Сегодня выходной. Наметил заменить масло: приготовил масло, фильтр, снял защитный кожух топливной рампы, съемником стронул масляный фильтр с места и решил, что дальше буду откручивать фильтр руками. Когда стал убирать съемник он нечаянно выскользнул из рук и, упав, замкнул плюсовую клемму стартера и трубопровод гидроусилителя.
В итоге куча искр и трубка прожглась. Завтра в сервис на буксире - снимать трубку и пытаться заварить... Вывод: на всякий случай, при смене масла, впредь буду отключать аккумулятор.
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
Re: Замена масла. Предостережение!!!
Цитата:
Сообщение от avega
Сегодня выходной. Наметил заменить масло: приготовил масло, фильтр, снял защитный кожух топливной рампы, съемником стронул масляный фильтр с места и решил, что дальше буду откручивать фильтр руками. Когда стал убирать съемник он нечаянно выскользнул из рук и, упав, замкнул плюсовую клемму стартера и трубопровод гидроусилителя.
В итоге куча искр и трубка прожглась. Завтра в сервис на буксире - снимать трубку и пытаться заварить... Вывод: на всякий случай, при смене масла, впредь буду отключать аккумулятор.
А многие удивляются - почему в мануалах написано "Перед проведением ремонтных работ снимите минусовую клемму аккумулятора"... ведь я же масло меняю, а не в электропроводке копаюсь...
История поучительно-показательная - если вы работаете в подкапотном пространстве, с кучей проводки, разъёмов, клемм - не ленитесь скинуть клемму. Дело случая, конечно, - и мне очень жаль, что так приключилось. Но лично мой жизненный опыт показывает: лучше перебдеть... правила и рекомендации по обслеживанию техники пишутся на основе чьего-то печального опыта, иногда - пота, а в основном - кровью
Автомобиль: Priveledge 4x4 1.5 dci, ESP, Adact; Ока
Re: Замена масла. Предостережение!!!
Под масляным фильтром есть датчик (наверное, давления масла). При смене фильтра хоть немного масла стекает, попадая на разъём датчика. Судя по конструкции разъёма, ничего плохого произойти не должно. Считаю нелишним закрыть тряпочкой датчик и разъём.
Сегодня выходной. Наметил заменить масло: приготовил масло, фильтр, снял защитный кожух топливной рампы, съемником стронул масляный фильтр с места и решил, что дальше буду откручивать фильтр руками. Когда стал убирать съемник он нечаянно выскользнул из рук и, упав, замкнул плюсовую клемму стартера и трубопровод гидроусилителя.
В итоге куча искр и трубка прожглась. Завтра в сервис на буксире - снимать трубку и пытаться заварить... Вывод: на всякий случай, при смене масла, впредь буду отключать аккумулятор.
И я так чуть трубку не прожег. Первый раз когда решил сам поменять.
Время онлайн:
1 мес. 2 нед. 2 д. 13 ч. 4 мин. 2 сек.
Активность : 675
Онлайн:
Был(а): 27 окт 2017 19:28
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4AT
Re: Замена масла. Предостережение!!!
Вывод: не умеешь - не берись.
__________________ Фирменный установочный центр Pandora в Москве и Санкт-Петербурге
Телефоны: (495) 984-8708, (495) 411-2-888 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И я так чуть трубку не прожег. Первый раз когда решил сам поменять.
А я вовремя на эту тему наткнулся поэтому замена масла обошлась без происшествия)) Кстати вопрос так ли сильно нужна эта бандура (Защита топл. рампы) уж больно неудобно её снимать каждый раз. Или она еще выполняет роль радиатора, конструкция слишком массивная для простой защиты.
---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее написано было в 12:00 ----------
Господа, а где на форуме можно найти тему про замену масла в двигателях (например, 2,0 л.)? Или все дастероводы так легко проделывают эту процедуру, что не нужно и описание процесса?
Господа, а где на форуме можно найти тему про замену масла в двигателях (например, 2,0 л.)? Или все дастероводы так легко проделывают эту процедуру, что не нужно и описание процесса?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки
А зачем? Для этого существуют специально обученные люди, получающие деньги за свою работу.
Проблема в том, что специально обученные люди не пользуются своими знаниями:
1)То отработанное масло не сольют полностью.
2)То фильтр масляный не поменяют.
3)То пробку сливную трехметровым рычагом затянут.
4)То болты защиты двигателя поломают.
5)То масло выше уровня нальют.
6)То шайбу б/у завинтят.
В итоге приходится стоять рядом и контролировать, контролировать, контролировать. Стоять под машиной и контролировать это то же самое что сделать самому. Тем более всё равно проконтролировать можно только грубые ошибки. Только когда сделаешь сам есть уверенность что ты сделал и как ты это сделал.
Как проверить после заливки мало какой уровень? Машина заведена, масло ушло. Не давать спустить подъемник пока не прогреешь двигатель и не стечет масло после этого разогрева?
__________________
Президентом и Дастером доволен на 146%!
А зачем? Для этого существуют специально обученные люди, получающие деньги за свою работу.
А зачем тратить время на поездку и ожидание, тратить бензин на дорогу, платить за работу, когда мне гораздо быстрее это сделать самому и быть уверенным в результате.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки
Ну, нет ямы, например. И вообще гаража. Приходится стоять и контролировать. Иногда съемник свой дать. Болты в защиту сам от руки закручиваю, чтоб резьбу не ушатали, окончательно дотягивать тоже сам стараюсь.