Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 14.01.2013, 23:41   #1
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию 10 недостатков Renault Duster

Дорогие друзья, владельцы и любители Рено Дастер!

Тема Что вам не нравится в дастере набирает все больший "резонанс"
Я как и многие форумчане принимал по началу активное обсуждение и вставал на сторону то одних оппонентов, то других.
Так или иначе все больше приходя к выводу, что недостатки критичные для одного человека - другим могут даже считаться плюсами. ("Что русскому хорошо, то немцу - смерть" ) - Иными словами у всех свое видение идеальной машины.

У человека интересующегося приобретать автомобиль или нет, может сложиться неоднозначное мнение, особенно после прочтения опусов о nn-ом количестве недостатков. Чтобы не лить воду дальше, было принято решение провести небольшой соц-опрос, среди владельцев рено дастер. (Дабы ложные голоса не портили реальное положение дел)

К сожалению есть проблема, в опросе максимальное число пунктов - 10 (движок форума). Форма опроса - открытая, с возможностью выбора одного и более пунктов.

После тщательного изучения всей темы, было выделено "с горем пополам" 10 наиболее часто встречающихся пунктов (правда пришлось объединить некоторые пункты в один).

Недостатки и особенности, которые для вас являются критичными, можно голосовать сразу за несколько, в голосовании принимают участие только владельцы Duster-a! Ложные голоса не будут учитываться в общих результатах голосования. Ваше наличие в теме ПЕРЕПИСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ обязательно!!! Перед тем как голосовать - прочесть развернутый вариант ответа ниже (в самом опросе ограничение 100 символов на ОТВЕТ).

После проведения опроса, будет сформирована новая тема, в которой недостатки (или особенности) будут располагаться в порядке распределения голосов. По возможности будет произведен подбор путей решения (или размышлений ), тех или иных недостатков (или особенностей) автомобиля.
**********************************************
Особенности и (или) недостатки автомобиля, которые могут вызвать дискомфорт или неудобство:
1. Эксплуатация автомобиля с широкими порогами: быстро пачкаются бока автомобиля - как следствие пескоструй задних арок и двери, неудобная высадка/посадка, так же пачкается одежда об порог. Частичное решение;
2. Особенности и климатической установки: неудобное расположение блока управления, невозможность "слепого" управления изза конструкции рукояток управления, Отсутствие климат контроля даже в максимальной комплектации;
3. Клаксон в подрулевом;
4. Мягкая полка багажника, а так же необходимость искать куда её деть, в случае раскладывания сидений;
5. Недостатки работы климатической установки: Замерзание левой ноги водителя ,а также возможно обмерзание или запотевание угла лобового и боковых стекол (при определенных условиях);
6. Отсутствие регулировки руля по вылету;
7. Маленький бак (и соответственно запас хода на полном баке - для бензиновой версии), иногда неверное отображение уровня топлива;
8. Сопля на лобовом, нет прерывистого режима работы заднего дворника, регулятора паузы переднего и заднего; Возможное частичное решение: перед и зад;
9. Необходимо следить за сальниками (есть случаи течи), так же есть вероятность недолива трансмиссионных масел, густота родных масел. Как возможное следствие;
10. Неудобные сиденья (отсутствие поясничного упора). Короткая сидушка и слабая боковая поддержка.
**********************************************

Не участвуют в голосовании, и будут выделены в конечной теме как аксиомы имеющие место быть
Недостатки которые имеют место быть на автомобилях производства до 2013 года (завод знает о них, но все равно есть вероятность появления их и на новых автомобилях):
-Нужно перепрошивать эбу для дизеля (на автомобилях выпуска до 28/12/2012) и эбу муфты для 4х4 (уже выпущен новый нормальный блок управления приводом);
-"писается кондей" (проблема на новых автомобилях решена);
-Вероятность трещин ЛКП на крыше в местах сварки, а так же деформация крыши (усиленный сварной шов, на сколько результативно покажет практика);

Так же не участвует в голосовании:
-Отсутствие датчика t за бортом;
-Отсутствие подсветки второго ряда сидений;
-Отсутствие уплотнителей капота;
-Отсутствие дополнительных уплотнителей дверей, в версии 4х2.
-Крупная защитная сетка радиотра (требуется дополнительная защита радиатора).
-Возможно замерзание замка задней двери (потенциальное решение)

Если у Вас есть дополнения (например ссылки на сообщения с решениями тех или иных проблем, недостатков), пишите в личные сообщения добавлю шапку!

комментарии к теме приветствуются - но строго по теме опроса.
ПРИНОШУ ЗАРАНЕЕ ПРОЩЕНИЕ, если подготовленный список недостатков не отображает ВАШЕ видение картины, пытался выбрать недостатки имевшие наибольшее количество упоминаний.


сюда буду вставлять ссылки на интересные сообщения, в том числе набравшие большее количество "Спасибо" в комментариях , для ясности картины (писать в лс для добавления)
psl и его пост №103 (30 спасибо на 26.01);
skela и его пост №62 (11 спасибо на 26.01);
Металлургъ и его пост №48 (10 спасибо на 26.01);
Strusto и его пост №11 (10 спасибо на 26.01);

Последний раз редактировалось Xazergus; 07.03.2013 в 21:07.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.01.2013, 13:50   #121
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Мягкая полка багажника, а так же необходимость искать куда её деть, в случае раскладывания сидений
Ребят, а кто вам мешает, уж коль вы сложили спинки задних сидений, эту несчастную шторку убрать в ноги задних пассажиров, там между полом и сложенной спинкой не одна, а пять таких шторок влезут, если не десять, а вот жесткая полка туда точно не поместится
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:01   #122
aistepanov
Дастеровод
 
Аватар для aistepanov
Подробнее

Онлайн: aistepanov вне форума
Был(а): 26 мая 2024 20:54
Имя: Александр Иванович
Адрес: Тверская обл., пгт Старая Торопа
Автомобиль: Дастер 2018 АКПП 4x4 Белый лед
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Широкий порог, да особенность. Особенность посадки , высадки из любого высокого авто. В каждом конкретном случае своя специфика или сила привычки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:45   #123
Ярррик
Участник клуба
 
Аватар для Ярррик
Подробнее

Онлайн: Ярррик вне форума
Был(а): 29 апр 2014 09:40
Адрес: Уфа
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Считаю недостатком отсутствие пленок (брони), защищающие арки задних дверей от пескоструя. Они есть почти у всех авто! Себе наклеил!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:08   #124
Андреано
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андреано
Подробнее

Онлайн: Андреано вне форума
Был(а): 20 Янв 2018 13:45
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Дастер полный привод 2л
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Не автомобиль, а совершенство)))) Доволен как слон.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 09:13   #125
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Всё терпимо, хочу только бак больше.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 09:18   #126
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

адски шумная машина, звукоизоляции походу нет вообще, все остальное пока терпимо
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 10:05   #127
2sv
Участник клуба
 
Аватар для 2sv
Подробнее

Онлайн: 2sv вне форума
Был(а): 25 дек 2013 14:08
Адрес: Марий Эл
Автомобиль: ВАЗ 21723
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Avi64 Посмотреть сообщение
Ну вот, одним недостатком меньше. Сегодня попробовал сложить вручную зеркала, складываются! Хотя на внешний вид я думал, что нет!
Иногда, чтобы понять, что зеркала складываются, нужен форс-мажорчик. Дело было так. Сижу в машине, рядом проходит пьяный человек. Гравитацией земли его потянуло в сторону моей машины. Он прикладывается своим телом на мое зеркало и сминает его. Я злой, выхожу из машины, отталкиваю человека от машины. Думал, что он зеркало сломал, а оно только сложилось. На новой машине пробовал сложить зеркало, но оно не поддавалось.
__________________
Уже не хочу Duster
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:35   #128
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 29 мая 2024 06:35
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Ковровое покрытие г-но полное хуже чем на ВАЗах , пачкается сильно пылесосится плохо., и отсутствуют полноценные накладки на пороги препятствующие выпадению дверного уплотнителя.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:45   #129
R95B
Старожил
 
Аватар для R95B
Подробнее

Онлайн: R95B вне форума
Был(а): 24 июл 2016 06:15
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Автомобиль- мечта. Минусов нет, одни сплошные плюсы и положительные эмоции от управления.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:56   #130
ОлегМ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ОлегМ
Подробнее

Онлайн: ОлегМ вне форума
Был(а): 26 сен 2016 21:52
Адрес: самара
Автомобиль: Duster Privelege 4*4 2.0
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Устаревший двигатель 2.0. (Большой расход топлива,большие размеры и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:00   #131
Металлургъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Металлургъ
Подробнее

Онлайн: Металлургъ вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 22:53
Адрес: Мончегорск
Автомобиль: Privilege 4х4 2.0 Серая платина
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от 2sv Посмотреть сообщение
Иногда, чтобы понять, что зеркала складываются, нужен форс-мажорчик. Дело было так. Сижу в машине, рядом проходит пьяный человек. Гравитацией земли его потянуло в сторону моей машины. Он прикладывается своим телом на мое зеркало и сминает его. Я злой, выхожу из машины, отталкиваю человека от машины. Думал, что он зеркало сломал, а оно только сложилось. На новой машине пробовал сложить зеркало, но оно не поддавалось.
Кстати, вы знаете, что дастерские зеркала еще и в обратную сторону отгибаются? На случай если какойнить мудень вплотную притрется обгоняя, зеркала отклоняются вперед к капоту, а потом возвращаются на пружине обратно.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:58   #132
oleg_sv
Дастеровод в Сибири
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Был(а): 30 мая 2024 04:47
Адрес: центр России
Автомобиль: LP 4wd 2011г.
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Лобовик отстой. Царапины от дворников, множество мелких коцек, что будет через пару лет страшно представить! На 6-ти летних японцах такого не было. Стекло и дворники всегда протираю, работа только с омывателем!Присмотритесь к своим, хорошо видно в гараже при электроосвещении.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:52   #133
tmb
Координатор
 
Аватар для tmb
Подробнее

Онлайн: tmb вне форума
Был(а): 08 авг 2023 05:54
Имя: Александр
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 1.6 Expression 4x2
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Ничего с Лобовиком не случится. На логане проездил 104 тыщи, все нормально. А Дастер - конфетка! На порядок лучше логана. Наездил 6000 - очень доволен!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:19   #134
Garri
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Garri
Подробнее

Онлайн: Garri вне форума
Был(а): 08 сен 2020 17:05
Имя: Игорь
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Ярррик Посмотреть сообщение
Считаю недостатком отсутствие пленок (брони), защищающие арки задних дверей от пескоструя. Они есть почти у всех авто! Себе наклеил!
Поставь брызговики пошире и будет счастье,все будет чисто
__________________
Я доволен своим Пепелацем!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:40   #135
Vasamba
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Vasamba
Подробнее

Онлайн: Vasamba вне форума
Был(а): 27 мая 2024 16:31
Адрес: Саров
Автомобиль: DUSTER Exspresion 1.6 4Х4
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Когда температура ниже -10, такое ощущение что,в приборную панель сыпанули горсть гаек и они там катаются,гремят.Но стоит придавить рукой верхнюю часть козырька приборов , как дребезг исчезает. Уже у 3х знакомых Дастеры а такая хрень только у меня
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:47   #136
leonliner
Заблокирован
 
Аватар для leonliner
Подробнее

Онлайн: leonliner вне форума
Был(а): 19 мая 2015 17:36
Адрес: Россия
Автомобиль: РД
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Vasamba Посмотреть сообщение
Когда температура ниже -10, такое ощущение что,в приборную панель сыпанули горсть гаек и они там катаются,гремят.Но стоит придавить рукой верхнюю часть козырька приборов , как дребезг исчезает. Уже у 3х знакомых Дастеры а такая хрень только у меня
СОВЕТ:
1. разобрать панель;
2. извлечь лишние запчасти (горсть гаек) - в хозяйстве пригодятся;
3. собрать панель.



ЗЫ.
Такой хрени у себя и знакомых пока не наблюдал.
Мож, чего в бардачке завалялось, особо гремучего после -10 по Цельсию?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:01   #137
Vasamba
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Vasamba
Подробнее

Онлайн: Vasamba вне форума
Был(а): 27 мая 2024 16:31
Адрес: Саров
Автомобиль: DUSTER Exspresion 1.6 4Х4
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Про разборку думаю но,как тепло будет(вдруг по морозу пистоны отломятся)
А в бардаке нет ни чего такого (и шум не от-туда)
Начиналось по чуть-чуть я даж и не понял сначала где это
Потом прекратилось совсем
И вот неделю назад опять началось но оч громко
К диллеру ехать 200 км туда 200 обратно, да и пока приедешь салон прогреется раз 20.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 23:06   #138
Mixbor
Старожил
 
Аватар для Mixbor
Подробнее

Онлайн: Mixbor вне форума
Был(а): 12 дек 2023 11:37
Адрес: Пенза
Автомобиль: DUSTER дизель
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от Vasamba Посмотреть сообщение
Про разборку думаю но,как тепло будет(вдруг по морозу пистоны отломятся)
А в бардаке нет ни чего такого (и шум не от-туда)
Начиналось по чуть-чуть я даж и не понял сначала где это
Потом прекратилось совсем
И вот неделю назад опять началось но оч громко
К диллеру ехать 200 км туда 200 обратно, да и пока приедешь салон прогреется раз 20.
А ты печку не включай шутка
__________________
1,5 дизель Privilege, МКП6 Белый-белый
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 00:32   #139
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 21 июл 2022 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Цитата:
Сообщение от fktrc Посмотреть сообщение
адски шумная машина, звукоизоляции походу нет вообще, все остальное пока терпимо
Попробуйте РАВ4 в любом кузове - мне помогло.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее написано было в 23:40 ----------

Цитата:
Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
Устаревший двигатель 2.0. (Большой расход топлива,большие размеры и т.д.)
Для машины с просветом в 21см и кузовом в форме собачьей будки (в смысле аэродинамики) расход в 10-14л. считаю весьма приемлемым.
Большой размер двигателя меня не тяготит - он же стоит не в кабине и я с ним не обнимаюсь.
"И т.д." - вот с этим соглашусь. Лаконично и точно! Реальный недостаток.

---------- Добавлено в 15.02.2013 00:00 ---------- Предыдущее написано было в 14.02.2013 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от oleg_sv Посмотреть сообщение
Лобовик отстой. Царапины от дворников, множество мелких коцек, что будет через пару лет страшно представить! На 6-ти летних японцах такого не было. Стекло и дворники всегда протираю, работа только с омывателем!Присмотритесь к своим, хорошо видно в гараже при электроосвещении.
Отстой не лобовик, а рассеянский автодор, у которого все дороги традиционно покрыты песком, камнями и другим разным дерьмом, которое естественно оставляет царапины и коцки, вылетая из под колёс других машин. Через пару лет я стекло обычно меняю из-за трещин от камней. Так за январь 2013года при поездках по трассе М1 по Московской области (одной из лучших на мой взгляд) на моих машинах убито ТРИ лобовых стекла, в том числе и на новом Дастере. За это скотосвинство нашёл способ не платить дорожный налог (4725р.) - ибо не за что.

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее написано было в 00:00 ----------

Мягкая полка не недостаток, а преимущество. Во-первых, её проще заныкать при полной загрузке до потолка. В отличии от дубовой полки типа сандеровской. Сколько раз бегал с ней вокруг машины, борясь с желанием выкинуть нах! Во-вторых, никто не пытается что-нибудь на ней пристроить (типа грёбаной рассады!!!) Следовательно, уменьшается риск получить этим чем-нибудь по затылку при резком торможении.

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее написано было в 00:12 ----------

Реальные недостатки, я считаю, это:
1. Очень слабый, в смысле - не жёсткий, кузов - достаточно встать одним колесом на бордюр (поребрик- для питерских) и попробовать открыть/закрыть дверь. Дастер не рамник, но всё же...
2. Блок кнопок электростеклоподъёмников на водительской двери - упирается колено, причём болезненно.
3. Уплотнение моторного отсека - лечится известным способом. Непонятно, почему не лечить это в роддоме, в смысле, на заводе или при предпродажке.
4. Подсветка бардачка, как опция - это российский идиотизм или румынский?
5. Нелепые цены на аксессуары не лучшего качества неизвестного происхождения (кое что,боюсь, даже отечественного, судя по корявости).
6. Ничем не прикрытый пластмассовый топливный бак - при это считается, что машина подготовлена для эксплуатации в Расеи.
7. Наконец, самый большой недостаток Дастера - это завод Москвич (всё-таки нехорошее там место!) и сеть официальных дилеров, через который он продаётся и обслуживается.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 00:33   #140
leha@nik
Дастеровод
 
Аватар для leha@nik
Подробнее

Онлайн: leha@nik вне форума
Был(а): 29 апр 2018 12:25
Адрес: пенза
Автомобиль: привилеж 1.6 4х4
По умолчанию Re: 10 недостатков Renault Duster

Vasamba, привет.тоже самое только при -20
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото RENAULT DUSTER JoB Фото Дастера 230 03.11.2023 18:55
Renault Duster (Topic in English) YuriyVZ БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ 28 12.09.2012 00:30
Ресурсы по Renault Duster Батька Сашка Другие ресурсы по Рено Дастер 0 25.01.2011 17:40

Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot