Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ
Важная информация

ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ Всё что можно сделать своими руками - тюнинг, стайлинг, доработки. Делимся опытом!

Старый 24.09.2013, 14:03   #1
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Доработка переключателя дворников

Данный материал представлен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для НЕ КОММЕРЧЕСКОГО использования.
Любое использование изложенных здесь идей,
технологий, схемных решений, связаных с получением выгоды,
без согласования с автором ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Итак, к чему стремимся, или же как это выглядит в живую,
Воплощение соклубника БерСер:


Что для этого надо сделать:
снять подрулевой переключатель дворников.



разбираем





нас интересует стопор, в который упирается рычаг




срезаем стопор на ширину примерно 1 мм
Это самая трудоемкая часть операции. я резал на фрезерном, но это можно сделать и стамеской.
главное- никуда не спешить!!!



берем микропереключатель



ставим его так, чтобы толкатель микрика был на линии удаленного материала.
при нажатии рычага вверх срабатывает микрик, при отпускании рычаг сам возвращается в положение ноль



все фиксируем термоклеем






далее надо разрезать латунную перемычку, и на её место припаять резистор.
в моем случае 1 ком.







подключение согласно схемы.

в моем случае - эксперементальный вариант, провода торчат на ружу,
но можно сделать так, что выключатель внешне ничем не будет отличаться от оригинального.
и самое главное, к проводке подключаться не надо.
все остается НЕИЗМЕНЕЕНЫМ


Принцип работы:
12 вольт через микрик подается на токоограничительный резистор, команда поступает в штатный электронный блок управления, который и включает мотор дворников.



Получается что аФФФторов двое, я и
мой земляк:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.

Последний раз редактировалось skela; 26.09.2013 в 18:52.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно
Дастершоп77.ру - всё для Вашего Рено Дастер!
Старый 24.09.2013, 14:36   #2
Байкал
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Байкал
Подробнее

Онлайн: Байкал вне форума
Был(а): 09 сен 2017 21:06
Адрес: г. Ангарск Иркутская обл.
Автомобиль: Duster Lux Privileg; 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Для делетантов в электрике фото в студию куда и как подключалось.Заранее спасибо.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2013, 14:48   #3
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от Байкал Посмотреть сообщение
Для делетантов в электрике фото в студию куда и как подключалось.Заранее спасибо.
подключение на схеме, там и цвета проводов и номера контактов ДОЛЖНЫ соответствовать.
если со схемой не можете разобраться, то рекомендации попросить кого либо, кто будет понимать что делает.
так и безопасней и проще.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 15:59   #4
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 22 сен 2017 12:44
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

А рычажок обратно пружинит за счет микрика, или есть свой возвратный механизм???
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2013, 16:31   #5
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
А рычажок обратно пружинит за счет микрика, или есть свой возвратный механизм???
обратно рычажок толкает фиксирующая пружина и собственный вес.
дальше чем надо рычагу не позволит повернуться стенка корпуса переключателя.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 18:54   #6
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 14 сен 2017 20:19
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Все хорошо, одно плохо - реле слишком громко щелкает, со стороны кажется, что рычаг лопается Надо как-то звукоизолировать реле.
По распиновке разъема. Если держать рычаг контактной группой к себе, как показано на рисунке, то контакты расположены так.
Реле разместил на нижней крышке подрулевых переключателей.

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее написано было в 18:51 ----------

__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 18:55   #7
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 14 сен 2017 20:19
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Чего-то не получается из альбома картинку вставить..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Рычаг.jpg Просмотров: 449 Размер: 36.8 Кб ID: 37417  
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 19:20   #8
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 14 сен 2017 20:19
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Еще нюанс. Для снятия блока нужен торкс на 15, которого в стандартном автонаборе нету. Там минимальный на 20.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 19:53   #9
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 14 сен 2017 20:19
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
...но то, что мы сделали - ОФИГЕННО удобно.
тот, кто пользовался такой функцией, поймет...
На моей предыдущей машине Fiat Albea Была такая функция, поэтому мне ее очень не хватало. Честно говоря, не решился бы, если бы пример не увидел
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 20:30   #10
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

крупным планом что надо отпилить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 22.jpg Просмотров: 6286 Размер: 328.2 Кб ID: 37419  
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 20:53   #11
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от burdin Посмотреть сообщение
Идея хорошая, но функция, по моему, бесполезная...

у всех машин есть по 4 колеса (в основном)
они созданы для перемещения в пространстве.
в этом они похожи друг на друга.
отличия есть. в мелочах.
конечно из дастера мерседеса не сделать...
но вот таких вот приятных мелочей, в чем отличается мой дастер от дастера с завода...... ну очень дофига.
я делаю что бы мне было удобно.
если кто то считает что эти доработки лишние,
ни спорить ни разубеждать не буду.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 21:23   #12
AlexiyI
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для AlexiyI
Подробнее

Онлайн: AlexiyI вне форума
Был(а): 05 окт 2014 19:58
Адрес: Тула
Автомобиль: Duster 1.6 4х4 privilege BLACK
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Кстати, никто не в курсе, есть ли у Дастера возможность парковки дворников не в нижнем положении? А то зима скоро.

Комментарий администратора
Max51:
сообщение почищено от флуда.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 21:37   #13
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 13 авг 2017 21:13
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Комментарий администратора
Max51:
Тема создана энтузиастами для того чтобы поделиться с дастероводами очередным усовершенствованием. Если Вы не видите в этой доработке смысла, или сомневаетесь в ее нужности - прошу держать это в себе! И тем более не делиться этим здесь...
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 21:46   #14
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 22 сен 2017 12:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от skela
я делаю что бы мне было удобно.
Вот именно! Буду вкорячивать микрик, а то дергать рычаг на себя не удобно по двум причинам: омывайка кончается и моторесурс насоса. :-)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2013, 21:59   #15
aGt
Иногда листаю
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 18 авг 2017 16:05
Адрес: РФ
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Извиняюсь,не совсем понял из темы...может уже почистили , есть на машинах у "авторов энтузиастов" штатный секундный комбинированный режим с омывайкой -один взмах, или отличаются от выпуска комплектации,и поэтому доработали?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 22:01   #16
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 14 сен 2017 20:19
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Есть, но хотелось именно такого режима. Зачем лишний раз плющить моторчик омывайки?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 22:39   #17
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 13 сен 2017 20:28
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

мой вариант реле.
реле смахнул со старой сигнализации, размер раза в 3 меньше чем стандартное автомобильное.
конечно такой вариант не всем подойдет,
но должны же быть у меня некоторые отличия от стандарта






немного шумоизоляции из кусочка ветоши.
как срабатывает почти не слышно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 5.JPG Просмотров: 5701 Размер: 176.6 Кб ID: 37424   Нажмите на изображение для увеличения Название: 6.JPG Просмотров: 5748 Размер: 182.4 Кб ID: 37425   Нажмите на изображение для увеличения Название: 7.JPG Просмотров: 5692 Размер: 237.0 Кб ID: 37426  
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2013, 23:51   #18
Maugli
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Maugli
Подробнее

Онлайн: Maugli вне форума
Был(а): 22 июн 2017 18:46
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 ESP (продан)
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Эм ... у меня вопрос на засыпку.
Для чего вкорячивать релюху и прочая ?
Впринципе было бы достаточно однократно замкнуть микриком те контакты, которые замыкаются при опускании рычага вниз. Получим тот же самый функционал одного маха и доп-но ничего впаивать не надо... ну кроме собсно микрика и двух проводов.

Можно даже пойти дальше. Можно замыкать контакты на самой последней скорости. Тогда и мах получится быстрым и появится доп. функция - сколько держишь, столько и машет, 1, 2, 3... сколько нужно. И никакой дополнительной сложной электрики.
__________________

Invisible bug
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2013, 05:17   #19
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 10 июл 2017 04:45
Имя: ссыкун и стукач
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

Цитата:
Сообщение от Maugli Посмотреть сообщение
Эм ... у меня вопрос на засыпку.
Для чего вкорячивать релюху и прочая ?
Впринципе было бы достаточно однократно замкнуть микриком те контакты, которые замыкаются при опускании рычага вниз. Получим тот же самый функционал одного маха и доп-но ничего впаивать не надо... ну кроме собсно микрика и двух проводов.

Можно даже пойти дальше. Можно замыкать контакты на самой последней скорости. Тогда и мах получится быстрым и появится доп. функция - сколько держишь, столько и машет, 1, 2, 3... сколько нужно. И никакой дополнительной сложной электрики.

Очень скоро контактам микрика тогда придет полярный лис.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2013, 10:55   #20
Maugli
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Maugli
Подробнее

Онлайн: Maugli вне форума
Был(а): 22 июн 2017 18:46
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 ESP (продан)
По умолчанию Re: Доработка переключателя дворников

К сожалению из схемы не видно, какие там токи.
Переключатель МП7 рассчитан на 0,5 ампера, ну его может и маловато.
Но есть мп9 и мп3-1, мп5, мп11 - они рассчитаны на 4 ампера, хотя и слегка побольше в габаритах. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Судя по фоткам - место там есть для чуть больших габаритов микропереключателей.
Думаю должно хватить, чтобы полярный лис не приходил как можно дольше.

Впрочем, никому не навязываю - так - мысли вслух.
__________________

Invisible bug
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доработка обшивки потолка в Рено Дастер (Renault Duster) vladiput Салон, интерьер 56 16.11.2015 12:16
Доработка управления стеклоподъемниками на двери водителя SAKAR Тюнинг и доработки 46 02.09.2014 13:44
разъём подрулевого переключателя Управдом ЭЛЕКТРИКА 15 14.12.2013 11:53

Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.
Ответ
 
Опции темы

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума  
Запчасти по низким ценам на заказ. Дешевле чем Емекс, Автодок, Экзист