Регистрация
Альбомы
Дневники
Онлайн
Пользователи
Все разделы прочитаны
Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club
>
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР
>
БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
>
2.0 бензин
Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Имя
Запомнить?
Пароль
21.07.2013, 22:44
#
1
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 1322 км
Чаще всего я использую автомобиль для поездок на дачу, и было у нас в семье две "рабочие лошадки" – моя Нексия и Логан жены. Немало мы застревали зимой в сугробах и "скребли пузом" в глубоких колеях за городом, поэтому следующей машиной хотели что-нибудь повыше и пополноприводнее. Нужна была именно "рабочая" машина – лишних денег нет, а "комфорт" и возможности Нексии и Логана нас вполне устраивали. В общем, критериями выбора были: новая, недорогая, 4x4, клиренс побольше. С китайцами связываться не хотелось (не заслужили ещё доверия), а Шевроле-Нива – это всё-таки отечественный автопром (с соответствующим доверием) и ненужная повышенная внедорожность в ущерб комфорту. Остался недавно появившийся Дастер, тем более, что это почти тот же Логан, который я знаю и уважаю.
К Дастеру я присматривался больше года – смотрел видеообзоры, читал форумы и бортовые журналы, разглядывал на дороге... Да, недостатки/косячки есть, но достоинства сильно перевешивают. Оставалось только решиться на покупку, и вот вынудил случай: моя Нексия попала в ДТП – фура, чей зазевавшийся водитель не смотрел по сторонам при перестроении, процарапал ей весь левый борт. Машину было проще продать в таком состоянии, чем ремонтировать самим – страховая РЕСО выплатила только половину реальной стоимости ремонта, а через некоторое время машину всё равно надо было продавать. В общем, нашли мы покупателя для Нексии, и 20 мая я поехал по салонам ОД Рено в своём округе – Авантайм на Волгоградке, Ренамакс на МКАД и Петровский в Жулебино.
По поводу комплектации – я твёрдо решил искать Privilege, бензин, 2.0 л, 4x4, бежевый ("светлый базальт"). Privilege по сравнению с Expression сразу имеет набор обязательных и не очень "вкусностей" – кондиционер, электрозеркала, ПТФ, бортовой компьютер, регулировку сидения водителя по высоте и пр. С дизелем я дел не имел, и его невысокий расход топлива вряд ли оправдывает недостатки: не низкую цену топлива, проблемы низких температур и обогрева салона, слабоватую мощность – поэтому бензин. Двигатель 2.0 – потому что 1.6 всё-таки чуть недостаточно для такой машины, и есть немало мнений, что расход у 2.0 чуть меньше, чем у 1.6 – как раз из-за недостаточной мощности 1.6, из-за чего его приходится больше раскручивать. Цвет хотел именно бежевый, т.к. он менее маркий и не такой банальный, как серебристый (надоел), а остальные – слишком тёмные или маркие, IMHO. Из остальных составляющих мне хотелось все подушки безопасности (ПБ) и все электростеклоподъёмники (ЭСП), но тут уж как повезёт – ждать заказанную комплектацию 6-9 месяцев не было желания, поэтому я искал, что "есть в наличии", т.е. "плановые" комплектации ОД.
В Авантайме на Волгоградке мне предложили либо на 29 мая за 785 т.р. – все ПБ, с навигационной системой и ещё какими-то прибамбасами (но не Luxe), либо на 12 июня за 772 т.р. – но только с ПБ водителя. Эти цены весьма ощутимо отличались от 700-720 т.р., которые получались в конфигураторе на сайте Рено. Видимо, Авантайм включил в цену свои допы, перечень которых вроде бы озвучивался, но как бы не предлагался к обсуждению. В общем, дорого, и бери что дают – и я отодвинул этого ОД в конец списка вариантов.
Затем был Ренамакс на МКАД – салон знакомый, в нём жена покупала свой Логан, и испытала немало проблем (много раз переносились сроки, машину выдали без кондиционера – потом доустанавливали), поэтому я шёл туда с настороженностью. Менеджер-продавец нашёлся сразу, и после обсуждения он предложил единственный вариант на ближайшее время – начало июля, 704 т.р., две ПБ, все ЭСП, ESP. Он сразу предупредил, что условием продажи этого заказа будет приобретение допов на не менее 50 т.р., но допы полностью на мой выбор, либо можно заказать полностью свою комплектацию (без допов?), но ждать её 6-8 месяцев. В любом случае нужна предоплата 15 т.р. В принципе, мне понравилось – дешевле, чем у предыдущего ОД, допы на выбор, ESP, правда – ждать полтора месяца... Но наличных на предоплату у меня с собой не было, а карточки они не принимают, поэтому я сказал, что подумаю и съезжу за налом.
Потом я поехал в Петровский в Жулебино. Там было как-то суетно – тесноватый салон, немало посетителей, персонал чересчур ненавязчивый – пришлось самому отловить менеджера и объяснить ему мои желания. Он сообщил, что бежевых в ближайшее время не ожидается, но есть серебристые за 694 т.р. с 4 ПБ и за 714 т.р. с 4 ПБ и ESP. Цены вроде адекватные, но цвет не бежевый, поэтому я про обязательные допы даже не уточнял. В конце менеджер с гордостью сообщил, что совсем недавно, чуть ли не на днях, стало возможно отслеживать выполнение заказа на автомобиль в Интернете. Я ему ответил, что на "My Renault" это делают уже больше года, и понял, что искать здесь больше нечего.
Для очистки совести я позвонил ещё ОД RTDService, но мне сказали, что Дастеров в ближайшее время у них нет, только в августе. Поэтому я снял наличные и вернулся в Ренамакс, где заключил договор на покупку, сделал предоплату 15 т.р. и составил список допов на 51 т.р. – сигналка, тонировка, защита муфты, антикор, накладки на низ дверей, задние подкрылки, коврики. Нужная сетка в передний бампер стоила неразумно дорого (сам поставлю), и нужный багажник на рейлинги можно купить в два раза дешевле – брать не стал. На следующий день, 21 мая, я узнал у менеджера номер своего заказа, зарегистрировался на "My Renault" и стал "ждустером" – ждать свой Дастер. Вот история статусов заказа:
21.05.13: Заказ: Ваш заказ автомобиля получен и находится на стадии обработки.
27.06.13: Производство: Ваш автомобиль находится в процессе производства. Данные по автомобилю пока недоступны…
29.06.13: Производство: Ваш автомобиль находится в процессе производства. Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6
02.07.13: Транспортировка: Ваш автомобиль направляется в дилерский центр.
05.07.13: У дилера: Автомобиль находится в дилерском центре и ожидает Вас.
Из Ренамакс позвонили уже 2 июля, сообщили, что автомобиль прибыл к ним. Однако предстояла небольшая проволочка: автомобиль я беру в кредит, и в заявке на него была указана чуть неправильная стоимость автомобиля – 705 т.р. вместо 704 т.р. Это из-за того, что девушка – кредитный менеджер – использовала информацию из распечатки про оценочный, примерный размер кредита, где стояли примерные, а не точные суммы – ей никто не сказал об этом.
Вывод:
будьте внимательны – проверяйте с менеджером-продавцом суммы, указанные в заявке на кредит, из-за этого пришлось 2 дня ждать повторного одобрения кредита банком. Затем пришлось пропустить 3 дня – пятницу с выходными – чтобы съездить на дачу. В понедельник я съездил к дилеру оплатить начальный взнос кредита и КАСКО. Хотел ещё оплатить ОСАГО, но девушка-менеджер сказала, что у них закончились бланки, будут позже. Взглянуть на свой Дастер тоже не удалось – сказали, что он стоит на другой стоянке в нескольких км. После оплаты начального взноса по кредиту и КАСКО дилер начал устанавливать на автомобиль допы и ждать перечисления денег за автомобиль из банка.
Наконец, в среду утром сообщили, что всё готово, и вечером мы поехали за своей машиной. Приехав в салон и ожидая менеджера-продавца, я стал оформлять ОСАГО – без этого нам не выдали бы машину и могли оштрафовать на улице. Бланки в этот раз были в наличии, но девушка-менеджер почему-то не смогла найти мою жену во всероссийской базе данных ОСАГО, хотя у неё стаж поболее моего, и поэтому пришлось платить за страховку по полной – 5.5 т.р. вместо 3.5 т.р.
Вывод:
оформляйте ОСАГО заранее - не в цейтноте получения машины. Менеджер-продавец показал нам машину, нас всё устроило, только не было печатных инструкций на машину и магнитолу – дескать, контейнер задержался, обещали дать позже. После оплаты допов менеджер составил нам пакет документов для регистрации в ГИБДД: ПТС и его ксерокопию, ОСАГО, договор купли-продажи и акт приёма-передачи. Затем я поставил кучу подписей при оформлении года дополнительной гарантии Рено, заполнил анкету о качестве работы дилера, нам отдали ключи и документы, выгнали машину на улицу, пожали руки, и вот – мы наедине с Дастером.
В первые минуты движения нас озадачил периодический гудок-напоминалка – мы догадались, что это магнитола сообщает, что ей ещё не ввели код разблокировки – менеджер предлагал нам ввести, мы отказались, сказали что сами потом введём. Ладно, дальше – пробег при выезде из салона был 8 км, компьютер показывал в баке 6 л и уже горела лампочка "мало топлива", поэтому мы заехали на заправку, залили 15 л 95-го и поехали регистрировать автомобиль в ГИБДД в Перерве.
В ГИБДД мы приехали около 20 часов, отстояли небольшую, но нервную очередь к терминалам, чтобы взять талон на регистрацию. Оказалось, что время обслуживания в тот момент можно выбрать только в диапазоне ближайших 3-х ночи – 6-ти утра, видимо, раньше уже всё занято, а позже ещё не распределяют.
Вывод:
заранее разобраться со схемой распределения времени регистрации, а не в нервной очереди. В общем, я сгоряча взял талон на 3:55, и мы вернулись домой. Поспав всего 1.5 часа, я подскочил в 3 ночи и рванул в ГИБДД.
В 3:40 у нужного окошка уже было немало народа, автоматический диктор вызывает нужный талон точно в назначенное ему время. Ты подходишь к окошку, и тут выясняется, что инспекторы не успевают обслуживать людей – у них тормозят компьютеры – и к ним уже стоит живая очередь таких же, как ты – жди ещё. Пакет документов для оформления новой машины – паспорт (без обложки), ПТС и договор купли-продажи (всё без пакетика-файла). Тебя заносят в компьютер, распечатывают "обходной лист" и квитанцию оплаты пошлин. Ты должен оплатить квитанцию и ехать на линию проверки VIN. Квитанцию в пол-пятого утра по-быстрому можно оплатить только в терминале в соседнем павильоне, приплатив сверху 2000 р. пошлин ещё 300 р. за "информационно-технологические услуги", а если у вас только 5000 т.р. купюра, то придётся купить какую-нибудь ерунду типа 0.5 л минералки за 70 р., чтобы разменять купюру.
Вывод:
оплачивайте квитанции пошлин заранее, и там, где комиссия поменьше.
На линии проверки VIN всё нормально, кроме медленной очереди – впереди то ли Камаз, то ли ещё кто-то долго тормозит. У Дастера молчаливый инспектор проверяет только VIN на опорной чашке правого амортизатора, штампует "обходной лист", и скорей назад – машину на стоянку и бегом к другому окошку – сдавать документы и получать номера. К нужному окошку живая очередь, и какие-то "гости столицы" перед тобой с липовыми регистрациями или автомобилями, у которых заканчивается третий ПТС из-за кучи предыдущих владельцев, тормозят очередь не "по-деццки". В окошко надо будет сдать: "обходной лист", паспорт, ПТС, ксерокопию ПТС (как хорошо, что дилер тебе её сделал бесплатно, и не надо бросать очередь, несясь в соседний павильон и платя за ксерокопию неадекватные деньги!), оплаченную квитанцию, договор купли-продажи и акт приёма-передачи (да-да, не надо было убирать его далеко, вот теперь то он и нужен). Сдав, наконец, документы, ты садишься ждать номеров. В конце концов ты получаешь назад свой паспорт, ПТС, новенькую СТС и номера – договор и акт остаются в ГИБДД, у тебя лично от дилера должны остаться ещё экземпляры договора и акта. После этого можно защёлкнуть номера в рамки на автомобиле (закрепить их 1 см саморезами, если есть), и можно ехать домой...
Важно:
номера лучше установить сразу – до выезда из ГИБДД, иначе первый встречный ДПС сможет оштрафовать вас на 2000 р. (некоторые специально "пасутся" около ГИБДД), и никакое размещение номеров под лобовым стеклом или другие оправдания не помогут.
Миниатюры
Последний раз редактировалось Mangalor; 12.08.2013 в
11:43
.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Birukov
,
kosty loganok
,
Max51
,
sparkiss
,
zhiv
,
гарди
,
поручик
,
Татарин
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
22.07.2013, 04:21
#
2
zhiv
Супер-злобный-модератор
Подробнее
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 8,631
Сказал(а) спасибо: 52,410
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 5,592 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 3 нед. 4 д. 15 ч. 12 мин. 39 сек.
Активность :
18561
Онлайн:
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Mangalor
, поздравляю! Удачного владения!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
]
Renault Duster Privilege 4x4 2.0 6МКП
Дастероводы г. Абакан и его окрестностей, у меня можно приобрести клубные карты!
цена 250 руб,
тел: +7 983 один 9 один один 86 семь
zhiv
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для zhiv
Посетить домашнюю страницу zhiv
Найти ещё сообщения от zhiv
22.07.2013, 09:33
#
3
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Первые впечатления:
Кузов сделан аккуратно, зазоры ровные, бампера не провисают, трещин ЛКП не обнаружил. Все двери закрываются плотно без особых усилий, только вот задние немного дребезжат замком при захлопывании. Специфический запах новой машины в салоне сначала явственный, но не неприятный, и через 10 дней уже чувствуется слабо. Расход топлива даже на ещё необкатанном движке радует: на 625 км ушло 74 л 95-го, т.е. 8.4 л / 100 км – видимо потому, что у меня 90% пробега по трассе. Динамика хорошая – "пуляет" уже при 1500-2000 rpm. Передачи действительно "короче" (хватает на меньший диапазон скоростей) и как бы сдвинуты на одну относительно привычных, 120 км/ч идёт на 6-й при 3000 rpm. Шумоизоляция ощутимо лучше, чем у Логана/Нексии, двигатель слышно глухо, как сквозь вату. Подвеска по ощущениям как у Логана - уверенная, может даже лучше - мелкие неровности глотает незаметно.
P.S. Про расход ошибся - см. ниже.
Последний раз редактировалось Mangalor; 22.07.2013 в
11:33
.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Birukov
,
гарди
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
22.07.2013, 11:21
#
4
top1
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 21 раз(а) в 8 сообщениях
Время онлайн:
3 нед. 6 д. 39 мин. 41 сек.
Активность :
21
Онлайн:
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 6МКПП
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Сообщение от
Mangalor
Первые впечатления:
Кузов сделан аккуратно, зазоры ровные, бампера не провисают, трещин ЛКП не обнаружил. Все двери закрываются плотно без особых усилий, только вот задние немного дребезжат замком при захлопывании. Специфический запах новой машины в салоне сначала явственный, но не неприятный, и через 10 дней уже чувствуется слабо. Расход топлива даже на ещё необкатанном движке радует: на 625 км ушло 74 л 95-го, т.е. 8.4 л / 100 км – видимо потому, что у меня 90% пробега по трассе. Динамика хорошая – "пуляет" уже при 1500-2000 rpm. Передачи действительно "короче" (хватает на меньший диапазон скоростей) и как бы сдвинуты на одну относительно привычных, 120 км/ч идёт на 6-й при 3000 rpm. Шумоизоляция ощутимо лучше, чем у Логана/Нексии, двигатель слышно глухо, как сквозь вату. Подвеска по ощущениям как у Логана - уверенная, может даже лучше - мелкие неровности глотает незаметно.
Теперь понятно откуда у людей берется такой маленький расход топлива.
Математика. Простая пропорция:
625км - 74л
100км - ?
Ответ: 74*100/625 = 11,84 л/100км
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bigmess
,
Birukov
,
Mangalor
,
Monroy
,
steplogan
,
Олегъ
top1
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для top1
Найти ещё сообщения от top1
22.07.2013, 11:06
#
5
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Уплотнитель под капот:
Купил на авторынке в Южном порту уплотнитель двери Газели, 300 руб. Под капот ушло 218 см, лишних осталось 190 см. Сечение уплотнителя см. на фото, стрелкой указано место и направление, куда входит кромка кузова, от этого места до верха уплотнителя 23 мм. На срезе заметна металлическая пластинка, позволяющая более плотно зажимать место крепления.
Миниатюры
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tmb
,
гарди
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
22.07.2013, 11:32
#
6
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
top1
, виноват, ступил - вы правы!
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
22.07.2013, 13:06
#
7
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Поперечины на рейлинги:
На Нексии часто возил груз на багажнике на крыше, но т.к. поперечины были квадратные и без груза начинали гудеть после 60 км/ч, то всегда их снимал, когда груза не было. На Дастер решил брать уже аэродинамический профиль. ОД предлагал за 8.5 т.р., мне это показалось дороговато, т.к. в инете видел приличный за 3.7 т.р. К некоторому сожалению, не проштудировав отзывы в теме
"Багажник и бокс на крышу"
, особенно пост
#206
, купил этот Lux. Действительно, высоте внешнего зажима не хватает 5-7 мм, чтобы
эстетически
плотно обхватить рейлинг, см. фото. Возможно, что и без доработки всё будет держаться надёжно, но лучше подстраховаться, и я сточил ненужный декоративный "буртик", увеличив высоту на пару мм и уверенность зажима - установленные поперечины держатся намертво, но багаж пока не возил. Расстояние между центрами максимально раздвинутых поперечин 75 см. Крепления передней поперечины ставятся на 2 см Уже задней - так сходятся рейлинги к переду крыши. Во внутренний багажник поперечины длиной 120 см помещаются только по диагонали - не слишком удобно, поэтому снимать их не собираюсь - на скоростях до 120 км/ч багажника не слышно, быстрее пока не езжу. Замков на креплениях нет, но защёлки просто так не откроешь.
Миниатюры
Последний раз редактировалось Mangalor; 23.07.2013 в
14:51
.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bigmess
,
Birukov
,
Suntale
,
zhiv
,
гарди
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
25.07.2013, 12:14
#
8
Suntale
Питерское солнце
Подробнее
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 160 раз(а) в 67 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 1 д. 11 ч. 41 мин. 28 сек.
Активность :
160
Онлайн:
Адрес: Город дождей
Автомобиль: Duster 2.0 АКПП
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Сообщение от
Mangalor
Поперечины на рейлинги:
На Нексии часто возил груз на багажнике на крыше, но т.к. поперечины были квадратные и без груза начинали гудеть после 60 км/ч, то всегда их снимал, когда груза не было. На Дастер решил брать уже аэродинамический профиль. ОД предлагал за 8.5 т.р., мне это показалось дороговато, т.к. в инете видел приличный за 3.7 т.р. К некоторому сожалению, не проштудировав отзывы в теме
"Багажник и бокс на крышу"
, особенно пост
#206
, купил этот Lux. Действительно, высоте внешнего зажима не хватает 5-7 мм, чтобы
эстетически
плотно обхватить рейлинг, см. фото. Возможно, что и без доработки всё будет держаться надёжно, но лучше подстраховаться, и я сточил ненужный декоративный "буртик", увеличив высоту на пару мм и уверенность зажима - установленные поперечины держатся намертво, но багаж пока не возил. Расстояние между центрами максимально раздвинутых поперечин 75 см. Крепления передней поперечины ставятся на 2 см Уже задней - так сходятся рейлинги к переду крыши. Во внутренний багажник поперечины длиной 120 см помещаются только по диагонали - не слишком удобно, поэтому снимать их не собираюсь - на скоростях до 120 км/ч багажника не слышно, быстрее пока не езжу. Замков на креплениях нет, но защёлки просто так не откроешь.
Поздравляю Вас с покупкой! Очень красив Ваш дастер на фото. И спасибо за то, что делитесь информацией. У нас в семье машину вожу только я, соответственно, и разбираться со всеми нюансами приходится самой. Вот сегодня в очередной раз обратила внимание на гул, появляющийся на скорости 70км/ч. Списала на шум резины. Ан нет)) Вы мне глаза открыли)) точно такой же гул был и на предыдущей машине, а на ней тоже были установлены багажные рейлинги, как и сейчас на моем дастере!
---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее написано было в 12:11 ----------
Цитата:
Сообщение от
Mangalor
Сигнализация, установленная ОД:
Я поставил сигнализацию на Дастер у ОД, отдавая себе отчёт, что качество установки будет не самым лучшим, но мне не хотелось бодаться с ОД насчёт гарантии при установке сигнализации на стороне. Если что, у меня есть автомастер, который поправит огрехи. Решение, возможно, спорное, но я просто хочу рассказать о результате - возможно, что тот, кто решит ставить сигналку у ОД, сможет заранее предъявить ему необходимые условия установки.
1)
Антенный блок на лобовом стекле ОД поставил в правом верхнем углу. Лучше было бы, если его расположили над зеркалом заднего вида - там декоративное затемнение, и антенный блок не так мозолил бы глаза, как сейчас.
2)
Провода под капотом проброшены абы как - висят отдельно от остальных жгутов.
3)
ОД по умолчанию не поставил никакой блокировки агрегатов, т.е. можно открыть машину родным ключом, сигналка заорёт, но машину можно завести и уехать. ОД объяснил, что блокировки на стартёр или бензонасос ставятся только по желанию клиента, т.к. их наличие вызовет проблемы, если сигналка заглючит/сломается, тогда до сервиса можно будет доехать только на эвакуаторе, а не своим ходом. Кроме этого, не видно особой пользы от наличия блокировки - для воришки, укравшего родной ключ, она не помеха, а при отсутствии родного ключа будут ломать всё сразу и доп. блокировка, установленная шаблонным способом, сильно угонщиков не задержит. Но я выразил желание поставить блокировку, и ОД без вопросов сделал её бесплатно.
Вот такие нюансы.
Я тоже ставила сигналку у ОД. Антенный блок разместили над зеркалом заднего вида, блокировки, по всей видимости, нет, провода посмотрю сегодня, как расположены)) спасибо!
Suntale
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Suntale
Найти ещё сообщения от Suntale
23.07.2013, 15:16
#
9
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Защитная сетка перед радиаторами:
Собирался сам устанавливать защитную сетку в бампер, купил в Южном порту 2 шт. чёрных 100x25 см за 500 р. Но тут подвернулась возможность, и это сделал знакомый автомастер. Результат на фото, по-моему - весьма достойно.
Миниатюры
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Birukov
,
поручик
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
23.07.2013, 16:02
#
10
Birukov
Дастеровод - в почете
Подробнее
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 7,997
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 286 сообщениях
Время онлайн:
3 нед. 2 д. 7 ч. 49 мин. 30 сек.
Активность :
1084
Онлайн:
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 1.6 priv 4x4 + Renault Sandero
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Сообщение от
Mangalor
Результат на фото, по-моему - весьма достойно.
Нижняя уже поломана... Думаю вряд ли кто увидит, однако новая же.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
]
Birukov
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Birukov
Найти ещё сообщения от Birukov
23.07.2013, 17:00
#
11
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Birukov
, да - я тоже обратил внимание на эту одну ячейку, но уже на фото - вживую не заметил.
Пользователь сказал cпасибо:
Birukov
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
23.07.2013, 17:17
#
12
Татарин
Дастеровод - в почете
Подробнее
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 641 раз(а) в 173 сообщениях
Время онлайн:
1 д. 21 ч. 33 мин. 57 сек.
Активность :
641
Онлайн:
Адрес: Москва СВАО
Автомобиль: Дастер 1.6 Privilige 4х4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
В нашем полку прибыло поздравляю
Пользователь сказал cпасибо:
Mangalor
Татарин
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Татарин
Найти ещё сообщения от Татарин
23.07.2013, 18:06
#
13
Monroy
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 186 раз(а) в 71 сообщениях
Время онлайн:
3 д. 14 ч. 42 мин. 36 сек.
Активность :
186
Онлайн:
Адрес: Москва , Митино
Автомобиль: DASTER PRIVILEGE 2,0 AT. Теперь и X-TRAIL 2006 г. 2.5 4Х4 АТ.
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Сообщение от
Birukov
Нижняя уже поломана...
Сетка пластмассовая что ли?
Пользователь сказал cпасибо:
Birukov
Monroy
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Monroy
Найти ещё сообщения от Monroy
23.07.2013, 18:16
#
14
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Центральный замок:
Ощутил на собственном опыте, а потом нашёл подтверждения на форумах, что ЦЗ на Дастере работает своеобразно.
Обычный ЦЗ чаще всего работает так:
1)
Сел внутрь, включил ЦЗ - все двери заблокировались, отключил ЦЗ - всё разблокировалось.
2)
Захотел кто-нибудь, кроме водителя, выйти из заблокированного салона - он вытаскивает защёлку или дёргает ручку на своей двери и выходит, а все остальные двери остаются запертыми. Если выходит водитель, то разблокируются все двери.
3)
Если нужно запереть снаружи все двери, не ставя на охрану, запираешь дверь водителя ключом, и все остальные запираются автоматически.
На Дастере 1-й пункт работает так же, а вот остальные:
2)
Передняя пассажирская дверь функционирует так же, как и водительская - отпирает все двери сразу.
3)
У Privilege запирание снаружи водительской двери ключом не запирает автоматически остальные двери - видимо, из-за того, что на ключе есть кнопки ЦЗ, не стали ставить датчик на механическое запирание. В Expression (или Authentique?), у которого нет кнопок ЦЗ на ключе, датчик есть и запирание ключом всех дверей работает как обычно. См.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=6959
Поведение пассажирской двери у Дастера в п. 2 мне кажется менее безопасным, чем у обычного ЦЗ - надо будет изучить, как это можно исправить. А по п.3 придётся привыкать пользоваться кнопками ЦЗ на ключе, но если в нём внезапно сдохнет батарейка, то будет неудобно.
Также считаю менее безопасным, что вместе со всеми дверьми одновременно отпирается багажник. Лучше была бы спец-кнопка в салоне, как у Нексии, и на Логане мы сделали так же - Дастер на очереди
Последний раз редактировалось Mangalor; 25.07.2013 в
08:48
.
Пользователь сказал cпасибо:
Birukov
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
23.07.2013, 19:34
#
15
Бог Войны
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 94 раз(а) в 38 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 5 д. 5 ч. 23 мин. 29 сек.
Активность :
94
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Сообщение от
Mangalor
В Expression, у которого нет кнопок ЦЗ на ключе, датчик есть и запирание ключом всех дверей работает как обычно.
У нас Экспресшн, один ключ с кнопками, и простое механическое запирание двери ключом также не влияет на остальные двери.
__________________
Четыре колеса возят тело, два колеса - возят душу !
Пользователь сказал cпасибо:
Mangalor
Бог Войны
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Бог Войны
Найти ещё сообщения от Бог Войны
23.07.2013, 20:25
#
16
u313
Старожил
Подробнее
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 619 раз(а) в 301 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 2 д. 14 ч. 13 мин. 20 сек.
Активность :
619
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Logan
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Так происходит потому, что открытие дверей связано с... концевиком двери. Общался с дилером на эту тему еще по поводу рено кангу.
u313
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для u313
Найти ещё сообщения от u313
24.07.2013, 13:39
#
17
vodila
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 63 раз(а) в 16 сообщениях
Время онлайн:
2 д. 6 ч. 42 мин. 28 сек.
Активность :
63
Онлайн:
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Duster 2.0 Priviledge красный тореодор
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Поздравляю с приобретением!!! Удачи!!!
Пользователь сказал cпасибо:
Mangalor
vodila
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для vodila
Найти ещё сообщения от vodila
24.07.2013, 21:25
#
18
sparkiss
Дастеровод
Подробнее
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 36 раз(а) в 10 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 4 ч. 40 мин. 39 сек.
Активность :
36
Онлайн:
Адрес: Рязанская область п. Шилово
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Искренне поздравляю! У меня пробег 720км, а вот расход пока не радует:-).
sparkiss
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для sparkiss
Найти ещё сообщения от sparkiss
25.07.2013, 11:04
#
19
Mangalor
Участник клуба
Подробнее
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 3 д. 20 ч. 45 мин. 29 сек.
Активность :
53
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Сигнализация, установленная ОД:
Я поставил сигнализацию на Дастер у ОД, отдавая себе отчёт, что качество установки будет не самым лучшим, но мне не хотелось бодаться с ОД насчёт гарантии при установке сигнализации на стороне. Если что, у меня есть автомастер, который поправит огрехи. Решение, возможно, спорное, но я просто хочу рассказать о результате - возможно, что тот, кто решит ставить сигналку у ОД, сможет заранее предъявить ему необходимые условия установки.
1)
Антенный блок на лобовом стекле ОД поставил в правом верхнем углу. Лучше было бы, если его расположили над зеркалом заднего вида - там декоративное затемнение, и антенный блок не так мозолил бы глаза, как сейчас.
2)
Провода под капотом проброшены абы как - висят отдельно от остальных жгутов.
3)
ОД по умолчанию не поставил никакой блокировки агрегатов, т.е. можно открыть машину родным ключом, сигналка заорёт, но машину можно завести и уехать. ОД объяснил, что блокировки на стартёр или бензонасос ставятся только по желанию клиента, т.к. их наличие вызовет проблемы, если сигналка заглючит/сломается, тогда до сервиса можно будет доехать только на эвакуаторе, а не своим ходом. Кроме этого, не видно особой пользы от наличия блокировки - для воришки, укравшего родной ключ, она не помеха, а при отсутствии родного ключа будут ломать всё сразу и доп. блокировка, установленная шаблонным способом, сильно угонщиков не задержит. Но я выразил желание поставить блокировку, и ОД без вопросов сделал её бесплатно.
Вот такие нюансы.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Birukov
,
Suntale
,
zhiv
Mangalor
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Mangalor
Найти ещё сообщения от Mangalor
25.07.2013, 13:16
#
20
u313
Старожил
Подробнее
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 619 раз(а) в 301 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 2 д. 14 ч. 13 мин. 20 сек.
Активность :
619
Онлайн:
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Logan
Re: Mangalor / Privilege 2.0 4x4 ESP бежевый / Москва / 8 - 633 км
Цитата:
Но я выразил желание поставить блокировку, и ОД без вопросов сделал её бесплатно.
Вот для меня это большой вопрос - нужна ли такая блокировка. Для меня очевидно, что надежность сиги ниже, чем родной электроники авто. Поэтому если я что то и блокировал бы, то только стартер. А блокировать зажигание или БН... ну стремно, глюканет сига, когда на обгон пойдете, что тогда? Не, основные цепи, отвечающие за жизнедеятельность двигателя я бы не пускал через всякое китайское барахло.
u313
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для u313
Найти ещё сообщения от u313
Страница 1 из 2
1
2
>
«
Предыдущая тема
|
Следующая тема
»
Здесь присутствуют: 1
(пользователей: 0 , гостей: 1)
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид
Ваши права в разделе
Вы
не можете
создавать новые темы
Вы
не можете
отвечать в темах
Вы
не можете
прикреплять вложения
Вы
не можете
редактировать свои сообщения
BB коды
Вкл.
Смайлы
Вкл.
[IMG]
код
Вкл.
HTML код
Выкл.
Правила форума
Быстрый переход
Мой кабинет
Личные сообщения
Подписки
Кто на форуме
Поиск по форуму
Главная страница форума
Автоклуб Рено Дастер www.DUSTERCLUBS.RU
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
ФОТО И ВИДЕО КЛУБА
Фото Дастера
ВСТРЕЧИ И МЕРОПРИЯТИЯ
СИМВОЛИКА И АТРИБУТИКА КЛУБА
ПАРТНЕРЫ КЛУБА
Zap-части
AUTODOC автозапчасти
LOGAN-SHOP
DusterShop77.ru
СТО
Автосервис ЛОРАНТ
Другие товары и услуги
РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дилеры Рено
Опросы
КЛУБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ
ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ШЕФСТВО
Дастер Клуб в России и за её пределами
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Москва
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Московская Область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
ЮЖНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Краснодарский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Карелия
Республик Коми
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Мурманск. Партнеры Клуба.
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Ненецкий АО
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Саха (Якутия)
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская АО
Чукотский АО
СИБИРСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Алтайский край
Забайкальский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
УРАЛЬСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Ханты-Мансийский АО
Ямало-Ненецкий АО
ПРИВОЛЖСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика
Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермский край
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ОКРУГ
:: Дилеры ::
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
КБР
КЧР
Северная Осетия - Алания
Чеченская Республика
Ставропольский край
Пятигорск
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Украина
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР
БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
1,5 dci (дизель)
2.0 бензин
1,6 бензин
ДВИГАТЕЛЬ - общее
1,6
2,0
1,5 dCi
Двигатель и ГБО
Двигатель - общее
Подкапотные агрегаты
ТРАНСМИССИЯ
МКПП
АКПП
4х2
4х4
ШАССИ
Тормозная система
Шины
Диски
Подвеска
КУЗОВ, САЛОН
ЛКП
Кузов, экстерьер
Салон, интерьер
ЭЛЕКТРИКА
Мультимедиа
Свет и оптика
Сигнализация
ДИАГНОСТИКА
СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ
Присадки в масла и топливо
Моторные масла
Бензин и другие виды топлива
Охлаждающие жидкости
Трансмиссионные масла
Жидкость омывателя
Автокосметика и автохимия
Консистентные смазки
ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ
Автозвук
Тюнинг и доработки
Чип тюнинг
Доп. оборудование и аксессуары
РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Техническое обслуживание
Проблемы и поломки
ЗАЩИТА ОТ УГОНА
FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Общение
БЕСЕДКА
ДРУГИЕ АВТО
НОВОСТИ
АвтоНовости
ЖЕНСКИЙ DUSTER-WOMEN-CLUB
Здоровье
Семья и дети
Для девушек и женщин
ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ
АВТОКЛУБ Рено Дастер www.DUSTERCLUBS.RU
Рено и Автофрамос
Реномания
Софт, ПО
Другие ресурсы по Рено Дастер
ИГРЫ, КОНКУРСЫ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Юмор
Фотоохота на Дастер
Кто во что играет
Соревнования Клуба
СПОРТ
Футбол
Хоккей
Другие виды спорта
ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
ПРАЗДНИКИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ
ТВОРЧЕСТВО, УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ
Наше творчество
Наши увлечения
Наши хобби
КРУГЛЫЙ СТОЛ
БИЗНЕС
ДОМ И ДАЧА - ОБМЕН ОПЫТОМ
ГОТОВИМ ВКУСНО
ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
СОДРУЖЕСТВЕННЫЕ КЛУБЫ
Юридический раздел
ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Дастер в кредит
ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
КАСКО
ОСАГО
Другие вопросы и виды страхования
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
ГИБДД и ПДД
ДТП
ВОПРОСЫ К RENAULT RUSSIA : ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Коммерческие разделы
БАРАХОЛКА
Запчасти, расходники
Аксессуары, предметы тюнинга
Очередь на Дастер
Автомобили
Всякая всячина
Шины, диски
Обмен
Отдам даром
КЛУБНЫЕ ЗАКУПКИ
Архив клубных закупок
Похожие темы
Тема
Автор
Раздел
Ответов
Последнее сообщение
Москва-Смоленск-Минск-Орша-Москва ( 1865 км. )в 2011 г
Ky6uk
ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
5
02.09.2013
11:55
Продам
Штатную магнитолу Duster Privilege. Москва
Fill
Запчасти, расходники
2
01.04.2013
23:04
Roomzes\Privilege 1.6 4x4\Die Hard\коричневый орех\Москва-Обнинск
roomzes
1,6 бензин
11
22.11.2012
23:17
Карен/Дастерджан 1,6 4*4 привеледж,бежевый
Карен
1,6 бензин
37
30.09.2012
17:19
Часовой пояс GMT +4, время:
04:34
.
Важная информация
Участники клуба на карте!
Отмечаемся!
Страница 1 из 2
1
2
>
Опции темы
Опции просмотра
Обратная связь
-
www.dusterclubs.ru
-
Архив
-
Вверх
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot