Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Старый 21.01.2013, 06:57   #1
Saint
Участник клуба
 
Аватар для Saint
Подробнее

Онлайн: Saint вне форума
Адрес: Татарстан
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Как водить Дастер с автоматом

Машины у меня никогда не было, Дастер будет первым авто. Когда учился на права, везде была механика. Как водить а/м с автоматом? может есть какие особенности? вот я повернул ключ зажигания, перевёл в режим Д и нажимаю на педаль газа? сорри за может быть глупые вопросы..
или ткните плииз носом в тему где обсуждается данная проблема. спасибо!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 07:29   #2
numberone
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для numberone
Подробнее

Онлайн: numberone на форуме
Адрес: Кострома
Автомобиль: дастер люкс ат
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Данная проблема обсуждается в инструкции по эксплуатации - полезно будет, раз уж вообще ни одного авто не было. Ну а если вкратце, то заводить в Р. Желательно прогреть. Перевести рычаг в D или R и начать движение.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 09:20   #3
bruss39
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bruss39
Подробнее

Онлайн: bruss39 вне форума
Адрес: Калининград
Автомобиль: Чернявый Renault Duster Privilege 4x4 1.6 МКП6
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Для начинающего автомат, хорошо, но тоже есть свои особености. У меня жИнка на автомате катается, так было дело звонит и жалится "Машина не заводится, что делать? Как ехать?" И это на новой машине. Короче выяснилось - заглушила на передаче и ВСЁ - ручка в Р не переводится и зажигание по нулю. О, как.
А я сам не был знаком с автоматом и инструкция мне не помогла. Её коллега помог - перевел рычаг в N (через ключ-блокиратор под рычагом), завели и в положение P, а дальше всё как было.
Есть нюансы в автомате для новичка и их неплохо бы знать.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2013, 09:26   #4
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: хз...
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

как и обычный дастер 4х2 МКПП, только проще
про особенности эксплуатации можно почитать раз, два, ну на техническую тему ссылку не даю, думаю вам не интересно будет.
Из особенностей - если хотите долгой жизни коробки - обязательный прогрев коробки при минусовой температуре, перед движением - хотя бы пару минут если не холодно, и подольше если холодно. При старте первые метров 500,тапку в пол не давить, дать прогреться, потом на ваше усмотрение.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее написано было в 11:23 ----------

bruss39, на D не оставлять машину - и будет счастье, на дастере тоже нету защиты от дурака, можно достать ключи в положении D, а на других иномарках такая тема не пройдет, пока селектор в P не переведешь, машину не заглушишь. Автомат для новичка - лучше не придумать!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2013, 12:32   #5
Saint
Участник клуба
 
Аватар для Saint
Подробнее

Онлайн: Saint вне форума
Адрес: Татарстан
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
Из особенностей - если хотите долгой жизни коробки - обязательный прогрев коробки при минусовой температуре, перед движением - хотя бы пару минут если не холодно, и подольше если холодно. При старте первые метров 500,тапку в пол не давить, дать прогреться, потом на ваше усмотрение.[
сорри за глупый вопрос... "прогревать" на каком положении ключа делается? сначала можно крутнуть ключ только для радио, потом крутнуть чуть больше для того чтобы зажглась панель, а ещё больше крутнуть - это уже движок включается, можно ехать. В каком положении прогревается коробка?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 12:56   #6
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
сорри за глупый вопрос... "прогревать" на каком положении ключа делается? сначала можно крутнуть ключ только для радио, потом крутнуть чуть больше для того чтобы зажглась панель, а ещё больше крутнуть - это уже движок включается, можно ехать. В каком положении прогревается коробка?
как любой автомат, в сильные морозы, стоя на тормозе несколько раз переключаться драйв реверс, естественно на заведенном моторе, задерживаясь в каждом положении на 1-5 минут, этого достаточно сделать раз 6-10., и смело ехать вплоть до -40
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2013, 10:53   #7
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от Xazerg
пока селектор в P не переведешь, машину не заглушишь
Не совсем так, машина глушится в любом положении селектора (требования по безопасности) а вот ключ, на очень многих авто из замка вынуть получится, когда селектор только в P)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2013, 11:28   #8
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Народ может хватит стебаться))) Человек таким макаром машину из салона до дома может не догнать))) Уважаемый Saint, пожалуйста найдите знакомого с машиной на коробке автомат и поросите доходчиво показать, рассказать и дать попробовать, что же такое авто с автоматом , уверяю Вас, все проще простого! Если такого знакомого нет, найдите в интернете инструктора по вождению с машиной на автомате, сейчас их масса на просторах страны, дайте ему 1000 рублей и покатайтесь на автомате))) Ну правда, глупо же спрашивать, как управлять машиной в сети интернет! А представьте картину, заходит человек на форум и пишет, ребята умею ездить только на автомате, расскажите как ездить на механике)))))) Лечение зубов по телефону, крайне не эффективно!))))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2013, 06:19   #9
Saint
Участник клуба
 
Аватар для Saint
Подробнее

Онлайн: Saint вне форума
Адрес: Татарстан
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от NaGaR Посмотреть сообщение
Лечение зубов по телефону, крайне не эффективно!))))
думаю что не стоит так категорично в отношении вождения авто с автоматом.

что делать если я подъезжаю к перекрёстку со светофором, который находится на горке? подъехал и нажал на тормоз чтобы не откатился не выходя из режима Д? затем правой же ногой отпустить и нажать на газ? сорри ещё раз за возможно глупый вопрос
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2013, 06:46   #10
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
думаю что не стоит так категорично в отношении вождения авто с автоматом.

что делать если я подъезжаю к перекрёстку со светофором, который находится на горке? подъехал и нажал на тормоз чтобы не откатился не выходя из режима Д? затем правой же ногой отпустить и нажать на газ? сорри ещё раз за возможно глупый вопрос
Именно .Да и вообще забудь ты про эти переключения туда сюда .Утром поставил на Д и поехал ,вечером на Н
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2013, 07:08   #11
oleg_sv
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster LP 4x4, Vitz 4wd
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Переключайте на пониженные передачи (крутой спуск,подъём)на ходу не нажимая блок-кнопку по аналогии с задней. Я как-то при резко крутом обледенелом спуске, чтоб не занесло, по привычке врубил заднюю передачу,хорошо-сразу опомнился и переключился на 1-ую.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2013, 08:27   #12
Saint
Участник клуба
 
Аватар для Saint
Подробнее

Онлайн: Saint вне форума
Адрес: Татарстан
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от oleg_sv Посмотреть сообщение
Переключайте на пониженные передачи (крутой спуск,подъём)на ходу не нажимая блок-кнопку по аналогии с задней.
как это делается? можно подробнее описать процесс??
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:49   #13
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от oleg_sv Посмотреть сообщение
Переключайте на пониженные передачи (крутой спуск,подъём)на ходу не нажимая блок-кнопку по аналогии с задней. Я как-то при резко крутом обледенелом спуске, чтоб не занесло, по привычке врубил заднюю передачу,хорошо-сразу опомнился и переключился на 1-ую.
с Дастером так не получится - у него режим "ручного" переключения просто исключает такой вариант - сначала нужно "вернуться в D". И блок-кнопка не пускает "D->N" тоже. Только "N->D" без этой кнопки проходит.
Цитата:
Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
как это делается? можно подробнее описать процесс??
"Процесс" - просто жутко какой сложный!
Вот едешь на "D" (на Бортовом Калькуляторе внизу слева - буковка D светится), прижимаешь рычажок "на себя" - движение "поперёк салона") - автомат переходит в режим "ручного управления" и вместо буковки "D" показывает цифирку - какая передача включена.
Хочешь пониже - движение рычажком "назад" - переключение, смена индикатора, обороты подскочили.
Хочешь повыше - движение рычажком "вперёд" - ... тут "возможны варианты":
1. скорость-обороты двигателя-требуемая передача соответствуют "все-всем" - тогда - переключение, смена индикатора, обороты снизились
2. если "заказанная" передача не соответствует текущему состоянию "скорость-обороты" - цифирка помигает (покажет, ЧТО ХОТЕЛ включить) - и вернётся к тому, что было ДО команды.
Вот такой "процесс" - автомат "проявляет заботу о себе, любимом". Одним движением через 2 ступени не проскочишь .
Кстати, при принудительном переключении "вниз" всё-таки лучше чуть прижать тормоз - не так сильно будет мотор раскручивать
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 22.01.2013 в 10:08. Причина: синтаксис-пунктуация :)
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.01.2013, 16:15   #14
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Для первого раза очень рекомендую левую ногу засунуть под сиденье, что бы по привычке не выдавить ей тормоз вместо сцепления и вообще отвыкнуть делать ей что-либо)
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
esa
Старый 30.01.2013, 17:24   #15
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Для первого раза очень рекомендую левую ногу засунуть под сиденье, что бы по привычке не выдавить ей тормоз вместо сцепления и вообще отвыкнуть делать ей что-либо)
Это точно)) Слышал бывали случаи ,купит чел машину на автомате едет такой довольный из салона домой и вместо сцепления тормоз жмет.Хорошо если КАСКА
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:55   #16
leonliner
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для leonliner
Подробнее

Онлайн: leonliner вне форума
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Базальтовый РД 4х2 1,6 Exp.
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

С автоматом водить Дастер хорошо.
А с пулеметом - еще лучше!
Как-то так намного проще и свободней на дороге с пулеметом

Привыкнете быстро. Главное, чтобы подлокотник был, чтобы правая рука не мучилась, не находя себе применение.

Советую первые полгода использовать только 2 положения рычага:
1. "D" (иногда "R") - перед началом движения;
2. "Р" - после парковки.
Ну, а через полгода вождения поймете, что остальное - от лукавого

Да, вот еще. Не знаю как на АКП Дастера, у меня на Киа Рио двигатель можно было завести только в положении рычага "P". Так, на всякий случай.
__________________
Знание нюансов отличает профессионала от дилетанта.

Последний раз редактировалось leonliner; 30.01.2013 в 19:27.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 18:05   #17
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: хз...
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от leonliner Посмотреть сообщение
Советую первые полгода использовать только 2 положения рычага:
1. "D" - перед началом движения;
2. "Р" - после парковки.
Ну, а через полгода вождения поймете, что остальное - от лукавого
А можно хоть изредка R? мне иначе на парковку вставать не удобно

C автоматом по кайфу, возможно будет звучать предвзято - но дастер с автоматом куда интереснее рулится по обычным дорогам, нежели на механке, но вот стоит съехать с дороги...там конечно мкпп лучше, хотя бы за счет 4х4

Цитата:
Сообщение от karla Посмотреть сообщение
На Дасте так же. Заводится только в положении "Р"
да, вот только ключ можно дастать в любом положении селектора

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее написано было в 20:02 ----------

esa, а если в ручной режим перевести, при разгоне и достижении критических оборотов будет отсечка или будет переход на следующую передачу?

Последний раз редактировалось Xazergus; 30.01.2013 в 19:28.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2013, 02:24   #18
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
...
esa, а если в ручной режим перевести, при разгоне и достижении критических оборотов будет отсечка или будет переход на следующую передачу?
При разгоне перехода на следующую не будет, хоть педальку в моторный отсек выдави - на то он и "ручной режим"... А вот "вниз" автомат на "ручном управлении" переключается сам - и вполне адекватно, достаточно сбросить газ. Он подождёт, пока снизится скорость - и переключится.

Кстати, (просьба не швыряться тапками! - это я для тех, кто с автоматом ещё на "Вы") иногда помогает "ехать обеими педалями" (когда по скользкому или мало места для манёвра где-нибудь в подъём).
Прижимаем тормоз, раскручиваем моторчик тыщ до 2-2.5, "фиксируем" обороты (в смысле педалькой акселератора не шевелим), а неторопливое и без рывков движение ("натяг") получаем, "работая" педалью тормоза...
Долго так двигаться не стОит, но пол-минуты - не криминал.
У меня стоянка на склоне, паркуюсь обычно задом к забору (как раз "попой кверху") - когда на площадке скользко, делаю именно так. И забор (да и бампер) цел, и машина стоит как надо, "не высовываясь" в проезд.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 18:02   #19
karla
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для karla
Подробнее

Онлайн: karla на форуме
Адрес: Конаково
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege Автомат
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

На Дасте так же. Заводится только в положении "Р"
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:52   #20
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: хз...
По умолчанию Re: Как водить Дастер с автоматом

Цитата:
Сообщение от karla Посмотреть сообщение
На Дасте так же. Заводится только в положении "Р"
информация 100%? Это я к тому, что боюсь однажды что я или жена забудет в P перевести и машина по утру поедет кататься на автозапуске...
__________________
FAQ: Как вставить ВИДЕО в свое сообщение \ Как вставить ФОТО в свое сообщение \ !ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда. Я снова ЖDUSTER

Республика Башкортостан: У меня можно приобрести клубные карты. 250р, для этого пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как покупает? Dimm ВСТРЕЧАЕМ НОВИЧКОВ 191 03.09.2013 20:32
Грибы и как их собрать maslovyu БЕСЕДКА 15 21.10.2012 00:30
Как продавать машину? YuriyVZ ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 188 11.10.2012 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.
Важная информация
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
  RSS форума