Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.03.2013, 16:27   #261
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

И мне охота чтобы эта проблема решилась поскорей. Но ОД говорит что все будет хорошо и ждут решения завода, причем говорят вежливо. Я уже устал ждать, хочется ездить на нормальном авто-без рывков. Насчет топлива я сомневаюсь что это дело в нем, заправлялся по России на всех заправках лукойл сибнефть все равно дергания есть, а у родственника на митсубе спорт все хорошо. И меня еще смущает что дерганье есть не у всех, а у двух третьих опрошенных дастероводов. Или остальные 1/3 просто не замечают подергивания....
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:53   #262
garyk-tutu
Новичок
 
Аватар для garyk-tutu
Подробнее

Онлайн: garyk-tutu вне форума
Был(а): 13 авг 2016 07:44
Адрес: С Петербург
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Машина дергается при темп ниже -15 сигналки нет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 08:28   #263
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Почистил тему от сообщений не касающихся темы. Просьба про сигнализации и иные домыслы писать в соответствующих темах.

Комментарий модератора
am_rus:
Сообщения пишите конструктивно и пользуйтесь правилом "Не ищите в ж**е мозг!"
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 08:46   #264
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

am_rus, пока заводом не найдено решение по провалам, все версии имеют право на существование.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:09   #265
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Мне кажется, тянут до весны-лета, а там - трава не расти)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:32   #266
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Ага, только завтраками кормят. Ладно хоть проблему признают и то вперед.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:36   #267
vo!n
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vo!n
Подробнее

Онлайн: vo!n вне форума
Был(а): 12 Янв 2023 15:57
Адрес: г. Иваново
Автомобиль: Renault Duster 4х4, 1.5 dci, Privilege, серая платина
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Раз уж причина проблемы не найдена, то просто мысли вслух. Вдруг это прочтут инженеры с Автофрамоса, и им это будет на пользу.
На днях, при прогреве движка, обнаружил взаимосвязь между включением ТЭН-ов и количеством оборотов двигателя. Был включен вентилятор печки - количество оборотов в районе 900-1000. Выключил вентилятор - через 15-20 секунд обороты упали до 500-600. Опять включил вентилятор - обороты одновременно с щелчком реле ТЭН-ов поднялись до прежних 900-1000. Так вот, если ТЭН-ы у нас как на утюге периодически включаются и выключаются, может быть это как то влияет на рывки и провалы?

p.s. Повторюсь - у себя провалов и дерганий не обнаруживал.
p.p.s. Если мои мысли покажутся модератору бредовыми - просьба удалить данное сообщение, дабы не вводить в заблуждение народ
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:27   #268
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от vo!n
p.p.s. Если мои мысли покажутся модератору бредовыми - просьба удалить данное сообщение, дабы не вводить в заблуждение народ
Мысли не бредовые. ЭБУ поднимает обороты при включении тэнов дабы уменьшить нагрузку на АКБ.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 14:03   #269
S.P.M.
Дастеровод
 
Аватар для S.P.M.
Подробнее

Онлайн: S.P.M. вне форума
Был(а): 17 дек 2013 16:01
Адрес: екатеринбург
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Мысли не бредовые. ЭБУ поднимает обороты при включении тэнов дабы уменьшить нагрузку на АКБ.
Поднимает.Только на Х.Х.

Последний раз редактировалось S.P.M.; 05.03.2013 в 11:24.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 16:31   #270
Dusterman
Новичок
 
Аватар для Dusterman
Подробнее

Онлайн: Dusterman вне форума
Был(а): 11 мар 2016 15:12
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Доброго всем времени суток!
Решил написать в тему. Может мое сообщение поможет как нибудь решит эту проблему.
Симптомы все выше описанные совпадают с тем, что я испытал при эксплуатации данного авто, но.....
Авто было получено в начале Ноября прошлого года (темп. +), заправка на Лукойле до полного, наслаждение обкаткой - все отлично! На третий день после приобретения (темп~ -5) заправился на газмяс-хрензнает где и тут началась вся прелесть. На 4-й и 5-й передаче при оборотах 2500-2800 при равномерном движении машина вела себя как не объезженый мустанг. Анализируя ситуацию ждал когда мой рысак откажется передвигаться но этого не произошло. Заправка на Фаэтоне, зливка антигеля - без изменений, докатал топливо до красной зоны, заправка на Лукойл и "О чудо" - все прошло. До сегодняшнего дня все гладко без рывков и провалов.
В моем случае нас накормили летней салярой в переходный период после заправки нормальной зимней все прошло.
Для остальных у кого остался провал вопросы:
1. В каком температурном деапозоне работает интеркулер?
2. Не в пору ли при отрицательных температурах для лучшего воспламенения подогревать и без того холодный воздух?
3. При работе двигателя на оборотах 2т-3т возможно ли излишнее охлаждение бедной смеси турбиной при отрицательной температуре ?
4. Существует ли термостат ререключения забортного воздуха и через интеркулер?
5. У топливной смеси есть золотая середина температуры воспламенения как она поддерживается?

С уважением ко всем присутствующим!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:06   #271
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Что такое Интеркулер? Ответ: http://pravauto.com/what_is_intercooler.php. Прочитав это, думаю вопрос 1. В каком температурном деапозоне работает интеркулер? можно снять. По второму вопросу тотже ответ из сылки - воздух холоднее, плотность больше, мощность больше. По 3 и 5 вопросу рулит ЭБУ и обсуждать, что заложено в програмное управление работы двигателя, думаю не стоит. Этих двигателей французы нашлепали уже более лимона и везде работают нормально, в том числе в Финляндии. Только во всех этих странах, где эксплуатируются эти дизельки можно заправиться на любой заправке и ни кто голову этим не забивает. Я на все 100 согласен с Dusterman, что во главе всех наших несчастий при эксплуатации двигателя стоит ТОПЛИВО. Больше ничего в голову не приходит. Наш движок собирают в Испании, движки Финских дастеров, думаю тоже собирают там же. Разница только в мощности и соответственно в программе управления.
А вот если провести такой эксперемент, думаю все через него проходили: Завел, потарахтел секунд 30, поехал и сразу по газам. будут провалы? Будут. Почему? Недогрев двигателя, т.е. он не вошел в рабочий режим. Вот и здесь может быть так. Рабочая температура дизеля 90 - 95 градусов, но не менее 80. Может отсюда все беды?

Можно еще вот здесь почитать про беды владельца 2 л. Дастера:http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=6282. И даже симптомы схожи. Я это тоже проходил на бензиновых движках.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 04.03.2013 в 18:16.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:26   #272
S.P.M.
Дастеровод
 
Аватар для S.P.M.
Подробнее

Онлайн: S.P.M. вне форума
Был(а): 17 дек 2013 16:01
Адрес: екатеринбург
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Что такое Интеркулер? Ответ: http://pravauto.com/what_is_intercooler.php. Прочитав это, думаю вопрос 1. В каком температурном деапозоне работает интеркулер? можно снять. По второму вопросу тотже ответ из сылки - воздух холоднее, плотность больше, мощность больше. По 3 и 5 вопросу рулит ЭБУ и обсуждать, что заложено в програмное управление работы двигателя, думаю не стоит. Этих двигателей французы нашлепали уже более лимона и везде работают нормально, в том числе в Финляндии. Только во всех этих странах, где эксплуатируются эти дизельки можно заправиться на любой заправке и ни кто голову этим не забивает. Я на все 100 согласен с Dusterman, что во главе всех наших несчастий при эксплуатации двигателя стоит ТОПЛИВО. Больше ничего в голову не приходит. Наш движок собирают в Испании, движки Финских дастеров, думаю тоже собирают там же. Разница только в мощности и соответственно в программе управления.
А вот если провести такой эксперемент, думаю все через него проходили: Завел, потарахтел секунд 30, поехал и сразу по газам. будут провалы? Будут. Почему? Недогрев двигателя, т.е. он не вошел в рабочий режим. Вот и здесь может быть так. Рабочая температура дизеля 90 - 95 градусов, но не менее 80. Может отсюда все беды?

Можно еще вот здесь почитать про беды владельца 2 л. Дастера:http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=6282. И даже симптомы схожи. Я это тоже проходил на бензиновых движках.
Завел. поехал провалов-нет.Нагрелась-провалы появились.Почитайте форум внимательно.Люди все уже прошли.И я в том числе.А ВЫ-опять за старое.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:56   #273
Aleks1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Aleks1
Подробнее

Онлайн: Aleks1 вне форума
Был(а): 15 июл 2020 22:55
Адрес: Череповец
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Слежу за этой темой и пока проблема не решена боюсь перепрошивать фен, который у меня до -10 не вкл. Отзовитесь у кого проблем с дерганьем не было, а фен успешно перепрошит.
По машине могу сообщить следующее - эксплуатировал а/м всю зиму ежедневно, при всех t, однажды даже в -34 запустил с автозапуска без проблем (не посмотрел t за окном) обычно если ниже -30 завожу ключом. Тестил во всех режимах резкие разгоны, езда на 2500-3000 об. на 3-5 передачах, вообщем много усилий приложил чтобы обнаружить на своем а/м эту неисправность, но ничего - не дергается. Ничего не утеплял (сетки в бампере не считаются), заправляюсь всегда на разных заправках.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:38   #274
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от S.P.M.
Почитайте форум внимательно.Люди все уже прошли.И я в том числе.А ВЫ-опять за старое.
Если бы у всех были провалы, значит что то французы намудрили, но они не у всех, а двигатели собираются все в одном месте. Вот только заправки у всех разные. Но это мое мнение, может я и не прав.

Может быть зависит от сборки. Все ли дизеля собираются в Испании? Я свой проверил по VIN - Испания и не дергается.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:56   #275
martnick
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для martnick
Подробнее

Онлайн: martnick вне форума
Был(а): 23 фев 2021 18:57
Имя: Николай
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 1.5dCi Privelege
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Aleks1, провалы, видимо, не связаны с прошивкой фена. фен я перепрошил, а провалы так и не появились , хотя у нас сильных морозов не было в этом году, но я так понял, что у дастрероводов в Москве провалы наблюдались. Машину не утеплял, езжу каждый день, за исключением некоторых выходных.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:26   #276
viktorduster
Дастеровод
 
Аватар для viktorduster
Подробнее

Онлайн: viktorduster вне форума
Был(а): 03 Янв 2024 21:45
Адрес: spb
Автомобиль: ДУСИК дизелек
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Aleks1,проехал с 06.12 -18000км. заправка только Лукойл, стоит автоодеяло с декабр я ,никогда не дергается и не дергалась, четыре риски через 20 минут езды по кольцу даже в-20С,перепрошил фен 26 декабр., все гуд.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:31   #277
Mixbor
Старожил
 
Аватар для Mixbor
Подробнее

Онлайн: Mixbor вне форума
Был(а): 12 дек 2023 11:37
Адрес: Пенза
Автомобиль: DUSTER дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У меня тоже не дергается и фен прошил.
А как по VIN- страну производителя проверить?

Заправка только Лукойл
__________________
1,5 дизель Privilege, МКП6 Белый-белый
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 21:14   #278
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

http://vin.auto.ru/
Введите VIN, потом в табличке нажмите "расшифровать"
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:52   #279
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У меня наоборот, когда холодная, то динамика отличная, ничего не дергается. Дергания проявляют себя только на прогретом двигателе и только на 2-3 тысячи оборотов, на остальных оборотах движок немного тупит. Постоишь на х.х., снова все нормально какое то время, потом опять дергается. У меня это так проявляется... Я рад за тех у кого все хорошо!!! Проверил сборку движка - испанский.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:26   #280
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

...ПРЕДЛАГАЛ ЧУТЬ РАНЬШЕ ВАРИАНТ....снять приемную трубу (пластиковую) с корпуса воздушного фильтра и купив подходящий патрубок с углом 90 градусов (внутренний диаметр около 61-62 мм,можете сами померять штангенциркулем, стоит копейки) от системы охлаждения от какого-нибудь грузовика и одеть на входной патрубок корпуса воздушного фильтра, закрепив на червячный хомут (например "Норма")...в дизель начнет попадать воздух из подкапотного пространства в большем объеме,мало того прошедший через радиатор системы охлаждения дизеля...т.е. воздух на впуске станет более высокой температуры чем забортный...попробуйте,может закончатся Ваши злоключения с провалами на разгоне.........ну а если лениво,то как говорится "ква"))))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot