| ЭЛЕКТРИКА Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Рено Дастер: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д. |
28.06.2013, 09:50
|
#1
|
|
Завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.04.2012 |
| Сообщений: 119 |
|
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 10 ч. 10 мин. 49 сек.
|
|
Активность : 80
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 13 июл 2014 12:28 |
| Адрес: МО |
| Автомобиль: жду... честных продаж |
|
|
Вопрос: соединение проводов в машине
Все сталкиваемся с установкой допов в машине. Так вот вопрос в том как прикручивать и наращивать ( если происходит врезка с разрывом) правильно. Кто как делает или считает правильным делать? Для себя считаю правильным в машине скрутку, но способов скруток много, правильно или нет делаю сам не возьмусь утверждать. Хочется посушать мнения
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
| Это может быть интересно |
|
Дастершоп77.ру - всё для Вашего Рено Дастер!
|
28.06.2013, 09:59
|
#2
|
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
| |
| Регистрация: 17.01.2011 |
| Сообщений: 2,879 |
|
Сказал(а) спасибо: 8,648
Поблагодарили 7,193 раз(а) в 1,993 сообщениях
Время онлайн:
2 мес. 3 нед. 1 д. 3 ч. 16 мин. 42 сек.
|
|
Активность : 7195
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 18 мая 2017 13:54 |
| Имя: Oleg |
| Адрес: STR |
| Автомобиль: BONDmobil-4х4-2L. |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
__________________
Пружины LESJOFORS - ОТСТОЙ !
|
| |
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 10:13
|
#3
|
|
Заблокирован
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.12.2011 |
| Сообщений: 17,264 |
|
Сказал(а) спасибо: 80,094
Поблагодарили 42,488 раз(а) в 12,637 сообщениях
Время онлайн:
1 г. 1 нед. 5 д. 12 ч. 29 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 42489
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 28 апр 2017 09:26 |
| Имя: ссыкун и стукач |
| Адрес: Абакан |
| Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от BOND
|
Это всё хорошо для стационарного применения, без учета вибрационных нагрузок которые есть в авто.
|
| |
|
28.06.2013, 10:33
|
#4
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 12.09.2012 |
| Сообщений: 538 |
|
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 717 раз(а) в 283 сообщениях
Время онлайн:
4 мес. 2 нед. 1 д. 8 ч. 27 мин. 27 сек.
|
|
Активность : 717
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 17 мая 2017 14:04 |
| Адрес: Питер |
| Автомобиль: Superb 2.0 TDI |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Мне интересно, что за зажим синенький с пластиковой держалкой, торчащей вбок, используют некоторые.
|
| |
|
28.06.2013, 10:42
|
#5
|
|
Завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.04.2012 |
| Сообщений: 119 |
|
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 10 ч. 10 мин. 49 сек.
|
|
Активность : 80
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 13 июл 2014 12:28 |
| Адрес: МО |
| Автомобиль: жду... честных продаж |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Интересует прежде всего собственное мнение, а не надерганные статейки из инета. Я умею пользоваться поиском. Как уже выше сказали.... имеем специфику именно авто проводки. Вопрос остался)))) собираю мнения
|
| |
|
28.06.2013, 10:56
|
#6
|
|
Модератор
Подробнее
| |
| Регистрация: 31.08.2012 |
| Сообщений: 10,016 |
|
Сказал(а) спасибо: 44,348
Поблагодарили 23,127 раз(а) в 7,314 сообщениях
Время онлайн:
1 г. 5 мес. 2 нед. 2 д. 15 ч. 45 мин. 22 сек.
|
|
Активность : 23127
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 18 мая 2017 17:18 |
| Имя: Серёга |
| Адрес: Сургут |
| Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
ИМХО все зависит от того какой потребитель подключается, а точнее от нагрузки. Где-то будет достаточно скрутки, а где-то лучше скрутку и пропаять.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 10:57
|
#7
|
|
Заблокирован
Подробнее
| |
| Регистрация: 23.12.2011 |
| Сообщений: 17,264 |
|
Сказал(а) спасибо: 80,094
Поблагодарили 42,488 раз(а) в 12,637 сообщениях
Время онлайн:
1 г. 1 нед. 5 д. 12 ч. 29 мин. 38 сек.
|
|
Активность : 42489
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 28 апр 2017 09:26 |
| Имя: ссыкун и стукач |
| Адрес: Абакан |
| Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
ИХМО, если использовать пайку то обязательно применение термоусадочной трубки с заходом её на неповрежденный участок изоляции провода на 10мм с каждой стороны, для защиты от перелома провода по пайке!
|
| |
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 11:03
|
#8
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 20.03.2012 |
| Сообщений: 190 |
|
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 316 раз(а) в 114 сообщениях
Время онлайн:
1 мес. 2 нед. 2 д. 14 ч. 15 мин. 26 сек.
|
|
Активность : 316
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 23 апр 2017 19:33 |
| Адрес: Ижевск |
| Автомобиль: Renault Duster Authentique 4x2 1.6 МКП5 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от Lebedvan
Мне интересно, что за зажим синенький с пластиковой держалкой, торчащей вбок, используют некоторые.
|
наверное это имели ввиду, сам недавно заказал с ебея, до этого все время на скрутку делал, а тут решил прикупить что бы с изолентой не мучатся больше
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 11:20
|
#9
|
|
Завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.04.2012 |
| Сообщений: 119 |
|
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 10 ч. 10 мин. 49 сек.
|
|
Активность : 80
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 13 июл 2014 12:28 |
| Адрес: МО |
| Автомобиль: жду... честных продаж |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Сам обычно только обжимаю для надежности. Пайка в машине занятие еще то. Не всегда удобно даже скрутку делать не то чтоб паять. Хотя возможно у меня паяльник не той системы )))) ( нет у меня паяльной станции) . Обычно обхожусь скруткой, обжимаю ее при желании обжимной частью от автоконтакта. Отрезаю просто маму или папу от обжимной части. Использую только обжимную часть контакта. Ну а токи..… токи думаю не больше 20 ампер. По крайней мере для большинства допов. Да и обычно это всетаки управляющие цепи.
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 12:40
|
#10
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 02.03.2012 |
| Сообщений: 407 |
|
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1,085 раз(а) в 283 сообщениях
Время онлайн:
3 мес. 1 д. 20 ч. 17 мин. 11 сек.
|
|
Активность : 1085
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 18 мая 2017 12:00 |
| Адрес: Рязань |
| Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от ildgin
наверное это имели ввиду, сам недавно заказал с ебея, до этого все время на скрутку делал, а тут решил прикупить что бы с изолентой не мучатся больше
|
Пробовал такой штучкой дудки на прошлой машине делать. Задумка неплохая... Вроде как не нужно зачищать провода, металлическая пластинка сама разрезает изоляцию и касается провода. Все это хорошо, если провод будет достаточно толстый. Если провод тонкий, то может изоляцию замять, а не разрезать, а может и весь провод перекусить. Короче, помучился и скруткой сделал 
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 13:45
|
#11
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 28.04.2013 |
| Сообщений: 92 |
|
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 73 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 1 д. 11 ч. 6 мин. 11 сек.
|
|
Активность : 285
|
Онлайн:  |
|
| Адрес: СПб |
| Автомобиль: Duster 2.0 4x4 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Всем доброго времени суток.
По долгу службы приходится заниматься "скрутками" каждый день 
Делаю так-
1. Зачищаю провод в который врезаюсь на длину около 1см и провод, который врезаю, на 3см (длина зависит от сечения провода, в данном случае сечение 0,75)
2. В проводе делаю отверстие отверткой или кусачками.
3. Продеваю врезаемый провод в отверстие и плотно наматываю на основной. Затем достаточно потянуть за провод, чтобы он затянулся.
4. Заматываем плотно изолентой в том же направлении, что и намотка провода.
Имеем хороше пятно контакта ( в отличии от синих зажимов) и устойчивость к вибрации и растяжениям.
Пока еще никто с претензиями не обращался 
|
| |
|
| 24 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
Accounts, AlexPike, baldman, docxxx, GIN, HID, igor_v4, ildgin, losdimas, rau, reno109, Serg62, sergio54, smarik, testov-test, Volodi, vov-ka, zhiv, Александр1982, АЛЕКСЕЙ-67, Ашот, Да4ник, Игорь42, Михась
|
28.06.2013, 15:52
|
#12
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 02.03.2012 |
| Сообщений: 407 |
|
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1,085 раз(а) в 283 сообщениях
Время онлайн:
3 мес. 1 д. 20 ч. 17 мин. 11 сек.
|
|
Активность : 1085
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 18 мая 2017 12:00 |
| Адрес: Рязань |
| Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Вопрос в тему.
Менял штатные колонки спереди, разъемов Реновских нет. От Дастера имеем 2 провода с "мамами" на концах, похоже луженые. От покупных колонок есть медные провода, их подсоединяю скруткой. Так вот, в водительской двери всё хорошо уже почти год. Ничего не переделывал, все играет. В пассажирской постоянно переделываю скрутку. Идет какая-то реакция, провода от колонок покрываются солью и отваливаются в месте скрутки (под изолентой). Приходится зачищать дальше и снова скрутку делать. Период - месяца два... Что такое может быть? И как исправить?
|
| |
|
28.06.2013, 16:30
|
#13
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 24.11.2012 |
| Сообщений: 341 |
|
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 389 раз(а) в 157 сообщениях
Время онлайн:
6 мес. 1 нед. 5 д. 13 ч. 53 мин. 50 сек.
|
|
Активность : 389
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 18 мая 2017 13:44 |
| Адрес: ижевск |
| Автомобиль: рено дастер 2.0 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от airmen
Все сталкиваемся с установкой допов в машине. Так вот вопрос в том как прикручивать и наращивать ( если происходит врезка с разрывом) правильно. Кто как делает или считает правильным делать? Для себя считаю правильным в машине скрутку, но способов скруток много, правильно или нет делаю сам не возьмусь утверждать. Хочется посушать мнения
|
Один раз встал на середине оживленного перекрестка.машина заглохла и не заводилась.Оказалось,предъидущий хозяин наделал скруток в системе зажигания.Сейчас я все скрутки пропаиваю.
|
| |
|
28.06.2013, 16:58
|
#14
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 02.03.2012 |
| Сообщений: 457 |
|
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 827 раз(а) в 282 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 1 д. 5 ч. 34 мин. 11 сек.
|
|
Активность : 827
|
Онлайн:  |
|
| Адрес: Москва |
| Автомобиль: Toyota Corolla |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
__________________
Расходы всегда растут пропорционально квадрату доходов.
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 17:49
|
#15
|
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.12.2012 |
| Сообщений: 437 |
|
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 268 раз(а) в 154 сообщениях
Время онлайн:
2 мес. 4 д. 22 ч. 7 мин. 54 сек.
|
|
Активность : 268
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 16 мая 2017 00:05 |
| Адрес: Питер |
| Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Ф-2 Esp |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от ildgin
наверное это имели ввиду, сам недавно заказал с ебея, до этого все время на скрутку делал, а тут решил прикупить что бы с изолентой не мучатся больше
|
И сколько они на ебэе стоят,если в метизах у нас по 2.5 рубля продают)
Ими не раз пользовался,нормальная вещь ,звуковые сигналы как раз через их подключил. Называются они в народе "гильотинки". Они кстати еще на разное сечение провода бывают.
|
| |
|
28.06.2013, 18:59
|
#16
|
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
| |
| Регистрация: 26.12.2011 |
| Сообщений: 455 |
|
Сказал(а) спасибо: 1,479
Поблагодарили 794 раз(а) в 242 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 4 д. 25 мин. 1 сек.
|
|
Активность : 794
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 16 мая 2017 19:45 |
| Адрес: Рязань |
| Автомобиль: Базальтовый Privilege 1.6 4x4 + доработка в ART ДИЗАЙН |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
|
Сообщение от Borixxx
Всем доброго времени суток.
По долгу службы приходится заниматься "скрутками" каждый день
Делаю так-
1. Зачищаю провод в который врезаюсь на длину около 1см и провод, который врезаю, на 3см (длина зависит от сечения провода, в данном случае сечение 0,75)
2. В проводе делаю отверстие отверткой или кусачками.
3. Продеваю врезаемый провод в отверстие и плотно наматываю на основной. Затем достаточно потянуть за провод, чтобы он затянулся.
4. Заматываем плотно изолентой в том же направлении, что и намотка провода.
Имеем хороше пятно контакта ( в отличии от синих зажимов) и устойчивость к вибрации и растяжениям.
Пока еще никто с претензиями не обращался
|
на мой взгляд,это лучшее соединение,максимально простое и в тоже время надежное,да и все автоэлектрики в сервисах соединяют провода именно так
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 19:23
|
#17
|
|
Участник клуба
Подробнее
| |
| Регистрация: 28.04.2013 |
| Сообщений: 92 |
|
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 73 сообщениях
Время онлайн:
2 нед. 1 д. 11 ч. 6 мин. 11 сек.
|
|
Активность : 285
|
Онлайн:  |
|
| Адрес: СПб |
| Автомобиль: Duster 2.0 4x4 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Serg62, на самом деле все способы имеют место быть, если сделаны качественно.
Просто все диктуется в зависимости от каждого конкретного случая. Например пропаять провод достаточно толстого сечения не у каждого найдется мощный паяльник. И не у каждого под рукой найдутся "гильотики", а они мне лично не нравятся малым пятном контакта. Обжимные разъемы тоже не всегда под рукой, и кроме как в салон и частично в подкапотное пространство ставить их не люблю.
Как пример, ситуация у Bazile . Полости дверей вобще вместилище всякой сырой гадости и вот там пайка и термоусадка точно рулят, если нет влагозащищенных разъемов.
cergeypk, мне иногда такие машины встречаются, что кажется из паутины проводов и скруток кто-нить набросится на меня, аж подходить страшно 
Не претендую на истину "во языцех", но за плохие "скрутки" меня еще не били 
|
| |
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 19:33
|
#18
|
|
Завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 01.09.2012 |
| Сообщений: 124 |
|
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 89 раз(а) в 47 сообщениях
Время онлайн:
1 д. 22 ч. 53 мин. 56 сек.
|
|
Активность : 89
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 19 Янв 2014 19:52 |
| Адрес: сибирь |
| Автомобиль: ждастер |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Цитата:
Сообщение от Serg62
на мой взгляд,это лучшее соединение,максимально простое и в тоже время надежное,да и все автоэлектрики в сервисах соединяют провода именно так
|
и очень даже не всегда......способ соединения требует в общем то хорошей квалификации мастера
1. если это делается кривыми руками и никудышным инструментом то как правило в многожильном проводе перекусывается до 30-50% жилок в многожильном проводе
2. обычно работы по подключению проводов проводятся в неудобных местах и позах....качество страдает
3. применение термоусадки весьма проблематично при таких соединениях...ее просто на провод донор не одеть
4. применение обычной ленты пвх тоже плохо сказывается на соединении...а силиконовая дороже стоит
ЗЫ....соединениям нужно уделять особое внимание....ведь это основная причина гуляющих проблем и возгораний
|
| |
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
28.06.2013, 23:12
|
#19
|
|
Старожил
Подробнее
| |
| Регистрация: 22.03.2012 |
| Сообщений: 350 |
|
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 278 раз(а) в 118 сообщениях
Время онлайн:
1 нед. 6 д. 6 ч. 45 мин. 6 сек.
|
|
Активность : 278
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 13 мая 2017 06:48 |
| Адрес: Пермь |
| Автомобиль: Expression 4*4 |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Лучше всего паять
|
| |
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
29.06.2013, 00:29
|
#20
|
|
Завсегдатай
Подробнее
| |
| Регистрация: 16.04.2012 |
| Сообщений: 119 |
|
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 80 раз(а) в 45 сообщениях
Время онлайн:
4 д. 10 ч. 10 мин. 49 сек.
|
|
Активность : 80
|
Онлайн:  |
|
| Был(а): 13 июл 2014 12:28 |
| Адрес: МО |
| Автомобиль: жду... честных продаж |
|
|
Re: Вопрос: соединение проводов в машине
Хотел узнать какую нить хитрость про скрутки, пока пользуюсь таким способом для наращивания
Зачищаю повода, делаю зачищенную часть плоской

Вставляю провода как бы друг в друга

Загибаю под 90 градусов ( иначе при растягивании легче расплетаются)

Накручиваю друг на друга

На выходе имеем

Если скрутка нагруженна будет физически то обжимаю ее зажимом от авторазъема

Итог
Хочется услышать прежде всего критику конструктивную или советы как правильней это делается
---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее написано было в 00:23 ----------
Поистыковываюсь, подключаюсь к проводке похожим способом как показал Borixxx
|
| |
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |
| |
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.
|