ЭЛЕКТРИКАОбсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
Аккумулятор
На данный момент мы владеем новыми автомобилями и аккумулятор не доставляет нам никаких хлопот, но рано или поздно придётся его менять на новый. В этой теме обсуждаем сколько прослужила батарея, на какую была заменена, сколько стоит, какая ёмкость и пусковой ток новой батареи и т.д.
Комментарий модератора
Бертони:
Гарантия на АКБ 60000 или 2 года.
Характеристики заводского аккумулятора: Модель ISTA CALCIUM 12V 70A/h TEST L3 720A EN
Размеры: длина - 278мм. Ширина - 175 мм. Высота - 190 мм включая клеммы.
Код Renault: 82 00 640 555
Емкость: 70А/ч
Полярность: Обратная
Тип клемм: 1 (стандартные)
Полярность обратная. ВАЖНО: на нашем АКБ имеется отлив (выступ) по периметру в нижней части, который служит для крепления АКБ на штатном месте.
Какой-то добрый человек на этом форуме (или соседнем) посоветовал использовать верёвку для вытаскивания аккумулятора. Не знаю, правильно ли я его понял, но у меня получилось вот так. Очень удобно!
Цитата:
Сообщение от Strusto
Таблиц много в инете, вот одна из них с температурой замерзания
Лучше не допускать 50% разряда.
__________________ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
Последний раз редактировалось dg972; 11.01.2017 в 22:03. Причина: добавил из темы табличку по напряжению/плотности/проценту заряду
Время онлайн:
11 мес. 1 нед. 3 д. 4 ч. 30 мин. 32 сек.
Активность : 3656
Онлайн:
Был(а): 08 сен 2017 21:33
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
Re: Аккумулятор
Цитата:
Сообщение от ac-ac
Какие нынче аккумуляторы в почете? Присматриваюсь к Тюменскому премиум 77Ач за 4 750. Может еще что посоветуете....
Советовать АКБ не благодарное дело,любая даже фирменная батарейка может отказать внезапно.Но!Тюменский я бы не взял,отзывы в сети инересные по тюмень премиум,это и плотность э-та 1,31 с завода,и непонятное выкипание отдельных банок.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
Какие нынче аккумуляторы в почете? Присматриваюсь к Тюменскому премиум 77Ач за 4 750. Может еще что посоветуете....
Заказал такой, неделю везут никак не довезут.Седня не будет- пошлю лесом и отберу задаток.
Выбор из наличия в автомагазинах- Варта,Мутла, и много нонеймов, тюменских=0- вообщем то выбора нету.Варту и Мутлу чет стали не хвалить
Время онлайн:
11 мес. 1 нед. 3 д. 4 ч. 30 мин. 32 сек.
Активность : 3656
Онлайн:
Был(а): 08 сен 2017 21:33
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
Re: Аккумулятор
Цитата:
Сообщение от vov-ka
Заказал такой, неделю везут никак не довезут.Седня не будет- пошлю лесом и отберу задаток.
А может ну их нафиг,ну хотя бы не премиум а тюменский стандарт(по крайней мере в нем электролит чистый),он и дешевле и если тюмень премиум и обычный отходят пару лет.То обычный будет выгодней и предпочтительней.Вот почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
п.с у меня у самого небыло тюменских АКБ,когда то давно хотел купить,продавец отговорил,сказал много нареканий,тогда взял мутлу.И потом на все свои машины брал мутлу,тюдор,мутлу,мутлу всегда был доволен.
п.с.п.с сейчас сам незнаю на что менять буду. АКБ моего дастера уже 4 года,думаю скоро надо будет делать выбор)
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
Время онлайн:
2 мес. 2 нед. 3 д. 13 ч. 11 мин. 59 сек.
Активность : 766
Онлайн:
Был(а): 09 сен 2017 08:43
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4
Re: Аккумулятор
Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN
А может ну их нафиг,ну хотя бы не премиум а тюменский стандарт(по крайней мере в нем электролит чистый),он и дешевле и если тюмень премиум и обычный отходят пару лет.То обычный будет выгодней и предпочтительней.Вот почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
п.с у меня у самого небыло тюменских АКБ,когда то давно хотел купить,продавец отговорил,сказал много нареканий,тогда взял мутлу.И потом на все свои машины брал мутлу,тюдор,мутлу,мутлу всегда был доволен.
п.с.п.с сейчас сам незнаю на что менять буду. АКБ моего дастера уже 4 года,думаю скоро надо будет делать выбор)
Интересный расклад, у нас на Тюмень два года гарантии дают)) было вроде три посмотрел специально на медведь ка/ка дают 2 года
Время онлайн:
11 мес. 1 нед. 3 д. 4 ч. 30 мин. 32 сек.
Активность : 3656
Онлайн:
Был(а): 08 сен 2017 21:33
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
Re: Аккумулятор
Цитата:
Сообщение от alex_175
у нас на Тюмень два года гарантии дают)) было вроде три посмотрел специально на медведь ка/ка дают 2 года
Недавно коллега с работы столкнулся с гарантией на АКБ)))Причем когда он привез батарею с гордостью заявил про 3 года гарантии!Ну и через месяц уже,так и не смог сдать его,купил новыйКстати АКБ не из дешевых был Аком Ультиматум для "старт енд стоп",все дела,хотел как лучше,получилось...)))
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
А может при дохлом АКБ загораться лампа АКБ? У меня теперь еле заводиться, так при работе двигателя, при нажатии на газ загорается лампа АКБ. Акб походу закипел Завтра поеду за новым. Вот думаю может еще в гене проблема...
Вроде при работающем двигателе питание от гены идет, но ведь он пытается еще зарядить неисправный аккумулятор...
Время онлайн:
2 мес. 2 нед. 3 д. 13 ч. 11 мин. 59 сек.
Активность : 766
Онлайн:
Был(а): 09 сен 2017 08:43
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4
Re: Аккумулятор
У нас можно подъехать в магазин, где продают аккумулятор и специально обученный человек бесплатно проверит гену, снимешь АКБ , ещё и АКБ протестируют, бесплатно.
Вместо умершего родного акка, куплен Титан (г.Бор) 75а/ч. Габариты наши....выбор был обусловлен датой выпуска (май 17г), другие аккум были от января 17г и старше (16 год). Цена вопроса 4600 (подорожало однако сильно). Без всякий Ca технологий, и даже без глаза...
Седня проверил что из себя представляет новый аккумулятор, сначала в магазе нагрузочной вилкой-12,6В, очередь в гараже- 12,6В...это 75% заряда. Поставил на зарядку 6 часов 3А током и он заряжен на 100%
Нифига их не заряжают на производстве...налили электролита и за забор
Последний раз редактировалось vov-ka; 22.07.2017 в 17:29.
Купил TOPLA 75Ач 750 пусковой ток. (январь 17). Обошелся в 4700 вместе со сданным старым. Напряжение при заведенном теперь 13,7. Походу гену проверять надо...
Однако пришло время выбора,родной умер за сутки.Сильно не переживаю почти 5 лет все таки,дал доехать до гаража и на том спасибо.Не срочно,пока подкинул от двенашки,но хотелось бы услышать отзывы от тех кто менял год-два назад.
Залил Супротек, тьфу, запилил титанат лития, НА штатный аккумулятор. (я уже второй на клубе, с нано-титанатом под капотом катаюсь))
Полетел как новый, даже лучше! (есть тема на клубе про титанат лития, а так же сайт электротранспорт, для более глубокого осмысления процесса)
Проблема с аккумом решена совсем. И соседа прикурить можно, снимается за 5 секунд, подключаем крокодилы и в бой!
О...., интересное решение (если конечно в морозы будет работать, как заявлено).
Надо будет попробовать себе такое собрать.
При отключении/подключении от основного АКБ проблем не возникает ?
О...., интересное решение (если конечно в морозы будет работать, как заявлено).
Надо будет попробовать себе такое собрать.
При отключении/подключении от основного АКБ проблем не возникает ?
Никаких проблем. Контакты разъёма имеют позолоту, долговременный ток 90А, кратковременный 400А выдерживают.
Сделал также быстросъём на минусе в виде доработанного эксцентрика от велосипеда. Места там конечно очень мало, но получилось. Теперь без ключа можно клемму минуса быстро скинуть при каких-либо работах.
Морозы застал, но весенние, нормуль работает. Балансир все банки содержит ровно. Бонусом - звук в штатной магнитоле стал упругим, как при использовании супеконденсаторов.
__________________ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]