Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 27.12.2020, 19:03   #61
Chip_SET
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Chip_SET
Подробнее

Онлайн: Chip_SET вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:05
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 МТ
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

bubba, лобач же на отдельной кнопке висит.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее написано было в 19:00 ----------

И на холодную нет этих качелей.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.12.2020, 20:10   #62
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Chip_SET Посмотреть сообщение
bubba, лобач же на отдельной кнопке висит. И на холодную нет этих качелей.
О, это чо, ещё один рестайлинг? С какого года? Видать то ли пропустил, то ли уже забыл... На 15 годе на одной... На холодном качелей нет... Просто обороты задирает на 150-200 обмин, я иногда без надобности его включаю для ускорения прогрева...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 20:18   #63
Chip_SET
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Chip_SET
Подробнее

Онлайн: Chip_SET вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:05
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 МТ
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Хз когда ввели. Машина этого года. Заднее и зеркала включаются кнопкой на воздуходувке. Лобач рядом с раздаткой кнопка.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 10:18   #64
Chip_SET
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Chip_SET
Подробнее

Онлайн: Chip_SET вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:05
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 МТ
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Съездил. Даже смотреть не стали. Сказали это норма и есть по этому поводу TSB. Спрашивать смотреть не стал. Заодно пропечатали номер на ОСАГе. Так что не в пустую гонял
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:56   #65
Дмитрий_68
Участник клуба
 
Аватар для Дмитрий_68
Подробнее

Онлайн: Дмитрий_68 вне форума
Был(а): 21 апр 2021 18:12
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Targon14, посмотрев твоё решение по износу дросселя решил эту проблему разрешить программно, в ддт есть вкладка papillon (вроде так) там есть параметры сечения открытия дросселя, что пункт 2 методом тыка опреднлил, влияет на хх, изменяя его в сторону увеличения, добился равномерного хх, коррекции в ньютон метра хх во вкладке на пирене, приблизились к нулевым значениям, упало разряжение на впуске, было 40 стало 36, я думал что победил изношенный дроссель, но дав эбу заснуть, расстроился, все показатели которые я поменял, вернулись на заводские, вот теперь в раздумьях, как их изменить навсегда, модификация прошивки или всетаки возможно через ддт2000 это как то прописать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210408_155642.jpg
Просмотров: 233
Размер:	994.0 Кб
ID:	132817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210408_162301.jpg
Просмотров: 211
Размер:	960.2 Кб
ID:	132818  
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 16:50   #66
Дмитрий_68
Участник клуба
 
Аватар для Дмитрий_68
Подробнее

Онлайн: Дмитрий_68 вне форума
Был(а): 21 апр 2021 18:12
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Может будет кому полезна инфа, разобрал дроссель, он не разборный, вернее разборный но обратно не сборный, фиксирующие шайбы приваренны похоже что лазером
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210415_144431.jpg
Просмотров: 319
Размер:	823.2 Кб
ID:	132961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210415_144255.jpg
Просмотров: 296
Размер:	897.2 Кб
ID:	132962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210415_144340.jpg
Просмотров: 289
Размер:	957.5 Кб
ID:	132963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210415_144643.jpg
Просмотров: 273
Размер:	1.02 Мб
ID:	132964  
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 05:44   #67
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_68 Посмотреть сообщение
Может будет кому полезна инфа, разобрал дроссель, он не разборный, вернее разборный но обратно не сборный, фиксирующие шайбы приваренны похоже что лазером
Что там износилось? По фотографиям как-то не очень понятно
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 08:07   #68
Дмитрий_68
Участник клуба
 
Аватар для Дмитрий_68
Подробнее

Онлайн: Дмитрий_68 вне форума
Был(а): 21 апр 2021 18:12
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

У этой были проблемы с потенциометром, постоянно ошибки выскакивали
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 11:52   #69
Pavel1357
Новичок
 
Аватар для Pavel1357
Подробнее

Онлайн: Pavel1357 вне форума
Был(а): 21 июл 2021 17:19
Адрес: Украина
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Здравствуйте при включенном кондиционере при резкой остановке глохнет двигатель не успевает подхватить обороты
Двигатель после ремонта (перегрев) до этого был обнаружен подсос воздуха устранили за меной прокладок в дроссельной заслонке.
Ранее глохнуть мог и без кондиционера. Заменены свечи и датчик х.х.
Диагностика ошибок не выдает
Рено дастер 1,6 бензин двиг К4М
В чем проблема может быть подскажите?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 18:27   #70
aleksiss
Новичок
 
Аватар для aleksiss
Подробнее

Онлайн: aleksiss вне форума
Был(а): 01 авг 2021 06:48
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Targon14 Посмотреть сообщение
Напишу сюда, чтобы не плодить темы.
Проблема та же, причина и решение другое. Двигатель работал нормально. Решил при замене воздушного фильтра почистить ДУ. Сразу после чистки дросселя, по достижении рабочей температуры, появились перебои в работе двигателя на холостых. Сначала показалось, что это троение, но оно было волнообразное. Обороты на слух падали и увеличивались поочерёдно, двигатель потряхивало, в глушитель постреливало. Если включить кондиционер, то обороты поднимались до ~ 860 и перебои на слух прекращались, двигатель раскачивать переставало. После выключения кондиционера перебои возвращались. То же самое было если немного газануть и отпустить педаль газа. Поочерёдное снятие разъёмов с форсунок отключало ДК, смесь готовилась усреднённая и двигательначинал ровнёханько именно троить, обороты стабилизиповались. Менял свечи катушки на новые, ничего не помогло. Если мне память не изменяет, то я только компрессию не померил, потомучто смысла в этом уже небыло. Холодный двигатель заводился легко и работал как часы...почти. Ясно было, что это не подсос воздуха через прокладки и т.д. По TORQUE PRO и OpenDiag через ELM327 симптомы были такие +/-: обороты плавали с 770 до 711; УОЗ прыгал с -40° до -3°. Проделано большое ТО которое не привело к решению проблеммы. Список проделанной работы такой же, может только немного в другой последовательности. Добавлю сюда замену счёток в генераторе и проверку дымогенератором, замену погружного фильтра и бензонасоса(заклинило в -3°С); неоднократные попытки сброса ЭБУ и адаптации с помощью Лаунча и PyClip. И только после понимания того, как на дастере работает электронный ДУ причина была найдена не без помощи форумчан. Огромное вам спасибо! Каждый совет, проверка того или иного предположения вели меня в победе. А причина то вроде простая, но на неё меньше всего думаешь, если надеешся, что ЭБУ учитывает лишний воздух, проходящий через износ диффузора. Как говорил Шерлок Холмс:
- "Прятать надо на видном месте".
Зазор после чистки дросселя стал больше, появился неконтролируемый воздух и ЭБУ тупо этого не понимает. Ну вот такой он этот VALEO 42. С этим ничего не поделаешь и думать пришлось ещё и за него. А точку в моих догадках поставили:
1) программа PyClipDacia-1.4:
https://yandex.ru/turbo?utm_source=t...09560838186%2F Как ей пользоваться: https://yandex.ru/turbo?text=https%3...98686234670%2F
Есть там такая опция "программирование крайних положений дроссельной заслонки":
2) Статья из мануала:
https://carmanuals.ru/renault/renaul...rosselnyy-uzel
В этой статье описанно как работает электронный дроссель на Дастере и т.д. Там говорится о запрограммированных положениях дроссельной заслонки при прогревочных, холостых и оборотах при езде. Это значит, что? А то, что заслонка встанет в положение соответствующее к примеру 750 оборотам, в программе это прописанно определённым числом в вольтах и определённым количеством воздуха. Так как в моём случае имеет место износ диффузора, то воздух через эту щель пойдет не учтённый и ЭБУ подавая топливо будет путаться, т.к. ДК ему говорит, что смесь то бедная. ЭБУ бензина добавляет, обороты расти начинают. ЭбУ прикрывает заслонку, обороты падают.
Устранил износ двухкомпонентным клеем для бензобаков и глушителей. Затвердевает через 4 минуты. Потом обработал ножом и пилкой для ногтей на мягкой основе с наждачкой(спасибо жене).
Поездил, заметил еле заметные перебои, которые ELM327 не успевал показать, но лёгкая дрож присутствовала при температуре ОЖ ~90°С. Дождался когда привезут состав МС2000 от ВМПАВТО и решил ещё уменьшить зазор - обработать заслонку по окружности. Я предполагал, что уменьшив зазор могу сделать хуже. Так и получилось. Убрав зазор вообще, я добился диаметрально противоположного эффекта и получил плавающие обороты в сторону поднятия на 60-70. В итоге большую часть покрытия МС2000 убрал, т.к. заслонку клинило, покрайней мере при нагреве феном во время сушки. Удалял лишнее покрытие очистителем карбюратора с тряпочкой и лезвием канцелярского ножа. За счёт уменьшения зазора двигателю стало не хватать воздуха. Методом тыка попал в золотую середину. Двигатель заработал ровнее чем после восстановления поверхности диффузора клеем. Клей убирать не стал, он стал железобетонным. Добавлю фото и некоторые видео. Вот только пока не разобрался как чставлять фото в текст, а не в конце написанного.

Вот моё видео на Ютубе:
1) перебои после прогрева: https://youtu.be/0rreEJaeRD8
2) с включением кондиционера и перебоев нет, возвращаются после отключения кондиционера: https://youtu.be/LF6o_2wxkXs
3) как перебои выглядели через TORQUE PRO: https://youtu.be/BfIUfi6NC5o
4) как стало после регулировки заслонки и нанесения двух компонентного клея для глушителей и бензобаков:
https://youtu.be/DcMsRQAoLP8
Фото в хронологической последовательности.
Смотрите следующие сообщения, история на этом не заканчивается.
Я тоже решил эту проблему, радикально, раз и навсегда.., разозлился и перепрошить ЭБУ с поднятием ХХ до 850 об/мин. проблема ушла, как буд-то её и не было. Всем советую кого этот расколбас бесит.
Автору этих изысканий - большой респект!!! Как минимум мне сберёг кучу денег и времени
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 20:05   #71
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от AndreyKTomsk Посмотреть сообщение
При вскрытии коллектора было обнаружено заводское отверстие в крышке клапанов диаметром примерно 1 мм. Т.е. через него мимо дросселя поступал воздух в коллектор. Естественно происходила борьба ДЗ с неконтролируемым присосом воздуха. В итоге это отверстие заглушено. Медная проволока вставлена и в нем расклепана.
https://www.drive2.ru/l/489997907747930426/
__________________
Как я победил перебои на холостых оборотах после прогрева. А появились перебои сразу после чистки дроссельной заслонки:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...55#post1077055
Только не вздумайте наносить МС2000 на поршни кисточкой! А лучше вообще не наносите. Пример как ненадо https://yandex.ru/turbo?text=https%3...c%2F1586467%2F
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 20:07   #72
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Привет всем! Рено Дастер 1,6 117 л.с Вообще до каких оборотов раскручивать передачи? На второй и третей передачи можно ездить до 4000-4500 об. в мин не часто или так будет повышаться износ двигателя?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 14:49   #73
Митрич 1959
Участник клуба
 
Аватар для Митрич 1959
Подробнее

Онлайн: Митрич 1959 на форуме
Адрес: Самара
Автомобиль: рено дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Прошу подсказать, может у кого уже было такое.
Дастер 2013 года, дв. 1.6, бензин. Стали самопроизвольно на холостых набираться обороты, аж до 3 000, при достижении примерно этих значений, так же самопроизвольно сбрасываются к норме, цикличность не равномерная, иногда на каждом светофоре, а иногда 2-3 светофора нормально. Что может быть? заранее всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 15:37   #74
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Где то подсос воздуха. Может дроссельная заслонка подклинивать(болтатся)..
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 17:12   #75
Митрич 1959
Участник клуба
 
Аватар для Митрич 1959
Подробнее

Онлайн: Митрич 1959 на форуме
Адрес: Самара
Автомобиль: рено дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Вот то же грешу на неё.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 22:08   #76
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Митрич 1959 Посмотреть сообщение
Прошу подсказать, может у кого уже было такое.
Дастер 2013 года, дв. 1.6, бензин. Стали самопроизвольно на холостых набираться обороты, аж до 3 000, при достижении примерно этих значений, так же самопроизвольно сбрасываются к норме, цикличность не равномерная, иногда на каждом светофоре, а иногда 2-3 светофора нормально. Что может быть? заранее всем спасибо!
Только не смейтесь, у меня пару раз было примерно такое именно зимой, когда ноги в массивной зимней обуви. Я на тормоз жму "большим пальцем" правой ноги, ну в смысле, если проекцию через обувь сделать, и если я так стою, то пятка расслабленной правой ноги оседает вниз и правее и начинает давить на газ. Да-да. Когда это случилось впервые, у меня паника была, обороты 3к, я аж авту заглушил, перезапустил, а нога-то ТАМ ЖЕ ОСТАВАЛАСЬ, и опять обороты 3к и т.д... Ногу левее переставил, и всё нормализовалось. Так что вот такое тоже возможно))) Зато теперь знаю, что в дастере можно легко набрать навык перегазовки даже в зимней обуви ))))) Такой вот педальный узел
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 14:36   #77
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Только не смейтесь, у меня пару раз было примерно такое именно зимой, когда ноги в массивной зимней обуви. Я на тормоз жму "большим пальцем" правой ноги, ну в смысле, если проекцию через обувь сделать, и если я так стою, то пятка расслабленной правой ноги оседает вниз и правее и начинает давить на газ. Да-да. Когда это случилось впервые, у меня паника была, обороты 3к, я аж авту заглушил, перезапустил, а нога-то ТАМ ЖЕ ОСТАВАЛАСЬ, и опять обороты 3к и т.д... Ногу левее переставил, и всё нормализовалось. Так что вот такое тоже возможно))) Зато теперь знаю, что в дастере можно легко набрать навык перегазовки даже в зимней обуви ))))) Такой вот педальный узел
Тож бывало такое. На лыжах охотничьих, на ногах унты, налазешся по лесу, сядешь в машину домой ехать и жмешь на 3 педали одной ногой
Ну а перегазовка при торможении, одной ногой, обычная хорошая привычка. Зависит от стиля и условий езды.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 15:14   #78
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Митрич 1959 Посмотреть сообщение
Прошу подсказать, может у кого уже было такое.
Дастер 2013 года, дв. 1.6, бензин. Стали самопроизвольно на холостых набираться обороты, аж до 3 000, при достижении примерно этих значений, так же самопроизвольно сбрасываются к норме, цикличность не равномерная, иногда на каждом светофоре, а иногда 2-3 светофора нормально. Что может быть? заранее всем спасибо!
предположительно подсос воздуха в задроссельное, может коллектор треснул, а может и что нить экзотическое - типа через сальник коленвала или через клапан вентиляции б\бака.
а может и через вакуумный усилитель тормозов
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 15:38   #79
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
предположительно подсос воздуха в задроссельное, может коллектор треснул, а может и что нить экзотическое - типа через сальник коленвала или через клапан вентиляции б\бака.
а может и через вакуумный усилитель тормозов
Да не, скорей всего датчик какой-то врет и у ЭБУ крыша от этого едет. ИМХО
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 20:32   #80
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

единственный датчик который может безнаказанно врать это датчик давления ГУР. все остальные датчики перепроверяются и моск сгенерирует непонятку в виде ошибки, типа я намешал как они сказали - плюнул поджёг а оно вона как и тд. А вот подсос воздуха на хх моск не видит, нормальных чувствительных датчиков нет, и слава богу потому как у дмрв относительно низкая надёжность при том что неотносительно высокая цена, но из-за этого , из-за того что мап сенсор не отличается хорошей избирательностью и не видит незначительные перепады давления - самодиагностика на наших моторах и не способна разобрать отчего пульсация. А вероятность что датчик моросит практически отсутствует. Только как я сказал - датчик ГУР. Все остальные датчики не заставят мотор подкинуть воздуха, а без воздуха не будет повышения оборотов до трёх тыщ
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провалы при ускорении на дизельном двигателе am_rus 1,5 dCi (K9K) 2011- 1988 06.02.2024 15:36
Вода на двигателе - причины,как бороться. Fabula_4x4 Кузов, экстерьер 260 06.11.2023 12:25
Расход масла на 2л двигателе aleks.mishin2013 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 532 17.09.2023 14:03
Плавают обороты двигателя. sazonovsv1 Проблемы и поломки 508 08.01.2023 00:30
Выход из строя термостата на двигателе 1,6 nickshn Проблемы и поломки 14 30.09.2017 16:10

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot