Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71550
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 61101
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 63000
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59950
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59115
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.10.2012, 21:52   #521
killerpest
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для killerpest
Подробнее

Онлайн: killerpest вне форума
Был(а): 13 фев 2024 21:05
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6 + Duster 13г.в. 1,6 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
Вопрос на автофрамос:
Добрый день!
Приобрел в сентябре 2012 г. Renault Daster dCi 1,5 номера подтверждающих документов при необходимости предоставлю.
В моем автомобиле есть электрофен, который должен включаться для подогрева воздуха поступающего в салон в холодное время года. У нас уже минус 10-15 градусов и электрофен до сих пор не разу не сработал. Теплый воздух идет в салон лишь после 20 минут движения, когда прогреется двигатель. Прошу Вас дать пояснения и рекомендации по работе электрофена. По какой причине он не включается? Заводской брак? Попадает это под гарантийный случай?
Ответ:
Добрый день. Он включается при более низкой температуре. Сейчас температура не достаточная для включения фена ,двигатель может сам прогреть салон быстро.

даже комментировать не хочу...

поправка, это вопрос был к СиалАвто т.е. к ОД
на заводе видимо зависли...

в ответ еще вопрос задал, посмотрю реакцию, хотя понимаю, что отвечать должен завод
Ну, я так думаю что у меня тен все таки работает. сегодня было -15. Сел в машину и завел. Было слышно 4 щелчка реле и появился запах обгараемой пыли, такой же запах был и при +10 . Теплый воздух пошел через 6 минут. Двигатель прогрелся до 2-х палок только через 1,5км.
Машина комплектовалась у этого же дилера.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:04   #522
KostaE
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для KostaE
Подробнее

Онлайн: KostaE вне форума
Был(а): 29 мая 2024 21:04
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Рено-дастер-дизель
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Может быть ТЭНы в дизелях установлены не для того чтобы быстро нагреть, а для того чтобы быстро не остыть дизелю на х.х. после нагрева (например в пробках).,что и подтверждается рядом последних высказываний о том двиг. в пробках быстро не остывает. Отсюда и определенный алгоритм работы, отличный от бензиновых.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:06   #523
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 21 мая 2024 11:02
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

На автомобилях с дизельным двигателем, оборудованных нагревательными элементами отопления
салона убедитесь, что они не работают на горячем двигателе (температура > 50 °C) и при температуре
наружного воздуха выше 10 °C. - стр. 18 пост 348.(стр 32)
Есть он или нет?. Где педаль газа, вправо слегка отгибаешь ковролин и виден провод массы, толщиной почти с палец.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:20   #524
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
последний раз толкался в пробках два часа, на улице было +3 ...
Это нормально polugal. При такой температуре на улице и активном стиле вождения после 5-7 минут уже 4 индикатора на датчике
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:26   #525
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

2 дня не читал форум...обалдеть скока понарисовали в этой теме! ...холодает....
...прокинул и подключил проводку на ручное управление фенами №1 и № 2....пробно включал фен №2...горячий воздух идет сразу и по мере прогрева воздуховодов становится все горячее....подбираю пока симпатишные и миниатюрные клавиши на включение ступеней фена...сделал блокировку включение фенов № 1,№2 от ошибочного включения без обдува вентилятором,чтобы не сгорели элементы фенов(вентилятор вырубил и схема включения фенов отключилась)....дизелисты,забейте на автоматику,я считаю,что ошибка в программе ЭБУ или банально отсутствует датчик температуры воздуха в воздуховоде(код 1287 по схеме)...ОД ладу дать не может элементарщине,а Вы тут про запчасть ,о которой нигде в официальной инфе ,ни слова-делайте на ручное и перестанете мерзнуть!...делов на 4-5 часов с перекурами...стоимость-это цена клавиш(2 шт.) и провод 0,5-1,5 мм2 (у кого какой есть на халяву) 1,5 метра, 1,5 метра трубки ТКР , треть мотка изоленты,четыре разъема- "мамы"(а может чуть больше,смотря какие клавиши)....вот и все,грейся хоть летом! ))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:30   #526
BRAT
Участник клуба
 
Аватар для BRAT
Подробнее

Онлайн: BRAT вне форума
Был(а): 22 сен 2013 21:31
Адрес: Ленинград
Автомобиль: DASTER 1.5 dci
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Добрый вечер.
Исходя из последнего рассказа FoxIV. Версия такая.

Для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9.
Для перевода температуры из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта нужно умножить исходное число на 9/5 и прибавить 32.

+10 по шкале Фаренгейта соответствует -12,22 градусам по шкале Цельсия.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:39   #527
pier
Старожил
 
Аватар для pier
Подробнее

Онлайн: pier вне форума
Был(а): 24 мая 2018 20:48
Адрес: Смоленск
Автомобиль: duster 1,5 dci привиледж (дорейстал)
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
Ну, я так думаю что у меня тен все таки работает. сегодня было -15. Сел в машину и завел. Было слышно 4 щелчка реле и появился запах обгараемой пыли, такой же запах был и при +10 . Теплый воздух пошел через 6 минут. Двигатель прогрелся до 2-х палок только через 1,5км.
Машина комплектовалась у этого же дилера.
Немного медленней т.е. запах обгораемой пыли (включение фена)был и при +10 , а затем (видимо прошло много времени) только при -15 и Вы услышали 4 щелчка как только завели двигатель У FOX IV фен включается после прогрева. Мужики вы же оба из Норильска разберитесь
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:40   #528
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Михась
вот и все,грейся хоть летом!
Браво! Просто и со вкусом.

Чем писать всякие телеги (причем бесполезные) дилерам, которые походу просто не понимают чего от них хотят, надо повторить процедуру и вот оно счастье. Причем чел САМ будет регулировать нагрев, а не ждать включения каких то мутных французских "алгоритмов".

Надо посоветовать Кубику организовать подобный ремонт, чтоб у кого кривые руки к нему ехали. Ну а если не в Москве уже самим думать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:46   #529
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Serg119, Колхоз делать конечно простое, и быстрое, но мне кажется покупая машину за 700 т.р. все таки надо как-то разобраться цивилизованно, через СМИ или еще как-то.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:17   #530
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 02 апр 2024 17:56
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Вот никак не пойму, почему такой бонус , как ФЕН, никак не пропиарен, как плюс Дастера? ОД не в теме, завод молчит!!! Листал инструкцию по эксплуатации : место под пепельницу, кармашки для мелочи, ну и т.д и т.п., а про ФЕН ничего!?
P.S. Для поддержания темы: сегодня при первом запуске(на улице +17 градусов), печку на максимум, обдув в салон. Примерно секунд через 30-40 пошел теплый(не горячий) воздух, трубка нижняя, около правой ноги ощутимо теплая. Через 3-4 минуты убавил рег-р печки, потому что стало жарковато!!! Жду холодов для более контрастного восприятия!

Последний раз редактировалось Ашот; 25.10.2012 в 23:26.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:31   #531
Пас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Пас
Подробнее

Онлайн: Пас вне форума
Был(а): 13 июн 2018 11:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер Черный 2л 4Х4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

В машине жарко, но никаких щелчков не слышу, на улице 0... Теплый чуть воздух идет через минуту...
__________________
Рено Дастер , ЧЕРНЫЙ!!! 2 литра. 4Х4. Комплектация Privilege + 3 подушки безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:46   #532
jonsonkaz
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для jonsonkaz
Подробнее

Онлайн: jonsonkaz вне форума
Был(а): 30 мая 2021 11:28
Имя: Евгений
Адрес: Москва
Автомобиль: РЕНО Дастер ДИЗЕЛЬ 1,5 турбо
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
Итак, господа дизелисты - фен работает!!! Рассказываю:
я не злопамятный, но
Не знаю что там у тебя щелкает !!! Но что я только не пробывал!!! Как только не включал!!! НЕ РАБОТАЕТ ФЕН!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕ РАБОТАЕТ!

Всю тему от корки до корки перечитал.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЕДУ К ОД НА ДИАГНОСТИКУ!!!
__________________
"Не выстрелил точно промазал"
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 00:56   #533
тотсамый
Старожил
 
Аватар для тотсамый
Подробнее

Онлайн: тотсамый вне форума
Был(а): 17 дек 2013 20:14
Адрес: тверь
Автомобиль: дуся и коля
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
2 дня не читал форум...обалдеть скока понарисовали в этой теме! ...холодает....
...прокинул и подключил проводку на ручное управление фенами №1 и № 2....пробно включал фен №2...горячий воздух идет сразу и по мере прогрева воздуховодов становится все горячее....подбираю пока симпатишные и миниатюрные клавиши на включение ступеней фена...сделал блокировку включение фенов № 1,№2 от ошибочного включения без обдува вентилятором,чтобы не сгорели элементы фенов(вентилятор вырубил и схема включения фенов отключилась)....дизелисты,забейте на автоматику,я считаю,что ошибка в программе ЭБУ или банально отсутствует датчик температуры воздуха в воздуховоде(код 1287 по схеме)...ОД ладу дать не может элементарщине,а Вы тут про запчасть ,о которой нигде в официальной инфе ,ни слова-делайте на ручное и перестанете мерзнуть!...делов на 4-5 часов с перекурами...стоимость-это цена клавиш(2 шт.) и провод 0,5-1,5 мм2 (у кого какой есть на халяву) 1,5 метра, 1,5 метра трубки ТКР , треть мотка изоленты,четыре разъема- "мамы"(а может чуть больше,смотря какие клавиши)....вот и все,грейся хоть летом! ))))))))))
михась давай по подробней что куда и как подключать
С фотками желательно,я дилеру своему отнесу пусть тоже подключают напрямую:-)
И это неужели проделав такую работу не заглянул в воздуховод узнать есть ли датчик всетаки или это ошибка эбу.если датчика нет,то мы же трактористы просто пойдем к од и намиего поствят и мы все будем счастливы

---------- Добавлено в 26.10.2012 00:00 ---------- Предыдущее написано было в 25.10.2012 23:53 ----------

Цитата:
Сообщение от jonsonkaz Посмотреть сообщение
Не знаю что там у тебя щелкает !!! Но что я только не пробывал!!! Как только не включал!!! НЕ РАБОТАЕТ ФЕН!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕ РАБОТАЕТ!

Всю тему от корки до корки перечитал.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЕДУ К ОД НА ДИАГНОСТИКУ!!!
Тоже только что и в хвост и гриву гонял печку и дастер сам
На улице 0,в машине +2
3 мин на холостых,никакиих щелчков ничего,трубки у педалей поьощущению где то градусов 15-20
Воздух практически как на улице с воздуховодов
Проехал 7км по трассе,из воздуховодов идет такой воздух,что обжигает руки,выключил печку,включил никаких щелчков
Повторил эти манипуляции раз двадцать
Плюнул пошел домой:-)

---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее написано было в 00:00 ----------

Читаю форумы по тачкам с тенами,пишут что греет очень слабо,типо чуть теплее температуры с наружи,может мы просто не замечаем его работы?
Также кое где уже посчитали, что тен в 1.5квт это целых 125ампер и если такое чудо будет работать нон стоп то придет быстрый трындец генератору и акб
Может в этом и есть причина?ведь бензинка быстро прогреется до 50 когда тен отрубается,а дизель вообще может за целый день не достичь температуры в 50градусов следовательно фен должен работать постоянно,а это прямая смерть для генератора и акбшки,как сказали тен промто выжрет акб.
Исходя из этого может реноиды замутили какой то иной алгоритм работы,либо этот тен греет ож,как на некоторых моделях авто на форумы которых я заходил.тем самым убивая двух зайцев быстро прогревая ож и отдавая какое то тепло на радиатор печки
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 03:04   #534
killerpest
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для killerpest
Подробнее

Онлайн: killerpest вне форума
Был(а): 13 фев 2024 21:05
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6 + Duster 13г.в. 1,6 4x4 МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Немного медленней т.е. запах обгораемой пыли (включение фена)был и при +10 , а затем (видимо прошло много времени) только при -15 и Вы услышали 4 щелчка как только завели двигатель У FOX IV фен включается после прогрева. Мужики вы же оба из Норильска разберитесь
я когда первый раз учуял этот запах очень испугался, даже капот открыл посмотретреть. Машина брата и в основном он ездиет на ней, но в сентябре мне пришлось везти брата на охоту, и тогда я и учуял запах горелого. Правда я не знал тогда, что это тен. А вчера решил проверить работает ли этот тен. Так как когда утром запускается вебаста, то естественно тен не вкл.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 07:38   #535
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

пришла в голову такая идея... подключить контрольные лампочки... простые светодиодные индикаторы паралельно тенам и наглядно будет видно что и когда включается и выключается и ненадо ничего щупать всё станет понятно...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 08:08   #536
Clim
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Clim
Подробнее

Онлайн: Clim вне форума
Был(а): 03 июл 2019 11:37
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Михась, если не сложно, то хотелось бы фотки, эл.схему подключения, что резать, цвета проводов.
pier, звонил вчера в салон инженеру по гарантии (знакомый мой, служили в соседних частях, визуально знали друг друга), обрисовал ситуацию про тэн. Сказал впервые про такую проблему слышит, записываться на диагностику, позовут со стороны какого-то грамотного диагноста и будут разбираться. Если и ты им еще позвонишь, то это только плюс будет и уже повод для них по своим каналам с АФ связываться.
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки, и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 08:14   #537
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID на форуме
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Давайте, мужики! Колупайте ОД - пусть разберутся есть ли косяк. И если его нет - пусть объяснят внятно как этот фен работает.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 08:41   #538
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от pier Посмотреть сообщение
Итак, господа дизелисты - фен работает!!!

Отлично появляется какая то ясность. FoxIV попробуйте печку выставить на 0 а вентилятор на 2,3 и погоняйте минут 20, если по прежнему дует теплый воздух значит это фен.
я же написал, что когда вентилятор был в положении 1 я убрал до нуля регулировку Т и щелчков не было, при этом выключил вентилятор и пошли щелчки и именились обороты! далее при том же положении Т т.е. 0 я включил вентилятои и услышал щелчки и обороты пошли двигателя.
Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
далее я при включ вентиляторе начал крутить регулировку Т, никакой реакции, побоку... на холодной стороне регулировки Т выключил вентилятор прозвучали щелчки... 2е полоски Т не уходят с панели.


---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее написано было в 12:31 ----------

Цитата:
Сообщение от KostaE Посмотреть сообщение
Кто видел куда конкретно вставлены ТЭНы. Все только разъемы для них видели...
вот и я такоую же гипотезу выдвигал, но до сих пор считаю её абсурдной, НО мы же имеем дело с французами
блин так не охота снова разбирать панель и тонель... трубки, что у парвой ноги водителя куда идут? вполне возможно что через этот отопитель?! я понимаю бред, но и алгоритм бредовый!

---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее написано было в 12:35 ----------

Цитата:
Сообщение от killerpest Посмотреть сообщение
Ну, я так думаю что у меня тен все таки работает. сегодня было -15. Сел в машину и завел. Было слышно 4 щелчка реле и появился запах обгараемой пыли, такой же запах был и при +10 . Теплый воздух пошел через 6 минут. Двигатель прогрелся до 2-х палок только через 1,5км.
Машина комплектовалась у этого же дилера.
Привет земляк! странно у меня такого не было, но я завожу машину в гараже а там то 0 то +2 может из-за этого? (это риторический)
А щелчки услышали сразу после заводки? И еще теплый воздух пошел еще на стоячей машине или уже только в пути?

Последний раз редактировалось FoxIV; 26.10.2012 в 09:50.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 08:59   #539
Змийчег
Ёжик в тумане
 
Аватар для Змийчег
Подробнее

Онлайн: Змийчег вне форума
Был(а): 22 дек 2017 14:45
Адрес: Орел
Автомобиль: Duster 1.5 Dci + чип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Тема скатилась в неконтролируемый флуд..

aGt,
Цитата:
В чем ахинея? Изменить размещение и тип электрического нагревателя?Нет печек со встроенным теном догревающим жидкость ?
Вот именно в этом и ахинея. Давай обсуждать розовых слонов дальше, ведь всего лишь нужно изменить окраску уже существующих.
__________________
Временно с лупидолькой нафсигда!!!

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus!

Чип-тюнинг, SRS, одометры, иммо, ключи и прочие мелочи в ОрлеТынц +79036371727
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 09:05   #540
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID на форуме
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от aGt
В чем ахинея? Изменить размещение и тип электрического нагревателя?Нет печек со встроенным теном догревающим жидкость ?
Печки есть разные, но в дастере тен греет воздух. Есть же схемы из Dialogis, где ясно видно, что тен греет воздух.
Ну и я очень сомневаюсь что в бюджетной машине для отдельного двигателя рено стало бы разрабатывать отдельный отопитель.
Тем более для догрева ОЖ двигателя у рено уже есть разработанный, применяемый на других авто блок подогревателей. Так что никто бы не стал заморачиваться с теном печки чтобы догревать ОЖ.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot