Автомобиль: Duster 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно
Второй аккумулятор на duster
Здравствуйте.
Хочу поставить себе инвертор Neoline на 500 Вт и использовать его преимущественно на стоянках. Соответственно, не хочется сажать основной аккумулятор. Хочу поставить второй.
Ставить хочу в нишу левую в багажнике, соответственно туда легко помещается АКБ для ИБП (например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] уже имеется лишний в наличии) либо АКБ для мотоцикла на 15-20 Ач (например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). На первое время хочу обойтись аккумулятором от ИБП и если не будет хватать, то возьму аналогичный большей ёмкости, так как они герметичы и компактны.
От него уже буду запитывать инвертор. Развязку хочу сделать через устройство УРА-400, которое подключает второй аккум к сети при напряжении в сети 14 В (настраиваемое, то есть подключение второй АКБ на зарядку будет автоматическое, при включении генератора и низкой нагрузке).
Есть соответственно, ряд вопросов. Буду благодарен за любую помощь.
1. Батарею ИБП нельзя заряжать током выше 2,1 А по паспорту. Соответственно, в сеть планирую поставить лампу на 12 В мощностью 25 Вт, чтобы ток заряда не превышал 2 А. Такая вот схема получается (исходный вариант для включения УРА 400 и мой):
Правильно ли так ограничивать ток и правильно ли подобраны характеристики лампы, при учёте, что инвертор не даст посадить аккумулятор ниже 10В.
2. Ура 400 размещу под капотом. А доп. аккум. в багажнике. Какой толщины провод нужно вести через машину до второго аккумулятора? И как быть с землёй второго аккумулятора? Соединить его с землёй первого или просто прикрутить к корпусу прямо в багажнике?
Время онлайн:
2 мес. 2 нед. 6 д. 19 ч. 8 мин. 25 сек.
Активность : 1436
Онлайн:
Был(а): 16 фев 2018 18:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
Re: Второй аккумулятор на duster
Не надо НИЧЕГО мудрить. Достаточно подключить этот АКБ к бортовой сети от гнезда прикуривателя просто через диод с падением напряжения около 0,3 вольт и макс током не менее 5А (например Шоттки).
Это нормальный режим для этого АКК. Он прописан на самом корпусе сбоку и в таком режиме АКК годами работает в бесперебойнике. Никакого перезаряда не будет, по мере заряда ток уменьшается. Подключение через лампочку 50ВТ 12В .При разнице напряжений 1-2 вольта ток будет не более 2А (25Вт маловато )
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
Последний раз редактировалось d-r Gashe; 03.01.2018 в 08:49.
Время онлайн:
10 мес. 3 нед. 6 д. 23 ч. 13 мин. 13 сек.
Активность : 487
Онлайн:
Был(а): 19 фев 2018 19:36
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Орех 4х4 1.5 Dсi
Re: Второй аккумулятор на duster
Прежде чем огород городить в машине, проведите эксперимент: зарядите аккумулятор полностью и подключите к инвертору. Замерьте ток потребления от аккумулятора на хх и с нагрузкой. Ну, и будет видно, на сколько времени хватит заряда аккумулятора.
Время онлайн:
2 мес. 2 нед. 6 д. 19 ч. 8 мин. 25 сек.
Активность : 1436
Онлайн:
Был(а): 16 фев 2018 18:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
Re: Второй аккумулятор на duster
Думаю мин. на 10-15 в лучшем случае.
У меня есть маленький триммер 250 Вт. Я его включал через бесперебойник к автомобилю. Так вот через 20мин он отключался т.к. напряжение просаживалось.
И это при 70А/ч. А что уж говорить про маленький мотоциклетный...
Но тут superpsih возможно разъяснит, чего он хочет запитать.
Автомобиль: Duster 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно
Re: Второй аккумулятор на duster
Запитывать в планах только зарядные устройства для батареек Canon (да, можно от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но цена вопроса 11 000 р). Ёмкость одной батареи Canon 14 Wh. Заряжать буду всегда по две (имеется две зарядки для оперативности). То есть уже 28 Wh.
Ёмкость имеющегося аккумулятора для ИБП 7А * 12В = 84 Wh.
Остаётся ещё место для зарядки планшета (5А * 3,7 В ~= 20 Wh) и Powerbank (50 Wh).
Других потребителей я не планирую (только зарядка многочисленных батарей). В будущем, если потребуется что-то ещё подключать, то заменю аккумулятор на 20 А и всё.
Время онлайн:
2 мес. 2 нед. 6 д. 19 ч. 8 мин. 25 сек.
Активность : 1436
Онлайн:
Был(а): 16 фев 2018 18:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
Re: Второй аккумулятор на duster
Цитата:Запитывать в планах только зарядные устройства для батареек Canon (да, можно от прикуривателя, но цена вопроса 11 000 р)
Ошибенечки, Цена вопроса всего! 279р11коп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Контроллер заряда с кпд 95% током заряда до 5А стоит с доставкой менее 300р, правда ждать придется не менее месяца.
Для справки :емкость автомобильного АКК около 900Wh и зарядка батарей для гаджетов 10-20Wh ну никак не скажется на здоровье автомобильного АКК.
Кстати этот контроллер может заряжать даже автомобильные аккумуляторы от стандартного БП ноутбука, а также любые приблуды с возможностью заряда от USB
Автомобиль: Duster 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно
Re: Второй аккумулятор на duster
Думаю, что остановлюсь на варианте с подключением к бортовой сети, т.к. инвертор и АКБ уже имеются, поэтому чего им зря пропадать. 400 Ура ещё не покупал, но для моих задач, можно и без него обойтись. Диод нужен, чтобы вторая АКБ не отдавала заряд в сеть при выключенном зажигании. Может тогда, просто тумблер поставить:
А если диод, то какой именно ставить. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] подойдёт?
Автомобиль: Duster 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно
Re: Второй аккумулятор на duster
Всё-таки похоже действительно нет смысла заморачиваться со второй АКБ при моих потребителях. Единственное, надо бы ещё один разъём под прикуриватель сделать, где-нибудь в багажнике, но это, наверное, даже у официалов можно сделать. Всем спасибо !
Хочу заметить, для тех кто захочет воспользоваться схемой с диодом, что полностью разряженный акб 2 продолжит разряжаеть основной аккумулятор при заглушенном двигателе(и лампа по последней схеме тоже)
Здравствуйте.
Хочу поставить себе инвертор Neoline на 500 Вт и использовать его преимущественно на стоянках. Соответственно, не хочется сажать основной аккумулятор. Хочу поставить второй.
Ставить хочу в нишу левую в багажнике, соответственно туда легко помещается АКБ для ИБП (например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] уже имеется лишний в наличии) либо АКБ для мотоцикла на 15-20 Ач (например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). На первое время хочу обойтись аккумулятором от ИБП и если не будет хватать, то возьму аналогичный большей ёмкости, так как они герметичы и компактны.
От него уже буду запитывать инвертор. Развязку хочу сделать через устройство УРА-400, которое подключает второй аккум к сети при напряжении в сети 14 В (настраиваемое, то есть подключение второй АКБ на зарядку будет автоматическое, при включении генератора и низкой нагрузке).
Есть соответственно, ряд вопросов. Буду благодарен за любую помощь.
1. Батарею ИБП нельзя заряжать током выше 2,1 А по паспорту. Соответственно, в сеть планирую поставить лампу на 12 В мощностью 25 Вт, чтобы ток заряда не превышал 2 А. Такая вот схема получается (исходный вариант для включения УРА 400 и мой):
Правильно ли так ограничивать ток и правильно ли подобраны характеристики лампы, при учёте, что инвертор не даст посадить аккумулятор ниже 10В.
2. Ура 400 размещу под капотом. А доп. аккум. в багажнике. Какой толщины провод нужно вести через машину до второго аккумулятора? И как быть с землёй второго аккумулятора? Соединить его с землёй первого или просто прикрутить к корпусу прямо в багажнике?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Балансира будет достаточного и такого (5шт): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] хотя эти ячейки самобалансируются неплохо при небольшом перезаряде.
Поставь в багажник съёмную на разъёме Андерсон сборку на 20А 5s1p из этих ячеек или 23Ач (скоро будут), и тумблер на для возможности постоянной работы в параллель свинцу, так и на инвертор. Вес сборки 3кг.
Кабеля марки КГ16мм'-25мм' будет достаточно от свинцового аккума. Массу в идеале свою тянуть, но можно и по месту со шпильки взять, не критично.
Коробка 120х120х120мм от продуктовых контейнеров подобрать можно.
Убьёшь сразу всех зайцев: возможность использовать как переносной повербанк, свинец всегда будет заряжен на 100%, зимний старт будет всегда бодрым, музыка будет звучать намного лучше.
Этот аккум очень быстро заряжается и в сильный мороз, отдача хорошая.
Не горит, не взрывается, безопасен. Езжу на таких, но стартовых 10А в 5s2p (20Ач стартовый до 1500А) вместо свинца. Пост № 33 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Можно добавить автоматики: взять сигнал от гены. что на приборку идёт, но через маломощный диод развязать (там цифра тоже проскакивает). Сколотить из сопротивления, маломощного реле и кондёра 1000мкф х 25в типа реле времени от дребезга во время запуска двигателя (после диода развязки). Этот сигнал подать на более мощное коммутационное реле (80А) на заряд аккума в багажнике после запуска движка (работа с инвертором). Ну и возможность работы в параллель свинцу оставить, заблокировав силовые контакты реле мощным тумблером (повседневная езда).
__________________ Toshiba SCiB Li-ion 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Последний раз редактировалось hiker51; 18.01.2018 в 12:22. Причина: добавка
ЭЛЕКТРИКАОбсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.