Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.01.2014, 18:51   #961
егор696
Участник клуба
 
Аватар для егор696
Подробнее

Онлайн: егор696 вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 23:54
Адрес: спб
Автомобиль: Renault duster dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

у меня тоже есть небольшие поддергивания, но я не обращаю внимания т.к. они не очень заметры. У меня они проявляются в режиме малой нагрузки (когда разгоняешься как пенсионер), а если нормально разгоняться (как пацан), то никой дергатни нет. Может у кого то иначе....И еще может у кого нибудь есть бортовой комп, чтобы показывал работу ДАД и ДТВ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:45   #962
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

наступили морозы, и привет провалам(((((((((((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:49   #963
masterbaks
Участник клуба
 
Аватар для masterbaks
Подробнее

Онлайн: masterbaks вне форума
Был(а): 10 апр 2016 22:34
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Renault Duster dci Privilege ESP
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от evs034 Посмотреть сообщение
наступили морозы, и привет провалам(((((((((((((((((
Вы не одиноки. +1
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 21:00   #964
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Утеплил 3 дня назад морду наглухо, после этого накатал в общей сложности 900 км при температуре окружающего воздуха -20 градусов и, о чудо, провалы исчезли в привычном их проявлении! Хотя один раз словил какое то подобие провала, но если бы не знал о проблеме, не обратил бы даже внимания, свалил бы на неровности дороги. То есть по своему опыту могу уже уверенно сказать что плотное закрытие морды проблему провалов решает. Ещё положительные моменты: звук дизеля на прогретую стал значительно мягче, расход снизился почти на литр, впервые этой зимой увидел цифры 6,7-6,9 л/100км по трассе!
В городе обе решётки закрыты наглухо, верх - теплоизоляция для труб, низ - изолон 10мм. Внизу сделал небольшое окно 15*5 см для обдува интеркулёра с возможностью быстрого закрытия заглушкой, при длительном движении по трассе окно открываю, а может и не надо, буду изучать. Температуру радиатора контролировал рукой каждые 50 км, при движении со скоростями 90-120 км/час он был тёплый на входе а слевой стороны уже холодный, так что думаю перегрев точно не грозит, утепляйтесь смело. Всё утепление вышло по материалам окола 150 руб и порачено 30 мин времени.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее написано было в 20:51 ----------

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Этот эффект называется ТУРБОЯМА. Чего-то я не пойму, мне по отзывной перепрошили впрыск мотора еще летом, так почему же новые авто дергаются? Ведь некорректно написанная прошивка уже должна быть исправлена на нормальную.
Вы ошибаетесь, не было никакой официальной прошивки по впрыску, у меня машина январь 2013 года, с тех пор ничего не поменялось. Вас если и прошили, то неофициально
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 15:37   #965
axel13
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для axel13
Подробнее

Онлайн: axel13 вне форума
Был(а): 19 авг 2018 21:08
Адрес: Петербург
Автомобиль: Duster 1.5dci 4wd priveledge
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У меня с морозами вот как проявляется: 4-5 передача, обороты 2,4-2,6 и или при равномерном движении или при слаааабом ускорении подергивается, во всех остальных режимах все в норме. У кого так?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:24   #966
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Ловил на выходных очень слабенькие еле заметные провалы на 4-й и 5-й передачах от 2250 до 2500 оборотов.
Темп за бортом была где то 18-20 в минусе.

Последний раз редактировалось Modigar; 20.01.2014 в 16:40.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:34   #967
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 30 мая 2024 08:01
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Предлагаю писать не только о том поймал провалы или нет, но и о том при какой это было температуре и утеплена или не утеплена морда. Вчера было -15 -17. Проехал 60км, в основном по городу, за городом - 3 км, разгонялся до 100. Тьфу три раза - провалов не было. До четырех палок я вполне ожидаемо не прогрелся, см пост 240. Никаких утеплений нет. Солярка - Лукойл.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 08:19   #968
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Подёргивания я словил при -10 на 3 передаче. На трассе давно не был, даже не знаю, что там будет... Ничего не утеплял.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 09:20   #969
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Этот эффект называется ТУРБОЯМА. Чего-то я не пойму, мне по отзывной перепрошили впрыск мотора еще летом, так почему же новые авто дергаются? Ведь некорректно написанная прошивка уже должна быть исправлена на нормальную.
Эта прошивка касалась только температуры включения тэнов. Почему-то дилеры её не корректно называют "Прошивка впрыска".
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:33   #970
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони
Почему-то дилеры её не корректно называют "Прошивка впрыска"
потому что тэнами управляет тот же блок ЭБУ что и впрыском.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:08   #971
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Все таки решил написать. В крещение ездили в проруби покупаться с семьей 50км в одну сторону при температуре -25С авто ведет себя следующим образом:
1. У меня авто не прогрелось до 4 палок (в прошлом году у меня появлялись 4 палки) из-за этого в машине холоднее чем в прошлом году, но терпимо (в смысле дольше нагревается салон).
2. За время поездки тэны не выключались.
3. Провалов и дерганий не было ни разу (в прошлом году я с ними замучился). Никакого падения мощности, хотя когда летом ездил в отпуск 960км в одну сторону при прогревании температуры ОЖ до 4 палок наблюдалось небольшое падение мощности и тяги. Морда не укрыта, лежит автоодеяло.
Исходя из вышеизложенных наблюдений я сделал для себя вывод, что работа тэнов и температура ОЖ (именно 4 палки) напрямую влияют на провалы и дерганье. Хотя может быть и термостат не работает.
Заезжал в ОД мне закрепили радиатор (болтался), спросил про обновления. Там мне сказали что отзывная компания уже установлена на мой авто и никаких обновлений больше нет. Кстати тэны мне прошили прошлой зимой, а впрыск "как они сказали" летом при ТО2 по отзывной компании.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:45   #972
Седой60
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Седой60
Подробнее

Онлайн: Седой60 вне форума
Был(а): 23 мар 2021 17:40
Имя: Михаил
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Дастер дизель был теперь дизельный хитрила т32 рестайл
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Морда укрыта наглухо и верх и низ, плюс лежит одеяло. Провалов не было ни разу. Ездил в таком уплотнении и при минусовых температурах и при плюсовых ни чего не открывая. Ни какого тупления, ни каких дёрганья, ни каких провалов. Порой удивление берёт откуда эти косяки. Моё мнение, соблюдайте тепловой режим двигателя и будет вам счастье. С Уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:58   #973
Chu
Участник клуба
 
Аватар для Chu
Подробнее

Онлайн: Chu вне форума
Был(а): 10 авг 2021 19:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster dci 1,5 Privilege 4WD МКП6 ESP
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Сегодня лишний раз убедился что "дефект" плавающий, так как за весь день при температуре за бортом где-то -10 так и не словил провалов сколько не провоцировал, хотя 4 дня назад при той же температуре они были. Ничего не утеплял, падения мощности не было никогда - провалы то есть то нет.
__________________
57 000 км
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:21   #974
серж 03
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для серж 03
Подробнее

Онлайн: серж 03 вне форума
Был(а): 19 мая 2024 18:56
Адрес: тверь
Автомобиль: дастер дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Машина март апрель 2013г..Закрыт верх. Внизу только сетка(думаю не в счет). Солярка Лукойл. Вчера с утра градусов -20. Все симптомы как описаны выше. Шел по трассе 80км/ч. Резко замедлился потом разгон со 2ой скорости и началось. От 2250 до 2500 примерно. Включил подогреватель фильтра(дабы искл.версию прихватывания соляры). Ничего не изменилось. Выше 2х палок не прогрелась. Через 70км. вроде все нормально?? Сегодня сутра -26 (все присоски отвалились). Поехал- нормально все. Шел 100-110км/ч. Через км.50 опять пришлось резко сбросить с разгоном и вот они дерганья! Разогнался вышел в режим -на 6 ой от 2000 до 2500 так и ехал -150км.(по трассе). все нормально и приемистость хорошая. Расход 6.7 - 6.8л. Как-то так. Когда приехал еще одна неприятность- вылезла пила и на 2вд соскочил. Записался на диагностику.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 20:22   #975
Седой60
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Седой60
Подробнее

Онлайн: Седой60 вне форума
Был(а): 23 мар 2021 17:40
Имя: Михаил
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Дастер дизель был теперь дизельный хитрила т32 рестайл
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

В своё время работая на рафике, ехал в командировку глубокой осенью. Приключилась та же история что у серж03, те же дёрганья и плохая тяга на скорости 120-130км. Остановился поднял капот в кабине, а там замёрзший от встречного холодного воздуха карбюратор. Постоял немного , засунул под решётку найденною в салоне картонку и в путь. Провалы пропали.
Была история с вальвухой F12 фурой. В Сызрани зимой на трассе ни как не мог понять, чего она не едет, остановился вылез из кабины, а от движка сильный грохот идёт. Потрогал его а он холодный, хотя по приборам всё нормально. Нашёл кусок полителена прикрыл морду и машина поехала. Вот как то так, может нескладно написал извиняйте, мне легче гайки винтить и баранку крутить. С Уважением.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее написано было в 20:05 ----------

В дополнение: держать температуру двигла 80-90гр.. Всё таки я думую у кого и после утепления дёргается , то скорее всего датчик температура на всасе фардыбачит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:06   #976
Biuik
Дастеровод
 
Аватар для Biuik
Подробнее

Онлайн: Biuik вне форума
Был(а): 29 мар 2016 18:20
Адрес: Москва
Автомобиль: дастер дизель привеледж
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Всем доброго!
машинка ноябрь 2013. не утепленная. заправка на лукойле. в выходные съездили на рыбалку по новорижской трассе. температура за 20ку минус. явных провалов (с потерей тяги и прочее) не было, но были мелкие подергивания, в виде нервной дрожи на руле, на 4-5 передаче при постоянном ускорении. не то что бы напрягало, но легкое недоумение было. пробег 2100-2200. выше 100 не гнал (в обкате еще). темп ОЖ была 4 риски.

ps наверное не в эту тему. но направьте по форуму плиз:
по трассе замерзало правое пассажирское стекло(видно было только зеркало, левое было в норме... при езде по городу даной проблемы не возникало. спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:27   #977
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Modigar
Либо обкатался движок до конца, КПД повысился и на трении уже не так тепло выделяется, либо (что более вероятно) "просел" по температуре открытия термостат, и пускает по большому кругу намного раньше.
Вот походу и у меня обкатался за 3 тыщи км движок, раньше в минус 17С за 3-4 км движения прогревался до 4-х палок, щас при минус 14 до 4-х палок прогревается за 10 км. Термостату пока рано умирать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 02:30   #978
егор696
Участник клуба
 
Аватар для егор696
Подробнее

Онлайн: егор696 вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 23:54
Адрес: спб
Автомобиль: Renault duster dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

утеплил морду(сверху и снизу), провалы пропали, быстрее греется, в салое теплее.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:29   #979
mblcha
Участник клуба
 
Аватар для mblcha
Подробнее

Онлайн: mblcha вне форума
Был(а): 29 мар 2017 14:48
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Рено Дастер Привеледж DCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Внесу свою лепту...
Машина октябрь 2013. Лежит оделяло, стоит котел гидроник.
Провалы не было ни разу, поймал их один раз и вот при каких обстоятельствах:
Декабрь месяц, мороз где то - 25, -28 было, прогрел гидроником двигатель и решил его оставить в режиме догревателя попробовать. В итоге после минут 15 езды по городу двигатель прогрелся до 4 делений и где-то минут через 5 появились они самые...
После чего выключил котел и минуты через 2-3 все встало на свои места - провалы пропали машина реагировала на педаль газа как надо при любых оборотах. Отсюда сделал вывод: в режиме догревателя котел использую редко, в принципе в машине тепло и необходимости в этом нет.
В январе месяце ездил к гости в Нижний Тагил, погода была под стать мороз -28 был, ехал по трассе, были так же 4 деления, котел был выключен, провалов не было.
Пробег 4,5 т.км. полет нормальный, провалов больше нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 08:33   #980
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

После крещения ездил в соседний город, на улице -32 , провалов небыло, 4 палки загорелись сразу после выезда за пределы города ( минут через 15), причем загорелись сразу все 4, 2х палок не увидел )), педалировал автомобиль в разных режимах, на разных скоростях и оборотах, провалов и потерь мощности не замечал вообще, машинався в штатном режиме, ничего нигде не утеплял, из допов только коврики и резинка уплотнитель на капоте )), заправка Лукойл, обратно ехалбыло уже -17, так же без провалов, поддергиваний итд.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot