меня тоже декабрь 13 года вот все думаю может быть первое ТО и поменять...
|
| |
|
15.06.2014, 23:18
|
#989
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.01.2013 |
| Сообщений: 98 |
|
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 94 раз(а) в 48 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 5 д. 23 ч. 23 мин. 19 сек.
|
|
Активность : 94
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 22:42 |
| Адрес: РФ |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 |
|
|
Re: Масло в коробке
Всем привет!
В прошлом году менял масло во всех агрегатах трансмиссии, в коробку в частности залил CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90 класcа GL 4+, все казалось бы было хорошо, зимой вообще никаких проблем на морозе, и на 5й передаче вроде чуток поменьше накатом подвывает (это единственная передача на которой у меня есть подвывание). Но вот в последнее время регулярно, особенно в жару, при интенсивном разгоне стал появляться хруст при включении 3й передачи и при переходе с 4 на 3ю тоже. Сначало думал что не дожимаю сцепление, но нет, стал выжимать "в полик", но хруст остался, на других передачах проблем нет, только на 3й, понятно дело что синхронизатор не справляется со своей обязанностью... Короче решил, залью родной ELf Tranself NFJ 75w-80 и чуть погодя поеду к дилеру с претензией на коробку. Залил, и что вы думаете, хруст пропал! Правда с 4й на 3ю теперь потяжелее переключается, если скорость высока она проста не хочет включаться сразу, спустя какие-то доли секунды пока синхронизатор не уравняет скорости, но без посторонних звуков, на Кастроле втыкалась как по маслу, но с хрустом. Наверное все же инженеры Рено не дураки, раз такую вязкость рекомендуют  Решил теперь в раздатку и задний редуктор тоже залить из рекомендованного: Elf или TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90  Никого не агитирую, просто информация к размышлению.
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
16.06.2014, 07:54
|
#990
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 02.01.2014 |
| Сообщений: 235 |
|
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 235 раз(а) в 115 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 4 д. 19 ч. 32 мин. 51 сек.
|
|
Активность : 235
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 15:29 |
| Имя: Павел |
| Адрес: г.Сясьстрой |
| Автомобиль: Duster 4х4,1.6 Expression. |
|
|
Re: Масло в коробке
У меня залито Мобил 80-90,да,в холода туговато и накат поменьше,но в теплое время года мягкость и беззвучность короби. В редукторе и в заднем мосту Кастрюля 75-90.
__________________
Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту.
X7LHSRH8N50184336 Цвет D69
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
16.06.2014, 08:10
|
#991
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 14.10.2013 |
| Сообщений: 83 |
|
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 139 раз(а) в 53 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 20 ч. 13 мин. 25 сек.
|
|
Активность : 139
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 09:51 |
| Адрес: кирово-чепецк кировская обл |
| Автомобиль: рено дастер |
|
|
Re: Масло в коробке
Цитата:
|
Сообщение от Dasteriba
теперь потяжелее переключается
|
Попробуй переключаться с перегазовкой- и будет тебе счастье 
---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее написано было в 08:07 ----------
Цитата:
|
Сообщение от Dasteriba
залил CASTROL SYNTRANS TRANSAXLE 75W-90
|
Я заливаю кастрол 75-140 - при повышении температуры у него повышается вязкость
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
16.06.2014, 08:27
|
#992
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 30.12.2011 |
| Сообщений: 375 |
|
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 496 раз(а) в 199 сообщениях
Время онлайн:
3 нед. 2 д. 21 ч. 22 мин. 39 сек.
|
|
Активность : 496
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 11:08 |
| Адрес: Новосибирск |
| Автомобиль: Duster LP 4x4 2011г. |
|
|
Re: Масло в коробке
ОД льёт мне в раздатку (угловой редуктор) одно и то же "коробочное" масло 75w80 и не понимает моих возражений, а есть официальный документ, что там разные масла?
|
| |
|
16.06.2014, 14:50
|
#993
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.01.2013 |
| Сообщений: 98 |
|
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 94 раз(а) в 48 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 5 д. 23 ч. 23 мин. 19 сек.
|
|
Активность : 94
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 22:42 |
| Адрес: РФ |
| Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 |
|
|
Re: Масло в коробке
владислав51, не понимаю как у 75W-140 может с ростом температуры повышаться вязкость, как и у любой трансмиссионки она при 100 градусах меньше чем при 40... Ну а вообще это отличное масло, особенно для "разболтанных" трансмиссий вроде нивовской, но для дастеровской коробки как и 80W-90 слишком вязкое считаю, сам такое использую в раздатке, проблем нет, но планирую перейти на 75w-90.
oleg_sv, может аргументировать тем, что 75W-80 чисто коробочное масло (Gl 4+), а угловой редуктор совсем не коробка, они же моторное масло к примеру в него не льют  Если дилер такой тупой, то поменяйте сами на нормальное, пока раздатку не испортили...
|
| |
|
25.06.2014, 09:33
|
#994
|
|
Дастеровод
Подробнее
| |
| Регистрация: 29.09.2013 |
| Сообщений: 12 |
|
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 21 ч. 17 мин. 57 сек.
|
|
Активность : 9
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-12 07:44 |
| Имя: Артур |
| Адрес: Россия Пермь |
| Автомобиль: Duster 2.0 esp 4x4 |
|
|
Re: Масло в коробке
Цитата:
Сообщение от Vlad31
У официалов или сам менял? У меня тоже декабрь 13 года вот все думаю может быть первое ТО и поменять...
|
Сам менял, купил ключик квадратный и за пару часов все сделал.
|
| |
|
25.06.2014, 09:36
|
#995
|
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
| |
| Регистрация: 31.08.2012 |
| Сообщений: 2,827 |
|
Сказал(а) спасибо: 11,615
Поблагодарили 4,009 раз(а) в 1,766 сообщениях
Время онлайн:
5 мес. 1 нед. 6 д. 16 ч. 45 мин. 31 сек.
|
|
Активность : 4009
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-11 08:27 |
| Имя: Серёга |
| Адрес: Сургут |
| Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед |
|
|
Re: Масло в коробке
Цитата:
|
Сообщение от oleg_sv
а есть официальный документ, что там разные масла?
|
в книжке к автомобилю вроде написано что в редуктор и раздатку другое масло идет
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
25.06.2014, 09:36
|
#996
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 21.03.2013 |
| Сообщений: 1,044 |
|
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 2,898 раз(а) в 759 сообщениях
Время онлайн:
2 мес. 19 ч. 31 мин. 40 сек.
|
|
Активность : 2898
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-13 00:55 |
| Имя: Андрей |
| Адрес: Тамбовская обл |
| Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4 |
|
|
Re: Масло в коробке
На выходных заменил масло в коробке, залил TRANSELF NFJ 75W-80, мягкости в переключении передач не заметил....
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
25.06.2014, 09:38
|
#997
|
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
| |
| Регистрация: 31.08.2012 |
| Сообщений: 2,827 |
|
Сказал(а) спасибо: 11,615
Поблагодарили 4,009 раз(а) в 1,766 сообщениях
Время онлайн:
5 мес. 1 нед. 6 д. 16 ч. 45 мин. 31 сек.
|
|
Активность : 4009
|
Онлайн:  |
| Был(а): 2014-07-11 08:27 |
| Имя: Серёга |
| Адрес: Сургут |
| Автомобиль: Duster 1.5 dci - белый лед |
|
|
Re: Масло в коробке
Цитата:
|
Сообщение от AkOm68
На выходных заменил масло в коробке, залил TRANSELF NFJ 75W-80, мягкости в переключении передач не заметил....
|
ну дык ничего ж не поменялось - с завода то же самое было залито, так что все нормально. Я себе тоже такое же залил - и до замены и после - передачи включаются нормально.
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |
| |
|
Опции темы
|
|
|
|
Опции просмотра
|
Линейный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.
|